公务员行政职业能力测试之逻辑判断

上传人:公**** 文档编号:509094328 上传时间:2022-08-05 格式:DOC 页数:46 大小:195KB
返回 下载 相关 举报
公务员行政职业能力测试之逻辑判断_第1页
第1页 / 共46页
公务员行政职业能力测试之逻辑判断_第2页
第2页 / 共46页
公务员行政职业能力测试之逻辑判断_第3页
第3页 / 共46页
公务员行政职业能力测试之逻辑判断_第4页
第4页 / 共46页
公务员行政职业能力测试之逻辑判断_第5页
第5页 / 共46页
点击查看更多>>
资源描述

《公务员行政职业能力测试之逻辑判断》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员行政职业能力测试之逻辑判断(46页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑推断国家公务员网逻辑推断习题1【例题】有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预料他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的依次关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的依次关系。 据此可知,五个短跑运动员的名次排序应当是:A甲、乙、丙、丁、戊B乙、甲、戊、丙、丁C丁、戊、甲、乙、丙D丙、丁、戊、甲、乙、2【例题】目前的高校生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。据国家教委利部分高校最近的一次凋查表明,高

2、校生中宠爱京剧艺术的只占被凋查人数的14%以下哪项最能减弱上述观点?A高校生缺少对京剧艺术观赏方面的指导,不懂得怎样去观赏。B有一些高校生既宠爱京剧,又对中国传统文化的其他方面有爱好。C宠爱京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全。D14%正说明培育高校生对传统文化的学习大有潜力可挖。3【例题】依据对一万个常常上网的人的抽样凋查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了13,而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到惊慌和烦躁。有关专家认为,的确存在着某种“互联网狂燥症”。依据上述材料,以下哪项最不行能成为导致“互联网狂燥症”的病因?A由于上网者的人数剧增,通道拥挤,假如要访问比较繁忙的

3、网址,有时须要等待很长时间。B上网者常常是在不知道网址的状况下搜寻所需的资料和信息,成功的概率很小,有时花费了工夫也得不到预想的结果。C虽然在有些国家运用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用。D在互联网上能够接触到各种信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去信念,个人留意力丢失。4【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参与一次数学竞赛,赛后,他们在一起预料彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河其次名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发觉预料都只说对了一半。由以上

4、可以推出,竞赛的正确名次是:A何海河第一,段黄河其次,张珠江第三,李长江第四B段黄河第一,何海河其次,李长江第三,张珠江第四C李长江第一,张珠口其次,段黄河第三,何海河第四D张珠江第一,李长江其次,何海河第三,段黄河第四5【例题】在司法审判中,所谓确定性误判是把无罪者判为有罪,否定性误判是把有罪者判为无罪。确定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它确定性误判率是否足够低。以下哪项假如为真,能最有力地加强法学家的观点?A错放,只是放过了坏人;错判,则

5、是既放过了坏人,又冤枉了好人。B宁可错判,不行错放,是“左”的思想在司法界的反映。C错放所造成的损失,大多数状况下是可以弥补的;错判对被害人造成的损害,一般是无法弥补的。 D各个法院的否定性误判率基本相同。6【例题】爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:A.李海不应当承认花盆是他打碎的B李海应当承认花盆是他打碎的C花盆不是李海打碎的D.花盆是李海打碎的7【例题】某款待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不行能的。”公安人员说:“当全部其他可能性都被解除了,剩下的可能性不管看起来是多么不行能,都确定是事实。”以下

6、哪项假如为真,最为有力地减弱公安人员的说法?A公安人员事实上不行能比所长更了解自己的经理。B对非法行为惩处的依据不能是逻辑推理,而只能是证据。C. 公安人员无法穷尽全部的可能性。D李某是该款待所公认的优秀经理。8【例题】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,假如周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;考核优秀者是郑处长;考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;考核优秀者是周处长或王处长。 以下哪项确定为真? A. B. C. D. 9【例题】食品供需能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。一方面,人口增长会导致食品需求量的增加;另一方

7、面,经济增长会促使畜产品消费增加,变更人们的饮食结构,从而对全球的谷物需求产生影响。据此可知:A人口的增长将影响全球的谷物需求B变更饮食结构将降低全球的谷物需求C经济的增长可降低全球谷物的需求D人口的增长会导致世界畜产品消费的增加 10【例题】某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被支配为上午接待,另一位办事员支配为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的支配总是依照以下条件:(1)每星期每位办事员至少有一次被支配做接待工作;(2)同一星期中,一位办事员不行能连续两天被支配做接待工作;(3)T从不被支配在上午做接待工作;(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U

