有趣的推理问题详解

上传人:工**** 文档编号:497913824 上传时间:2023-04-30 格式:DOCX 页数:23 大小:76.79KB
返回 下载 相关 举报
有趣的推理问题详解_第1页
第1页 / 共23页
有趣的推理问题详解_第2页
第2页 / 共23页
有趣的推理问题详解_第3页
第3页 / 共23页
有趣的推理问题详解_第4页
第4页 / 共23页
有趣的推理问题详解_第5页
第5页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

《有趣的推理问题详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《有趣的推理问题详解(23页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、扑克牌的推理(这个和一个猜老师生日的如出一辙,所以只列此题)P先生、Q先生都具有足够的推理能力。这天,他们正在接受推理面试。他们知道桌子的抽屉里有如下16张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7、3草花K、Q、5、4、6方块A、5约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗P先生:“我不知道这张牌。”Q先生:“我知道你不知道这张牌。”P先生:“现在我知道这张牌了。”Q先生:“我也知道了。”请问:这张牌是什么牌?请写出推理过程答案:通过第2句话排除中间两种花纹的牌剩余

2、红桃A、Q、4方块A、5然后第3句排除掉是A的可能性,剩余剩余红桃Q、4方块5而最后如果是红桃的话,第4句话即不可能出现,完结只可能是方块52.一个双目失明的少女在某一年的夏天被绑架。少女除了知道拐骗她的好像是一对青年夫妇和被关在海边一间小屋以外,别屋能听到海浪的声音,也感觉得到潮水的湿味。我好像被关在小屋的阁楼上,双手被捆着,躺在硬梆梆的床上,天气非常的就什么也不知道了。这为破案造成了很大的困难。关于她被关3天的小屋,她只是说:这小闷热,屋内却只开了一个小窗。到夜晚,有一点风吹进来,才觉得凉快些。根据这些线索,pol.ice在海边一带进行了彻底的搜查,找到了两间这样简易的小屋,一间朝南,一间

3、朝北。这两间屋里都是空荡荡的,又打扫得干干净净,看不出一点关过人的痕迹。pol.ice认为,只要能够确定这少女是被关在哪一间小屋,而最近在这间又住过一对青年夫妇,那么,这青年夫妇就是拐骗犯。但是,根据少女所提供的情况,目前不可能确定她被关在哪间。这样,自然也就难以肯定凶手是谁了。为了弄清这个问题,警方去请教名探波洛。波洛在问明情况以后,立即做出了判断。这些情况是:1 .两间小屋的结构几乎完全相同。只是楼阁的小窗一个朝北,一个朝南;2 .海岸朝海的方向是南面,北面对着丘陵;3.少女被关的3天都是晴天那么,少女是被关在哪一间小屋的呢答案:到了晚上,因为是夏天,由于水的比热容比土壤高,海水比陆地冷却

4、的慢,所以海面的气温比内陆的高,海面空气上升,形成底气压,空气由陆地吹向海面形成风,所以风是从北边的小窗户刮进小屋的,所以北边的小屋就是少女是被关的那间3.推金肖11登咒造李太,欲知李太3彳固完子的年龄,李太告他3彳固完子的蕨数的相乘的稹卷36。推金肖11要求李太再给他多一些资料。李太又告他3彳固完子的蕨数的和刚好是封面竦太的咒牌虢数。推金肖11知道彳麦,便去看看竦太的咒牌虢数,看彳麦他仍然要求李太再给他多一黑占提示。李太便噢!今天刚好是我大完子的生日推金肖11立即我知道他伸的年fW题是:李太的3彳固完子的年龄分别是多少呢?答案:三个儿子的年龄是大儿子9岁二儿子2岁三儿子2岁依据三个儿子要岁数

