胡泽洪逻辑学课后练习题参考答案

上传人:m**** 文档编号:489205780 上传时间:2023-03-08 格式:DOC 页数:9 大小:33.50KB
返回 下载 相关 举报
胡泽洪逻辑学课后练习题参考答案_第1页
第1页 / 共9页
胡泽洪逻辑学课后练习题参考答案_第2页
第2页 / 共9页
胡泽洪逻辑学课后练习题参考答案_第3页
第3页 / 共9页
胡泽洪逻辑学课后练习题参考答案_第4页
第4页 / 共9页
胡泽洪逻辑学课后练习题参考答案_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《胡泽洪逻辑学课后练习题参考答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《胡泽洪逻辑学课后练习题参考答案(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑学教材练习题参照答案(仅供参照)1125第二章一、1、违背同一律,“讲究语言形式”和“形式主义”是不同的语词。、答非所问,问“产值”问题,回答的是和产值不相干的问题,也是违背同一律。3、没有违背同一律。二、违背矛盾律,差不多一百万是不够一百万,一百万以上是超过一百万,语词自相矛盾。2、没有违背逻辑规律。3、违背排中律,两种意见都不赞成,但只有这两种意见,因此她与否认两个互相矛盾的命题,暗含着尚有第三种也许,但事实上没有第三种。三、1、违背矛盾律,既是永恒的,就不能是历史的,永恒和历史是相矛盾的。2、没有违背逻辑规律。3、违背矛盾律,历来没有人上去过,和有人上去过是两个互相矛盾的命题。4、没

2、有违背逻辑规律。5、违背矛盾律,既说她完毕了作业,也说她没有完毕作业。6、没有违背逻辑规律。、违背矛盾律,不孕症是没有后裔,问能否传给后裔,又表白她有后裔,自相矛盾。8、违背排中律,否认两个互相矛盾的命题:机器是进口的,机器不是进口的。四、1、思路:先找出两个互相矛盾的命题,然后根据已知条件推理。甲乙两个命题互相矛盾:甲没拿,甲拿了。假定甲为真,根据只有一真,其他皆假,则乙丙丁为假;由丙是假的,根据排中律可知,丙的矛盾命题不能为假,因此丙的矛盾命题为真。即并非“甲没拿”不能为假,这等于“甲拿了”。由假定“甲没拿”推出了与之矛盾的命题“甲拿了”。推出了矛盾,根据矛盾律,表达假定不成立。再根据排中

3、律,假定的背面成立,因此是“甲拿了”。乙的判断是真的,其她都是假的。、给出一种可以产生悖论的话语,国王就无法执行她的规定。如果囚犯对国王说:请处我以砍头。国王就有点难办了。由于:如果她把囚犯处以了砍头,囚犯就说了真话,她就不能处她砍头;如果她把囚犯处以了绞刑,囚犯就说了假话,她就不能处她绞刑。、违背矛盾律,如果有万能溶液,那就没有装它的容器;如果有装它的容器,就没有万能溶液。这句话涉及着两个互相矛盾的命题:有万能的溶液并且没有万能的溶液。第三章一、1、p=甲是北京人,q乙是北京人,r=丙是北京人,s丁是北京人该命题是相容选言命题2、p=所有可靠的论证都是有效的,=它们的前提是真的。该命题是联言

4、命题p3、=明每天晴,q=我们去打网球,r我们去图书馆。该命题是假言联言命题(pq)$(pr)4、风不会制止投送邮件,q=雪不会制止投送邮件,r=雨不会制止投送邮件,雾不会制止投送邮件。该命题是联言命题qrs5、p=甲是上海人,q乙是上海人,r丙是上海人,该命题与否认联言命题(pqr)6、答案一:p=不刻苦学习,q=不能获得好成绩该命题是充足条件假言命题pq答案二:刻苦学习, q=能获得好成绩该命题是必要条件假言命题pq二、1、命题形式:pq负命题形式:(p)负命题的等值命题形式:pq2、命题形式:pq负命题形式:(p)负命题的等值命题形式:p、命题形式:pq负命题形式:(pq)负命题的等值命

5、题形式:pq4、命题形式:(p)(rs)负命题形式:((q)(rs)负命题的等值命题形式:(pq)(s),或者:(pq)(rs)三、1、推理类型:不相容选言推理的肯定否认式;推理有效。、推理类型:充足条件假言推理,但无效,由于这种推理没有否认前件式。3、推理类型:必要条件假言推理的肯定后件式;推理有效。4、推理类型:必要条件假言推理的否认前件式;推理有效。、推理类型:必要条件假言易位推理;推理有效。四、1、1)整顿命题形式p=去,p=B不去,q去,q=A不去,r=去,=D去,t=去。2)由此,已知条件命题为如下形式(1)p(2)=r(3)=st(4)=qs3)推理思路由于都是复合命题,因此必须

