苏州大学税务专业基础真题2011年

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1、苏州大学税务专业基础真题 2011 年( 总分: 150.00 ,做题时间: 90 分钟 )一、单项选择题 ( 总题数: 20,分数: 20.00)1. 税收制度的中心环节是 。(分数: 1.00 )A. 征税对角B. 纳税人C. 税率 VD. 税目解析: 解析 税率是指应征税额占课税对象数量的比例,是计算应纳税额的尺度,体现征税的深度,是税 制的中心环节。2. 税法构成要素中,用以区分不同税种的是 。(分数: 1.00 )A. 纳税义务人B. 征税对象 VC. 税目D. 税率解析: 解析 因为税法的构成要素包括总则、纳税人、征税对象等,其中纳税人、征税对象和税率是最基 本的三个要素,它们解决

2、的是对谁征税,对什么征税,征多少税的问题,征税对象主要是指税收法律关系 中征纳双方权利义务所指向的物或行为。这是区分税种的主要标志。3. 在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是 。(分数: 1.00 )A. 增值税B. 消费税C. 土地增值税 VD. 城市维护建设税解析:4. 将纳税对象中的一定数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,这一数额为。(分数: 1.00 )A. 起征点B. 征税标准C. 减征额D. 免征额 V解析: 解析 起征点是税法规定的征税对象开始征税的数额,征税对象数额未达到起征点的不征税,达到 或超过起征点的就其全部数额征税。 免征额是税法规定的征税对象中免于征税

3、的数额。 免征额部分不征税, 只对超过免征额部分征税。5. 在累进税制的情况下,平均税率随边际税率的提高而上升,但平均税率边际税率。(分数: 1.00 )A. 高于B. 低于 VC. 等于D. 无关于解析: 解析 在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。边际税率的提高还会带动平均税率的上 升。6. 下列税种 属于价外税。(分数: 1.00 )A. 消费税B. 营业税C. 资源税D. 增值税 V解析: 解析 ABC 均属于价内税。7. 发展中国家谈判和缔结双边税收协定时,较多地参照了 。(分数: 1.00 )A. 经合组织范本B. 联合国范本 VC. 大西洋范本D. 国际税收解析: 解析

4、发展中国家谈判和缔结双边税收协定时,较多参照了联合国范本。8. A国一居民总公司在 B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在 A国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司按30%税率向B国政府缴纳所得税30万元,A国所得税率25%按照限额抵免 法,则 A 国应对总公司征税 。(分数: 1.00 )A. 175 万元B. 150 万元 VC. 145 万元D. 140 万元解析:解析按照限额抵免法:抵免限额=100X25%=25万元);25万元V实纳30万元,可抵免25万元;A国应征所得税额=(100+600) X25% -25=150(万元)。9. 行使征税权的主体是 。(分数

5、: 1.00 )A. 政府 VB. 个人C. 财政部门D. 企业解析: 解析 税收征收的主体只能是代表社会全体成员行使公共权力的政府,其他任何社会组织或个人是 无权征税的。10. 税收分配的对象是 。(分数: 1.00 )A. 流转额B. 所得额C. 财产D. 社会产品或国民收入 V解析:解析税收分配的对象是社会总产品,而最终来源则是剩余产品价值M部分。11. 社会的公共需要主要是通过 形式参与社会产品的分配来满足。(分数: 1.00 )A. 利润上缴B. 政府收费C. 税收 VD. 罚没收入解析: 解析 税收具有适用范围的广泛性、取得收入的及时性、征收数额上的稳定性,使得税收成为财政收入最主

6、要形式来满足社会的公共需要。12. 税收的基本职能是 。(分数: 1.00 )A. 财政职能B. 经济职能C. 监督管理职能 VD. 公平与效率职能解析: 解析 税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段, 是税收首要的、基本的职能。13. A国一居民总公司在 B国设有一个分公司,某一纳税年度,总公司在本国取得所得80万元。在B国的分公司取得所得50万元,B国按照40%勺税率向B公司缴纳所得税20万元;A国所得税税率为25%若A 国实施全额抵免,则 A 国母公司应纳所得税税额为 万元。(分数: 1.00 )A. 32.5B. 12.50 VC. 20D. 5

7、2.50解析:解析母公司应纳所得税税额=(50+80) X 25%-20=12.50(万元)。14. 是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。(分数: 1.00 )A. 比例税率 VB. 超额累进税率C. 超率累进税率D. 定额税率解析: 解析 比例税率即对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征税比例。超额累进税率,指把征 税对象按税额的大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则 依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。超率累进税率,即以征税对象 数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每