5、积为36,则1x1x36=362x2x9=362x3x6=363x3x4=363x12x1=366x6x1=361x4x9=3618x2x1=36又三人岁数和为门牌号,则1+1+36=382+2+9=132+3+6=113+3+4=103+12+1=166+6+1=1318+2+1=211+4+9=14但推销员仍不清楚,则只可能未2,2,9与6,6,1根据“今天是老大生日”可推定为2,2,94. 阿伦、布赖恩和科林这三个青年中,只有一人是漂亮的青年。阿伦如实地说:( 1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。( 2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。布赖恩如实地说:( 3)如果我不漂亮,我将不能通

6、过化学考试。( 4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。科林如实地说:( 5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。( 6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。同时( 、那漂亮的青年是唯一能通过某一门课程考试的人。2、那漂亮的青年也是唯一不能通过另一门课程考试的人。这三人中谁是那漂亮的青年?答案:(5)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。(6)如果我漂亮,我将能通过物理考试。意味着科林如果通过了物理考试的话就是那个漂亮的青年。我们先假设他就是那个漂亮的青年那么其余两人就只通过了化学考试这跟阿伦如实地说:(1)如果我不漂亮,我将不能通过物理考试。(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。不矛盾跟布赖恩如实地说

7、:(3)如果我不漂亮,我将不能通过化学考试。(4)如果我漂亮,我将能通过物理考试。矛盾,所以科林不是那个漂亮的青年所以,科林和另一个不漂亮的青年并没有通过物理考试而是通过了化学考试,从而,那个漂亮的青年是通过了物理考试,没有通过化学考试,漂亮的青年通过的是物理考试,没有通过化学考试另两人通过了化学考试而没有过物理考试且假设阿伦就是那个漂亮的青年与(2)矛盾那么阿论不漂亮他没通过物理考试而是通过了化学考试(2)如果我漂亮,我将能通过化学考试。这并不代表不漂亮就过不了化学考试)所以阿伦也不是剩下的,只有布了,实际上,他的话的确也不矛盾所以,布赖恩是那个通过物理考试的漂亮青年(漂亮也不一定过化学啊,

8、呵呵)5.一盗窃犯突然在一个雨天死在一座破仓库前的泥地上,衣服上沾满了泥浆,脚上皮鞋底的花纹清晰可辨,他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上,头部有一处伤痕,旁边的石头上还有血迹。警方认为,该罪犯是因为道路泥泞滑倒后,头部撞在石头上,手指触电致死的。名探波罗却认为:死者是被同伙弄死后拖到这里来的,而且故意弄脏了衣服,制造了假现场。留下的两处明显的破绽就是证据。你能找出这两处破绽吗?答案:脚上皮鞋底的花纹清晰可辨。路上却满是泥浆,衣服也沾满了泥浆。惟独皮鞋底的花纹清晰可辨,这是破绽一。由“他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的断电线上”可知,他是由手指背搭上电线,手指

9、背一触电,筋会向里收缩,可脱离电线。如果是抓住电线的话,恐怕就真的电死了6. 数字推断题:1,2,3,46,()答案:此题据说解法不止一种,我先写上自己的吧:答案:589通项式为:nA(n-1)-3(n-1)(n-2)7 .小明今天提前放学,步行回家10分钟的时候遇见开车接他的爸爸,于是上车一起回家,但回家时间仍比以往晚了一分钟,原因是今天爸爸下班晚了七分钟。请问,小明今天提前几分钟放学?分析:小明的爸爸晚下班7分钟,然后去接他,却只迟1分钟回家。说明由于在去接小明的路上少走了小明步行的这10分钟的路程的2倍(往返),而少用了6分钟。所以两人相遇地点距离学校的路程,换算车行时间是3分钟。(往返

