逻辑学自我测试考试

上传人:M****1 文档编号:565029998 上传时间:2023-03-20 格式:DOCX 页数:11 大小:31.74KB
返回 下载 相关 举报
逻辑学自我测试考试_第1页
第1页 / 共11页
逻辑学自我测试考试_第2页
第2页 / 共11页
逻辑学自我测试考试_第3页
第3页 / 共11页
逻辑学自我测试考试_第4页
第4页 / 共11页
逻辑学自我测试考试_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑学自我测试考试》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学自我测试考试(11页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、学生姓名学号班级成绩题号四五六七总分分数、单项选择题(共 50题,每题2分,共计100分)1“逻辑基本规律包括同一律、矛盾律、排中律、充足理由律。”句中“逻辑” 一词含义是( )。A事物发展的客观规律B. 人类思维的规律、规则C. 某种理论观点D. 逻辑学2. “所有S不是P”与“有的S不是P”这两个命题,它们含有()。A. 相同逻辑常项,相同逻辑变项B. 相同逻辑常项,不同逻辑变项C. 不同逻辑常项,相同逻辑变项D. 不同逻辑常项,不同逻辑变项3. “人老珠黄”与“人心向上”中划线部分()。A. 前者与后者都是集合概念B. 前者与后者都是非集合概念C. 前者是非集合概念,后者是集合概念D.

2、前者是集合概念,后者是非集合概念4. 下列定义正确的是()。A. 平反就是对错误的案件进行纠正B. 犯罪行为就是危害社会的行为C. 商品不是生产者用来自己消费的产品D. 未成年人就是年龄不满18周年的人5. 下列概念的限制与概括正确的是()。A军队:限制为人民战士;概括为专政工具B. 勇敢:限制为冲锋陷阵;概括为品德C. 学生:限制为小学生;概括为大学生D. 审判长:限制为审判员;概括为司法人员6. 下列划分正确的是()。A. 年分为春、夏、秋、冬四季B. 概念间的关系分可分为相容关系、反对关系与矛盾关系C. 人体可分为头、躯干与四肢D. 生物可分为动物、植物与微生物7“概念是反映对象本质属性

3、的思维形式”,其中词项的周延性情况()。A. 主项与谓项都不周延B. 主项与谓项都周延C. 主项周延,谓项不周延D 主项不周延,谓项周延8关于“划分”、“二分法”、“分解”、“分类”四个概念,以下论述均正确,除 了( )。A. 二分法是一种划分方法B. 分解是划分的一种特殊方法C. 分类是一种划分方法D. 划分是明确概念外延的逻辑方法9“红色与黄色”、“故意犯罪与过失犯罪”。前后两句话中概念外延间的关系, 以下论述正确的是( )。A. 前者为反对关系,后者为矛盾关系B. 前者为矛盾关系,后者为反对关系C. 前者、后者都是矛盾关系D. 前者、后者都是反对关系10具有下图所表示的概念外延间关系的概

4、念组有(A. 犯罪行为(a )违法行为(b)行为(c)B. 过失犯罪(a)故意犯罪(b)杀人罪(c)C. 司法机关(a )审判机关(b)公安机关(c)D. 宪法(a)刑法(b)民法(c)11关于“如果他不是凶手,那么她是凶手”与“如果她不是凶手,那么他是凶 手”这两个命题,下列选项均正确,除了( )。A. 前者与后者都是假言命题B. 前者与后者是等值命题C. 前者与后者是矛盾的D. 前者与后者都是复合命题12已知“只有年满 18 周岁,才有选举权与被选举权”为真,以下为真的是)。A. 如果小张年满18周岁,那么他有选举权与被选举权B. 如果小张没有年满18周岁,那么他没有选举权与被选举权C.

