2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练课件 文.ppt

上传人:桔**** 文档编号:569985422 上传时间:2024-08-01 格式:PPT 页数:18 大小:267KB
返回 下载 相关 举报
2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练课件 文.ppt_第1页
第1页 / 共18页
2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练课件 文.ppt_第2页
第2页 / 共18页
2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练课件 文.ppt_第3页
第3页 / 共18页
2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练课件 文.ppt_第4页
第4页 / 共18页
2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练课件 文.ppt_第5页
第5页 / 共18页
点击查看更多>>
资源描述

《2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练课件 文.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019版高考数学二轮复习 专题一 常考小题点 2.1.6 逻辑推理小题专项练课件 文.ppt(18页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、1.61.6逻辑推理小题专项练逻辑推理小题专项练-2-1.两种合情推理的思维过程(1)归纳推理的思维过程:试验、观察概括、推广猜测一般性结论(2)类比推理的思维过程:试验、观察联想、类推猜测新的结论2.合情推理的解题思路(1)在进行归纳推理时,要根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论.(2)在进行类比推理时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后通过类比,推导出类比对象的性质.-3-一、选择题二、填空题1.下面四个推理中,属于演绎推理的是()A.观察下列各式:72=49,73=343,74=2 401,则72 015的末两位数字为43B.观察(x2)=2x,

2、(x4)=4x3,(cos x)=-sin x,可得偶函数的导函数为奇函数C.在平面上,若两个正三角形的边长比为12,则它们的面积比为14,类似地,在空间中,若两个正四面体的棱长比为12,则它们的体积之比为18D.已知碱金属都能与水发生还原反应,钠为碱金属,所以钠能与水发生还原反应 答案解析解析关闭选项A,B都是归纳推理,选项C为类比推理,选项D为演绎推理.故选D. 答案解析关闭D-4-一、选择题二、填空题2.有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第

3、一名.比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜对比赛结果,此人是()A.甲B.乙C.丙 D.丁 答案解析解析关闭推理如下:因为只有一个人猜对,若乙对,则甲和丙都对;若甲对或者丙对,则乙对;所以甲、乙、丙都不对,故丁对,所以选D. 答案解析关闭D-5-一、选择题二、填空题3.(2018江西南昌三模,文11)为培养学生分组合作能力,现将某班分成A,B,C三个小组,甲、乙、丙三人分到不同组,某次数学建模考试中三人成绩情况如下:在B组中的那位的成绩与甲不一样,在A组中的那位的成绩比丙低,在B组中的那位成绩比乙低.若甲、乙、丙三人按数学建模考试成绩由高到低排序,则排序正确的是()A.甲、丙、

4、乙 B.乙、甲、丙C.乙、丙、甲 D.丙、乙、甲 答案解析解析关闭由在B组中的那位的成绩与甲不一样及在B组中的那位成绩比乙低,说明B中为丙,且丙的成绩小于乙;在A组中的那位的成绩比丙低,说明甲的成绩小于丙,所以成绩由高到低排序为乙、丙、甲. 答案解析关闭C-6-一、选择题二、填空题4.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是()A.甲B.乙C

5、.丙 D.丁 答案解析解析关闭(法一)假设乙是罪犯,那么甲和丙的供词是真话,乙和丁的供词是假话,符合题意;假设丙是罪犯,那么说真话的就有甲、乙、丁三人;假设丁是罪犯,那么说真话的只有甲;假设甲是罪犯,那么说真话的只有丙.故罪犯是乙.(法二)由题意乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假;假设乙、丁两人说的是真话,则丙是罪犯,这与甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而由甲、丙两人说的是真话可以断定乙是罪犯.故选B. 答案解析关闭B-7-一、选择题二、填空题5.(2018河南郑州三模,文7)将标号为1,2,20的20张卡片放入下列表格中,一个格

6、放入一张卡片,选出每列标号最小的卡片,将这些卡片中标号最大的数设为a;选出每行标号最大的卡片,将这些卡片中标号最小的数设为b.甲同学认为a有可能比b大,乙同学认为a和b有可能相等,那么甲乙两位同学的说法中()A.甲对乙不对 B.乙对甲不对C.甲乙都对D.甲乙都不对 答案解析解析关闭选出每列标号最小的卡片,将这些卡片中标号最大的数设为a;选出每行标号最大的卡片,将这些卡片中标号最小的数设为b.ab,甲同学认为a有可能比b大错误,乙同学认为a和b有可能相等,正确.故选B. 答案解析关闭B-8-一、选择题二、填空题6.甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人中有2位优秀

7、,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩,看后甲对大家说:我还是不知道我的成绩.根据以上信息,则()A.乙可以知道四人的成绩B.丁可以知道四人的成绩C.乙、丁可以知道对方的成绩D.乙、丁可以知道自己的成绩 答案解析解析关闭因为甲不知道自己的成绩,所以乙、丙的成绩是一位优秀一位良好.又因为乙知道丙的成绩,所以乙知道自己的成绩.又因为乙、丙的成绩是一位优秀一位良好,所以甲、丁的成绩也是一位优秀一位良好.又因为丁知道甲的成绩,所以丁也知道自己的成绩,故选D. 答案解析关闭D-9-一、选择题二、填空题7.(2018宁夏银川一中一模,文9)根据需要安排甲、乙、丙三人在某月1日

