财务管理复习要点第一章 财务管理总论一、主要考点相关知识(一)财务管理的内容1.投资活动投资可分为广义的投资和狭义的投资两种广义的投资包括对外投资和内部使用资金;狭义的投资仅指对外投资2.资金营运活动:营运资金=流动资产-流动负债,所以,资金的营运活动涉及流动资产和流动负债两个方面引起的资金运动3.筹资活动4.资金分配活动广义的分配是指对企业各种收入进行分割和分派的行为;而狭义的分配仅指对企业净利润的分配二)财务管理的目标1.利润最大化缺陷:(1)没有考虑资金的时间价值;(2)没有反映创造的利润与投入的资本之间的关系;(3)没有考虑风险因素;(4)可能会导致企业短期行为2.每股收益最大化缺陷:(1)没有考虑资金的时间价值;(2)没有考虑风险因素;(3)可能会导致企业短期行为3.企业价值最大化目标企业价值就是企业的市场价值,是企业所能创造的预计未来现金流量的现值优点:(1)该目标考虑了资金的时间价值和投资的风险;(2)该目标反映了对企业资产保值增值的要求;(3)该目标有利于克服管理上的片面性和短期行为;(4)该目标有利于社会资源合理配置其主要缺点则是企业价值的确定比较困难,特别是对于非上市公司。
企业价值最大化目标,就是在权衡企业相关者利益的约束下,实现所有者或股东权益的最大化三)财务管理的金融环境1.金融工具:金融工具一般具有期限性、流动性、风险性和收益性四个基本特征2.利率:利率主要是由资金的供给与需求来决定除此之外,经济周期、通货膨胀、国家货币政策和财政政策、国际政治经济关系、国家对利率的管制程度等,对利率的变动均有不同程度的影响资金的利率通常由三个部分组成:(1)纯利率;(2)通货膨胀补偿率(或称通货膨胀贴水);(3)风险收益率第二章 风险与收益分析一、主要考点相关知识(一)资产的风险与收益的含义:资产的收益额通常来源于两个部分:一是一定期限内资产的现金净收入;二是期末资产的价值(或市场价格)相对于期初价值(或市场价格)的升值前者多为利息、红利或股息收益、后者则称为资本利得二)资产风险的衡量方法:衡量风险的指标主要有方差、标准差和标准离差率等标准差或方差指标衡量的是风险的绝对大小,因而不适用于比较具有不同预期收益率的资产的风险标准离差率指标可以用来比较预期收益率不同的资产之间的风险大小R=风险价值系数的大小取决于投资者对风险的偏好,对风险的态度越是回避,风险价值系数的值也就越大;反之则越小。
标准离差率的大小则由该项资产的风险大小所决定风险控制对策有:1.规避风险 2.减少风险3.转移风险4.接受风险(三)资产组合总风险的构成及系统风险的衡量方法:1.两项资产组合的风险当时,表明两项资产的收益率具有完全正相关的关系,即它们的收益率变化方向和变化幅度完全相同;当两项资产的收益率完全正相关时两项资产的风险完全不能互相抵消,所以这样的资产组合不能降低任何风险当时,表明两项资产的收益率具有完全负相关的关系,即它们的收益率变化方向和变化幅度完全相反;当两项资产的收益率具有完全负相关关系时,两者之间的风险可以充分地相互抵消,甚至完全消除通常:0<2.多项资产组合的风险一般来讲,由于每两项资产间具有不完全的相关关系,因此随着资产组合中资产个数的增加,资产组合的风险会逐渐降低在风险分散的过程中,不应当过分夸大资产多样性和资产数目的作用3.风险类别非系统风险,又被称为企业特有风险或可分散风险,它是可以通过有效的资产组合来消除掉的风险;对于特定企业而言,企业特有风险可进一步分为经营风险和财务风险系统风险,又被称为市场风险或不可分散风险,不能通过资产组合来消除的风险单项资产或资产组合受系统风险影响的程度可以通过系数来衡量。
四)资本资产定价模型及其运用:1.市场组合,是指由市场上所有资产组成的组合,它的收益率就是市场平均收益率,市场组合的方差则代表了市场整体的风险市场组合的风险只有市场风险2.资本资产定价模型(证券市场线):=RF+(Rm-RF)称为市场风险溢酬,它反映的是市场作为整体对风险的平均“容忍”程度对风险的平均容忍程度越低,越厌恶风险,要求的收益率就越高,市场风险溢酬就越大;反之,市场风险溢酬则越小3.市场均衡:如果市场是均衡的,则资本资产定价模型还可以描述为:预期收益率=必要收益率五)风险偏好:根据人们对风险的偏好将其分为风险回避者、风险追求者和风险中立者六)套利定价理论:讨论资产的收益率受风险因素影响的理论套利定价理论认为资产的预期收益率并不是只受单一风险的影响,而是受若干个相互独立的风险因素,是一个多因素的模型二、典型习题:1.某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下:经济情况概率甲股票预期收益率乙股票预期收益率繁荣 0.360%50%复苏0.240%30%一般0.3 20%10%衰退0.2-10%-15%要求:(1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率,并比较其风险大小;(2)如果无风险报酬率为4%,风险价值系数为8%,请分别计算甲、乙股票的必要投资收益率。
