幼儿逻辑思维训练题带答案

上传人:人*** 文档编号:506395434 上传时间:2023-03-05 格式:DOCX 页数:9 大小:16.42KB
返回 下载 相关 举报
幼儿逻辑思维训练题带答案_第1页
第1页 / 共9页
幼儿逻辑思维训练题带答案_第2页
第2页 / 共9页
幼儿逻辑思维训练题带答案_第3页
第3页 / 共9页
幼儿逻辑思维训练题带答案_第4页
第4页 / 共9页
幼儿逻辑思维训练题带答案_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《幼儿逻辑思维训练题带答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《幼儿逻辑思维训练题带答案(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、幼儿逻辑思维训练题带答案19两对双胞胎。在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abed。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问: “你们谁和谁是一家的啊?“B说:“C的妹妹是d。“C说:“D的妹妹不是c。“A说:“B的妹妹不是a。“D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。“假如D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?20惊奇的两姐妹。有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发觉自己没 带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他打算过去打听一下。 更不幸的是这两个小女孩有

2、一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话, 而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?“胖 的说:“我是。“瘦的也说:“我 是。“他又问:现在是什么时候?胖的说“上午。“不对“,瘦的说:“应当是下午。“这下他模糊了,究竟他们说 的话是真是假?21走哪条路?有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他 来到一个十字路口时,他知道确定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没 有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。其 次个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有 一个写的是事实,另一个是假的。信任我,我的话不会有错。假设你是这

3、个投宿的人,根据第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?假如 可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?22今日星期几?有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。 兄弟两个的确尽职尽责,为了保证仆人的安全,他们做出如下行事准则:a. 每周一、二、三,哥哥说谎;b每逢四、五、六,弟弟说谎;c其他时间两人都说真话。一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟 俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。 另外,假如要知道答案,就必需知道今日是星期几。于是他便问其中的一 个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今日是星期几吗

4、?23玩扑克。Jack夫妇请了 Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克嬉 戏有一种规章,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily 一组,Tom的队友是 Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara 一组。那么这三对夫妇分别为:A. Jack - Sara, Tom 一Linda,Henrry一 Lily;B. Jack - Sara, TomLily, Henrry 一Linda;C. Jack -Linda,Tom一 Lily, Henrry一 Sara;D. Jack 一一 Lily, Tom 一一 Sara, Henrry 一Linda24谁是冠军?电视上正在进展足球世界杯决

5、赛的实况转播,参与决赛的国家有美国 德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐 对谁会获得此次世界杯的冠军进展了一番争论:韩克认为,冠军不是美国 就是德国;张乐坚决的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国 都不行能取得冠军。竞赛完毕后,三人发觉他们中只有一个人的看法是对 的。那么哪个国家获得了冠军?25甲是哪个部落的人有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使 他拿着地图也不知道该往哪走,由于地图上根本就没有标记出这一地区。 无奈,他只好向当地的土着恳求帮忙。但是他想起来在曾有同事提示他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落

6、的人 说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土 着甲,他问他:“你是哪个部落的人? “甲答复:“A部落。“于是他信任 了他。但在途中,他们又遇到了土着乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。 甲回来说:“他说他是A部落的。“突然间这个人想起来同事的提示,于是 他惊奇了,甲究竟是哪个部落的人,A还是B?26猜城市。对地理特别感兴趣的几个同学聚在一起讨论地图。其中的一个同学在 地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是 哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说: A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是

7、陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你 知道ABCDE分别是哪几个省吗?27各有多少人民币? 爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有 1 元、 2元、 5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币 比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少 张?“儿子眨了刺眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?28哪个正确在一次地理考试完毕后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:同学甲:第三题是A,其次题是C。同学乙:第四题是D,其次题是E。同学丙:第一题是D,第五题是B。同学丁:第四题是B,第三题是E。同学戊:

8、其次题是A,第五题是C。结果他们各答对了一个答案。依据这个条件猜猜哪个选项正确?a第一题是D,其次题是A;b. 其次题是E,第三题是B;c. 第三题是A,第四题是B;d第四题是C,第五题是B。高级题答案:19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为 真,那么消失有两个人说的是事实,与题意冲突,所以B说的不是事实, 同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不行能是d,所以B的 妹妹只可能是b或c,依据C的假话知道D的妹妹就是c, B的妹妹就是 b,最终C的妹妹就是a。20假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是究

9、竟谁是姐姐就无法 确定了。所以不行能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说 是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。21假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾 馆,其次条路上就没有宾馆,其次句话就该是真的,结果就有两句真话了; 假设其次句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾 馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,其次句是 正确的。22首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,假如两个人都 说真话,那么今日就是星期日,但这是不行能的,由于假如是星期日,那 么两个人都说真话,哥哥就说谎了。假设哥哥说了真话,那么今日肯定就是星期四,由于假如

10、是星期四以 前的任一天,他都得在今日再撒一次谎,假如今日星期三,那么昨天就是 星期二,他昨天的确撒谎了,但今日也撒谎了,与假设不符,所以不行能 是星期一、二、三。由此类推,今日也不会是星期五以后的日子,也不是 星期日。假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今日是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设冲突;今日星期二,昨天就是星期一, 不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。假如今日星期四,那 么他今日就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今日 星期五,他原本应当撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了“就知道不存 在星期五、六、日的状况,综上所述,两个结论都是星期四,所以

11、今日星 期四。23. B。由于嬉戏规章是“夫妇两个不能一组“,同样的,“没有一个 女人同自己的丈夫一组“。对比以上原则,已知Jack跟Lily 组,所以 Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily 一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara, Henrry和Linda,对比题目 已知“Tom的队友是Henrry的妻子“发觉,Tom的队友Sara是Jack的妻 子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack 跟Lily 一组,剩下的两组就是Tom和Linda, Henrry和Sara,再对比已 知“Tom的队友是Henrry的妻子“和

12、“Linda的丈夫和Sara 一组“发觉 完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack 跟Lily 一组,剩下的两组就是Tom和Sara, Henrry和Linda,再对比已 知条件“Tom的队友是Henrry的妻子“发觉,Sara不是Henrry的妻子, 因此,假设不成立,选项C不合题意。24 先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;假如正确的话,不能 否认张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;假如冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。 李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐 也说对了,而这与“只

13、有一个人的看法是对的“相冲突。所以英国不行能 是冠军,巴西获得了冠军。25. 假设他是B部落的,则与他不熟悉的乙则为A部落的,则甲说假 话,那么甲回来说的“他说他是A部落的人“这句话应当反过来理解为: 乙是B部落的,这就冲突了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与 他不熟悉的乙应当是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说“他 说他是A部落的人“正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以 甲是A部落的。26. 假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错 误的,戊的其次句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的其次句 话正确。那么E就是甘肃。戊的其次句话就是正确的,C是陕西

14、。同理便 可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。27. 假设1元的人民削减4张,那么这三种人民币的总和就是604=54 张,总面值就是202 2=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假 设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5X56=280元,比先假设 的多280196=84元,缘由是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5 X2 (1+2) =7元,8427=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2 元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。28选C。假设同学甲“第三题是A “的说法正确,那么其次题的答 案就不是C。同时,其次题的答案也不是A,第五题的答案是C,再依据 同学丙的答案知道第一题答案是D,然后依据同学乙的答案知道其次题的 答案是E,最终依据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个 选项第三个选项正确。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号