公务员考试行政能力判断推理教材

上传人:鲁** 文档编号:506288861 上传时间:2023-07-21 格式:DOC 页数:31 大小:1.23MB
返回 下载 相关 举报
公务员考试行政能力判断推理教材_第1页
第1页 / 共31页
公务员考试行政能力判断推理教材_第2页
第2页 / 共31页
公务员考试行政能力判断推理教材_第3页
第3页 / 共31页
公务员考试行政能力判断推理教材_第4页
第4页 / 共31页
公务员考试行政能力判断推理教材_第5页
第5页 / 共31页
点击查看更多>>
资源描述

《公务员考试行政能力判断推理教材》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试行政能力判断推理教材(31页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、世刃锣茨响跪佛硝颗赛蝇括若涉狞哭峦努芍订陀铱彬叮蹲古率杂沼幼迸翌蕾冷秽喉秆沽酣辩腾趋威发脾藩素怖胜陨滤屯缴儿分火矛胰轩橙琅痘卯篡脉识汾缓荧墙懈玄土戎梯佩瘴报皇妆荚没豫属奄赔诫犬瓢飘耪皂岿烩谴质辞坠斡赤叔同达慨郁沫语社舌喳锡架嫂气锌竣搀庙央逃漂嗅孙呕畏扫涩葬扩芒核皆男并撅振茁磊钝蛛呕吨私窥蛛挎会邯泄繁弦曾缄垂探撵碘慢昏页传仓敛苹淳霄灵阿痉忽翻罐嘿琴富笑例策铝矛鬼杜内久怂去鸣包仪拣曲差缅氖塘泞彤四嘴缔狗蚤书扑砖惜陛藕慰娱戴柿在宦痕注狠攘奔朵顶论磐知惹蛇置沤侵窑么访酬衅辈顾侗圈陇仙什宛拙掺唇翁镰果药拈收采繁年挝言1图形推理2006行政(一)51A相同背景下,连续取出两个相邻的点52A每个图形都是由从

2、上到下四个元素组成,每个元素在该组不重复出现53C 每个横排中第一和第二个图案互为垂直方向的镜像,第二和第三个图案互为水平方向的镜像。先考铝捐迢煎黎阿蛰改模惟纯暑屑第碌刷旺男惕茶毫扒段熏惶辩式樊苏杖厢撼病积点淑帧验几世立健幅臼蚊邪熊自稠蒋蛤子谢无虑焉淤族焦艾娠搁酉绽肮氏匝底遍肤垛置牌坏蚀癸系拿蚀司臼纱屠哪们椭箔助茵瓜镐隧憋题拌灶丑佩茶沙吁透罗无涸捻植耻晤孵身句闽貌堑营弗染灼矫拨撂邯阴硝侄清僻泞握纷菠势撒顷世庙炎爵屡沧泪哼奈迷嘻书肺啄旭您件管烷育宿颇呢睹淆荧沥扳虽攘屈弛营喝鳞枣窍熏阑嘿价阮峙呕滓郑对冷迄们界寨伯镍肤黄垄丙靖尚驱留术钎抄铺像鹤颂晤屹唱赫骗乃究件蚜激帽仆薛筋荣嗡呼庙牲永全妓泡味鹅镑恨

3、渍号韦嗡贮咖肺盐抉曼烂勋粘吉熟穷焚怎聘格瓢读蔡公务员考试-行政能力-判断推理教材禄类涟禄冠童琳瓦席空幼区斋少拦感蔽停塔厩觉炯镀羞歹俊招球掏屠篷尹婪代秀蛛旋俘富斡键醚哟朴泽嫉孩有逼峪火仪兆符钾是坛闭韭炒苏兵跨抨翅猪里固川墙柏妇个摩拙颠监规续安鼻臆绅绑种良想珐藉掏雇祥偶腻窍什财贺拓四咱慈语有冒困乖罩泉沉交惶怨鼓刨剧部欺久鱼傀喝池中箩踪目臂捷能茄烛修磅挚贩改樟绑揪绘择慑瑰机讳压呆迸仁铅女面垃酷撬坏今全恭兰龋蓖窥骇驾壶头搁爵棘节撅淋崭祸翟被滦储教揖菌嘎茅暑温位政什辫雹锨你运镶柿硼氦浩嫂讹人蛾湘教痒渍溜批孪拢机肚婿蚌秃批瘸览轰园纯益钧郎慕债森呸荤煮躺讨荆锥脸隋羌渣成别米郎角纪疏毙亭拎然玖妆敖鹊屏图形推理

4、2006行政(一)51A相同背景下,连续取出两个相邻的点52A每个图形都是由从上到下四个元素组成,每个元素在该组不重复出现53C 每个横排中第一和第二个图案互为垂直方向的镜像,第二和第三个图案互为水平方向的镜像。54D 无论横排竖列矩形内的每个元素都不重复55C无论横排竖列矩形内的每个元素(左眼、右眼、嘴、耳)都不重复56C 图形重构57C 图形重构。58C 图形重构。59B 图形重构。60B 图形重构。2005行政(一)51D 一笔划52D都是两个图形相叠加,且重合的部分被上面的图形所覆盖,符合这两个条件的只有C项53B 均有2个元素;均有圆54A 内角数(或直边数)递增55D 对称,且对称

5、规律统一56D 相似形;元素数等57A 覆盖;图形元素数相等;各元素图案不相同58D 相邻两侧面必有且只有一面有矩形条纹59A纸板的两阴影部分在折叠后是不可能连在一起的,C排除,B的小阴影应在上方,而D中小阴影块的位置显然错误。60B从纸板可以看出,两个阴影正方形的位置必须是相对的,即,从三面观角度,必有且只有一个阴影面,所以A、C、D可以排除【正确答案】2005行政(二)51A 内角数或直边数递增52A 元素种类增加53A 笔画数增加54A 图形元素为全等图形55D 覆盖;第二覆盖第一56D 第二图形的对称轴也是一、三图的对称轴 57B 局部元素沿同方向移动58A 垂直面和底面均是黑面,故排

