2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解

上传人:公**** 文档编号:508617783 上传时间:2024-01-11 格式:DOCX 页数:32 大小:974.06KB
返回 下载 相关 举报
2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共32页
2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共32页
2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共32页
2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共32页
2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共32页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解(32页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年06月湖南省人民政府机关幼儿园招考聘用笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.现代化学与炼金(炼丹)的相同点是从分子层面创造新事物,至于创造新元素其实是核物理学家的任务,由他们拿一些回旋加速机把新元素轰出来然后再填到元素周期表中作为化学家的胜利果实。古典炼金术实际上已经有了元素、原子这样的理念,但并不具备理性思维,例如中世纪的欧洲人认为,轻、重、干、湿是基本的物理性质,干而轻的是火,干而重的是土,湿而轻的是气,湿而重的是水,因此,任何物质均是由水、火、土、气这四种基本元素按不同比例合成的结果,这与目前可知世界的观念显然不同,而同时期其他文明中对

2、物质本质的认识同样也是介于神秘与理性之间。接下来最可能讲的是:A、现代化学理性思维的起点B、物理学家如何创造新元素C、古典炼金术对欧洲文明的影响D、可知世界中关于元素的各种观念正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为语句衔接题第二步:分析结构第一句说现代化学与炼金的相同点。第二句说古典炼金术有了元素、原子的理念,但不具备理性思维,并举例说明。前面说到了相同点,之后应该要说不同点,而古典炼金术已经没有理性思维了,因此文段后面会接着说现代化学有理性思维。故本题选A。2.一般而言,史学家对史料有兴趣,文学家对铺张场景、_气氛有兴趣,司马光的资治通鉴,爱好文学的人读不下去;太史公写的鸿门宴,史学

3、家认为_。依次填入画横线处最恰当的一项是:A、烘托 有失偏颇B、制造 不忍卒读C、描绘 堪为典范D、渲染 不足奉法正确答案:D,答案解析第一空:本空为并列关系。根据顿号可知,本空为并列关系。“_气氛”与“铺张场景”对应,空处讲的是文学的表现手法。“烘托”、“渲染”属于文学表现手法。“烘托气氛”、“渲染气氛”也搭配恰当,答案在A、D之中。第二空:本空为并列关系。根据分号可知,本空为并列关系。空处与“读不下去”对应,说明太史公写的“鸿门宴”,史学家认为不值得看。A选项“有失偏颇”指有失公允;语义不当,排除A。D选项“不足奉法”比喻不值得学习;与“读不下去”对应,符合题意。故本题选D。词义解释:不忍

4、卒读:常用以形容文章内容悲惨动人。堪为典范:可以作为学习、仿效的标准。3.药店出售的某复合维生素成分表中标识:“每片含铁60mg”,其中“铁”指的是:A、原子B、离子C、元素D、单质正确答案:C,答案解析本题为化学相关常识。食品、药品、营养品、矿泉水等物质中所涉及到的原料指的一般都是元素。故本题选C。4.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2023浙江A076】A、,B、,C、,D、,正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-元素种类、数量、形状完全相同。第二步:题目详解突破口:题干每个图元素相同,但位置不一样,考虑位置规律。本题规律:其中一个图形

5、旋转90后可得到另一个图形的形状,其中的一个图形旋转180后可得到另一个图形的形状,只有D项符合。故本题选D。5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2019江苏A089/江苏C089】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干中图形自身特点非常明显,首先考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形都为树枝实物图,树枝有明显的朝向。本题规律:九宫格优先看横行。第一行,树枝朝向依次为左,右,左;第二行树枝朝向依次为右,左,右;第三行树枝朝向为左,右,?,故?处树枝朝向应为左,排除C、D选项。对比A、B选项,

6、发现组成元素不同,题干中所有树枝只有叶子,没有花朵,A选项由花朵和树叶构成,与题干不一致,排除A项,只有B选项符合题干规律。故本题选B。拓展:如果一道题为多重规律,则第二个规律一般为找共性或数数量。6.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2023-国考副省级-085】A、,B、,C、,D、,正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形、出现日字变形,优先考虑笔画数。本题规律:图是一笔画,图是两笔画,只有C项符合。故本题选C。7.一直以来,

7、很多科学家认为全球海平面上升的主要原因是全球气候变暖,冰川和冰盖的融化加剧。近日,有研究人员通过统计数据发现,近百年来南极降雪量大幅增加,进而增加了南极等冰冻区域所“存储”的冻水量。据此,有专家乐观估计,全球海平面上升的趋势将被逆转。以下哪项如果为真,最能削弱该专家的观点:A、据相关数据统计,南极降雪量在近几年有微弱减少的趋势B、降雪带来的冰增量仅为冰川融化导致的冰损失的三分之一C、研究人员对影响全球气候变暖原因的分析可能有一些遗漏D、据有关气象部门预计,今年的全球平均气温将略低于去年正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果结果:全球海平面上升趋势将被逆转第二步:分析选项A选项:降雪量减少不能说