5、如果小张有选举权与被选举权,那么他没有年满18周岁D. 如果小张没有选举权与被选举权,那么他年满18周岁13“并非某甲与某乙都是该案凶手”为真,则以下正确的是()。A. 某甲和某乙都不是该案凶手B. 某甲和某乙中至少有一个是该案凶手C. 如果某甲是该案凶手则某乙不是该案凶手D. 如果某甲不是该案凶手则某乙是该案凶手14. 现有复合命题r J(p vq),欲得结论r真,以下条件均可,除了()。A. p 与 q 必须都是真的B. p 与 q 必须都是假的C. p 真 q 假D. p 假 q 真15. “犯罪时不满 18 岁的人和审判时怀孕的妇女不适用死刑。”以下表达的逻辑形式最为恰当的是()。A.

6、 ( p Vq )wB. ( -i p V q ) T-1 wC. ( p A q )wD. ( p A q )w16.下列说法正确的是()。A. 完全归纳推理实质上是演绎推理B. 假说演绎推理其实就是演绎推理C. 科学归纳法比完全归纳推理得出的结论更有效D. 类比推理是由个别到一般的推理17. 下列与“并非甲和乙都是律师”等值的命题是()。A. 或者甲不是律师,或者乙不是律师B. 或者甲是律师,或者乙是律师C. 或者甲不是律师,或者乙是律师D. 或者甲不是律师,或者乙是律师18. 下列与“并非如果他在现场,那么他就是案犯”等值的是()。A. 他没有在现场且他不是案犯B. 他没有在现场且他是案

7、犯C. 他在现场且他是案犯D. 他在现场且他不是案犯19. 已知“只有某公司违约,才应受处罚”为假,则“某公司没有违约且受处罚”为( )。A. 真B. 假C. 可真也可假D. 不真也不假20 已知“只有某人使用暴力,才能构成抢劫罪。”并且已知“张某的行为已构 成抢劫罪。”则“张某使用暴力”为( )。A. 真B. 假C. 可能真D. 可能假21下列命题与“并非有的被告人有罪”等值的是()。A所有被告人都有罪B. 所有被告人都没有罪C. 并非有的被告人没有罪D. 有的被告人有罪、有的被告人无罪22若SIP真,贝9()为真。A. SA PB. SE PC. SI PD. SO P23. 从下列三段论

8、的前提中,能够得出“有的S是卩”是( )。A. 所有P都是M,有些M是SB. 所有P都不是M,所有M都不是SC. 有些P是M,所有M都是SD. 有些P是M,有些S是M24. 三段论规贝要求:“如果前提中有不周延的词项,那么该词项在结论中也不 得周延”,由此可知( )。A. 如果前提中有周延的词项,那么该词项在结论中不得周延B. 如果前提中有周延的词项,那么该词项在结论中必须周延C. 如果结论中有周延的词项,那么该词项在前提中周延D. 如果结论中有不周延的词项,那么该词项在前提中不周延25有人认为鸡蛋黄的颜色跟鸡所吃的植物性饲料有关。若采用求异法进行实验 来验证这个结论,实验方案应当是( )A.

9、 选择一批优良品种的鸡蛋进行实验B. 化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分C. 选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂植物性饲料,一半喂非植物性饲料D. 对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例26贪污行为是犯罪的行为,杨某的行为不是贪污行为,所以杨某的行为不是犯 罪行为。这一推论的逻辑错误是( )。A. 大项不当周延B. 小项不当周延C. 大小项不当周延D. 前提不真实27正当防卫是指为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权 利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人 造成损害的,属于正当防卫。根据前述定义,下列属于正当防卫的正确选项 为( )。

10、A. 杨某与彭某是邻居,因为一些生活琐事而打起架来,杨某被打成重伤,事 后杨某为报仇,将彭某捅死B. 乙遭到抢劫,他夺下歹徒的凶器,将其摔倒在地,歹徒当场昏迷,乙随后 用自己携带的匕首将歹徒杀死C. 甲看到几个流氓围住一位少女欲对其施暴。甲奋不顾身与流氓搏斗,将他 们打成重伤D. 老师发现学生聚集的地方有定时炸弹,奋不顾身将炸弹扔到街上 28王羲之:兰亭序。下列的正确选项为()。A. 陶渊明:归园田居B. 贾岛:枫桥夜泊C. 王勃:寻隐者不遇D. 刘禹锡:江雪29关于类比推理,以下论述正确的是()。A. 类比推理是由个别到个别或类到类的推理。B. 类比推理是从个别到一般的推理C. 类比推理的有