10、6共分钟)。也就是说这段路程车子到学校还要3分钟。而爸爸晚下班的7分钟-这3分钟=车子遇见小明时比平时晚的时间:4分钟假设提前放学n分钟,n+4=10答案:小明提前放学6分钟8 .谜题:猜下一行数字是什么11 12 1121112311 312212 322313 322211 342111 4 1 3 1 2 3 1答案:第1行数字是1,第2行(11)则是代表上面那行的式子1个1,接着第3行(21)则是代表上面的式子2个1,第3行(1211)就是代表上面的9.小明原计划坐飞机准时18:00点到机场,而他爸开车准时18:00点到机场接他,结果小明的飞机早到一个小时(17:00点)就到机场了,于

11、是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,结果他们比原计划提前20分钟到家。请问:小明徒步走了多长时间?答案:假设机场为A点,他家为B点,小明在路上与车子相遇为C点。由于比计划提前20分钟,则说明车子少开了20分钟,AC之间的距离为车行的10分钟(20/2,考虑往返)那么车子到C点的时间为17:50,也就是说小明走了50分钟(拿张纸画条线段,标3个点就明了了10.逻辑推理俱乐部大厅门口贴着一张布告:欢迎你参加推理俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅,看见桌子上摆着两个匣子:一个圆匣子,一个方匣子。圆匣子上写着一句话:申请表不在此匣中,方匣子上写着一句话:这两句话

12、中只有一句是真话。如果你想获得会员的资格,那么你是从圆匣子中,还是从方匣子中去取申请表呢?答案:选择圆匣子根据第1句话,如果的确不在圆匣子里面,那么这句话为真。那么第2句话就成了悖论(第1句已经为真,只有1句为真的话,这句应该为假,那么得出2句全为真或者全为假,事实上都显得不自然,悖论)所以,第1句话为假,申请表的确在此圆匣中11.某市有个56岁的大富豪在他的偏远的乡村的别墅中被杀了。现在让你充当名侦探福尔摩斯的角色。经过种种的探查,你得知这富翁不但小气,又好色,在他的家族中有许多人都恨着他。在血淋淋的凶杀现场,警察逮捕了包括真凶在内的5名犯罪嫌疑人,并对他们进行了审讯。供词如下:1 .富翁4

13、2岁的老婆的供词:我和我20岁的小儿子一直都很爱他,他的33岁的大儿子是凶手!2 .富翁20岁的小儿子的供词:父亲是众所皆知的恶人,他会被杀是自然的,不过,怀疑我说不通,案发时我在外地,有不在场证明和证人。3 .一名被软禁在曾家牢房里的男子供词:凶手不是那个19岁的佣人,这个家的人最好全部死光光!哈哈!4 .富翁33岁的大儿子供词:绝对不是我!虽然我因欠下巨款而烦恼着,但绝对不是我!我父亲的老婆,也就是我的义母诬陷我!5 .富翁19岁的佣人兼小儿子的情妇供词:他20岁的小儿子说的是真话,绝对不是他!已知只有3个人说了真话,请问谁是真凶?答案:首先,1和4的证词是相抵触的,所以必有一假一真如果1

14、为真,那么2,3,5也为真,所以被排除掉那么4才是真的,于是1为假,如果2为假的话5也必为假,所以2和5都为真(2,4,5为真,1,3为假)所以凶手就是512.U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在

15、17分钟内过桥呢?答案:最开始BonoEdge花2分钟过桥,Bono花1分钟返回,耗时共3分钟接着,Adam和Larry10分钟过桥,Edge花2分钟返回,耗时共15分钟然后BonoEdge花2分钟过桥,耗时共17分钟13.你让工人为你工作7天,给工人的回报是一根金条。金条平分成相连的7段,你必须在每天结束时给他们一段金条,如果只许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费?答案:day1给1段,day2让工人把1段归还给2段,day3给1段,day4归还12段,给4段。day5依次类推14.有个村子,村民的发色只有黑,红两种。没有可供看到自己发色的物品。村里的传统是知道自己发色自杀可以上天堂,反之下地狱。(8可以问别人)有3个很想上天堂的人,天天在广场上聚会,有一天一个外乡

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 营销创新

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号