文档详情

扣件式脚手架界面参数表

博****1
实名认证
店铺
DOCX
172.34KB
约19页
文档ID:401795083
扣件式脚手架界面参数表_第1页
1/19

扣件式脚手架界面参数表扣件式脚手架界面参数表一、根本参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Φ48.3×3.6脚手架搭设高度H(m)44.7脚手架沿纵向搭设长度L(m)25立杆步距h(m)1.5立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.9内立杆离建筑物距离a(m)0.15双立杆计算方法按构造要求设计双立杆计算高度H1(m)30纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数2横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8二、连墙件连墙件布置方式两步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴3立杆计算长度系数μ1.5向力N0(kN)连墙件计算长度l0(mm)600连墙件截面面积Ac(mm2)489连墙件截面回转半径i(mm)158连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.85三、钢丝绳卸荷钢丝绳不均匀系数α0.85钢丝绳安全系数k9钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力15.19T(kN)钢丝绳绳夹数量[n]5吊环设置共用卸荷系数Kf0.8上部增加荷载高度(m)6脚手架卸荷次数N1第1次卸荷卸荷点位置高度hx(m)27第1次卸荷卸荷点净高hj(m) 21第1次卸荷钢丝绳上下吊点的竖向3距离ls(m)第1次卸荷上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm)第1次卸荷卸荷点水平间距HL(m)四、施工荷载2003第1次卸荷上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm)1100构造脚手架荷载标准值构造脚手架作业层数njj 1 3Gkjj(kN/m2)Gkzj(kN/m2)五、脚手架自重荷载脚手板类型竹串片脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35栏杆与挡脚板自重标准值挡脚板类型竹串片挡脚板0.17Gkdb(kN/m)密目式安全立网自重标准值脚手板铺设方式2步1设Gkmw(kN/m2)0.01每米立杆承受构造自重标准值挡脚板铺设方式2步1设0.144gk(kN/m)横向斜撑布置方式5跨1设六、地基根底地基土类型粘性土地基承载力特征值fg(kPa)140垫板底面积A(m2)0.25地基承载力调整系数kc1脚手架放置位置地基七、风荷载装修脚手架作业层数nzj 1装修脚手架荷载标准值2考虑风荷载是地区北京北京安全网设置全封闭根本风压ω0(kN/m2)0.3风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、风荷载体型系数μs1.250.45,0.34单立杆稳定性)扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》JGJ130-20232、《建筑地基根底设计标准》GB50007-20233、《建筑构造荷载标准》GB50009-20234、《钢构造设计标准》GB50017-2023一、脚手架参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Φ48.3×3.6脚手架搭设高度H(m)44.7脚手架沿纵向搭设长度L(m)25立杆步距h(m)1.5立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.9内立杆离建筑物距离a(m)0.15双立杆计算方法按构造要求设计双立杆计算高度H1(m)30二、荷载设计脚手板类型竹串片脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式2步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受构造自重标准值0.144gk(kN/m)横向斜撑布置方式5跨1设构造脚手架作业层数njj1构造脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)3装修脚手架作业层数nzj1装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)2地区北京北京安全网设置全封闭根本风压ω0(kN/m2)0.3风荷载体型系数μs1.25风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)1.2,0.9风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.45,0.34计算简图:立面图三、纵向水平杆验算侧面图纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)127100横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)5260纵、横向水平杆布置承载力量极限状态q=1.2×(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.04+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.43kN/m正常使用极限状态q”=(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.04+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.04kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=0.1qla2=0.1×1.43×1.52=0.32kN·mσ=Mmax/W=0.32×106/5260=61.32N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q”la4/(100EI)=0.677×1.04×15004/(100×206000×127100)=1.368mmνmax=1.368mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算 承载力量极限状态Rmax=1.1qla=1.1×1.43×1.5=2.37kN正常使用极限状态Rmax”=1.1q”la=1.1×1.04×1.5=1.72kN四、横向水平杆验算承载力量极限状态由上节可知F1=Rmax=2.37kN q=1.2×0.04=0.048kN/m正常使用极限状态由上节可知F1”=Rmax”=1.72kN q”=0.04kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.71×106/5260=134.78N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm) νmax=1.702mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!3、支座反力计算 承载力量极限状态Rmax=2.39kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:Rmax=2.37/2=1.18kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 横向水平杆:Rmax=2.39kN≤Rc=0.8×8=6.4kN满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H44.7脚手架钢管类型Φ48.3×3.6每米立杆承受构造自重标准值0.144gk(kN/m)立杆静荷载计算1、立杆承受的构造自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.04/h)×H=(0.144+1.5×2/2×0.04/1.5)×44.7=8.21kN单内立杆:NG1k=8.21kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(44.7/1.5+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=3.64kN1/2表示脚手板2步1设单内立杆:NG2k1=3.64kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(44.7/1.5+1)×1.5×0.17×1/2=3.93kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×44.7=0.67kN构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=3.64+3.93+0.67=8.24kN单内立杆:NG2k=NG2k1=3.64kN 立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj+nzj×Gkzj)/2=1.5×0.9×(1×3+1×2)/2=3.38kN 内立杆:NQ1k=3.38kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(8.21+8.24)+ 0.9×1.4×3.38=23.99kN单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(8.21+3.64)+ 0.9×1.4×3.38=18.47kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α0.85钢丝绳安全系数k9钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)15.19。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档