推理题通关技巧.doc

上传人:桔**** 文档编号:543599935 上传时间:2023-10-29 格式:DOC 页数:4 大小:45.51KB
返回 下载 相关 举报
推理题通关技巧.doc_第1页
第1页 / 共4页
推理题通关技巧.doc_第2页
第2页 / 共4页
推理题通关技巧.doc_第3页
第3页 / 共4页
推理题通关技巧.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《推理题通关技巧.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《推理题通关技巧.doc(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。3、常见的关键词:“主

2、体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。 3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。常见的句子包括几种。(1)和是一个例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己(2)(不)是的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物 B、鲤鱼:两栖动物 C、京剧:豫剧 D、细菌:病毒 (3)是的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指 B、玻璃:窗户 C、海洋:岛屿 D、帽子

3、:头(4)和都是例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费(5)不是就是例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死(6)有的是,有的是例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法(7)一定例如:盐:咸A花:香 B丝:棉 C光:亮 D墨:臭例如:消毒:手术A动员:开会 B生产:销售 C启动:驾驶 D彩排:演出(8)人在一个时间,一个地点,做一件事情例如:七夕:织女A除夕:晚会 B清明:先烈 C重阳:茱萸 D端午:屈原(9)由动词造出的句子例:2009国考-82 ( )对于行动相当于( )对于航行A目标 灯塔 B信心 风帆 C激情

4、 桅杆 D毅力 水手例如:2006浙江-60 玫瑰:爱情A烛光:母爱 B小草:卑微 C金子:财富 D雄鹰:搏击(四)机械推理解题技巧复习并理解初中和高中的物理基本概念熟记基本公式和定律回忆并联系生活实际解决问题。(五)逻辑推理解题技巧1、逻辑推理部分中反对关系的应用具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真。如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同

5、样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系因此,在做逻辑推理题时,可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,并需要牢记各直言命题之间的对当关系。例如:某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:1、有人会使用五笔打字2、有人不会使用五笔打字3、主任会使用五笔打字以下哪项为真?( )A10人都会使用五笔打字B10人都不会用五笔打字C只有一人不会用五笔打字D只有一人会用五笔打字2、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法了解命题存在着矛盾关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真

6、(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如:“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”“小王在家”和“小王不在家”“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试及格了”这些都是矛盾关系,必有一真必有一假。 例:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和

7、丁【例2】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这500元不是我捐的;乙:这500元是丁捐的;丙:这500元是乙捐的;丁:这500元不是我捐的这四个人中只有一个人说了真话,由此可见,这500元是谁捐的?A 甲 B 乙 C 丙 D 丁例(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断例:四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。刘霞:别人条

8、件再强,我看咱们几个也能有入选的大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。A.张东猜对,没人入选 B.刘霞猜对,大勇入选C.大勇猜对,刘霞入选 D.晶晶猜对,晶晶入选(1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。(2)张东和刘霞的猜测有矛盾。张东:四人都不能入选。刘霞:我们有人入选。张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。(3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为

9、已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。(4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。3、条件能确定相关做推演智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方法称作“关联推演法”。 例:某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一

10、个是管理,一个是外语。已知:乙不是学外语的。乙不出生在广州市。丙不出生在北京市。学习金融的不出生在上海市。学习外语的出生在北京市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。A. 金融 B. 管理 C. 外语 D. 推不出例:张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。A. 张是局长,王是工程师,赵是书记 B. 张是工程师,王是局长,赵是书记C. 张是局长,王是书记,赵是工程师 D. 张是书记,王是局长,赵是工程师例(江苏2006A类-60)某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董

11、事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见()。A. 晓华是经理,光子是副董事长B. 光子是经理,龙生是副董事长C. 龙生是会计,晓华是经理D. 晓华是副董事长,龙生是会计 4、逻辑判断题解答五个原则在尽可能短的时间内,要摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确的答案,必须遵循5个原则。(1)问题先于题干原则先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目中问法的不同可以分成几大类。因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。 (2

12、)紧扣题干答题原则。题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。 (3)题干前提为主原则。当试题的备选项具有很强的迷惑性时,每个选项看起来都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则。选项看起来有道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选

13、项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,排除这个选项。(4)化繁为简原则。在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。例如:做三段论题型时用画圈的方法(即欧拉图);做关系推理题时可以画表格等。(5)巧用方法原则。要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法排除法、代入法。因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借用数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。1

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号