作业(4)参考答案.doc

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1、专业、年级 姓名 学号 任课教师 一、单项选择题1.下列属于税收形式特征的是(D)A.稳定性 B.及时性C.合法性 D.强制性2.纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,一般可处以罚款的金额是(B)A.1000元以下 B.2000元以下C.5000元以下 D.10000元以下3.在税制要素中能够反映征税深度的是(C)A.征税对象 B.税目C.税率 D.纳税环节4.在赋税论中集中探讨了财政税收问题,并首次提出了税收原则理论的是(C)A.亚当斯密 B.西斯蒙第C.威廉配第 D.瓦格纳5.1953年我国对税制进行了修正,其主要内容是(A)A.试行商品流通税 B.征收货物税C.征收工商

2、税 D.征收工商统一税6.建国后我国进行过数次税制改革,其中具有里程碑意义的改革时间是(C)A.1958年 B.1984年C.1994年 D.2004年7.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于(C)A.生产型增值税 B.收入型增值税C.消费型增值税 D.分配型增值税8.进口货物应纳的增值税,应在海关填发税款缴纳证后几日内申报纳税?(B)A.5日内 B.7日内C.10日内 D.15日内9.下列产品应缴纳消费税的是(C)A.钢琴 B.录像C.鞭炮 D.瓷器10.烟叶税的税率是(C)A.5% B.10%C.20% D.30%11.企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的

3、所得弥补,但结转年限最长不得超过(C)A.2年 B.3年C.5年 D.7年12.企业所得税法规定对高新技术企业实行优惠税率,其税率水平为(B)A.10% B.15%C.20% D.25%13.企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为(D)A.自年度终了之日起15日内 B.自年度终了之日起45日内C.自年度终了之日起4个月内 D.自年度终了之日起5个月内14.个人取得稿酬所得,按20%税率征收个人所得税,并按应纳税额减征(B)A.20% B.30%C.50% D.7015.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税额为(A)A.5200元 B.5600元C.7000元 D

4、.7200元16.下列项目中,不属于资源税征税范围的是(D)A.天然气 B.原油C.盐 D.煤炭制品17.我国现行契税暂行条例的颁布实施年份是(D)A.1950年 B.1984年C.1994年 D.1997年18.房产税的征收方法是(A)A.按年征收,分期缴纳 B.按季征收,分期缴纳C.按月征收,分期缴纳 D.按天征收,分期缴纳19.城镇土地使用税的计税依据是(B)A.纳税人拥有的土地面积 B.纳税人实际占用的土地面积C.纳税人申报的土地面积 D.税务机关认定的土地面积20.某单位地处市区,2014年5月实际缴纳增值税28万元、消费税13万元、营业税6万元。该单位当月应纳城市维护建设税(D)A

5、.0.42万元 B.0.91万元C.1.96万元 D.3.29万元二、多项选择题在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。21.税收财政职能的特点包括(BCD )A.收入的可靠性 B.取得财政收入的及时性C.征收数额上的稳定性 D.适用范围的广泛性E.收入的强制性22.以下属于营业税应税劳务的有(AB )A.建筑安装工程作业 B.邮电通信业C.商业批发和零售 D.销售不动产E.转让无形资产23.下列应税消费品中,适用定额税率的有(AE)A.黄酒 B.酒精C.烟丝 D.雪茄烟E.润滑油24.关税依据计征方式不同可分为(ABC

6、E)A.从量关税 B.从价关税C.复合关税 D.报复关税E.滑动关税25.征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有(ABD)A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得C.财产转让所得 D.财产租赁所得E.工资、薪金所得26.以下关于资源税纳税义务发生时间的表述正确的有(BD)A.预收货款销售方式,为收到货款的当天B.自产自用应税产品,为移送使用的当天C.分期收款销售方式,为收到货款的当天D.采取直接收款方式,为收到货款的当天E.预收货款销售方式,为取得索取价款凭证的当天27.耕地占用税的纳税人包括(ABCDE)A.国有企业 B.集体企业C.个体工商户 D.外商投资企业E.事业单位28.下列

7、车船免征车船税的有(ABCD)船 A.自行车 B.拖拉机C.捕捞、养殖渔D.警车E.救护车29.企业存在关联交易时,如不能提供与其关联方之间业务往来的资料,或者提供虚假、不完整的资料,税务机关有权重新核定其应纳税所得额,其核定方法包括(CDE)A.按照交易净利润B.按照利润分割C.参照同类或类似行业中类似企业的利润率水平D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法E.按照关联企业集团整体利润的一定比例30.我国现行税制中属于财产税的税种有(BC )A.个人所得税 B.契税C.车船税 D.土地增值税E.土地使用税三、简答题31.简述全累和超累这两种累进税率形式的区别。答:(1)在名义税率相同的情况下

