判断推理模块

上传人:hs****ma 文档编号:563217789 上传时间:2023-05-09 格式:DOCX 页数:16 大小:23.13KB
返回 下载 相关 举报
判断推理模块_第1页
第1页 / 共16页
判断推理模块_第2页
第2页 / 共16页
判断推理模块_第3页
第3页 / 共16页
判断推理模块_第4页
第4页 / 共16页
判断推理模块_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述

《判断推理模块》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理模块(16页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、判断推理模块判断推理题型,基本上分为五大类:图形推理、逻辑推 理(概念分析、演绎推理、归纳推理、分析推理) 、定义判 断、类比推理、事件排序。五大题型中,图形推理、逻辑推 理、定义判断、类比推理,约占 35 题左右,大家应重点加 以复习。图形推理,相对来说不是很难,我就不展开来说。我只 想提醒大家,在解这类题时要充分考虑“素、数、形、位” 四个要素的变化规律,即构成图形的元素、元素的数量、元 素的形态、元素的位臵的变化规律。特别需要注意的是:发 现有一种要素符合不要急于下结论,有些题往往是二个、三 个甚至四个要素全符合的,才是正确选项。因此,要素变化 规律尽可能多的一项才是正确选项。对于事件排

2、序, 2003 年以前的公务员录用考试,无论是 国家,还是地方考试,基本上都有这种题型。但随着报考公 务员越来越热,试题的难度也与日俱增,比较简单的事件排 序就被舍弃了。但是,我省组织的单独考,还是保留了这块。由于讲课时间有限,逻辑判断、定义判断、类比推理这 三块也无法逐一讲解,好在大家都有一定的基础,所以今天 侧重给大家介绍一些通用的快读快解的方法。一是条件有矛盾,真假好分辨。 也就是凡给出的条件有 逻辑矛盾,那么只要找出条件之间的矛盾所在,真假就很好分辨了。例 1 ,某律师事务所共有 12 名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长 不会作用计算机。上述三个判断中只有一个是真的

3、。以下哪项正确表示了 该律师事务所会作用计算机的人数?A、12人都会使用计算机;B、12人没人会使用;C、仅有一个不会使用;D、仅有一个会使用。解析:这是典型的矛盾题。先看与,一个说有人会 而另一个说有人不会,形成了一对矛盾,则肯定一个对一个 错;根据题意,三个判断只有一个对,假若对,则也对, 与题意不符,所以肯定错,对,断定12人中没有一个 不会计算机的,也就是全会,即选项A正确。例 2 ,某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被除传讯。四 人的供述如下:甲:我们四人都没有作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少一人没有作案;丁:我没有作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下 哪

4、项断定成立?A、说真话的是甲和丁; B、说真话的是乙和丙;C、说真话的是甲和丙;D、说真话的是乙和丁。解析:根据题意两真两假,以及甲与乙的说矛盾,可以 推出,丙与丁也必然是一真一假。假设丁说的是真话,那么 丙也真,则可断定丁在说谎,丙说的真,推出甲说的也是假 话。正确答案为 B。二是对应关系杂,排除做首选。 有些题目关系很复杂, 但用排除法去解却很容易。例 1,甲、乙、丙、丁 4 人分别掌握英、法、德、日四 种语言中的两种,其中有 3 人会说英语,但没有一种语言是 4 人都会的,并且知道:没有人既会日语又会法语;甲会日语,而乙不会;丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们作翻译;乙、丙、丁不会同

5、一种语言。根据题干,以下哪项判断正确?A、甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法 语,丁会法语和德语;B、甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德 语,丁会法语和德语;C、甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法 语,丁会法语和德语;D、甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德 语,丁会英语和德语。解析:该题似乎很复杂,但对照题干观察选项,运用直 接代入排除法,简单易行。根据“甲会日语,而乙不会”排除C和D项;根据“丙 不会德语”排除B项,剩下A是答案。例 2,在同一侧的 1、 2、 3、 4 的四间房间里,分别住着 来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来 采访

