逻辑推理解题思维.doc

上传人:m**** 文档编号:543730087 上传时间:2023-10-17 格式:DOC 页数:5 大小:66.51KB
返回 下载 相关 举报
逻辑推理解题思维.doc_第1页
第1页 / 共5页
逻辑推理解题思维.doc_第2页
第2页 / 共5页
逻辑推理解题思维.doc_第3页
第3页 / 共5页
逻辑推理解题思维.doc_第4页
第4页 / 共5页
逻辑推理解题思维.doc_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《逻辑推理解题思维.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理解题思维.doc(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、C-3-1【判断推理】-【逻辑推理】【逻辑常识】三个定律 【逆否命题】 AB 等价于 -B-A; 【摩根定律】 -(A或B) 等价于 -A且-B -(A且B) 等价于 -A或-B七个翻译: 如果P,那么Q 翻译 PQ 只有P,才Q 翻译 QP 或者P,或者Q 翻译 -QP,-PQ 所有S都是P 翻译 SP 所有S不是P 翻译 S-P 没有S是P 翻译 P-S 没有S不是P 翻译 PS【演绎推理】【论证类】【加强型】【前提型】前提多半排干扰【原因型】原因需要文中找【支持型】支持一般需强调【假设型】假设桥梁要搭好 【削弱型】明确命题,否A,A且否B【结论类】【隐性】【可以推出型】概括,肯定主题词,

2、排除无关项【无法推出型】细节,原句定位,三因常对 【显性】【一真一假型】首先看矛盾,其次看包容。【全真判断型】四个翻译【全真推理型】三个翻译【全真对应型】二重关系用列表三重关系排除找一、 【显性结论类】:执因导果【矛盾关系:必然一真一甲;否定一个必然是另一个】【包容关系:一真前假;一假后真】四种题型1 【一真一假型】:首先看矛盾,关键是其余;其次看包容首先看矛盾,关键是其余例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )A. 说假话

3、的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙析:乙和丁命题为矛盾关系,必有一个假命题;那么甲和丙命题都是真命题,则案犯丙,丁是主犯,和丁命题矛盾丁命题为假命题;甲乙丙为真命题,乙为假命题答案为B其次看包容例:某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定析:一真前假,一假后真。若AB,则A真B真;B

4、假A假。AB只有一真,假设A真,那么B真,矛盾所以,A必然为假;即一真前假。AB只有一假,假设B假,那么A假,矛盾所以,B必然为真;即一假后真。命题3命题1,且题型为一真型,则进一步为一真前假型,即命题3为假命题,命题1为真命题,命题2为假命题;命题2说有人不会使用计算机,为假命题,意即没有人不会使用假命题,即所有人会使用假命题,即12人都会使用计算机。答案为A2 【全真判断型】四个翻译:所有、凡是S都是P:SP 所有、凡是S不是P:S-P 没有S是P: P-S 不是S都不是P: PS例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯

5、罪行为C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为析:合非犯,杀犯;非犯非杀,合非杀;杀非合。答案为A3 【全真推理型】三个翻译:如果P,那么Q 翻译 PQ 只有P,才Q 翻译 QP 或者P,或者Q 翻译 -QP,-PQ充分条件推理规则:如果、那么;只要、就;凡是、都;为了、一定例:如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推知()A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。D徐六不在案发现场,所以徐六是杀人犯。析:杀人犯在现场,不在现场不是杀人犯,答案选择C必要条件推理规则:只有、才;才排中律规则:

6、或者、或者;不是、就是例:亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )。A.他们可能不会被允许进入 B他们一定不会被允许进入C他们一定会被允许进入 D他们不可能被允许进入析:非逻非入,入逻;逻推不出一定能进去,换句话说,他们可能进不去,答案选A4 【全真对应型】二重关系用列表例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知:A.甲、

7、乙意志强程度相同;B.乙、丙知识水平相当;C.丙、丁并非都是知识丰富;D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁析:知识 技术 意志甲 1 0乙 1 0丙 1 1 1丁 0 0 1所以丙就是优秀飞行员,信息量对大优先,本题中的知识为信息量最大的例:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。