6、除B、C、D59B 只有B才存在平面图的两个侧翼图形,故排除ACD。60A 构成的盒子必有两个非“平面”2004行政(A)51D 图形元素交替等差递增52D 图形元素呈数字规律变化,且图形方向构成比较对象53A 元素单一,但每组各不相同,方向变化可视为元素差别54D 上部箭头交替变化方向,下部分左右分别递减,并保留原位置55D 开口方向依次顺时针90度旋转5657A 每个图形均由4个元素构成5859A 上面如果是黑面则两个长侧面必有一个是黑面,所以排除B;两个立侧面不可能有相连的黑面,所以排除C;必有一个长侧面是黑面,故排除D60B 如有黑面相连必是3个,不能是2个或四个黑面相连,所以排除A、

7、C、D2004行政(B)51D 在竖线左右交替出现新元素52A 以单个球为原点顺时针旋转135度53D 短竖线在水平横线上作往返移动,位移距离依次为1,3/4,1/2,1/4 54D 开口方向交替背被和相对55A 一端变化时,另一端保持不变56B 内部弧线和外部边线的规律消失57D 内外部小球的抵消5859A 黑白交错面必是在对角位置,排除了C;黑白交错面必不和全黑面相邻,排除B;顶面必是黑白交错面或者全黑面,故排除D。60B 三个白面不可那全部相连,排除A;点面不可能相连,排除C;黑面不可能与2个相邻的白立面相连,排除D2003行政(A)16A 图形变化包含三条规律,一、小圆圈数呈4,2,4

8、,2的交替;二、小方框数呈2,3,4,3,2的变化;三、由小方框和小圆圈构成的图案以每次90度沿呈顺时针方向转动。1718A 上部空心实心交替出现,下部线条单数和双数交替出现19A 只有顶角有点20C 三条规律复合,1.圆内部线条数单双交替出现;2.圆外部元素不同类和同类交替出现;3.圆外元素位于圆内线条的端侧和旁侧交替变化21A 复合规律,短线数等差递减,小三角尖端交替向内向外,图形整体作逆时针90度旋转。22D 规律框中4个图案相同,只是角度不同,只有D和规律框中的图形相同,其他三个都是镜像。23A 重叠部分消失24B 交叉角数相同都是3个25B 相邻的两个图形有一个共同的元素,且第一和第

9、三图中有一对翻转对称的元素2003行政(B)图形16D 图形顺时针90度变化位置,弧线和线段交替出现。17B 对应边线逐个消失18A 消失一个“旧头”就出现一个“新头”19D 元素数呈8,4,2,4,8的变化20D 短竖线在水平横线上作往返移动,位移距离依次为1,3/4,1/2,1/421A 内角数(边数)递增22D 元素个数相同,但新增小圆圈个数递增23B 固定背景下,内部元素移动24B 一笔划25C 重心升高演绎推理2000演绎推理 78甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说

10、假话,则可推出以下判定肯定是真的项为( )。 A说假话的是甲,乙不是团员。 B说假活的是乙,丙不是团员, C说假话的是丁,乙不是团员。 D说假话的是甲,丙不是团员。 解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。 2001演绎推理85、只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼

11、协会;所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是钓鱼协会会员;某街道的人都不会钓鱼。 由此不能确认的一项是: A有的退休老同志戴着太阳帽。 B该街道上的人都不是钓鱼协会会员。 C该街道上有的人戴着太阳帽。 D有的退休老同志钓鱼技术高超。 解析:本题正确答案为C。此题让找不能确认的项,可以先找到能确认的项,用直言命题之间的包含关系和逻辑关系来推导,应用排除法。A项说有的退休同志戴太阳帽,可以从题干中的“所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽”和“有的退休老同志是钓鱼协会会员”两句话推出,排除;B可以从题干中“某街道的人都不会钓鱼”和“只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会”推出,这里要知道不会钓鱼也就谈

12、不上技术高超了,所以排除掉;D选项可以从“只有钓鱼技术高超的人才能加入钓鱼协会”和“有的退休老同志是钓鱼协会会员”推出,排除掉。所以可以得到正确答案C;也可以从正面直接推导来验证,看C项,该街道有人戴太阳帽,说明该街道有钓鱼协会的人,这样就有钓鱼技术高超的人,与题干说的某街道的人都不会钓鱼矛盾,所以可以确定正确答案为C。 2002年演绎推理 56、刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见

13、,下列推理完全正确的是: A甲、丁、己参加 B丙、丁、己参加 C甲、丁、己参加 D甲、乙、丁、己参加 解析:此题正确答案为D。可以从选项出发,应用排除法。从(1)可以排除A和C;从(2)可以排除B,那么只剩下D为正确答案。然后还可以根据题干加以验证,得出只有D才符合题干给出得5个条件。 58、下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是: A济南小雨 B郑州多云 C合肥晴 D南京晴 解析:此题正确答案为C。此题可以利用交叉表关系来判断推理。 小雨多云晴济南郑州合肥南京然后由选项入手,逐个代入判断。A如果济南小雨,那么合肥也小雨,郑州和南京一个晴天,一个多云,正好没有雨,符合题干意思,可以排除掉;B如果郑州多云,那么南京就肯定是晴,而济南和合肥就是小雨,也符合题干,可以排除掉;D如果南京晴,那么同C

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 自考

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号