2022年中级经济师考试财政税收辅导:国际税收(4).docx

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1、 2022年中级经济师考试财政税收辅导:国际税收(4)在实行抵免时通常要规定一个限额,在此限度内实行全额抵免,超过此限度的,只能就限额进展抵免。抵免限额是居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税的额,以不超过国外应税所得额根据本国税法的规定计算的应缴税额为限度。抵免限额的规定详细有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额:(1)分国抵免限额。即居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:分国抵免限额=国内外应税所得额本国税率(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)=某一外国应税所得额本国税率(2)综合抵免限额。即居住国政府对其居民纳税人的全部外

2、国来源所得,不分国别、工程汇总在一起计算抵免限额。其计算公式是:综合抵免限额=国内外应税所得额本国税率(国外应税所得额/国内外应税所得额)=国外应税所得额本国税率采纳综合抵免的方法,可以使跨国纳税人在不同国家发生的缺乏限额和超限额局部相互抵消。综合抵免可以使纳税人获得限度的抵免。(3)分项抵免限额。在采纳综合抵免法时,为防止纳税人以某一外国较低税率形成的缺乏限额局部,冲抵另一外国较高税率形成的超限额局部进展国际间税收躲避,对某些工程的收入采纳单独计算抵免限额的方法。其计算公式为:分项抵免限额=国内外应税所得本国税率(国外某一单项所得额/国内外应税所得额)=国外某一单项所得额本国税率【例题】甲国

3、居民有来源于乙国经营所得100万、特许权使用费所得50万元,甲、乙两国所得税税率分别为50%、40%,甲、乙两国特许权使用费所得税税率分别为10%、20%,在分项抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为()A 55万 B 15万 C 10万 D 5答案:C解析:第一步,计算抵免限额。经营所得抵免限额=10050%=50万元特许权使用费抵免限额=50*10% =5万其次步,计算实际抵免额。经营所得实际缴纳:100*40%=40万抵免限额5万元,当期只需抵免5万元第三步,计算甲国实际征收了多少税经营所得需要补缴10万元,特许权使用费不需要补缴。税收饶让,是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优待的局部,视同在国外实际缴纳的税款赐予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进展补征。可见,税收饶让是税收抵免的延长,是以税收抵免的发生为前提的,其目的主要是为了保障各国税收优待措施的实际效果。

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