11、效性取决于大量的实例验证,不能遇到反例D. 只要前提真实,推理形式正确,类比推理的结论就真实30有人称“他是被告,所以他是不可信的”,这个省略了大提前的三段论的论 断是错误的。原因是如果省略的是“所有的被告都不可信”,那么逻辑错误就是理由虚假;如果省略的是“有的被告不可信”,则逻辑错误是( )。A. 中项不周延B. 大项不当周延C. 四词项或揄换概念D. 预期理由31根据婚姻法的规定,凡是男女双方自愿离婚的,准予离婚。而某个被批准离 婚的案件中并不是双方自愿离婚的。下列的哪个选项从前述题干中推出最为 恰当( )。A. 这个案件是不能判决离婚的B. 只有双方自愿离婚,法院才准予C. 如果法院认为

12、离婚理由充分,即使只是单方要求,也将准予D. 只要有一方提出离婚,法院就会准予32某人做了好事没有留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中只有一人是做好 事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四人时,其中只有一个人说了真话。他 们回答如下: 甲:是我做的。乙:不是丁做的。丙:不是乙做的。 丁:是我做的。以下选项正确的是( )A. 乙说真话,做好事的是乙B. 甲说真话,做好事的是丙C. 丁说真话,做好事的是甲D. 丙说真话,做好事的是丁33某班共有 54名同学。 有人通过了 CET4 。 有人没有通过 CET4 。 班长没有通过 CET4 。上述3 个判断中只有一个是真的。则以下哪项为真( )A. 有人没

13、有通过CET4B. 至少有一人没有通过CET4C. 全班同学都通过了 CET4D. 全班同学都没有通过CET4(3437 基于以下材料)甲、乙、丙、丁四人在一起议论大学毕业生的工作能力 问题。甲说:“现在的大学毕业生工作能力都差劲。我这样说不是没有根据的,去年 分到我们车间的五名大学,就没有一个是工作能力强的。另外,我邻居家的 那个老大都大学毕业好几年了,可他连他们自己家养的猪得了猪瘟都治不好, 我简直不敢相信他也是大学毕业生。”乙说:“甲的说法我觉得太绝对了,我认为至少有的大学毕业生不是工作能力 不强的。”丙说:“你们的看法都有道理,我完全同意。” 丁说:“丙的看法是合稀泥。坦率的说,甲、乙

14、二人的看法我都不同意。 我认为一个人的工作能力不是娘肚子里带来的,只要这些大学生肯虚心学习, 我们也肯热情帮助,他们的工作能力会不断地提高的。” 甲、乙、丙、丁四人的评述是否有逻辑错误?34甲()A. 自相矛盾B. 模棱两可C. 以偏概全D. 没有逻辑错误35乙()A. 自相矛盾B. 模棱两可C. 以偏概全D. 没有逻辑错误36丙()A. 自相矛盾B. 模棱两可C. 以偏概全D. 没有逻辑错误37丁()A. 自相矛盾B. 模棱两可C. 以偏概全D. 没有逻辑错误38“笑一笑,十年少”,笑是免费的药品,不仅能够振奋精神,而且能够增进健 康。为加强这个论题,应当进行科学分析,使之成为科学归纳法。下面最能 加强以上观点的选项为( )。A. 笑能够使面部17块肌肉活动,使得面部肌肤永葆光润B. 笑能够使得大脑心血管的血液降温,使思维敏捷C. 笑能够使体内产生大量的免疫球蛋白,提高肌体的保护功能D. 人在大笑时心跳比平常加快,增加心脏的负担39天文学家在观察天王星时,发现它在运行轨道上有 4 个地方发生倾斜。天文 学家知道其中 3 个地方发生倾斜是由于分别受到已知的三个行星的吸引造成 的,于是推测第 4 个地方发现倾斜,是由于另一个未知的行星吸引造成的。 1846 年,人们发现了这

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号