建筑业申报填写

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1、陕西省国家税务局建筑业案例及申报表填写一、2016 年 5 月份某建筑业一般纳税人发生如下业务: 1. 提供建筑服务, 选择一般计税方法, 开具专票取得收入222万元; 2. 跨县承包建筑劳务(甲供材)合同价值300 万元,分包给乙公司50 万元,选择按简易计税方法,开具普票,项目完工并结算; 3. 出租本年5 月份购买的脚手架一台,取得收入2.34 万元;4. 购买混凝土价值4.68 万元(含税); 5. 支付电费,总价值5.85 万元, 6. 购买办公用房一套,取得专票,销售额100 万元,税额 11万元。 7. 购买挖掘机一台,取得专用发票,销售额50 万元,税额8.5 万元。 8. 购

2、买防伪税控设备支付490 元, 支付一年的设备维护费330元,均取得专用发票。 二、政策难点提示 1. 甲供材或建筑服务老项目,可选择简易计税方式3% 征收增值税; 2. 跨县区提供建筑服务,在项目所在地预缴税款(简易征收预征率 3% ,一般计税方式2% )可在机构所在地申报时扣减。3. 办公用房分期抵扣,第一年可抵扣60% ,第二年你40% 。 陕西省国家税务局三计算分析 1. 销项税额: 2220000/(1+11% )*%=220000 2. 申报增值税销售额: (3000000-500000) /(1+3% )=2427184元,申报增值税: 2427184*3%=72816 元;在项

3、目所在地主管国税机关预缴增值税:(3000000-500000)/(1+3% )*3%=72816元 3. 销项税额: 23400/(1+17% )*17%=3400元 4. 业务 4, 5: 进项税额: (46800+58500 )/(1+17% )*17%=15300元。 5. 购买不动产, 本期抵扣 110000*60%=66000 , 其余 44000 万元一年后抵扣。 6. 购买挖掘机,进项税额: 85000元。 销项税额合计: 220000+3400=223400 简易征收方法应纳税额: 72816。本期进项税额: 15300+66000+85000=166300 应纳税额 =22

4、3400-166300+72816-72816=59750元。 四、申报表填写步骤 本案例涉及的申报表有:附表一, 附表二, 附表三, 附表四,附表五, 固定资产表, 进项结构明细表, 增值税预缴税款表,营改增税负测算明细分析表。 第一步:增值税预缴税款表: 第一行:第1 列:3000000;第2 列 500000;第 3 列:3% ;第 4 列:72816 (2500000/1.03*3% ) 。填写如下图:陕西省国家税务局是否适用一般计税方法 是 否 纳税人名称:(公章) 金额单位:元(列至角分)项目名称销售额扣除金额预征率 预征税额1234建筑服务130000005000003%7281

5、6销售不动产2出租不动产345合计6授权声明 如果你已委托代理人填报,请填写下列资料: 为代理一切税务事宜,现授权(地址) 为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。授权人签字:填表人申明以上内容是真实的、可靠的、完整的。纳税人签字:项目地址预征项目和栏次增值税预缴税款表税款所属时间: 年 月 日 至 年 月 日纳税人识别号 :项目编号陕西省国家税务局第二步:附表一:本期销售情况明细 第二行:第1 列:20000;第2 列:3400;第 9 列:20000;第 10 列:3400;第 11 列:23400,第 12 列:0,第 13 列:23400,第 14 列:340

6、0。 第四行:第 1 列: 2000000;第 2 列: 220000; 第 9 列: 2000000;第 10 列:220000;第11 列:2220000,第 12 列:0,第 13列:2220000,第14 列:220000。 第十二行:第 3 列: 2912621 (3000000/1.03 ); 第 2 列: 87379;第 9 列:2912621;第10 列:87379;第11 列:3000000,第 12 列:500000,第 13 列:2500000,第 14 列:72816。 填写如下:陕西省国家税务局销售额销项(应纳)税额销售额销项(应纳)税额销售额销项(应纳)税额销售额销

7、项(应纳)税额销售额销项(应纳)税额价税合计含税(免税)销售额销项(应纳)税额123456789=1+3+5+710=2+4+6+811=9+101213=11-1214=13(100%+ 税率或征收率)税17% 税率的货物117% 税率的服务、不动产和无形资产220000340020000340023400023400340013% 税率311% 税率42000000220000200000022000022200000 22200002200006% 税率5即征即退货物及加工修理修配劳务6即征即退服务、不动产和无形资产7 6% 征收率8 5% 征收率的货物及加工修理9a 5% 征收率的服务

8、9b 4% 征收率10 3% 征收率的货物及加工修理113% 征收率的服务12291262187379 2912621873793000000500000250000072816预征率 %13a 预征率 %13b 预征率 %13c 即征即退货物及14 即征即退服务、不动产和无15 16 17 增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)税款所属时间:年月日至年月日纳税人名称:(公章)金额单位:元至角分合计扣除后货物及加工修理修配劳务服务、不动产和无形资产服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额项目及栏次开具增值税专用发票开具其他发票未开具发票纳税检查调整一、一般计税方法计税二、简易

