2013MBA考试大纲.doc

上传人:公**** 文档编号:560591294 上传时间:2023-12-19 格式:DOC 页数:21 大小:205.01KB
返回 下载 相关 举报
2013MBA考试大纲.doc_第1页
第1页 / 共21页
2013MBA考试大纲.doc_第2页
第2页 / 共21页
2013MBA考试大纲.doc_第3页
第3页 / 共21页
2013MBA考试大纲.doc_第4页
第4页 / 共21页
2013MBA考试大纲.doc_第5页
第5页 / 共21页
点击查看更多>>
资源描述

《2013MBA考试大纲.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2013MBA考试大纲.doc(21页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2013年MBA/MPA/MPAcc考试大纲 2013年管理类联考综合能力考试大纲考试性质综合能力考试是为高等院校和科研院所招收管理类专业学位硕士研究生(主要包括MBA/MPA/MPAcc/MEM/MTA等专业联考)而设置的具有选拔性质的全国联考科目,其目的是科学、公平、有效地测试考生是否具备攻读专业学位所必需的基本素质、一般能力和培养潜能,评价的标准是高等学校本科毕业生所能达到的及格或及格以上水平,以利于各高等院校和科研院所在专业上择优选拔,确保专业学位硕士研究生的招生质量。考查目标1、具有运用数学基础知识、基本方法分析和解决问题的能力。2、具有较强的分析、推理、论证等逻辑思维能力。3、具有

2、较强的文字材料理解能力、分析能力以及书面表达能力。 考试形式和试卷结构一、试卷满分及考试时问试卷满分为200分,考试时间为180分钟。二、答题方式答题方式为闭卷、笔试。不允许使用计算器。三、试卷内容与题型结构数学基础 75分,有以下两种题型:问题求解 15小题,每小题3分,共45分条件充分性判断 10小题,每小题3分,共30分逻辑推理 30小题,每小题2分,共60分写作 2小题,其中论证有效性分析30分,论说文35分,共65分 考查内容一、数学基础综合能力考试中的数学基础部分主要考查考生的运算能力、逻辑推理能力、空间想象能力和数据处理能力,通过问题求解和条件充分性判断两种形式来测试。MBA加油

3、站整理:2010年、2011年和2012年MBA真题数学部分的对比:时间 模块2010年2011年2012年数保持09年水平在10年的基准上增加了对整数的考查保持11年的水平式保持09年水平保持10年水平保持11年的水平值保持09年水平保持10年水平保持11年的水平方程保持09年水平保持10年水平保持11年的水平不等式保持09年水平保持10年水平保持11年的水平数列保持09年水平保持10年水平保持11年的水平平面几何保持09年水平保持10年水平保持11年的水平立体几何删除继续删除继续删除空间几何体新增考点将“圆柱体”微调为“柱体”解析几何保持09年水平保持10年水平保持11年的水平排列组合保持

4、09年水平保持10年水平保持11年的水平概率保持09年水平保持10年水平保持11年的水平数据描述新增考点保持11年的水平函数保持09年水平增加了指数函数、对数函数保持11年的水平其它部分根式、高次方程,函数会影响其它模块的考题根式、高次方程,函数会继续影响 试题涉及的数学知识范围有:(一)算术1整数(1)整数及其运算(2)整除、公倍数、公约数(3)奇数、偶数(4)质数、合数2.分数、小数、百分数3.比与比例4.数轴与绝对值(二)代数1整式(1)整式及其运算(2)整式的因式与因式分解2分式及其运算3函数(1)集合(2)一元二次函数及其图像(3)指数函数、对数函数(保留2012年1月新增加考点)4

5、代数方程(1)一元一次方程(2)一元二次方程(3)二元一次方程组5不等式(1)不等式的性质(2)均值不等式(3)不等式求解 一元一次不等式(组),一元二次不等式,简单绝对值不等式,简单分式不等式。6数列、等差数列、等比数列(三)几何1平面图形(1)三角形(2)四边形(矩形、平行四边形、梯形)(3)圆与扇形2空间几何体(保留2012年1月新增加考点)(1)长方体(2)圆柱体(3)球体3平面解析几何(1)平面直角坐标系(2)直线方程与圆的方程(3)两点间距离公式与点到直线的距离公式(四)数据分析l计数原理(1)加法原理、乘法原理(2)排列与排列数(3)组合与组合数2数据描述(1)平均值(2)方差与

6、标准差 (保留2012年1月新增加考点)(3)数据的图表表示直方图,饼图,数表。3概率(1)事件及其简单运算(2)加法公式(3)乘法公式(4)古典概型(5)贝努里概型2.如图2,是直角三角形,为正方形。已知分别是的边长,则:(A) (B) (C) (D) (E) 参考答案:A 解析:这题比较简单 我用的是三角形相似比原则:这样就可以得出a(a-c-b)=0而a是边长不为0,所以a=b+c13某公司计划运送180台电视机和110台洗衣机下乡,现在两种货车,甲种货车每辆最多可载台电视机和台洗衣机,乙种货车每辆最多可载20台电视机和20台洗衣机,已知甲、乙种货车的租金分别是每辆400元和360元,则

7、最少的运费是(A)2560元 (B)2600元(C)2640元 (D)2580元(E) 2720元参考答案:B4. 在一次商品促销活动中,主持人出示一个9位数,让顾客猜测商品的价格,商品的价格是该9位数中从左到右相邻的3个数字组成的3位数,若主持人出示的是513535319,则顾客一次猜中价格的概率是(A) (B) (C) (D) (E)参考答案:B【解析】:总的可能性是513,135,353,535,353,531,319 共6 种(其中353 两次重复,只算一次),则猜中的只有1种,所以p = 1/6二、逻辑推理综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析、判断和综合,以

