2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断.docx

上传人:公**** 文档编号:560455383 上传时间:2022-08-19 格式:DOCX 页数:5 大小:13.64KB
返回 下载 相关 举报
2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断.docx_第1页
第1页 / 共5页
2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断.docx_第2页
第2页 / 共5页
2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断.docx_第3页
第3页 / 共5页
2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断.docx_第4页
第4页 / 共5页
2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断.docx(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 2022年吉林三支一扶考试每日练习:逻辑判断1.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人谈论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。A.甲说假话B.乙说假话C.丙说假话D.丁说假话2.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最终只有一名被录用。考官张、王、李三人对录用结果作了

2、如下猜测: 张:被录用的不是甲。 王:被录用的是乙。 李:被录用的不是丙。 已知张、王、李三人中恰有一人的猜测正确,以下哪项为真?( ) A.被录用的是甲B.被录用的是乙C.被录用的是丙D.无法确定3.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进展猜测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:全部抽屉中都有书本;丙:其次个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。假如四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项肯定为真?( )A.其次个抽屉中有钢笔B.第三个抽屉中有信件C.四个抽屉中都有书本D.四个抽屉中都没有书本4.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必需是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一

3、个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。假如上述断定为真,以下_项也为真A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员5.小丁说:“只要高局长过目, 2022年年度统计报告就不会出错。”小陈述:“假如我和小丁仔细负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2022年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假设三人中有一人说错并且高局长的确看过 2022年统计报告,那么可以推出( )。A

4、.小马说了假话B.小陈述了假话C.小丁没有仔细负责D.小丁或小陈没有仔细负责1.答案: D解析:第一步:翻译题干甲说:“我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日”乙说:“假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”其次步:查找突破口,假设法确定答案假如乙为真,那么丁必为真,假如丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必定的规律关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假

5、与甲也没有必定规律,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。2.答案: D解析:由条件可知,只有一人的猜测正确。首先王的猜测不行能为真。其次,假设张猜测正确,则王、李猜测为假,则被录用的是丙。假设李猜测正确,则张、王猜测为假,则被 录用的是甲。但只有一名被录用,由此可知,并不能确定谁被录用。故此题选D。3.答案: A解析:此题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,此题为推导关系四句话中,甲、乙的话冲突。其次步:看其余的话丙、丁的话为假,因此其次个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没

6、有信件。第三步:推断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。依据上述推论,可知A项肯定为真,B项肯定为假,C项肯定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法推断D的真假。故正确答案为A。4.答案: A解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言民间环保组织成员并非(环保部门官员且发言),A-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-AB,所以并非(非发言)(非环保部门),即发言非环保部门。所以答案为A。5.答案: D解析:第一步:查找突破口题中小丁和小马的话相冲突,必有一真一假。其次步:看其他的话此题只有一句错误,所以陈的话为真。陈:陈负责丁负责

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号