9、计税方法计税三、免抵退税全部征税项目其中:即征即退项目全部征税项目其中:即征即退项目陕西省国家税务局第三步:附表二:本期进项税额明细第一行:金额: 1590000,税额: 210300(15300+110000+85000 ) 第九行:金额: 1000000,税额: 110000; 第十行:税额: 66000 第十二行:税额: 166300. 填写如下: 纳税人名称:(公章) 金额单位:元至角分1=2+315900002103002159000021030034=5+6+7+856789100000011000010660001112=1+4-9+10+11166300栏次13=14至23之和

10、14151617181920212223栏次份数金额税额242526272829=30至33之和3031323334栏次份数金额税额3536代扣代缴税额栏次份数金额四、其他项目本期认证相符的增值税专用发票 其中:海关进口增值税专用缴款书 农产品收购发票或者销售发 代扣代缴税收缴款凭证 其他税额项目(一)认证相符的增值税专用发票 期初已认证相符但未申报抵扣 本期认证相符且本期未申报抵扣 期末已认证相符但未申报抵扣 其中:按照税法规定不允许抵扣(二)其他扣税凭证 上期留抵税额退税 其他应作进项税额转出的情形三、待抵扣进项税额项目 纳税检查调减进项税额 红字专用发票信息表注明的进 上期留抵税额抵减欠

11、税 非正常损失 简易计税方法征税项目用 免抵退税办法不得抵扣的进项本期进项税额转出额其中:免税项目用 集体福利、个人消费(三)本期用于购建不动产的扣税凭证(四)本期不动产允许抵扣进项税额(五)外贸企业进项税额抵扣证明当期申报抵扣进项税额合计二、进项税额转出额项目税额 前期认证相符且本期申报(二)其他扣税凭证 其中:海关进口增值税专用缴款书 农产品收购发票或者销售 代扣代缴税收缴款凭证 其他增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日 一、申报抵扣的进项税额(一)认证相符的增值税专用发票 其中:本期认证相符且本期申报陕西省国家税务局第四步:附表三:服

12、务、不动产和无形资产扣除项目明细 第六行:第1 列:3000000;第 2 列:0;第 3 列:500000;第 4 列:500000;第 5 列:500000;第 6 列:0 填写如下: 期初余额本期发生额本期应扣除金额本期实际扣除金额期末余额1234=2+35(51且54)6=4-517% 税率的项目111% 税率的项目26% 税率的项目(不含金融商品转让)36% 税率的金融商品转让项目45% 征收率的项目53% 征收率的项目6300000005000005000005000000免抵退税的项目7免税的项目8服务、不动产和无形资产扣除项目本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)项

13、目及栏次增值税纳税申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日 纳税人名称:(公章 )金额单位:元至角分陕西省国家税务局第五步:附表(四)税额抵减情况表 第一行:第1 列:0;第 2 列:820;第 3 列:820;第 4 列:820;第 5 列:0。 第三行:第一列: 0;第2 列:72816;第 3 列:72816;第 4 列:72816;第 5 列:0。 填写如下: 纳税人名称:(公章 )期初余额本期发生额本期应抵减税额本期实际抵减税额期末余额123=1+2435=3-41增值税税控系统专用设备费及技术维护费082082082002分

14、支机构预征缴纳税款 3建筑服务预征缴纳税款 072816728167281604销售不动产预征缴纳税款 5出租不动产预征缴纳税款增值税纳税申报表附列资料(四)(税额抵减情况表)税款所属时间:年 月 日至年 月 日序号抵减项目金额单位:元至角分陕西省国家税务局第六步:附表(五)不动产分期抵扣计算表 第 1 列:0;第 2 列:110000;第 3 列:66000;第 4,5 列:0;第 6 列:44000 填写如下: 期初待抵扣不动产进项税额本期不动产进项税额增加额本期可抵扣不动产进项税额本期转入的待抵扣不动产进项税额本期转出的待抵扣不动产进项税额期末待抵扣不动产进项税额1231+2+4451+

15、46=1+2-3+4-501100006600044000增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日 纳税人名称: (公章)金额单位:元至角分陕西省国家税务局第七步:固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表 增值税专用发票当期申报抵扣的固定资产进项税额:85000;累计税额合计: 85000 填写如下: 纳税人名称(公章):填表日期: 年 月 日金额单位:元至角分项目当期申报抵扣的固定资产进项税额申报抵扣的固定资产进项税额累计增值税专用发票8500085000海关进口增值税专用缴款书合 计固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表陕西省国家税务

16、局第八步:本期抵扣进项税额结构明细表 第 2 行: 金额: 590000 (40000+50000+500000 ), 税额: 100300 (6800+8500+85000 )。填写如下: 附件1纳税人名称:(公章)项目栏次金额税额合计1=2+4+5+59000010030017% 税率的进项2590000100300 其中:有形动产租赁的进项313% 税率的进项411% 税率的进项5 其中:运输服务的进项6 电信服务的进项7 建筑安装服务的进项8 不动产租赁服务的进项9 受让土地使用权的进项106% 税率的进项11 其中:电信服务的进项12 金融保险服务的进项13 生活服务的进项14 取得