3)假设投资者将全部资金按照60%和40%的比例分别投资购买甲、乙股票构成投资组合,已知甲、乙股票的系数分别为1.4和1.8,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为4%,请计算投资组合的系数和组合的风险收益率;(4)根据资本资产定价模型计算组合的必要收益率答案】(1)甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率:甲股票收益率的期望值=0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30%乙股票收益率的期望值=0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21%甲股票收益率的标准差==25.30%乙股票收益率的标准差==23.75%甲股票收益率的标准离差率=25.30%/30%=0.84乙股票收益率的标准离差率=23.75%/21%=1.132)甲、乙股票的必要投资收益率:甲股票的必要投资收益率=4%+0.84×8%=10.72%乙股票的必要投资收益率=4%+1.13×8%=13.04%(3)投资组合的系数和组合的风险收益率:组合的系数=60%×1.4+40%×1.8=1.56组合的风险收益率=1.56(10%-4%)=9.36%4)组合的必要收益率=4%+9.36%=13.36%。
2.假定甲、乙两只股票最近3年收益率的有关资料如下:年甲股票的收益率乙股票的收益率200410%7%20056%13%20068%10%市场组合的收益率为12%,市场组合的标准差为0.6%,无风险收益率为5%假设市场达到均衡要求:(1)计算甲、乙两只股票的期望收益率;(2)计算甲、乙两只股票收益率的标准差;(3)计算甲、乙两只股票收益率的标准离差率;(4)计算甲、乙两只股票的值;(5)计算甲、乙股票的收益率与市场组合收益率的相关系数;(6)投资者将全部资金按照30%和70%的比例投资购买甲、乙股票构成投资组合,计算该组合的系数、组合的风险收益率和组合的必要收益率;(7)假设甲、乙股票的收益率的相关系数为1,投资者将全部资金按照60%和40%的比例投资购买甲、乙股票构成投资组合,计算该组合的期望收益率和组合的标准差答案】(1)甲、乙两只股票的期望收益率:甲股票的期望收益率=(10%+6%+8%)/3=8%乙股票的期望收益率=(7%+13%+10%)/3=10%(2)甲、乙两只股票收益率的标准差:甲股票收益率的标准差==2%乙股票收益率的标准差==3%(3)甲、乙两只股票收益率的标准离差率:甲股票收益率的标准离差率=2%/8%=0.25乙股票收益率的标准离差率=3%/10%=0.3(4)甲、乙两只股票的值:由于市场达到均衡,则期望收益率=必要收益率根据资本资产定价模型:甲股票:8%=5%+(12%-5%),则=0.4286乙股票:10%=5%+(12%-5%),则=0.7143(5)甲、乙股票的收益率与市场组合收益率的相关系数:根据=,则甲股票的收益率与市场组合收益率的相关系数=0.4286×=0.13乙股票的收益率与市场组合收益率的相关系数=0.7143×=0.14(6)组合的系数、组合的风险收益率和组合的必要收益率:组合的系数=30%×0.4286+70%×0.7143=0.6286组合的风险收益率=0.6286(12%-5%)=4.4%组合的必要收益率=5%+4.4%=9.4%。
7)组合的期望收益率=60%×8%+40%×10%=8.8%组合的标准差=60%×2%+40%×3%=2.4%第三章 资金时间价值与证券评价一、主要考点相关知识(一)资金时间价值的含义与计算1.含义:相当于没有风险也没有通货膨胀情况下的社会平均利润率2.计算: (1)复利现值P=F×(P/F,i,n)2)普通年金现值P=A×(P/F,i,n)3)即付年金现值P=(1+i)×普通年金现值=(1+i)×A×(P/A,i,n)4)递延年金现值P=A×[(P/A,i,n)-(P/A,i,s)]二)普通股及其评价1.股票的收益率:短期持有期收益率和必要收益率2.股票价值:(1)股利固定模型(2)股利固定增长模型(3)非固定成长后的零增长(4)非固定成长后的固定增长(三)债券及其评价1.债券的收益率:短期持有期收益率和长期持有期收益率决定债券收益率的因素主要有债券票面利率、期限、面值、持有时间、购买价格和出售价格2.债券价值:到期一次还本付息、单利计息与分期付息、到期还本二、典型习题:1.甲公司欲投资购买A、B、C三只股票构成投资组合,这三只股票目前的市价分别为8元/股、10元/股和12元/股,β系数分别为1.2、1.9和2,在组合中所占的投资比例分别为20%、45%、35%,目前的股利分别为0.4元/股、0.6元/股和0.7元/股,A股票为固定股利股票,B股票为固定增长股票,股利的固定增长率为5%,C股票前2年的股利增长率为18%,2年后的股利增长率固定为6%。
假设目前股票市场的平均收益率为16%,无风险收益率为4%要求:(1)计算投资A、B、C三只股票构成的投资组合的系数和风险收益率;(2)计算投资A、B、C三只股票构成的投资组合的必要收益率;(3)分别计算A、B、C三只股票的必要收益率;(4)分别计算A、B、C三只股票目前的市场价值;(5)若按照目前市价投资于A股票,估计半年后其市价可以涨到12元/股,若持有半年后将其出售,假设持有期间得到0.6元/股的现金股利,计算A股票的持有期收益率和持有期年均收益率;(6)若按照目前市价投资于B股票,并长期持有,计算其预期收益率答案】(1)投资组合的β系数=20%×1.2+45%×1.9+35%×2=1.795投资组合的风险收益率=1.795×(16%-4%)=21.54%(2)投资组合的必要收益率=4%+21.54%=25.54%(3)A股票的必要收益率=4%+1.2(16%-4%)=18.4%B股票的必要收益率=4%+1.9(16%-4%)=26.8%C股票的必要收益率=4%+2(16%-4%)=28%(4)A股票的市场价值=0.4。