MBA逻辑包过一点通

上传人:公**** 文档编号:469807704 上传时间:2022-10-14 格式:DOCX 页数:28 大小:122.77KB
返回 下载 相关 举报
MBA逻辑包过一点通_第1页
第1页 / 共28页
MBA逻辑包过一点通_第2页
第2页 / 共28页
MBA逻辑包过一点通_第3页
第3页 / 共28页
MBA逻辑包过一点通_第4页
第4页 / 共28页
MBA逻辑包过一点通_第5页
第5页 / 共28页
点击查看更多>>
资源描述

《MBA逻辑包过一点通》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA逻辑包过一点通(28页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、属于个人知识产权,即将转为著作成果,请勿传入互联网,仅供2011河海大学(常州)考前辅导班同学共享MBA联考逻辑一点通说明1) 本章节主主要探讨讨的范围围是MBBA联考考逻辑部部分。众众所周知知,MBBA联考考作为一一种优秀秀人才选选拔的能能力考试试,自然然,综综合能力力测试中的逻逻辑推理理题型考考查的重重点是:考生能能否具备备严谨的的逻辑推推理能力力和在复复杂多变变情况下下处理众众多信息息的应变变能力。2)仔细细对比历历年逻辑辑推理题题目,不不然发现现MBAA联考中中的逻辑辑推理题题很多题题目大量量来源于于GMAAT(国国外商学学院经企企管理研研究生入入学考试试)、国国家公务务员招录录考试行

2、政能能力倾向向测验 1周喆 运用真值表知识快解公务员考试逻辑判断试题 东南大学学报(哲学社会科学版)2010S(1) 第187页-第189页科目和和GCTT-MEE(工程程硕士)全国联联考入学学考试原原题和部部分改装装题。据据某MBBA考前前培训机机构20005年年不完全全统计:20002年1月逻辑辑试题中中引用GGMATT原题超超过了220题,20003年1月逻辑辑试题中中直接引引进或改改装的GGMATT逻辑试试题接近近10题,20004年1月逻辑辑试题直直接引进进国家公公务员招招考考试试题目达达6题等等等,所以以针对这这种新趋趋势和稳稳中求变变的新形形势,我我们必须须把握题题型的变变化规律

3、律,熟练练应用解解题方法法和技巧巧。3)特别别注意的的是:公公务员考考试逻辑辑题目和和GCTTME逻辑辑题目题题干选项项只有44项,而而MBAA联考逻逻辑题目目选项有5项。大大家都知知道:220%与与25%选择机率率的正确确性是有有一定差差别的,所以通通常而言言,MBBA逻辑辑题比公公务员逻逻辑题和和GCTT逻辑题题难度系系数高很很多。不不仅仅是是试题难难度的增增加,而而且MBBA逻辑辑的阅读读量一般般也比较较大,阅阅读字数数比较多多,通常常情况下下,每道道逻辑题题(含五五个选项项)字数数是2000字2500字左右右。 MBBA逻辑辑典型例例题一、条件件有矛盾盾 真真假好分分辨MBA联联考逻辑

4、辑题中有有这样的的试题:例题2作为MBA联考逻辑初次学习的资料,本章节提供的例题都比较简单,MBA联考完整选项是5个。现经过技术处理,降低难度,故意删掉其中一个选项,在此有必要向读者朋友解释一下。:某某仓库失失窃,四四个保管管员因涉涉嫌而被被传讯。四人的的供述如如下:甲甲:我们们四人都都没作案案; 乙:我们们中有人人作案;丙:乙和和丁至少少有一人人没作案案; 丁:我没没作案。 如果四四人中有有两人说说的是真真话,有有两人说说的是假假话,则则以下哪哪项断定定成立?( ) A说说真话的的是甲和和丁 BB说真真话的是是乙和丙丙 C说说真话的的是甲和和丙 DD说真真话的是是乙和丁丁 这是典典型的利利用