8、明对海平面的影响,无法削弱,所以A不选。B选项:要削弱,说明降雪量增加也不会逆转海平面上升即可。选项说明降雪带来的并增量只是冰川融化导致损失的三分之一,说明不能通过降雪量的增加得出结论,削弱题干,当选。C选项:分析有遗漏不能说明结果是否可靠,无法质疑,所以C不选。D选项:气温低于去年只是近两年的对比,无法说明变化趋势,所以D不选。故本题选B。8.最近,主打白噪音的助眠产品引起很多人的兴趣。有人认为,白噪音可以掩盖环境中干扰性的刺激,有助于促进睡眠、改善睡眠质量。但研究者对此持怀疑态度,认为白噪音可改善睡眠的研究证据不足,持续白噪音甚至会对睡眠造成影响。以下哪项如果为真,不能支持研究者的观点?A

9、、持续暴露在白噪音下,听觉系统会不断将声音信号转换成神经信号,上传大脑,大脑会持续保持活跃,无法充分休息B、持续的白噪音会引起听力的损害,甚至会导致认知功能障碍,严重者还会导致失眠或嗜睡C、白噪音会使健康志愿者睡眠期间脑电波的循环交替模式显著改变,这意味着健康人睡眠结构受到干扰D、白噪音掩盖环境中干扰性的刺激,也会掩盖环境中有意义的声音,可能对人的生活甚至对生命造成威胁正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:白噪音可以掩盖环境中干扰性的刺激,有助于促进睡眠、改善睡眠质量结果:持续白噪音会对睡眠造成影响第二步:分析选项本题选非。A选项:持续白噪音,大脑会持续保持活跃,无法充分休息,说明持续白

10、噪音会对睡眠造成影响,支持题干,排除。B选项:持续白噪音导致失眠或嗜睡,说明持续白噪音会对睡眠造成影响,支持题干,排除。C选项:白噪音使健康人睡眠结构受到干扰,说明持续白噪音会对睡眠造成影响,支持题干,排除。D选项:白噪音可能对人的生活甚至对生命造成威胁,没有说明白噪音是否会对睡眠造成影响,不能支持题干,所以选D。故本题选D。9.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2009四川057】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干中自身特点非常明显,首先考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图形均由一条线旋转

11、形成,优先考虑旋转的方向。本题规律:第一组图形均为线条逆时针旋转形成,第二组前两幅图满足此规律,故?处图形也应为线条逆时针旋转形成,只有C选项符合。故本题选C。10.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2012-吉林乙级-043】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干为嵌套图形,常考考点有套接方式、形状对比、数量对比、移动、交点边交点和内交点等。第二步:题目详解突破口:题干图形均为大图套小图,但形状不同,考虑形状对比。本题规律:题干前一个图形的最外部元素是后一个图形的最内部元素;遵循此规律,?处图形最

12、内部元素应是图4最外部元素方形,只有C选项符合。故本题选C。11.哥哥3年后的年龄与弟弟2年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是两人年龄差的3倍。哥哥今年:A、13岁B、14岁C、15岁D、16岁正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题第二步:分析作答设哥哥今年x岁,弟弟今年y岁。根据题意列方程组为,解得x=16。故本题选D。12.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房

13、子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:A、公主在第一间房子里B、公主在第二间房子里C、公主在第三间房子里D、三间房子里关的都是狮子正确答案:C,答案解析第一步:分析题干第一间:有狮子第二间:公主在第一间(第一间没有狮子)第三间:有狮子第二步:分析选项根据是矛盾关系,所以必有一真一假,因为只有一句话为真,所以为假,即第三间房没有狮子,第三间房里的是公主。故本题选C。13.一个老人告诉医生,说他的右腿疼,医生说:“这是上了年纪的缘故。”以下最能反驳医生说法的是:A、老人年轻的时候右腿也疼B、比老人年纪小的人腿也疼C、比老人年纪大的人腿不疼D

14、、老人现在左腿不疼正确答案:A,答案解析第一步:寻找因果原因:上了年纪结果:右腿疼第二步:分析选项A选项:年轻的时候右腿也疼,说明右腿疼与年纪无关,削弱题干,所以选A。B、C选项:其他人的情况与该老人无关,所以BC错。D选项:题干讨论的是右腿,选项讨论的是左腿,话题不一致,所以D错。故本题选A。14.南京大学东南大学A、留学升学B、浙江长江C、通用公司福特公司D、航天器机器正确答案:C,答案解析本题题干为并列关系。第一步:分析题干南京大学和东南大学是两所不同的大学,为并列关系。第二步:分析选项C选项:通用公司和福特公司是两家不同的汽车公司,为并列关系,当选。A选项:升学指进入比原来高一级的年级接受教育,升学

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号