2018税务师税法二

上传人:夏** 文档编号:498215857 上传时间:2023-12-12 格式:DOCX 页数:8 大小:20.61KB
返回 下载 相关 举报
2018税务师税法二_第1页
第1页 / 共8页
2018税务师税法二_第2页
第2页 / 共8页
2018税务师税法二_第3页
第3页 / 共8页
2018税务师税法二_第4页
第4页 / 共8页
2018税务师税法二_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《2018税务师税法二》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2018税务师税法二(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、第六章车辆购置税本章考情分析本章属于税法(I)中的非重点章节,根据历年考试情况,本章各种题型均有涉及,但一般考核单项选择题和多项选择题,也可以与增值税、关税、消费税结合在一起考核计算题或综合分析题,本章分值6分左右。本章内容框架第一节车辆购置税概述第二节纳税人第三节征税对象和征税范围第四节税率与计税依据*第五节税收优惠第八节应纳税额的计算*第七节征收管理*第一节车辆购置税概述概念车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节 向车辆购置者征收的一种税。特点1征收范围单一2. 征收环节单一3. 征税具有特定目的4价外征收,不转嫁税负第二节纳税人一、纳税人车辆购置税的纳税人是指在我

2、国境内购置(并使用)应税车辆的单位和个人。 【解释】车辆购置税由买方缴纳。买车:车购税持有车:车船税买房:契税持有房:房产税二、车辆购置税应税行为购买自用包括购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆(不包括购置销售行为)进口自用指直接进口或委托代理进口的自用应税车辆的行为受赠使用自产自用纳税人将自己生产的车辆作为最终消费品自己消费使用获奖自用其他自用如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆【例题多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。(2010年)A. 销售应税车辆的行为B. 购买使用应税车辆的行为C. 进口使用应税车辆的行为D. 自产自用应税车辆的行为E. 获奖使用应

3、税车辆的行为【答案】BCDE第三节征税对象和征税范围征税对象列举产品(车辆)征税范围汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车(不包括电动自行车)第四节税率与计税依据一、车辆购置税的税率:10%【例题单选题】下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。(2016年)A. 车辆购置税属于直接税范畴B. 车辆购置税实行比例税率C. 外国公民在中国境内购置车辆免税D. 受赠使用的新车需要交纳车辆购置税【答案】C【解析】车辆购置税以境内购置规定车辆为课税对象,外国公民在中国境内购置车辆使用要正常交税。二、车辆购置税的计税依据取得方式计税价格备注(一)购买自用购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外 费用,不

4、包括增值税税款计税价格=含增值税的销售价格三(1+税率或征 收率)纳税人购买自用或 进口自用应税车辆, 申报的计税价格低 于同类型应税车辆 的最低计税价格,又 无正当理由的,计税 价格为国家税务总 局核定的最低计税(二)进口自用进口小汽车:组成计税价格=(关税完税价格+关税) -(1消费税税率)一关税完税价格+关税+消费 税进口大卡车、大客车:组成计税价格=关税完税价格+关税价格【注意】特别关注车购税计税依据中的包含和不包含的项目并入计税价格的项目不并入计税价格的项目(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零 部件价款(2)支付的车辆装饰费(3)销售单位开展优质销售活动所开票收 取的有关费用(1)

5、支付的控购费(2)销售单位开给购买者的各种发票金额中包 含的增值税税款(3)销售方代办保险等而向购买方收取的保险 费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆 购置税、车辆牌照费【例题1 单选题】2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量 为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费 750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收 保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购 置税()元。(2016年)A. 40405.98B. 40475.00C. 4

6、0675.21D. 40720.98【答案】A【解析】李某应缴纳车辆购置税=(468000+4000+750)三(1+17%) X 10%=40405.98(元)。【例题2 单选题】某4S店2017年11月进口 9辆商务车,海关核定的关税计税价格为 40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车 辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)A. 5.48B. 5.60C. 5.68D. 17.04【答案】C【解析】该4S店应纳车辆购置税=40X( 1+25%) / (1-12%)X10%=5.68 (万元)。(三)其他自用应税车辆计税依据

7、的确定(2018年调整)1纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格: 主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定; 国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注 明的价格; 有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。核定计税价格=车辆进价X(1+成本利润率),成本利润率由省级国家税务局确定。总结:其他方式取得并自用车辆计税依据确定顺序参照总局最低计稅价若浸有D有效价格证明若偏核定计稅价格2. 下列情形,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格,纳税人无法提供车辆有效价格证明的,主管税务机关有权核