5、分析析矛盾解解析的试试题。历历年至今今,在全全国联考考MBAA联考逻逻辑题中中屡见鲜鲜见。解解析这类类试题,关键要要找到条条件之间间的逻辑辑矛盾,然后真真假自明明。 什么是是逻辑矛矛盾?简简明地说说,两个个不同的的断定,必有一一个真,一个假假。比如如:“这马是是白的”和“这马不不是白的的”就构成成了逻辑辑矛盾。两者不不能同真真也不能能同假。而“这马是是白的”和“这马是是黄的”就不是是逻辑矛矛盾。虽虽然它们们不能同同真,但但有可能能都是假假的一一一如果它它是一匹匹红色的的马呢?了解了了这些常常识,可可以利用用分析矛矛盾的方方法,解解答上题题。 解析析 (1)四人中中,两人人诚实,两人说说谎。 (

6、2)甲和乙乙的话有有矛盾! 甲:我我们四人人都没作作案; 乙:我我们中有有人作案案; 可断定定:甲和和乙两人人一个诚诚实一个个撒谎。剩余丙丙、丁两两人中也也必然是是一个诚诚实一个个撒谎。 (3)假设:丁说的的是真话话,那么么,可推推出丙说说的话也也真! 丙:乙乙和丁至至少有一一人没作作案; 丁:我我没作案案。 显然,丁说真真话不成成立,于于是推出出:丁说说假话,丙说真真话。 (4)断定了了丁说假假话,就就推出甲甲说的也也是假话话,乙说说真话。 答案BB。即:说真话话的是乙乙和丙。例题:军军训最后后一天,一班学学生进行行实弹射射击。几几位教官官谈论一一班的射射击成绩绩。张教教官说:“这次军军训时

7、间间太短,这个班班没有人人射击成成绩会是是优秀。”孙教官官说:“不会吧吧,有几几个人以以前训练练过,他他们的射射击成绩绩会是优优秀。”周教官官说:“我看班班长或是是体育委委员能打打出优秀秀成绩。”结果发现现三位教教官中只只有一人人说对了了。由此可以以推出以以下哪一一项肯定定为真?( )A全班班所有人人的射击击成绩都都不是优优秀 B班里里所有人人的射击击成绩都都是优秀秀C班长长的射击击成绩是是优秀 D体育育委员的的射击成成绩不是是优秀解析 (1)三三人中只只有一个个说的对对。(2)张张、孙二二教官说说法矛盾盾:张教官说说:“这次军军训时间间太短,这个班班没有人人射击成成绩会是是优秀。”孙教官说说

8、:“不会吧吧,有几几个人以以前训练练过,他他们的射射击成绩绩会是优优秀。”断定:张张孙二人人一对一一错。因因仅有一一人对,第三个个人周教教官必错错无疑。周教官说说:我看看班长或或是体育育委员能能打出优优秀成绩绩。这是错话话,所以以班长和和体育委委员都不不优秀(任哪一一个优秀秀周都不不会错了了)。 答案DD。例题:某某律师事事务所共共有122名工作作人员。有人会会使用计计算机;有人不不会使用用计算机机; 所长不不会使用用计算机机。上述三个个判断中中只有一一个是真真的。以下哪项项正确表表示了该该律师事事务所会会使用计计算机的的人数?A122人都会会使用 B112人没没人会使使用C仅有一一个不会会使

9、用 D仅仅有一人人会使用用解析(1)假假设条件件真,那那么条件件也必然然真,这这和题中中“只有一一真”矛盾。有人不不会使用用计算机机;所长不不会使用用计算机机。 显然必必假,即即所长会会使用计计算机为为真,那那么“有人会会使用计计算机”是真话话。 (2)我我们找到到了惟一一真的条条件是,剩余余的条件件“有人人不会使使用计算算机”必然假假,推出出:122人都会会使用是是真的。答案AA。针对这道道题,也也可以把把选项分分别对照照题中条条件选中中A是答答案,但但,这样样的方法法没有普普适性,只可做做快速解解析的灵灵活方法法之一(排除法法)。 点拨 快快读:遇遇到真假假变化,不必详详读理解解;快解:揪