8、从不与S在同一天做接待工作。有一个星期,T只在星期五被支配做接待工作,那么下列哪一条必定是对的?AR在星期二做接待工作 BR在早期三做接待工作CR在星期五做接待工作 DU在星期四做接待工作11【例题】有人听到“金钱如粪土”、“挚友值千金”这两句话之后,感觉有逻辑问题,因为它们可以推出“挚友如粪土”的荒唐结论。既然“挚友如粪土”的结论不能成立,于是从逻辑上可以推出( )A“金钱如粪上”这一说法是假的B假如挚友的确值千金,那么金钱并非如粪土C“挚友值千金”这一说法是真的D“金钱如粪土”、“挚友值千金”这两句或者为真,或者为假 12【例题】王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参与公务员录用考试,试

9、题中包括十道推断题。推断正确得1分,推断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:王 不答李 不答陈 不答刘 周 五个人的得分依次分别为5、1、3、0、4,这些推断题正确的答案是( )ABCD13【例题】某法院对某刑事案件有以下四种说法:有证据表明赵刚没有作案;作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;也有证据表明王强没有作案;电视画面显示,案发时李明在远离案发觉场的一个足球赛的观众席上。以下哪项是关于四种说法的正确描述? ( )A从上述说法中可以推出,只有一个人作案B上述说法中至少有一个是假的C从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的D李明确定不在该足球的观众席上14【

10、例题】赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。假如为真,以下哪项为真? ( )A钱的体重最重 B赵的体重最重C孙的体重最重 D李的体重最重15【例题】北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”竞赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争辩着谁能最终夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不行能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今日精神状态不好,确定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯

11、”得主是谁?( )A张晓蒙 B王兵 C李平 D许小妹 16【例题】有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:(1)老王家和李玲家的孩子都参与了少女舞蹈队(2)老张的女儿不是小红(3)老陈和方丽不是一家人依据以上条件,确定以下哪项是正确的?( )A老王、刘蓉和小萍是一家B老张、李玲和小红是一家C老王、方丽和小红是一家D老陈、方丽和小虎是一家17【例题】股民购买股票的目的就是盈利。股民购买股票后,股票价格上涨,就会盈利,否则,就会亏损。一般状况下,盈利或者亏损达到10%就应当抛出,以避开那些不行预

12、料的突然变更所引起的损失。在股市上,有阅历的股民往往会选择跟庄战术来买卖股票。即大股东买进的时候,他们也买进,大股东抛出的时候,他们就抛出。因为大股东有可能驾驭更多上市公司和市场行情方面的信息。这些天,天虹公司的股票始终在下跌,但是大股东们却始终在大量购进这只股票。以上事实最能支持以下哪种预料?( )A天虹公司的股票价格会接着下降,但速度会放慢B天虹公司的股票价格会在短期内大幅度上涨C股民盲目跟庄不是一个好的盈利方法D最近大股东对天虹公司股价变动推断失误,有可能造成巨大经济损失18【例题】某矿山发生了一起严峻的平安事故。关于事故缘由,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:假如造成事故的干脆缘由是设

13、备故障,那么确定有人违反操作规程乙:的确有人违反操作规程,但造成事故的干脆缘由不是设备故障丙:造成事故的干脆缘由的确是设备故障,但并没有人违反操作规程丁:造成事故的干脆缘由是设备故障假如上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不行能为真,除了( )A甲的断定为真,有人违反了操作规程B甲的断定为真,但没有人违反操作规程C乙的断定为真D丙的断定为真19【例题】有的地质学家认为,假如地球的未勘探地区中单位面积的平均石油贮存量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,由此可得出结论,全球的石油需求,至少可以在将来五个世纪中得到满足,即便此种需求每年呈加速

14、上升的趋势。为使上述论证成立,以下哪项是必需假设的?( )A地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍B在将来至少五个世纪中,世界人口的增长率不会超过对石油需求的增长率C新技术将使将来对石油的勘探和开采比现在更为可行D地球上未勘探地区中贮存的石油可以被勘测和开采出来20【例题】用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的干脆联系。到1995年,谷物作为酒精的价值己经超过了作为粮食的价值。西方国家已经或正在考虑用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油。假如上述断定为真,对于那些己经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家。以下哪项,最可能是1995年后进口石油价格下跌的后果?( )A一些谷物从

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号