会计干货之政府补贴收入的税务会计处理.doc

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1、【tips】本文由梁志飞老师精心编辑整理,学知识,要抓紧!会计实务-政府补贴收入的税务会计处理用案例说明最清晰问题来源:公司建设一不动产,建设合同及结算总额300万元,开发区管委会补贴300万元,这该如何处理?实务中有一种最偷懒的处理,收到政府300万元,挂专项应付,支付时冲专项应付,这样就两清了,但问题是,资产也就在账外了。所以,这是错误的处理。正确方法是:定性此事件中的不同业务,然后按不同业务各自规则进行处理。此事包括:资产建设、获得补贴、所得税差异三件事,对这三件事,按各自的规则进行处理。一、资产建设行为按资产建设进行会计处理。最终的结果是计入固定资产,并计提折旧。假定300万元不含可抵

2、扣的增值税。借:固定资产 300万元贷:在建工程 300万元二、获得补贴行为政府补贴分为两大类,一是与资产相关,一是与收益相关,这个例子来看,是与资产有关的补贴,即补贴就是用于建设该固定资产。所以,要在固定资产价值计入损益的时候确认为补贴收入,在此之前,应计入递延收益。收到补贴时(确认应收的话,可以先挂往来)借:银行存款 300万贷:递延收益 300万固定资产投入使用后次月起,提折旧,此时按比例确认补贴收入。假定7月投入使用,8月开始提折旧,每月1万元。借:管理费用 1万贷:累计折旧 1万同时确认补贴收入。借:递延收益 1万贷:营业外收入 1万三、所得税差异此时,是否存在企业所得税的差异呢?差

3、异如何呢?企业所得税上,分为两种情况,一是此补贴收入不满足不征税收入条件,二是满足。1、如果不满足不征税收入标准税法规定,补贴收入应一次性全额确认,应该在收取补贴当年汇算中,按全部金额确认企业所得税收入。所以,存在税会差异。假定截至当年12月,共提折旧5万元,确认5万元营业外收入,则还应调增确认企业所得税收入295万元。纳税调增:295万元。汇算申报表上,首先填写在表A105020第11行(与资产相关的政府补助),如果只有这一项调增,则:这样,295万的调增金额,就最终出现在纳税调整表A1050000第3行调增金额上了。要不要确认递延所得税资产?如果预计未来有足够利润的话,可以确认递延所得税资

4、产:递延所得税资产=295万×25%≈74万借:递延所得税资产 74万贷:所得税费用74万注意,未来在该固定资产折旧期,以及清理时,将长期存在反向税会差异,要逐年进行纳税调减。假如第二年汇算,这个表A105020第11行就要这样填了:于是,在调整表A1050000里就形成了调减12万。如果第一年确认过递延所得税资产,并且只有此一笔递延所得税资产,则第二年调整递延所得税资产余额:借:所得税费用12万贷:递延所得税资产 12万2、如果满足不征税收入标准此时,税会无差异。无需调整,也不填表。本来写到这里就结束了,但有人问:像这种取得的政府补助收入,支付时取得了增值税专用发票,进项能不能抵扣?由于不得抵扣进项的清单不包括政府补助这类因素,所以,分析进项抵扣时,不考虑补贴收入的问题。

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