8、,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻。全累的名义税率与实际税率重合,而超累的实际税率曲线低于名义税率曲线,(2) 全累的最大缺点是在累进阶距临界点附近,全累的负担不合理。超累负担合理。(3) 在各个阶距上,全累税负变化剧急,而超累变化缓和。(4) 在计算上全及时简单,超累技术复杂。32.简述我国社会主义市场经济下的税收原则。答:我国社会主义市场经济下的税收原则有财政原则、法治原则、公平原则、效率原则等。 (1)财政原则,设计税收制度的首要原则,包括充裕、弹性、适度等三个方面。 (2)法治原则, 包括税收程序规范原则和征收内容的明确原则。 (3)公平原则,包括税负公平和机会均等。 (4)效率原

9、则,包括行政效率和经济效率。33.简述1994年税制改革的必要性。答:1、税制改革是完善市场经济的需要,2建立社会主义市场经济不不能没有宏观调控, 3税制改革是当前整个经济改革的重要一环。4现在的分配关系既不合理,也不规范。5市场经济是开放的经济,我国经济是国际经济的有机组成部分。34.简述增值税的优点。答:1增值税有适应性强的优点,有利于生产经营结构合理化。2增值税有利于扩大国际贸 易往来。3有利于国家普遍、及时、稳定的取得财政收入。四、计算题35.某旅行社2014年7月发生如下经济业务:(1)组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元。(2)为散客代购火车票、机票,取得票款收入

10、50万元,手续费收入1万元。(3)为游客提供打字、复印、洗相片服务收入2万元。要求:根据上述资料,计算该旅行社当月应纳营业税税额。1、 境外旅游应纳营业税税额=(30-18)*5%=0.6万元。2、 手续费收入应纳营业税税额1*5%=0.05万3、 打字等服务收入应纳额2*5%=0.1万 当月应纳额=0.6+0.05+0.1=0.75万。36.中国公民王某2014年5月份收入情况如下:(1)取得利息收入5000元,其中含国债利息收入2000元。3000*0.2=(2)购物抽奖取得中奖收入3000元。3000*0.2=(3)取得股息收入1000元。1000*0.2=(4)取得国家体育总局颁发的体

11、育奖金2000元。免征(5)取得退休工资1000元。免征要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项。(1)计算利息收入应缴纳的个人所得税。(2)计算中奖收入应缴纳的个人所得税。(3)计算股息收入应缴纳的个人所得税。(4)计算王某5月份合计应缴纳的个人所得税。37.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2014年6月发生如下业务:(1)销售粮食白酒100万斤,取得销售收入200万元(不含增值税)。 200*20%/100*0.5=90万(2)销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税)。250*220/10000=5.5万,应纳消费税=90+5.5=95.5(3)从农业生产者手中

12、收购玉米10万元,开具收购发票。销:(200+0.2*250)*17%=42.5万进:10*13%=1.3万。应纳增值额42.5-1.3=41.3万。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项。(1)计算该酒厂当月应纳消费税。(2)计算该酒厂当月应纳增值税。附:粮食白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。啤酒消费税税率:每吨出厂价在3000元以上的,定额税率为250元/吨;每吨出厂价在3000元以下的,定额税率为220元/吨。38.某房地产开发公司以100万元获得某块土地使用权,并于一个月后将该块土地使用权以110万元的价格转让出去,转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

13、共6.05万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。(1)计算该公司转让土地使用权的增值额。110-10-6.05=3.95万(2)计算该公司应缴纳的土地增值税。增值率:3.95/106.05=3.72%,适用30%的土地增值税税率。应纳土地增值税 3.95*30%=1.19万(计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)附:土地增值税超率累进税率表级距增值率(增值额扣除项目金额100%)税率(%)速算扣除率(%)150%以下的300250%100%的部分4053100%200%的部分50154200%以上的部分603539.某机械制造企业,2014年实现税前收入总额2000万元,其中:产品销售收入

14、1800万元,购买国库券利息收入100万元。发生各项成本费用共计1000万元,其中:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。根据以上资料,回答下列问题。(1)计算该企业允许税前扣除的业务招待费。100*60%=60万,最高不能超过当年销售收入的0.5%,即1800*0.005=9万60万,故可扣9万。(2)计算该企业允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费。职工福利费 200*14%=28万,职工教育经费 200*2.5%=5万。2万可全部扣除。工会经费200*2%=4万10万。只能扣4万。(3)计算该企业应纳所得税额。2000-100-1000+(100-9)+(50-

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