8、至12日值班,每人4天.甲说:我在1日和3日都有值班;乙说:我在8日和9日都有值班;丙说:我们三人各自值班的日期之和相等.据此可判断丙必定值班的日期是()A.2日和5日B.5日和6日C.6日和11日D.2日和11日 答案解析解析关闭112日期之和为78,三人各自值班的日期之和相等,故每人值班四天的日期之和是26,甲在1日和3日都有值班,故甲余下的两天只能是10日和12日;而乙在8日和9日都有值班,8+9=17,所以11日只能是丙去值班了.余下还有2日、4日、5日、6日、7日五天,显然,6日只可能是丙去值班了. 答案解析关闭C-10-一、选择题二、填空题8.在一次国际学术会议上,来自四个国家的五

9、位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是法国人,还会说日语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说汉语;戊是法国人,还会说德语.则这五位代表的座位顺序应为()A.甲丙丁戊乙 B.甲丁丙乙戊C.甲乙丙丁戊 D.甲丙戊乙丁 答案解析解析关闭思路一:甲会说中文和英语,那么甲的下一邻居一定是会说英语或者中文的,以此类推,得出答案.思路二:结合题干和答案综合考虑,运用排除法来解决,观察每个答案中最后一个人和甲是否能够交流,戊不能和甲交流,因此,B,C不成立,乙不能和甲交流,A错误,故选D. 答案解析关闭D-11-一、选择题二、填空题9.正偶

10、数列有一个有趣的现象:2+4=6;8+10+12=14+16;18+20+22+24=26+28+30;按照这样的规律,则2 016在第几个等式中()A.30B.31C.32 D.33 答案解析解析关闭 答案解析关闭-12-一、选择题二、填空题10.某校举行了以“重温时代经典,唱响回声嘹亮”为主题的歌咏比赛.该校高一年级有(1),(2),(3),(4)四个班参加了比赛,其中有两个班获奖.比赛结果揭晓之前,甲同学说:“两个获奖班级在(2)班、(3)班、(4)班中”,乙同学说:“(2)班没有获奖,(3)班获奖了”,丙同学说:“(1)班、(4)班中有且只有一个班获奖”,丁同学说:“乙说得对”.已知这

11、四人中有且只有两人的说法是正确的,则这两人是()A.乙、丁B.甲、丙C.甲、丁D.乙、丙 答案解析解析关闭 假设乙的说法是正确的,则丁也是正确的,那么甲丙的说法都是错误的,如果丙是错误的,那么(1)班、(4)班都获奖或(1)班、(4)班都没有获奖,与乙的说法矛盾,故乙的说法是错误,则丁也是错误的.故说法正确的是甲、丙. 答案解析关闭B-13-一、选择题二、填空题11.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起,他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种,有一种语言是三人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈;四人中没有一个人既

12、能用日语交谈,又能用法语交谈;甲、乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通;乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译.针对他们懂的语言,正确的推理是()A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英 答案解析解析关闭此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第一条规则,丁不会说日语,知B错误;根据第三条规则,甲、乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通,知C错误;根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,知D错误;只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件.故选A. 答案解析关闭A-14-一、选择题二、填空

13、题12. (2018河北衡水中学十模,文14)某公司招聘员工,有甲、乙、丙三人应聘并进行面试,结果只有一人被录用,当三人被问到谁被录用时,甲说:丙没有被录用;乙说:我被录用;丙说:甲说的是真话.事实证明,三人中只有一人说的是假话,那么被录用的人是. 答案解析解析关闭如果甲说假话,则丙被录用,那么乙也说假话了,与题设矛盾;如果乙说假话,则乙没有被录用,丙也没有被录用,则甲被录用,满足题意;如果丙说假话,则甲也说了假话,与题设矛盾.综上,被录用的是甲. 答案解析关闭甲-15-一、选择题二、填空题13.甲、乙、丙三位同学,其中一位是班长,一位是体育委员,一位是学习委员,已知丙的年龄比学习委员的大,甲

14、与体育委员的年龄不同,体育委员比乙年龄小.据此推断班长是. 答案解析解析关闭若班长是甲,由题意体育委员则是丙,乙则是学习委员,则丙的年龄比学习委员的大与体育委员比乙年龄小矛盾;若班长为乙,丙的年龄比学习委员的大说明丙是体育委员,则甲为学习委员,这样不矛盾;若班长为丙,则甲是学习委员,乙是体育委员,出现体育委员比体育委员年龄小的自相矛盾.故班长为乙. 答案解析关闭乙-16-一、选择题二、填空题14.(2018河北保定一模,文14)甲、乙、丙三人各自独立地做同一道数学题,当他们都把自己的答案公布出来之后,甲说:我做错了;乙说:丙做对了;丙说:我做错了.在一旁的老师看到他们的答案并听取了他们的意见后

15、说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个说对了.”请问他们三个人中做对了的是. 答案解析解析关闭若甲做对了,则甲、乙说错了,丙说对了,符合题意;若乙做对了,则乙说错了,甲、丙说对了,不符合题意;若丙做对了,则丙说错了,甲、乙说对了,不符合题意;因此做对了的是甲. 答案解析关闭甲-17-一、选择题二、填空题 答案解析解析关闭 答案解析关闭-18-一、选择题二、填空题16.有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是. 答案解析解析关闭由丙说的话可知,丙的卡片上的数字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的数字是“1和2”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2和3”,甲的卡片上的数字是“1和3”,此时与甲说的话一致;若丙的卡片上的数字是“1和3”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2和3”,甲的卡片上的数字是“1和2”,此时与甲说的话矛盾.综上可知,甲的卡片上的数字是“1和3”. 答案解析关闭1和3

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题 > 高中试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号