8、定应税车辆的计税价格:(1)进口旧车;(2)不可抗力因素导致受损的车辆;(3)库存超过3年的车辆;(4)行驶8万公里以上的试验车辆;(5)总局规定的其他车辆。总结:有皴价格证明一右无二核定价格3. 免税条件消失的车辆,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。计算公式为:计税依据=原计税价格X1(已使用年限X10%)X100%【例题单选题】下列关于车辆购置税的说法,不正确的是()。A. 纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税B. 免税

9、条件消失的车辆,未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格C对国家税务总局未核定最低计税价格的其他自用车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格D进口旧车计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格【答案】A【解析】选项A,纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按国家税务总局核定的最低计税价格计税。第五节税收优惠一、车辆购置税减免税的具体规定(2018年调整)(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。(二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税。(三)设有固定装置的非运输车辆免

10、税。不包括自卸式垃圾车、载运人员和物品的专用运输车辆。(四)购置列入新能源汽车车型目录的新能源汽车免征车辆购置税。1新能源汽车指在中国境内销售的纯电动汽车、插电式(含增程式)混合动力汽车、 燃料电池汽车2. 同时具备4个条件(P275)。(五)城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。(六)对部分特殊用途车辆实行免税指标管理。包括“母亲健康快车”项目流动医疗车辆;防汛专用车辆;森林消防专用车辆(七)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免征车辆购置税。(八)农用三轮运输车免税。(九)回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。【例题1 多选题】下列行为中,不享受车辆购置税优惠政策的有()。

11、A. 城市公交企业购置公共汽电车B. 中国公民李先生购买自用超豪华汽车C. 英国驻华领事馆购买自用车辆D. 武警部队购置列入军队武器装备订货计划的车辆E. 汽车生产企业将自产汽车(1.8升)用于接待客户【答案】BE【解析】选项B:应照章缴纳车辆购置税,没有车辆购置税优惠政策。选项E: 2017年1 月1日至12月31日购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,减按7.5%税率征收车辆购置 税。【例题2 多选题】根据车辆购置税的规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有( )。A. 大客车B. 半挂车C. 农用三轮运输车D. 残疾人摩托车E. 设有固定装置的非运输车辆【答案】ABD【解析】农用三轮运输车

12、和设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。二、车辆购置税的退税(一)已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予申请退税:1. 车辆退回生产企业或者经销商的;2. 符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;3. 其他依据法律法规规定应予退税的情形。(二)纳税人申请退税时,应如实填写车辆购置税退税申请表,由本人、单位授权 人员到主管税务机关办理退税手续,提供相关资料。(三)退税计算车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税 申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额 退税(与免税条件消失的车辆计税依据确定原则一

13、致)【例题单选题】下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是()。A. 因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税B. 纳税人应填写车辆购置税退税申请表办理退税C. 纳税人应提供经销商开具的退车证明或退车发票作为退税资料D. 自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额【答案】D【解析】车辆退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税 款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。第六节应纳税额的计算应纳税额=计税价格X税率【例题单选题】王某8月在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车, 房产公司提供的机动车销售统一发票上注明

14、价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该 型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税()元。A. 6239.32B. 6837.61C. 7300.00D. 8000.00【答案】C【解析】纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定,王某应纳车辆购置税=73000X 10%=7300(元)。第七节征收管理一、纳税申报需要办理车辆登记注册手续的纳税人车辆登记注册地的主管税务机关不需办理车辆登记注册手 续的纳税人纳税人所在地的主管税务机关车辆购置税实行一车一申报制度二、纳税环节销售环节(即最终消费环节),向公安机关等车辆管理机构办 理车辆登记注册手续前缴纳三、纳税地点一般:车辆登记注册地(即上牌照落户地) 不需办理车辆登记注册手续的应税车辆:纳税人所在地四、纳税期限60日内(购买/进口/取得并自用之日起)总结:高频考点要点纳税人取得并自用税率10%计税依据购买(含与不含的内容,如代买保险、控购费、车辆装饰费等) +进口(组成计税价)+其他取得(顺序:参照、证明、核定)+ 进口旧车等5项(证明、核定)+免税条件消失税收优惠9项减免税+退税(满1年扣减10%)本章内容小结重点节:第四节税率与计税依据第五节税收优惠

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号