8、超过一个级距的,对超过的部分就按高 一级的税率计算征税。定额税率,即按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。15. 下列税种中属于直接税的是 。(分数: 1.00 )A. 消费税B. 关税C. 企业所得税 VD. 营业税解析: 解析 ABD 均属于间接税。16. 税收改变了社会成员与政府各自占有社会产品价值量的份额,税收属于 范畴。(分数: 1.00 )A. 生产B. 分配 VC. 交换D. 消费解析: 解析 税收是一种分配,征税只是从社会产品价值量中分割出一部分集中到政府手中,改变了社会 成员与政府各自占有社会产品价值量的份额。因此,税收属于分配范畴。17. 税收体系设计的最重要原

9、则是 。(分数: 1.00 )A. 效率原则B. 公平原则 VC. 稳定原则D. 法律原则解析:18. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于非居民企业的有 。(分数: 1.00 )A. 在黑龙江省工商局登记注册的企业B. 在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C. 美国注册的企业设在苏州的办事处VD. 在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业解析: 解析 居民企业是指依照中国法律、法规在中国境内成立、或者实际管理机构在中国境内的企业。 非居民企业是指依照外国 ( 地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、 场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但

10、有来源于中国境内所得的企业。19. 下列各项中,应征收营业税的是 。(分数: 1.00 )A. 保险公司取得的追偿款B. 转让企业产权取得的收入C. 金融机构的出纳长款收入D. 转让高速公路收费权取得的收入V解析:解析选项A,保险公司取得的追偿款不征收营业税;选项 B,转让企业产权取得的收入,不征收 营业税;选项C,金融机构的出纳长款收入不征收营业税。 选项D,转让高速公路收费权取得的收入按照“租 金”收入征税。20. 以分期收款方式销售货物的,按照 日期确认收入的实现。(分数: 1.00 )A. 合同约定收款 VB. 发出商品C. 实际收到货款D. 预收货款解析: 解析 采取赊销和分期收款方

11、式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者 书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。二、多项选择题 ( 总题数: 10,分数: 20.00)21. 在我国现行的下列税种中,属于流转税类的是 。分数: 2.00 )A. 增值税VB. 消费税VC. 印花税VD. 营业税V解析: 解析 我国现行的税种中,流转税类包括增值税、消费税、营业税、关税。22. 我国现行税制的纳税期限主要有 形式。(分数: 2.00 )A. 按期纳税 VB. 按次纳税 VC. 按年计征,分期交纳 VD. 预提税解析: 解析 我国现行税制的纳税期限有三种形式:按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳

12、。23. 下面哪些说法是正确的 。(分数: 2.00 )A. 商品需求弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担VB. 商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担C. 商品需求弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由消费者负担D. 商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由消费者负担VE. 无论商品供求弹性大小,税负都更多地趋向由消费者负担解析: 解析 商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。商品需求 弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担,商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由消费 者负担。24. 我国现行的税制中,属于中央税的是 。(分数:

13、2.00 )A. 车辆购置税VB. 消费税 VC. 营业税D. 关税 V解析: 解析 营业税是属于地方税。25. 下列属于我国对外税收协定所遵循的原则的有 。(分数: 2.00 )A. 坚持所得地域税收管辖权的征税原则 VB. 坚持平等互利原则 VC. 税收饶让原则 VD. 属人原则解析: 解析 我国对外税收协定所遵循的原则主要有以下几项:坚持所得地域税收管辖权的征税原则;坚 持平等互利原则;税收饶让原则。26. 以下关于国际重复征税的说法错误的是 。(分数: 2.00 )A. 由于股份公司经济组织形式所引起的对利润和股息的国际重复征税称为法律性国际重复征税VB. 复合税制度所造成的国际重复征

14、税称为经济性国际重复征税VC. 税制性国际重复征税是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税VD. 国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税解析: 解析 由于股份公司经济组织形式所引起的对利润和股息的国际重复征税称为经济性国际重复征税; 复合税制度所造成的国际重复征税称为税制性国际重复征税。法律性国际重复征税是指不同的征税主体对 不同纳税人的同一税源进行的重复征税。27. 影响税收负担的因素主要有 。(分数: 2.00 )A. 经济发展水平VB. 国家职能范围VC. 个人分配制度VD. 财政收入结构VE. 税负统计口径V解析: 解析 税收负担的轻重, 受到经济发展水平、 体制结构等各种因素的多重影响和共同制约, 主要有: 经济发展水平,国家职能范围,国家财政结构及收支状况,个人分配制度,税负统计口径等。28. 下列有关消费税的表述正确的是 。(分数: 2.00 )A. 进口环节消费税一律不得给予减免税 VB. 委托加工收回的已税消费品用于连续生产非应税消费品,不缴纳费税C. 纳税人将自产应税消费品赠送他人的,不应按最高售价计征消费税VD. 进口的已税消费品在国内销售时,应征收消费税解析:解析选项A正确,进口环节消费税除国务院另有规定外,

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