17、无形资产的进项155% 征收率的进项16 其中:不动产租赁服务的进项173% 征收率的进项18 其中:货物及加工、修理修配劳务的进项19 运输服务的进项20 电信服务的进项21 建筑安装服务的进项22 金融保险服务的进项23 有形动产租赁服务的进项24 生活服务的进项25 取得无形资产的进项26减按1.5%征收率的进项2728用于购建不动产并一次性抵扣的进项29通行费的进项303132二、按抵扣项目归集的进项本期抵扣进项税额结构明细表税款所属时间: 年 月 日至 年 月 日 金额单位:元至角分一、按税率或征收率归集(不包括购建不动产、通行费)的进项陕西省国家税务局第九步:增值税申报表(一般纳税

18、人适用) 一般项目本月数: 第 1 行:2020000(2000000+20000 ) ;第5 行:2427184(2500000/1.03 ) 第 11 行:223400(220000+3400 );第 12 行:166300; 第 17,18 行:166300;第 19 行:57100;第 21 行:72816;第 23 行:820;第 24 行:129096;第 28 行:72816;第34行:56280。 填写如下:陕西省国家税务局项目栏次223400销售额税款计算应纳税额合计24=19+21-应纳税额减征额2372816税款缴纳授权声明 本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填

19、报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。申报表有关的往来文件,都可寄予此人。如果你已委托代理人申报,请填写下列资料:为代理一切税务事宜,现授权(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本期入库查补税额37期末未缴查补税额38=16+22+36-3期初未缴查补税额36其中:欠缴税额(0)33=25+26-27即征即退实际退税额35本期应补(退 )税额3424-28-2956280期末未缴税额(多缴为负数)32=24+25+26-2本期缴纳欠缴税额31出口开具专用缴款书预缴税额29本期缴纳上期应纳税额30本期已缴税额27=28+29+30+3分次预缴税额2872816实收出口开具专用缴款书退税额26期

20、初未缴税额(多缴为负数)25129096820按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额22简易计税办法计算的应纳税额21期末留抵税额20=17-18应纳税额19=11-1857100实际抵扣税额18(如17166300应抵扣税额合计17=12+13-166300免、抵、退应退税额15按适用税率计算的纳税检查应补缴税额16上期留抵税额13进项税额转出14进项税额12166300销项税额11其中:免税货物销售额9免税劳务销售额10(三)免、抵、退办法出口销售额7(四)免税销售额8其中:纳税检查调整的销售额6(二)按简易办法计税销售额52427184 纳税检查调整的销售额4 应税劳务销售额3其中:应税

21、货物销售额2(一)按适用税率计税销售额12020000一般项目即征即退项目本月数本年累计本月数本年累计生产经营地址开户银行及账号登记注册类型电话号码纳税人识别号属行业纳税人名称(公章)法定代表人姓名附件1增 值 税 纳 税 申 报 表(一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分陕西省国家税务局第十步:营改增税负分析测算明细表 说明:纳税人同一应税服务适用不同征收率或税率的,应区分不同税率或征收率分行填写;如果纳税人同一应税服务在

22、征收营业税时适用不同营业税税率,也应分行填写。本例属于前者,区分不同税率和征收率分行填写。以适用一般计税方式为例 一般计税方法: 第 1 列:不含税销售额:为业务1 开专票不含税收入2000000 元;第 2 列:销项税额220000 元;第 3 列价税合计2220000 元;第四列: 无扣除项目; 第 5 列:含税销售额2220000 元;第 6 列:销项税额220000 元;第 7列:增值税应纳税额(测算)=应纳税额(申报表主表19 行“应纳税额”) *(业务1 销项税额 / 申报表主表11 行销项税额) =57100*(220000/223400)=56231元 本案例不涉及差额征税,

23、因此第 8-12 列为 0, 第 13 列 “应税营业额” =第 3 列 2220000 元,第 14 列“营业税应纳税额=2220000*0.03=66600 元 简易计税方式:第7 列增值税应纳税额(测算)=扣除后不含税金额 *简易征收率 =2500000/1.03*0.03=72816 填写如下图: 陕西省国家税务局纳税人名称:(公章)金额单位:元至角分含税销售额销项(应纳)税额期初余额本期发生额本期应扣除金额本期实际扣除金额期末余额应税项目代码及名称增值税税率或征收率营业税税率12=1增值税税率或征收率3=1+245=3-46=5(100%+ 增值税税率或征收率)增值税税率或征收率78

24、910=8+911(113且1110)12=10-1113=3-1114=13营业税税率合计-040100工程服务3%0.0329126218737930000005000002500000728167281605000005000005000000 250000075000040100工程服务11%0.03200000022000022200000 22200002200005623100000 222000066600营业税扣除后原营业税税制下服务、不动产和无形资产差额扣除项目营改增税负分析测算明细表税款所属时间:年月日至年月日不含税销售额销项(应纳)税额价税合计服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣增值税应纳税额(测算)应税营业额营业税应纳税额项目及栏次增值税

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