趣味逻辑推理100题第81

上传人:枫** 文档编号:470040471 上传时间:2023-09-14 格式:DOCX 页数:21 大小:42.24KB
返回 下载 相关 举报
趣味逻辑推理100题第81_第1页
第1页 / 共21页
趣味逻辑推理100题第81_第2页
第2页 / 共21页
趣味逻辑推理100题第81_第3页
第3页 / 共21页
趣味逻辑推理100题第81_第4页
第4页 / 共21页
趣味逻辑推理100题第81_第5页
第5页 / 共21页
点击查看更多>>
资源描述

《趣味逻辑推理100题第81》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题第81(21页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、趣味逻辑推理100题趣味逻辑推理题81:案件数律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们 一年接手的案件数如下:史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手数的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合 在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件 合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三? 解:已知:1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多推理:一

2、、从已知条件1 一一3推出,&勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃 在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多, 推出詹姆斯比托 尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。结论:第一:鲍勃第二:史密斯第三:詹姆斯 第四: 托尼趣味逻辑推理题82:六位乘客火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、 阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、 安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。其中, 阿强和河北人是推销员

3、;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人 是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽 人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要 到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。您知道他们六人分别都是哪里人吗? 解:已知:1、阿强和河北人是推销员;2、阿虎和海南人是工人;3、阿文和山东人是司机;4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;5、安徽人比阿强年龄大;6、辽宁人比阿文年龄大;7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。推理一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人 海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;二、从已知

4、条件4和推理一推出山东人是阿明;三、从已知条件7 和推理一、二推出阿亮是河北人,从而 推出阿力是海南人;、从已知条件6、8和推理一推出阿文是江西人;五、从已知条件 5 推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安 徽人。结论:阿明是山东人;阿亮是河北人; 阿力是海南人; 阿文是江西人;阿强是辽宁人;阿虎是安徽人。趣味逻辑推理题83:谁打碎的玻璃A、B、C、D 四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻 璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。A说:“是C打的。C说:“A说的不是事实。B说:“不是我打的。D说:“是A打的。已经知道他们中有一个人很 老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。你能否分

5、析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗? 解:已知:1、A说:“是C打的。2、C说:“A说的不是事实。3、B 说:“不是我打的。”4、D说:“是A打的。5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三 个人说的是假话推理:一、根据已知条件 5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;二假设已知条件1成立,是C打的则有A和B两人说 得对,与推理一不符,因此不成立;三、假设已知条件4 成立,是 A 打的,则有 C、B、D 三 人说得对,与推理一也不符,因此不成立;、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;五、余下的只有B,如果是B 打的,则A、B、D都说错 了,只有C说

6、得对,与推理一的条件一致,因此成立。结论:说真话的是C,玻璃是B打碎的。趣味逻辑推理题84:瓷瓶某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和 判断:甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”丙观众说:“这不是宋代的,而是 清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对, 另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。解:已知:1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”。2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两

7、个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。推理:一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对, 丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立;二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的 两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4 相符合, 因此推出这个瓷瓶是清代的。结论:此瓷瓶是清代的。趣味逻辑推理题85:女生寝室女生寝室从入口起一共排列着 6 个房间,安妮的房间紧挨詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房 间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第 二个房间;琼斯住在芭芭拉后面

8、的第四个房间;请问:1、最后 一个房间住的是谁?2、在哪个房间可以找到詹妮弗?3、第一 个房间住的是谁?4、哪个是薇安的房间?解:已知:1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进 入口就看到的第一个房间;2、琼斯的房间在莉泽房间的前面;3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;5、女生寝室从入口起一共排列着6个房间。推理:一、根据已知条件2、4、5推出,琼斯住在第五间;莉泽 住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭 芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三 位女生的房间顺序;二、根据已知条件1、3和推理一推出,剩下的第二、三四间房

9、住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。结论:住房的顺序为:第一间:芭芭拉;第二间薇安;第三间安妮;第四间詹妮弗;第五间琼斯;第六间:莉泽。最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。86“耳 9sgAmm sffi :谟10倉辛妙|冒ssso SSI: sk 3畧:尸丄Si0ss.s一、根据已知条件2、5推出,比恩推测错误,因为如果他对了,与已知5不符;从而推出希茜不是歌手;二、根据已知条件3、5和推理一推出,蒂妮是记者;因为 希茜不是歌手,他的推测是错误的,非P的负判断是P,推出 蒂妮是记者;三、根据已知条件 4