10、揪出逻辑辑矛盾,剩余真真假自明明。矛盾分析析,在解解析其他他类型的的测试中中,亦有有广泛应应用。逻逻辑矛盾盾形式有有一定的的量,全全国各地地试题变变化灵活活。备考考可参考考本篇稍稍后介绍绍的矛盾盾律、排排中律综综合解析析部分的的有关常常识和各各类习题题。二、对应应关系杂杂 排排除做首首选在MBAA联考逻逻辑题中中,有些些考题可可直观排排除选项项,则不不必运用用其他方方法,只只要把选选项代入入题干条条件,把把与条件件不符的的选项排排除,正正确答案案一目了了然。例题:乙乙、丙、丁4人人分别掌掌握英、法、德德、日四四种语言言中的两两种,其其中有33人会说说英语,但没有有一种语语言是44人都会会的,并

11、并且知道道: (1)没有人人既会日日语又会会法语; , (2)甲会日日语,而而乙不会会,但他他们可以以用另一一种语言言交谈; (3)丙不会会德语,甲和丁丁交谈时时,需要要丙为他他们做翻翻译; (4)乙、丙丙、丁不不会同一一种语言言。根据题干干条件,以下哪哪项是44人分别别会的两两种语言言?( )A甲会会英语和和日语,乙会英英语和德德语,丙丙会英语语和法语语,丁会会法语和和德语B甲会会英语和和日语,乙会英英语和法法语,丙丙会英语语和德语语,丁会会法语和和德语C甲会会英语和和德语,乙会英英语和日日语,丙丙会英语语和法语语,丁会会法语和和德语D甲会会英语和和德语,乙会英英语和法法语,丙丙会法语语和德

12、语语,丁会会英语和和日语 解析析 (1)该题似似乎复杂杂,但对对照题干干观察选选项,运运用代入入排除法法。 (2)将题干干已知条条件代入入分析:根据“甲甲会日语语,而乙乙不会”排除选选项C;根据“丙丙不会德德语”排除选选项B和和D,剩剩A是答答案。例题:在在同一侧侧的房号号为1、2、33、4的的四间房房里,分分别住着着来自韩韩国、法法国、英英国和德德国的四四位专家家。有一一位记者者前来采采访他们们,韩国人人说:“我的房房号大于于德国人人,且我我不会说说外语,也无法法和邻居居交流”;法国人人说:“我会说说德语,但我却却无法和和我的邻邻居交流流”;英国人人说:“我会说说韩语,但我只只可以和和我的一

13、一个邻居居交流”;德国人人说:“我会说说我们这这四个国国家的语语言。”那么,按按照房号号从小往往大排,房间里里住的人人的国籍籍依次是是( )。 A英国国 德国国 韩国国 法国国 B法国国 英国国 德国国 韩国国C德国 英国 法国 韩国 D德国国 英国国 韩国国 法国国 解析析 (1)据条件件、断定:德国人人与韩国国人不相相邻,排排除A、B。 (2)据条件件、断定:英国人人不能既既和德国国人相邻邻,又和和韩国人人相邻,排除DD。答案案C。有的试题题,直观观上只能能排除112项,剩余的的对应组组合关系系,要运运用合理理假设再再继续排排除澄清清。本篇将在在稍后的的分析推推理部分分做更多多介绍供供参考

14、。 点拨拨 快读:遇到对对应组合合,不必必详读理理解;快解:首首选排除除方法,辅助假假设澄清清。三、具体体有疑问问 果果断选宏宏观试题题干干中,或或是一段段叙述,或是一一段说明明,最终终要有个个结论或或说法。往往这这个结论论或说法法在选项项中,是是备选的的答案。公务员员试题中中,尤其其国家公公务员试试题,经经常出现现模棱两两可的备备选项,这是考考生普遍遍遇到的的难点,也是重重要考点点。要破破解这个个难点,需要针针对不同同类型的的试题,使用不不同的分分析原则则,宏观观原则就就是其中中之一。请看试试题。 例题:全全国政协协常委、著名社社会学家家、法律律专家钟钟万春教教授说:我们应应当制定定全国性性的政策策用立法法的方式式规定父父母每日日与未成成年子女女共处的的时间下下限。这这样的法法律能够够减少子子女平日日的压力力。以下下哪项是是人们能能够得到到的启示示( )。 A父母母有责任任关心自自己的孩孩子B孩子子平常应应该多与与父母经经常地在在一起C这项项政策的的目标是是消除孩孩子们在在平日生生活中的的压力D父

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 商业计划书

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号