公务员行测攻略秘籍63某图钻石班笔记之判断推理看完

上传人:枫** 文档编号:513617060 上传时间:2022-12-30 格式:DOC 页数:11 大小:314.50KB
返回 下载 相关 举报
公务员行测攻略秘籍63某图钻石班笔记之判断推理看完_第1页
第1页 / 共11页
公务员行测攻略秘籍63某图钻石班笔记之判断推理看完_第2页
第2页 / 共11页
公务员行测攻略秘籍63某图钻石班笔记之判断推理看完_第3页
第3页 / 共11页
公务员行测攻略秘籍63某图钻石班笔记之判断推理看完_第4页
第4页 / 共11页
公务员行测攻略秘籍63某图钻石班笔记之判断推理看完_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

《公务员行测攻略秘籍63某图钻石班笔记之判断推理看完》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员行测攻略秘籍63某图钻石班笔记之判断推理看完(11页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、说 明:“公务员行测攻略秘籍系列总共6大章节,每个章节下面都有多个资料,如第一章节第一局部标题为:“公务员行测攻略秘籍1.1+具体资料名,如第二章节第三局部标题为:“公务员行测攻略秘籍2.3+具体资料名。大家如果需要其它的资料,可在百度文库搜索“公务员行测攻略秘籍+章节,如“公务员行测攻略秘籍,搜索到的结果即“公务员行测攻略秘籍:定义判断解题攻略。我们的目标是“不到80分决不罢休!公务员行测攻略秘籍6.3:某图钻石班笔记之判断推理(看完包过)判断推理分享一点个人的经验给大家,我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用。

2、公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力包括轻重缓急的决策。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这是非常不得了的。QZZN有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测,我

3、就是看了这个才接触了速读帖子地址按住键盘Ctrl键同时点击鼠标左键点击本行文字就链接过去了,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。另外,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人觉得,拥有这个技能,根本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。有条件的朋友可以到这里用这个训练的软件训练,大概30个小时就能练出快速阅读的能力,这也是我第二个最喜欢的网站,竭力的推荐给大家一样的,按住键盘左下角Ctrl键

4、,然后鼠标左键点击本行链接过去。大家好好学习吧!祝大家早日上岸!基此题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断观察特点抽象本质推理第一局部 类比推理类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇二元关系:一个概念的外涵和内延完全相同罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼古今中外自他雅俗如果选项都是全一关系,就考虑这点二次判断2并列关系谷子:稻子反对关系;死:生矛盾关系;水:火反对反对,矛盾二次判断3包容关系名词:实词种属关系;电脑:鼠标组成关系;种属,组成二次判断4属性关系盐:咸必然属性;英雄:英雄事迹必然属性;花:香或然属性酒:含酒精必然属性;酒:有泡

5、沫或然属性必然,或然二次判断5对应关系七夕:织女一一对应;剪刀:布匹非一一对应对应,非对应二次判断6因果关系启动:驾驶必要条件;二氧化碳:温室效应充分条件必要,充分二次判断。类比推理解题技巧:费解:理解形容词和动词理念:行动理念指导行动3想逻辑盐:咸=光:亮演绎推理前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论根本原那么解题根本要求:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理文章说的都是真的和生活常识无关答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个最正确。解题步骤:1看问题,定题型2读题目,作简化3用技巧,得答案演绎推理的分类前提一定是正确的:论证类:加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的

6、真实性结论类:显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。结论类演绎推理1显性结论类执因导果,三个定理和三个翻译三个定理:逆否认理:A推出B=否B推出否A台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。注意:肯定A就肯定B,否认B就否认A,除此之外,否认A或肯定B都无法进行推理摩根定律1:否A或B=否A且否B我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指摩根定律2:否(A且B)=否A或否B这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干题型:第一类 有真有假型1.首先看矛盾,关键在其余四个人口供只有一个是假

7、的,就是一真一假,看矛盾矛盾关系必然一真一假。否A=B,否B=A“所有人都是党员和“所有人都不是党员不是矛盾,是反对关系例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。如果以上断定为真,那么以下哪项是真的?() A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙首先看矛盾,就看到其余全真2其次看包容包容:一个为真,也能推出另外一个也是真口诀:一真题设:只有一个为真前推出者假,一假题设:只有一个是假的

8、后被推出者真口诀:一真前假,一假后真。例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ()A. 12 人都会使用B. 12 人没人会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定第二类 全真判断型解决谁是,谁不是的问题四个翻译所有但凡S都是P,S推出P所有但凡S不是P,S推出非P没有S是P,p推出非S不是S都不是P,P推出S三段论 A推出B,B推出C,A推出C例:犯罪行为不是合法行为,成心杀人是犯罪行为,故此我们可以推出犯罪行为非合法行为,成心杀人犯

9、罪行为,所以成心杀人不是合法行为,选A例:一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的开展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的开展。据此可知()。 A有一些投资者是商人 B商人对乘船游玩不热心 C一些商人热心乘船游玩 D一些投资者支持沿海工业的开展注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题第三类 全真推理型解决只有,才,如果,那么的题型1充分条件推理:前推后两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题如果P,那么Q只要P,就Q但凡P,都Q翻译:P推出Q2必要条件推理:后推前Q推出P只有,才;不,不;除非,否那么;,才P是Q必

10、不可少的翻译:Q推出P3排中律原那么或者P,或者Q翻译:非P即Q,非Q即P第四类 全真对应型二重关系用列表两个相对应的关系例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,: A.甲、乙意志强程度相同;B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,

11、所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识甲乙丙丁意志知识技能三重关系排除找三个内容相对应的关系在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流;2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流;4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英

12、国 法国 韩国D.德国 英国 韩国 法国解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C2 隐性结论类第一类 可以推出型相当于概括题可以推出,可以知道,据此可知1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原那么第一句是引文3答案决不涉及:文中未提的关键概念。4结论越可能越好含可能性字眼5结论越宏观不一定好宏观容易犯错误第二类 无法推出型相当于细节题1原句定位2注意:夸大事实,无由猜想无必然因果,偷换概念有人和所有人是不一样的论证类演绎推理1加强论证型:补充前提问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这

13、一观点的论断?结论基于的假设是?1前提型:前提多半排干扰:多个原因排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性例:某国连续四年的统计说明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是()。 A该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D2原因型:原因需要文中找例:解:答案D在文中找到3支持型:支持一般需强调找出观点,答案

14、有两种,旁人不灵,没我不行例:结论:婚姻使人发胖旁人不灵:单身汉体重下降或增长结论:光增加销售额旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。4假设型:假设桥梁要搭好前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?() A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。2削弱论证型:给出论证问:最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是?首先,确定命题:A推出B着重在末句和转折词之后其次,根据命题类型,找到削弱命题削弱命题有两种:1否A:你很丑所以没有女朋友我不丑2A推出否B:你很黑,所以很丑古天乐也很黑,但是他不丑第二局部:图形推理强调必要的技巧图形推理形式题型:规律推理类一幅图给出性质,多幅图给出规律 1类比推理类观察:组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点抽象:位置发生变化推理:平移,翻转2比照推理类3坐标推理类给出一个九宫格坐标推理的推理路线横行很少,竖列,S型,O型中间全

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 医学/心理学 > 基础医学

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号