(完整word版)纳税筹划期末复习试卷及分析答案-完整版

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1、本试卷为闭卷考试,考试时间为XX分钟。一单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)1某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,另按照规定支付了价外补贴1500元,其准予扣除的增值税进项税是()。A1000元B1300元C1716元D1747.2元【解析】C2下列应按13税率缴纳增值税的货物或者劳务是()。A. 寄售业销售寄售商品B.加工劳务C农膜D小规模纳税人销售的货物【解析】C3.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()。A. 金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国

2、内企业的业务B. 人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C. 银行将资金借与其他银行使用而取得受益的业务D. 人民银行对金融机构的贷款业务【解析】B4股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,()。A. 按1%。征收印花税B.按2%。征收印花税C.暂免征收印花税D.按5元定额征收印花税5个人为单位或他人提供担保获得报酬,应()。A. 不属于个人所得税的征税范围B. 应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得C. 应按照“其他所得”项目缴纳个人所得D. 应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得【解析】B6税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A. 1个月

3、B.3个月C.6个月D.1年【解析】C7纳税人纳税担保人采取欺骗隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以()以下的罚款;属于经营行为的,处以()以下的罚款。A1000元,10000元B2000元,10000元C1000元,5000元D1000元,20000元【解析】A8下列货物中只免税但不退税的项目有()。A. 来料加工复出口货物B进料加工复出口货物C从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具D计划内出口原油【解析】A9对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其()的出口退税权。在出口退税权停止期间自营委托和代理出口的货物,一律不予办理退(免)税。A.三个月以上B.

4、半年以下C.入个月以上D.一年以上【解析】C10下列各项收入中,可以免征营业税的是()。A电影发行单位取得的片租收入B个人出租白有住房取得的租金收入C.军队空余房产的租赁收入D高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入【解析】C二.多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。少选.错选或多选均不得分;共10题,每题2分,总计20分。)1. 国家税务总局对省级地方税务局的领导,主要体现在()。A. 税收业务.政策的指导和协调B. 对国家统一的税收制度.政策的监督C. 组织经验交流D. 派遣省级地方税务局局长人选【解析】ABC2. 下列出口货物的企业,享受增值税出口免税并退税()。A

5、. 农用车生产厂出口一批自产农用车B. 外贸企业出口一批其收购的藤编用品C. 小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物D. 商贸企业委托外贸企业出口军用毛毯一批【解析】AB3. 对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款D一律组成计税价格补缴税款【解析】ABC4以下属于企业所得税收入不征税的项目有()。A.企业根据法律行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金B居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C企业取得的,经国务院批准的国务院财政.税务主管部门规定专项用

6、途的财政性资金D国债利息收入【解析】AC5下列对法人转让房地产的纳税地点的税法正确的是()。A转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税B转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在房地产坐落地税务机关申报纳税C转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不致(不一致)的,则应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税D转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关中报纳税解析】AD6下列各项中,符合印花税有关规定的有()。A.已贴用的印花税票,不得揭下重用B凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用C应税

7、合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花D伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款【解析】ABC7下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。A. 房地产企业建成后先出租的房地产B. 以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的C. 国有企业清产核资时房地产的评估增值D. 以出地.出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的【解析】:ABC8.下列各项中符合委托加工应税消费品消费税处理规定的是()。A. 受托方未代收代缴的,由委托方补缴B. 受托方无同类消费品销售价格的,应按(材料成本+加工费)+(1消费税税率)计算C. 委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代

8、缴消费税的,不再征收消费税D. 委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,应征收消费税答案:ABC9某纳税人按税法规定,增值税先征后返,其城建税的处理办法是()。A. 缴纳增值税同时缴城建税B. 返增值税同时返城建税C. 缴增值税时,按比例返还已缴城建税D. 返还增值税时不返还城建税答案:AD10某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2007年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城镇税和教育费附加分别为()。A. 城建税223.46元B. 城建税223.11元C.

9、教育费附加95.77元D. 教育费附加133.87元答案:BD二、计算题1、康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入50万元左右,组织歌舞表演收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)(提示:歌舞厅营业税率为20%方案一:未进行筹划方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。超市属小规模纳税人。)答:方案一:应纳税额(50+150+50)*20%=50

10、.00方案二:应纳营业税税额50*20%+150*3%=14.5应纳增值税税额50*4%=2应纳税额合计14.5+2=16.52、大星科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。该公司预计2007年9月份可以安装500台。该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)(提示:方案一:未进行税收筹划。方案二:销售经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时

11、提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台800元。这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%)答:方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00假定信息接收机是按进价卖出,则进项税为2400*17%*500=204000.00应纳增值税税额为340000-204000=136000.00方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务

12、部分无进项税抵扣,要按17%缴税。故方案二较好3、红星汽车有限公司,既生产税率为12%的小汽车,又生产税率为20%的小汽车。2009年销售额合计8000万元,企业未分开核算,按20%的税率计交了消费税。请进行纳税筹划。(提示:方案一为合并核算;方案二为分开核算,分开核算时可自行设定不同税率下的营业额。)(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)答:合并核算时应纳的消费税:8000*20%=1600.00分开核算时:税率12%的小汽车应纳消费税额4000*12%=480.00税率20%的小汽车应纳消费税额4000*20%=800.00应纳消费税额合计480+800=1280.00分别核

13、算比合并核算节税1800-1280=520.00决策依据:兼营不同税率应税消费品,应当分别核算,否则将从高适用税率。决策结论:进行税收筹划比未进行节税50-16.5=33.5万元,故方案二比较好.4、福建三明固特汽车轮胎有限公司主要生产和销售各类型的汽车轮胎,其公司地址为三明闽江路22号,法定代表人为张富来,其税号为350402220968667,适用的企业所得税税率为25%。该企业实行查账征收方式纳税,据实预缴。(本题12分,数据每空1分、时间和签名合计1分)相关资料:第三季度本年累计营业收入18300000.0059300000.00营业成本16800000.0054500000.00利润

14、总额1200000.004500000.00根据上述资料,2008年10月9日办理第三季度企业所得税纳税申报中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)税款所属期间:2008年1月1日至2008年9月30日金额单位:元(列至角分)纳臥识别号:纳税人公章会计主管:埴表日期:2008年10月9日法定代表人(签字):张富来2008年10月9日代理申报中介机构公章:经办人经办人执业证件号码:主管税务机关受理专用章:受理人受理日期:年月日納税人名称:福逹三明固特汽车轮I台有限公司行次项目本期金额累计金额1一.据实预缴2營业收入18300000.0059300000.003営业成本16800000.0054500000.004利润总额1200000.004500000.005税率(25%)6应納所得税额(4行乂珀)300000.001125000.007减免所得税额8实际已缴所得税额990000.009应补(退)的所得税额(6行7行術)135000.0010二.按照上一纳税年度应纳税所得额的平均额预缴11上一纳税年度应纳税所得额12本月(季)应纳税所得额(11行+12或11行十4)13税率(25%)14本月(季)应纳所得税额(12行x13行)15三.按照税务机关确定的其他方法预缴16本月(季)确定预

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