6、他们。韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会 说外语,也无法同邻居交流”;法国人说:,我会说德语, 但我却无法与我的邻居交流”;英国人说:,我会说韩语, 但我只可以和我的一个邻居交流”;德国人说:,我会说我 们四个国家的语言。”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次 是()。A、英德韩法;B、法英德韩;C、德英法韩;D、德英韩法。解析:从和可知,德国人与韩国人的房间肯定不相 邻,排除A、B项;从与可推出,英国人与韩国人不相 邻,排除D项,剩下答案C项。三是具体有疑问,果断选宏观。如果题干中是一段叙述, 或是一段说明,那么最终肯定会要有个结论或说法。往往这 个结论或说法,在选项中是备

7、选的答案。但是,近年出题时 往往出现模棱两可的备选项,这就需要我们运用不同方法认 真加以推断。其中比较有效的方法,就是“果断选宏观”。例 1,全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春 教授说:我们应当制定全国性的政策,用立法的方式规定父 母每日与未成年的子女共处的时间下限。这样的法律能够减 少子女平日的压力。以下哪项是人们能够得到的启示()。A、父母有责任关心自己的孩子;B、孩子平常应该经常与父母在一起;C、这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力;D、父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后多操心。解析:四个选项似乎都有那么一点意思,作为启示有点 模糊不清。文中说:用立法方式规定父母和子

8、女相处时间下 限,减少孩子压力。乍一看,这与C项很吻合,选C,结果 错了。这是出题者给设的套,文中的“减少”与C项中的“消 除”是两个不同的概念,属于偷换概念,排除;原文是要求 父母怎样,而 B 项则要求孩子怎样,显然不符题意; D 项过 于肯定或绝对,也不适合;按照“具体有疑问,果断选宏观” 的原则来说, A 项符合这一原则,选 A。例 2,对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新 的生命形式、拯救濒危物种以及探索多种人类疾病的治疗方 法提供了前所未有的机会。由此可推出最恰当的结论是()。A、克隆技术将会推动科学和社会的进步;B、科学家们都认为需要进一步发展克隆技术;C、许多科学家将会反对

9、政府对研制克隆技术的压制;D、随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免。解析:综观四个选项, B、 C、 D 三项过于具体(或绝对 化),所以不选。选 A 宏观概括,虽然显得空泛,但做结论 与题中叙述相容无矛盾,不会错。如果细作分析,B项中“都”与原文的“许多”,属于偷 换概念; C 项原文中没有涉及政府压制问题; D 项属于明显 的绝对化。四是可能不推“必”,部分不推“全”。“可能不推必”: 如果题中给出的是“可能性”条件,就不能选择必然性、确 定性的结论。这是一个很重要的分析原则,大家要牢记。,部 分不推全”,也是一条重要推理原则。其意思是:个别现象 不推出整体现象、少数现象不推出多数现

10、象、用某一类不去 推其它类等。如:某人到某地区,刚遇到的几个人都有 6 个 指头,于是他断言该地区的人都是 6 个指头。这是典型的以 少推多、以部分推全部的错误推理。例 1 ,热天可能会使人烦燥不安,对他人采取负面反应, 甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击 行为较多的地方。由此可推出最恰当的结论()。A、自然环境决定人格特征;B、自然物理环境可对特定行为作出一定的解释;C、越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为;D、炎热地方的社会治安更好。解析:文中第一句就出现了 “热天可能会使人烦燥不安” 这样“可能性”(即或然性)前提,阅读时发现这样的前提, 就可以在选项中搜索“可能性”

