注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套

上传人:新** 文档编号:558448257 上传时间:2022-11-25 格式:DOC 页数:20 大小:197KB
返回 下载 相关 举报
注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套_第1页
第1页 / 共20页
注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套_第2页
第2页 / 共20页
注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套_第3页
第3页 / 共20页
注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套_第4页
第4页 / 共20页
注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套_第5页
第5页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述

《注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师全国统一考试税法科目试题和答案及解析第1套(20页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、完美WORD格式2014年注册会计师全国统一考试税法科目试题及答案解析(第一套)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选 出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项)1. 下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是()。A. 税收公平原则B. 税收效率原则C. 实质课税原则D. 税收法定原则【答案】D【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。2. 某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安

2、装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。该公司7月应缴纳的增值税为()。A. 8.5万元B. 12.75 万元C. 14.45 万元D. 15.3万元【答案】D【解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。本题 的电梯销售公司属于销售的外购的电梯,不是销售的自产的电梯,所以安装及保养、维修取得的收入应一 并征收增值税,购进电梯取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+

3、17%) X 17%-68=15.3(万元)。3. 某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运 输收入1387.5万元、国际运输收入 288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。A. 34.2万元B. 50.54 万元C. 62.8万元D. 68.21 万元【答案】A【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机 清洗消毒收入应按“物流辅助服务一一航空服务”计算缴纳增值税

4、,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司6月应缴纳增值税=1387.5心+ 11%) X 11%+127.2/(1+6%) X 6%-110.5=34.2(万元)。4. 甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输 业专用发票注明运费 1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%乙企业当月应代收代缴的消费税为()。A.2.62力兀B.2.67力兀C.2.89力兀D.

5、2.95力兀【答案】D【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代 缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税 的时候加上。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)/(1-5%) X 5%=2.95(万元)。5. 某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%消费税税率为30%该

6、公司当月应缴纳的消费税为()。A. 9万元B. 12.86 万元C. 14.79 万元D. 15.28 万元【答案】D【解析】将进口化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要 再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消 费税=(30+1) X (1+15%)/(1-30%) X 30%=15.28(万元)。6. 某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作 为福利。

7、实木地板消费税税率为5%该企业当月应缴纳的消费税为()。A. 16.8万元B. 18.9万元C. 18.98 万元D. 19.3万元【答案】B【解析】用于赠送福利院和发放给职工做福利的地板应视同销售计算缴纳消费税,计税依据为纳税人 当月销售同类地板的加权平均销售价格。该企业当月应缴纳的消费税=(160+113) X5%+(160+113)/(800+500) X (200+300) X 5%=18.9(万元)。7. 某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费 在我国缴纳的营业税为()。A. 0B. 3万元C. 5万元D. 10万元【答案】C【解析】应在我国缴纳营业税 =100 X 5

8、%=5(万元)。8. 知识产权事务所取得的下列收入中,应当缴纳营业税的是A. 专利文献翻译收入B. 专利文书写作培训收入C. 专利检索服务取得的收入D. 对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入【答案】B100万元。该母公司就收取的担保费应;选项C:应按“文化创意服务”计算缴【解析】选项A:翻译服务按照“咨询服务”计算缴纳增值税 纳增值税;选项D:属于“营改增”的范围,按“文化创意服务”计算缴纳增值税。9. 位于县城的甲企业 2014年5月实际缴纳增值税 350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县

9、城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。A. 40万元B. 41.5万元C. 42.50 万元D. 44.00 万元【答案】A【解析】城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税=(350-50+530-30) X 5%=40(万元)。10. 下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是()。A. 对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税B. 未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口

10、材料,按原申报进口之日实施的税率补税C. 分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税D. 进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税【答案】D【解析】选项 A:对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税。选项B:加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经海关批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所实行 的税率征税。选项 C:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单 申报办

11、理纳税及有关手续之日实施的税率征税。11. 我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格 170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为 20%该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。A. 25.6 万元B. 29.6万元C. 31.6万元D. 34万元【答案】A【中注协答案】A【东奥建议答案】C【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货 物运至我国境内输出地点装载前的运费及其相关费用、保险费,但其中

12、包含的出口关税税额,应当扣除。 出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。出口货物完税价格=170-12=158(万元),应纳出 口关税 =158X 20%=31.6(万元)。中注协在给答案的时候,将“货物运抵甲港口装载前的运输费10万元”扣除了,是不对的,而且认为“甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元”是包含在成交价格170万元里面的,所以将这20万元也扣除了,但是因为本题中间是用“。”隔开的,所以我们认为170万元中没有包含这 20万元,所以不用扣除。中注协答案出口关税=(170-10-12-20) X 20%=25.6万元)。12. 下列生产或开采的资

13、源产品中,不征收资源税的是()。A. 卤水B. 焦煤C. 地面抽采的煤层气D. 与原油同时开采的天然气【答案】C【解析】应征收资源税的天然气指的是专门开采或者与原油同时开采的天然气,对地面抽采煤层气暂 不征收资源税。13. 下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()。A. 工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权B. 房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业C. 甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用D. 房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入【答案】A【解析】选项B:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国

14、家机关将房屋 产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不需要 计算缴纳土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D:房地产的代建房行为不属于土地增值税的征税范围,不需要计算缴纳土地增值税。14. 下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。A. 农村的居住用房B. 建在室外的露天游泳池C. 个人拥有的市区经营性用房D. 尚未使用或出租而待售的商品房【答案】C【解析】选项 A:房产税的征税范围不包括农村 ;选项B:建在室外的露天泳游池不属于房产,不征收 房产税;选项D:房地产开采企

15、业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。15. 下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A. 营利性医疗机构自用的土地B. 公园内附设照相馆使用的土地C. 生产企业使用海关部门的免税土地D. 公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D【解析】选项 A:对于非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免 征城镇土地使用税;选项B:公园自用的土地免征城镇土地使用税,但是公园中附设的营业单位如影剧院、 饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不免税;选项CD免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。16. 下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是()。A. 医院占用耕地B. 建厂房占用鱼塘C. 高尔夫球场占用耕地D. 商品房建设占用林地【答案】A【解析】下列免征耕地占用税:(1)军事设施

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号