6、假定,假定p不如假定,由对的假定来展开推理过程。)推理过程假定成立,则根据()用充足条件否认后件式,p也成立;根据(2)必要条件肯定后件式,r也成立;这和已知条件矛盾,因此,q不成立,因此,成立。由q成立,根据(4)相容析取否认肯定式,成立;由s成立,根据(3)用充足条件肯定前件式,t也成立。由此可知:D和E入选,BC都未入选。、1)整顿命题形式p=是泄密者,q=是泄密者,r=泄密时间在晚上十点前,s=证词真实,=晚上点前保密室灯灭,uA回家。2)由此,已知条件命题为如下形式()=p()=r(3)sr(4)=s(5)=tu3)推理思路由于都是复合命题,因此先必须假定,假定p是泄密者,然后进行推

7、理。)推理过程假定p成立,则根据(2)用充足条件肯定前件式,r也成立;根据()充足条件否认后件式,s也成立;由s成立,根据(4)必要条件肯定后件式,t成立;由成立,则已知条件(5)不成立;由此可知:假定产生矛盾,也就是p不成立;根据()相容选言否认肯定式:q成立因此,q成立 B是泄密者五、ppp( p)((p( pq))(pq)11111000101100111因此这个公式是重言式。2、(p(qr)(q)()1) 2) 0) 1 1 0 04) 1 1 0 1 5) 1 1 1 6) 1 0 0 0由于,第4)行的q和第)行的q的赋值矛盾,第4)行的r和第)行的r的赋值矛盾,因此,这个公式是重

8、言式。六、1、67证明:1) 假设2) 假设) 1,重述) -3,) 67 1-,+2、()(qr7)(r)证明:1) 假设2) 假设3) 假设4) 1,5) 2,4,6)()(q7 1,2,+7)p 3,5,8)(()(qr7)(pr) 6,七、pp证明:1)pp 已证定理2(p55)2)ppf p定义23)p 根据定义得证、1)p=f pp定义2)p 依定义2变形3)pqqp 公理34)ppp 依公理3变形5)pp 2),)分离规则6) 5)依定义2变形八、答案一:两个人都说假话是个联言命题,必须支命题都真,这个联言命题才真。题目给定的条件可以理解为1:“这一天”指的是两个人说话的“前天”

9、。判断为假,由于判断是一种相容选言判断,星期五或者星期天作为前天,按前天的含义,正好在星期天或者星期二说话,星期天都说真话,星期二张庄人说谎话,但李庄人不说谎话,因此不能真;判断B也假,由于B判断是一种相容选言判断,星期二或者星期四作为前天,按前天的含义,正好在星期四或者星期六说话,这两天李庄人说谎,但张庄人说真话,因此,B不也许为真;判断C也假,由于判断是一种相容选言判断,星期一或者星期三作为前天,按前天的含义,正好在星期三或者星期五说话,这两天张庄人说谎,但李庄人说真话,因此,C不也许为真;判断D也假,由于D判断是一种相容选言判断,星期四或者星期五作为前天,按前天的含义,正好在星期六或者星

10、期天说话,星期天都说真话,星期六张庄人说真话,李庄人说谎话,因此D不能为真;判断E也假,由于判断是一种相容选言判断,星期三或者星期六作为前天,按前天的含义,正好在星期五或者星期一说话,这两天张庄人说谎,但李庄人说真话,因此,E不也许为真;因此,答案一中没有一种判断也许是真的。答案二:题目给定的条件可以理解为:“这一天”指的是两个人说话的那一天。判断为假,由于A判断是一种相容选言判断,在星期五或者星期天发言,它们的前天就是星期三或星期五,不也许真;判断B也假,由于B判断是一种相容选言判断,在星期二或者星期四发言,它们的前天就是星期天或星期二,不也许真;判断C也假,由于C判断是一种相容选言判断,在

11、星期一或者星期三发言,它们的前天就是星期六或星期一,不也许两个人的话为真;判断D也许为真,由于D判断是一种相容选言判断,在星期四或者星期五发言,它们的前天就是星期二或星期三,也许为真;同理,判断也许为真。因此,判断和E也许为真。九、解题思路:趣味题,用反证法,先假定某个人为真,由此推出矛盾,从而推知其假。一般从极端的想法假定,乙和戊最极端,我们假定乙说真话,则乙戴白帽子。推知1:帽子分布就是乙戴白,其他皆黑;推知:根据对乙的假定推出了矛盾。丙戴黑帽则她的话为假,但根据对乙的假定,她的话又一定为真。推知3:因此乙不能假定为真,乙因此说了假话,自然乙戴黑帽。推知:由乙戴黑帽又可以推知戊是假的,因此戊戴黑帽,推知:由此又推知甲说假话,因此甲戴黑帽。目前成果出来了,仅仅丙的话为真。她看到三个黑帽子,另一种白帽子则是丁的。根据以上分析,题目背面的5个判断ACD皆假,只有E是真的。十、答题思路:根据题干描述,可以用先用排除法,再用排序法来拟定答案。一方面排除选项E,与题意基本无关;在ABCD四选项中,A不是题干获得的结论,D结论有点勉强,结论把看待关系给反过来了,因而都不是从题干中获得的结论。答案是B,正是题干中涉及的结论。第四章答案待出。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号