六年级数学逻辑推理

上传人:m**** 文档编号:561460511 上传时间:2023-12-31 格式:DOC 页数:4 大小:20.02KB
返回 下载 相关 举报
六年级数学逻辑推理_第1页
第1页 / 共4页
六年级数学逻辑推理_第2页
第2页 / 共4页
六年级数学逻辑推理_第3页
第3页 / 共4页
六年级数学逻辑推理_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《六年级数学逻辑推理》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级数学逻辑推理(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、六年级数学逻辑推理,周期问题班级 姓名 座号 成绩 例:星期天,王伟家来了A、B、C、D四位好朋友,聊天后,自找其乐,有一人玩电脑,一人看电视,一人玩纸牌游戏,另一人看书。已知:(1)A不在玩电脑,也不在看书。(2)B不在玩纸牌游戏,也不在玩电脑。(3)如果A不在玩纸牌,那么C不在玩电脑。(4)D不在看书,也不在玩电脑。分析:这一类题条件纵横交错,但只要把条件综合分析,再排除不可能的情况,就可以找到答案。解:综合条件(1)、(2)、(4)可知,A、B、D都不在现电脑,那么就能确定C玩电脑。由条件(3),如果A不在玩纸牌,那么C就不在玩电脑。但现在已推得C在玩电脑。所以说明A在玩纸牌。由条件(4

2、)知D不在看书,那么B定在看书,而D只有在看电视。所以A在玩纸牌,B在看书,C在玩电脑,D在看电视。练习:1、某校秋季运动会,百米跑项目有A、B、C、D四人决赛。赛前有三位同学对他们名次预测:张智说:“A获得第二名,D获得第三名。”李健说:“A获得第一名,D获得第二名。”姚亮说:“C获得第二名,D获得第四名。”赛后证明,三位同学各说对了一半,错了一半。问A、B、C、D各是第几名?2、a、b、c、d、e分别是5个人的年龄数,已知a是b的2倍,c的3倍,d的4倍,e的6倍,则abcde最小为多少?3、六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分

3、,则按分数从高到低居第三位的同学至少得多少分?4、有A、B、C、D四支足球队进行单循环比赛,共要比赛多少场?规定胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分,全部比赛结束后,A、B两队的得分并列第一名,C队得第二名,D队得第三名,C队最多得多少分?5、甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?6、已知2001年元旦是星期一,那么2002年元旦是星期几? 7、表示实心圆,表示空心圆,若干个实心圆与空心圆排成一行如下:在前200个圆中有多少个实心圆?8、为庆祝全工人大、政协胜利召开,世纪广场上按一定规律悬挂了200

4、3只彩色灯笼,按顺序先挂3只紫色的,再挂5只黄色的,然后挂9只红色的,接着依次重复以上排列,最后红色的不够数,那么,这2003只彩色灯笼中红色的有多少只?9、在循环小数0.1234567中,移动表示循环节的前一个小圆点,使得新的循环小数的第100倍数字是5,新的循环小数是多少?10、王医生定期去孙、赵、李三位病人家巡诊。按计划他第3天去孙家一次,每4天去赵家一次,每6天去李家一次,4月30日那天,王医生连续去了孙、赵、李三家,那么从5月1日到12月31日,王医生应该去巡诊的天数为多少天?11、2000个同学按下列方法编号排列ABCDE123459876101112131716151418最后一位同学排在哪一列?12、如果将化成小数,那么小数点后面第1000位是几?

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号