11、结论,排除其它。B 项是具有可能性的结论。而 A、 C、 D 都具有确定性, 排除。答案 B。例 2,研究人员通过大量数据分析:人们心理烦燥的原 因可能是对市场经济的剧烈竞争感到疲倦或不适应,也可能 是多数人长时间上网后的网络综合症带来的副作用,还有可 能是人际关系的不和谐造成的心理负担过重。烦燥心理使社 会秩序呈现不良形态,甚至传染他人引起无名的烦乱。以上分析说明()。A、人们的烦燥心理可对社会产生影响;B、和谐的社会不会引起人们的心理烦燥;C、比较起来,人际关系是决定人们心理是否烦燥的重要原因;D 、强化知识积累,则能增强适应能力、把握处世尺度, 减少心理烦燥的因素。解析:“可能不推必,所

12、以选A;同时,A也是一个 宏观性选项,符合“具体有疑问,果断推宏观”的分析原则。例 3,规定汽车必须装安全带的制度是为了减少车祸伤 亡,但在安全带保护下,司机车开得很快,事故反而增加了。 司机有安全带保护,自身伤亡减少了,而路人伤亡增加了。这一事实表明()。A、对实施效果考虑不周的制度往往事与愿违;B、安全带制度必须与严格限速的制度同时出台;C、汽车安装安全带是通过牺牲路人利益来保护司机的 措施。D 、制度在产生合意结果的同时也会产生不合意的结果。解析:仅一个制度不完善,推不出所有制度都不完善;B、C既具体又确定,且文中证据不足,排除无争议。剩余 A、D极易混淆。A中首先界定考虑不周,然后指出

13、“往往 事与愿违”,其中“往往”定义了不是“全部”。一个例证, 推出某部分,属于文题相符的选项。最容易出错是D。表 面上看, D 和文中的现象似乎能对号入座,其实不然。文中 仅借助一个制度出现的现象,样本太少,不足以推出具有全 称含义的D。正是“部分不推全”。否则是以偏概全。五是选项要证据,直观是答案。 有些逻辑试题要考核从 前提最直接能推出什么,不能推出什么的证据确证度。这种 试题被称作直观题。例 1,在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域, 然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显 示,智商测试中得高分的人与得分低的人相比,其大脑中有24 个区域灰质含量更多,这些区域大都负

14、责人的记忆、反应 和语言等功能。从这段文字中,我们可以推出()。A、智商低的人大脑中不含灰质;B、大脑中灰质越多的人,智商越高;C、聪明的人在大脑24个区域中含有灰质;D、智商高的人,记忆、反映和语言能力都强。解析:A项显然不对,文中没有说低智商者大脑没有灰 质;B项似乎最合适,但是从“智商高一灰质更多”,推不出 “灰质越多一智商越高”,即演绎推理中断定后件(或加强 后件)是无效推理; C 项虽然是废话,但这不是错话; D 项 乍一看没有问题,但“大都”与“都”属以全概偏。选C。例 2,有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些 昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后 一种昆虫中

15、,包括那些对生态系统做出有益贡献的昆虫,如 蜜蜂。从以上陈述中得得出以下哪项结论?A、在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次 繁殖后便死去;B、大多数蜜蜂在下一代能够自行生活后还会活得很好;C、蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立即死去;D、大多数昆虫一出生就能够独立生活,不需要成年昆虫的照顾。(正确选项为 C)。六是强弱相比较,选“最”才保险。例 1,某销售部有 5 名工作人员,其中有两名本科专业 是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理 学。又知道五人中只有两名女的,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?A、该销售部有两名男士专业不同;B、该销售啊有一名 女士一定是计算机专业;C、该销售部三名男士来自不同专 业,女士也来自不同专业;D、该销售部至多有一名男士是 市场营销专业毕业。解析:根据最多 2人专业相同,以及有 3个男士,可以 断定有2个男士来自不同专业,即A必然。C可以成立,但 不是必然。比较A强于C。B、D是断定错误不选,所以选A。例 2,野生大熊猫正在迅速减少。因此,为了保护大熊 猫,应把现存的野生大熊猫捕捉起来,并放到世界各地的动 物园去。以下哪项,如果正确,对上述结论进出了最严重的质 疑?A、野生大熊猫在

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号