8、A汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师析:本题中推销员信息出现最多,信息量最大。汤姆和推销员不同岁,汤姆不是推销员;推销员年龄比卡尔小,卡尔不是推销员,则推销员是乔治,推出答案为C三重关系排除找例:在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻

9、居交流”;4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国析:由13可知,韩国、英国不能挨着,排除D答案;韩国、德国不能挨着排除AB,答案为C二、 【隐性结论类】可以推出型和无法推出型。(该题型都比较长,不再给出)1 【可以推出型】概括题1 前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断。2 一定涉及:保持稳中的关键词和主题词不变。复用转折长段主体二句中去找。3 决不涉及:文中没有提到的关键概念。4 结论越可能越好,越弱化越好。5 结论越宏观不

10、一定好,宏观的内部容易出现差错。解题的思路步骤1 主题词复现2 排除无关概念3 排除不完全归纳4 答案应当具有可能性论断,越弱化越好5 结论不能抽象的宏观化。2 【无法推出型】细节题1 原句定位。2 注意:夸大事实、无由猜测、偷换概念解题的思路步骤1 将答案放到原文当中去找,有印证可以确定为真。2 是否将原有的概念夸大,是否是夸大事实。3 原文当中没有的,不能凭空的去无忧猜测。4 原文当中似乎有,原概念和答案中的概念内含外延发生变化。三、 【论证类演绎推理】1 【加强论证型】:补充前提前提多半排干扰;原因需要文中找;支持一般需强调;假设桥梁要搭好。前提多半排干扰例:某国连续四年的统计表明,在夏

11、令时改变的时间里比其他时间的车祸高4。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。得到这一结论的前提条件是()。A该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯B被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加C关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察D没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素析:即答案当中出现了排除干扰的项,那么很有可能就是答案。排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性。车祸增加的现象,排除其他的干扰,就是D没有其他的原因,排除其他原因的干扰。原因需要文中找,例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了25%,但是总利润却下降了

12、10%.最有可能的原因是()A.中国移动的新用户的消费总额相对较低B.中国移动话费大幅下降C.中国移动当年的管理出了问题D.中国移动为扩大市场投入的资金过多析:原因类型的题目,前提是:“中国移动投入巨资”。答案为D,在前文中有提到。支持一般需强调,例:婚姻使人变胖。作为此结果证据的是一项调查结果:有13 年的婚姻生活中,女性平均胖了23 斤,男性平均胖了18 斤。为了做进一步的研究,支持这一观点,下列四个问题中应先做哪一个?()。A为什么调查的时间是13 年,而不是12 或者14 年B调查中的女性和调查的男性态度一样积极吗?C与调查中年龄相当的单身汉在13 年中的体重增加或减少了多少D调查中获

13、得的体重将维持一生吗?析:强调就是比较,论点当中的两个对手,旁人不灵、没我不行。答案为C,婚姻使人变胖,与之对应的就是没有结婚,单身汉没有变胖。假设桥梁要搭好。张三是共产党员,张三要必须参加抗洪抢险。加入一个假设:共产党员都要参加抗洪抢险。例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?()A.所有类人猿都是导管动物。B.所有类人猿都是脊索动物。C.没有类人猿是脊索动物。D.没有脊索动物是翼龙。析:导非脊,龙导,人非龙,龙非脊,脊非龙;人非龙,脊非龙,两个命题当中加入,人脊,可使论证有理。答案为B。2 【削弱论证型】:给出论证1 首先明确命题,AB。着重末句和转折词之后。2 其次根据命题类型,找到削弱命题。AB,否A:否定命题的前提;甲:你很丑,所以你没有女朋友。 乙:我不丑。 A且否B:命题的前提和结论没有必然关系甲:你很黑,所以你很丑。乙:古天乐也很黑,但是他不丑。例:对那些很少刷牙的人来说,患口腔癌的危险性更高。为了能在早期发现这些人的口腔癌,某市卫生部门向该市居民散发了小册子,上面描述了如何进行每周口腔的自我检查以发现口腔内的肿瘤。下面哪个选项如果正确,最能质疑上述做法的效果?( )A口腔癌在成年人中比

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号