10、、5,同理推出比恩是画家;根据推理一、二、三推出,艾拉推测正确, 艾拉是歌手;五、综上推出,余下的希茜是演员。 结论:蒂妮是记者;比恩是画家; 艾拉是歌手;希茜是演员。趣味逻辑推理题87:寻找好医生一位病人要做手术,外科有A、B、C、D四位医生,请谁位都低。乙说:“C、D比A、B的手术高明。丙说:“D的手术不是最好的。丁说:“A、B的手术比C差。戊说:“B的手 术也不是最好的。已说:“ B、C的手术比A好,也比D安全 可靠。”一位老医生听了这些后,悄悄对他说:“这六句话中只 有一句是错误的。”请你帮助病人分析一下哪位医生是最好的。解:已知:1、甲说“C 的手术成功率比其他三位都低。”2、乙说“

11、C、D 比 A、B 的手术高明。”3、丙说“D 的手术不是最好的。”4、丁说“A、B的手术比C差。5、戊说“B 的手术也不是最好的。”6、已说:“ B、C的手术比A好,也比D安全可靠。7、 “这六句话中只有一句是错误的。”推理:一.根据已知条件 1 -7,已知条件1的结论C是最差 的;已知条件2、4、6的结论都是C不是最差的,由此推出, 已知条件1的结论是错误的,其他的都是对的;二从已知条件3、5推出B、D 都不是最好的,从已知6 推出A也不是最好的,从而推出C是最好的。结论:C是最好的医生趣味逻辑推理题88:一件谋杀案甲、乙、丙三人涉嫌一件谋杀案被传讯。这三个人中,一 人是主谋,一人是从犯,

12、一人是目击者。下面三句话摘自他们 的口供记录,其中每句话都是三个中的某个人所说:“甲不是从 犯。”“乙不是主谋。”“丙不是目击者。”上面每句话所指的都不 是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。上面三句话中 至少有一句话是目击者说的,只有目击者才说真话。甲乙丙三人中谁是主谋? 解:已知:1、“甲不是从犯。”2、“乙不是主谋。”,3sso.戸 hamsJ 雷cum 星严 py1ss 二嚳3lm9FfilFi3iill卿in養)jCU3淞弃尸 3 徨CU32 smmsi 雷alm星5满EE(N训年窥塁苗鉴4smAue川,莒辩黒星一 M囲噩awmsiiffi4吻塁苗ssss“ESJ丄s. iisf

13、fi isssslss是从犯,与前面所推一致。结论:甲是主谋;乙是从犯;丙是目击者。趣味逻辑推理题89:过河快过年了,张铁匠夫妇带着儿子要去城里赶集,路上被一 条大河拦住去路,他们找到码头,正巧,王木匠夫妇带着儿子娘家也来到了这里。大家发现码头只有一条空空的小木船, 但是却没有船夫,小船最多只能载一个大人或者两个小孩过河。假如设小孩和大人一样具有划船能力,他们两家人怎么才能安 全到达对岸呢? 解:已知:1、一共四个大人,两个小孩;2、小船最多只能载一个大人或者两个小孩;3、小孩和大人一样具有划船能力。推理:第一次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来; 第二次,一个大人坐船过河,另一个小孩划

14、船回来; 第三次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;第四次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;五、第五次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;六、第六次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;七、第七次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;八、第八次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;九、第九次,两个小孩一起坐船过河到对岸。趣味逻辑推理题90:史密斯夫妇和怀特夫妇都酷爱绘画。他们都有个习惯 画完一幅作品后,会在画的一角留言,但,史密斯夫妇写的句 子都是真话,而怀特夫妇写的都是假话。在某次画展上,有一幅作品格外引人注目,但它并没有署 名,只写着一句话:“这不是史密斯太太作的画。”请问,您知道这幅画到底

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 综合/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号