8、及相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力,不考查逻辑学的专业知识。试题内容涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考查相关领域的专业知识。1、 某岛男性居民分为骑士和无赖。骑士只说真话,无赖只说假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲了一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。以下哪项可能是该男性公民所讲的话?A、 我不是无懒;B、 我是贫穷的骑士;C、 我很穷但我不说假话;D、 我不是富有的骑士;E、 我爱你并且也是你爱的人。【解题思路】:(选D)A选项分析:选A不能够排除任何一个人。骑士说真说,富有的骑士和贫穷的骑士都会说“我不是无赖”这句话;而

9、无赖是说假话,他也会说“我不是无赖”。B选项分析:可以排除掉富有的骑士,骑士都说真话;但无法排除无赖,因无赖说这句话时,是属于题目假设无赖说假话这个假设条件的。C选项分析:可以排除掉富有的骑士;但无法排除无赖,这句话对于无赖来说也是为假的,是符合题意的。D选项分析:可以排除掉富有的骑士,因富有的骑士说真说,他不会说这句话的;无赖也不能说这句话,因为无赖本身就不是富有的骑士,对无赖来说,这句话为真,但无赖不能说真话,所以不符合题意;只有贫穷的骑士会说这句话,且符合题意为真。E选项分析:是属于爱情专业方面的知识,大纲明确规定是不考专业知识的。【试题延伸】:如果姑娘要选一个富有的骑士,她只需要问一句

10、话,就可以立即判断是不是她想要选的人,那么她会问那一句话呢?“你是贫穷的骑士吗?”她会得到的回答: 富有的骑士:“不是,我不是贫穷的骑士。”为真贫穷的骑士:“是的,我是贫穷的骑士。” 为真无赖:“是的,我是贫穷的骑士。” 为假只要是回答“不是”的人,则就是姑娘要选的富有的骑士。2、 相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”。凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话,两个城市的居民相互走动。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。下列哪个问句是最恰当的?A、 你是真城的人吗?B、 你是诚实的人

11、吗?C、 你是不说假话吗?D、 你住在假城吗?E、 你是这座城的人吗?【解题思路】:(选E) 依条件知,真城人说真话,假城人说假话。且两个城市的人互相走动,即每个城里两种人都有。穷举可能出现的情况,如下列表: 情况选项在真城在假城结论真城人假城人真城人假城人A你是真城的人吗?是的是的是的是的无法判断B你是诚实的人吗?是的是的是的是的无法判断C你是不说假话吗?是的是的是的是的无法判断D你住在假城吗?不是不是不是不是无法判断E你是这座城的人吗?是的是的不是不是可以判断从上表可以看出,回答“是的”,一定是在真城里;回答“不是”,则一定是在假城里。【试题延伸】: 一个人走到一个交叉路口,前面有两条道路

12、,已知道一条是通往天堂的,一条是通往地狱的。这个人在叉路口想起一个传说,说是在叉路口一定会碰见两个人,其中一个是天使是从天堂来的,他说真话;另一个是魔鬼是从地狱来的,他只说假话。这个时候他果然看到了叉路口有两个小人,于时他上前去只问了一句话,就可以知道哪条路是去天堂的,哪条路是去地狱的,请问他问哪句话才能找到自己想去的路?(指着其中的任一条路问)你是从这条路来的吗? 情况问句指去天堂的路指去地狱的路结论天使魔鬼天使魔鬼你是从这条路来的吗?是的是的不是不是可以判断 如两人都回答“是的”,则这条路一定是去天堂的;如都回答“不是”,则这条路一定是去地狱的。3、 某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只

13、说真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?A、 甲和乙都是骑士;B、 甲和乙都是无赖;C、 甲是骑士,乙是无赖;D、 乙是骑士,甲是无赖;E、 无法断定。【解题思路】:(选A) 碰到“或者或者”句型时,其一为真则整句为真,两者都为假则整句才为假; 碰到“和”句型时,两者都为真才整句为真,其一为假则整句为假;(1) 假设甲为无赖,则上句中“或者我是无赖”为真,其一为真则整句为真,说明上述话是真话,而无赖必须说假话,不符合题意。则甲必不为无赖,甲是骑士。(2) 假设甲为骑士,则甲说的那句话必要为真,而前半句“

14、或者我是无赖”为假,则后半句“或者乙是骑士”则必为真,则乙一定是骑士。甲是骑士,乙也是骑士,所以正确选项选A。【试题延伸】: 如果甲说“我和乙都是无赖。” (选D)(1) 假设甲为骑士,则上句“我和乙都是无赖”整句为真,而其一“我为无赖”为假,则整句为假,这与甲为骑士说真话不符,则甲一定不是骑士,甲是无赖。(2) 假设甲为无赖,则上句中“我和乙都是无赖”整句为假,其一“我是无赖”为真,则“乙是无赖”必为假,整句才为真。则甲为无赖,乙是骑士。乙是骑士,甲是无赖,所以此时正确选项选D。4、 在五张卡片上的一面分别写上15中的某个数字,并把数字翻过去。由AC三人从这五张卡片中任意抽取1张,并把抽取的卡片举过头顶,这样,每个人自己看不到自己的卡片而其他两人能看见。这时,最大数字都为胜,其

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号