国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案

上传人:永*** 文档编号:374218981 上传时间:2023-12-22 格式:DOCX 页数:31 大小:30.29KB
返回 下载 相关 举报
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案_第1页
第1页 / 共31页
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案_第2页
第2页 / 共31页
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案_第3页
第3页 / 共31页
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案_第4页
第4页 / 共31页
国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案_第5页
第5页 / 共31页
点击查看更多>>
资源描述

《国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案(31页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、国家公务员考试-行政职业能力测验拓展模拟试卷修正版-带答案评分:考生姓名:_考试日期:_简介:国家公务员考试是中华人民共和国人力资源和社会保障部统一组织的考试,又称为国考,是国家部、委、署、总局招考在中央国家机关的工作人员的一种方式,是录用担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员的考试。国家公务员考试时间相对固定,一般集中在10-11月份。国家公务员考试设两个科目,分别是:行政职业能力测验,申论其中行政职业能力测验科目为客观性试题,满分为100分;申论科目为主观性试题,满分为100分。国家公务员考试采用全国统一大纲、统一命题、统一组织的制度。考试每年举行一次,一般在11月的第四个星

2、期日举行。国家公务员考试合格标准为:行政职业能力测验科目成绩达到60分为合格;申论科目成绩达到60分为合格;全部科目成绩合格,方可进入面试。国家公务员考试是公务员队伍的招录考试,具有较高的含金量。通过考试,可以获得公务员身份,从事公务员工作。公务员考试的备考建议:制定合理的学习计划国家公务员考试的备考时间一般为半年左右,需要根据自身的学习情况和时间安排制定合理的学习计划。计划要具体到每个阶段、每个科目,并制定相应的学习目标和任务。打牢基础知识国家公务员考试的考试范围较广,涉及政治、法律、经济、社会等各个领域,因此打牢基础知识是备考的关键。在学习过程中,要注重基础知识的理解和掌握,并将基础知识与

3、实际案例相结合。多做练习题通过做练习题可以巩固知识,熟悉考试题型和解题技巧。在备考过程中,要注意区分客观题和主观题的解题方法,并注重提高答题速度。保持良好的心态国家公务员考试的竞争较为激烈,备考过程中难免会遇到挫折。因此,要保持良好的心态,坚持学习,相信自己一定能取得成功。在学习政治知识时,要注重理解和掌握,不要死记硬背。在做练习题时,要注意总结错误,并改正错误的解题方法。在备考过程中,要注意劳逸结合,保持良好的身体和心理状态。备注:本套试卷为全真模拟练习题,同时附有题目答案和解析,可供考前复习巩固使用第1题: 以下关于国家公务员的说法错误的是?A. 公务员应保持政治中立B. 公务员应遵守纪律

4、规定C. 公务员应具备一定的学历和专业知识D. 公务员是为公众服务的专业人员试题解析:A. 公务员应保持政治中立。此选项说法错误,公务员应该坚持中国共产党领导,坚决拥护党的路线、方针、政策。第2题: 3. 世界最大的内陆国是哪个国家?()A. 哈萨克斯坦 B. 蒙古 C. 尼泊尔 D. 印度试题解析:A. 哈萨克斯坦,哈萨克斯坦位于亚洲中部,面积为272.49万平方公里,是一个完全的内陆国。第3题: 以下哪个选项是逻辑学中的一个基本概念?A. 因果关系 B. 对称性 C. 互补性 D. 概率试题解析: A. 因果关系。在逻辑学中,因果关系是一个基本的概念,它描述了两个事件之间的时间先后顺序以及

5、它们之间的相关性。第4题: 一个袋子里装有红、白、黑三种颜色的球,它们的数量分别是3个、4个和5个。请问至少要取出多少个球,才能保证其中有两个球的颜色相同?试题解析:最坏的情况是我们每次取出来的球都是不同的颜色,那么我们首先需要取出来红、白、黑三种颜色各一个球,然后我们再取一个球,就一定能保证有两个球的颜色相同。所以,至少需要取出3+1=4个球。答案是4。第5题: 甲乙丙丁四人参加了一个智力竞赛,最终只有一人获奖。甲说:“我是第二名。”乙说:“我是第三名。”丙说:“我不是第一名。”丁说:“我不是最后一名。”已知他们当中只有一个人说的是真的,请问谁是获奖者?试题解析:如果甲说的是真的,则乙也是真

6、的,这与题目中“只有一个人说的是真的”相矛盾,所以甲说的是假话,那么他实际上不是第二名;同理可得,乙说的是假话,他也不是第三名;由此可推出丙说的是真话,即他不是第一名;那么剩下的丁就是第一名,同时她也说了假话。因此,获奖者是丙。第6题: 2. 在下列选项中,哪种行为属于行政处罚?A. 某公司被吊销营业执照 B. 某人被罚款100元 C. 某人被判处有期徒刑一年 D. 某人在公共场所吸烟被警告试题解析:正确答案是B。根据我国行政处罚法的规定,行政处罚包括警告、罚款、没收违法所得、暂扣或者吊销许可证、执照等。其中,罚款属于财产罚的一种。第7题: 以下哪种做法不符合节能减排的原则?A. 开车出行B.

7、 使用太阳能热水器C. 乘坐公共交通工具D. 在家中种植绿色植物试题解析:本题考查节能减排原则的理解和应用。选项A中的开车出行会产生大量尾气,不利于环保,不符合节能减排原则;选项B中的使用太阳能热水器可以利用可再生能源,符合节能减排原则;选项C中的乘坐公共交通工具有利于减少汽车的使用,从而降低碳排放,符合节能减排原则;选项D中的在家中种植绿色植物可以吸收二氧化碳,释放氧气,有助于净化空气,符合节能减排原则。因此,本题的答案是A。第8题: 某公司计划在两年后获得一笔资金,若按年利率8%复利计算,该公司现在应存入多少钱才能在两年后获得10万元的资金?试题解析:我们可以通过复利公式A=P(1+r/n

8、)(nt)进行计算,其中A表示两年后的资金,P表示现在的投资金额,r表示年利率,n表示一年内计息次数(如果是一年一次就是1,如果是半年一次就是2),t表示存款年限。将已知条件带入公式得:100000=P*(1+8%/1)(1*2),解得P92593元。第9题: 下列哪种动物不属于哺乳动物?A. 蝙蝠 B. 海豚 C. 鳄鱼 D. 猴子试题解析:本题考查考生对生物学基础知识的理解和掌握。哺乳动物是一种脊椎动物,主要特征是体内有乳腺,能产生乳汁来哺育后代,并且大多数种类全身长有毛发。蝙蝠、海豚和猴子都属于哺乳动物,而鳄鱼则属于爬行动物。故答案为C,鳄鱼不属于哺乳动物。第10题: 阅读以下材料,完成

9、下列问题: 材料一:我国传统农村土地制度以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制为特点,这种制度的形成源于党的十一届三中全会以后的家庭联产承包责任制。 材料二:当前,随着工业化、信息化、城镇化快速推进,农村劳动力大量转移,农业物质技术装备水平不断提高,农户承包土地的经营权流转明显加快,发展适度规模经营已成为必然趋势。(1) 我国农村土地制度改革的主要任务是什么?(2) 如何把握农村土地制度改革的方向?试题解析:(1) 我国农村土地制度改革的主要任务是完善农村土地所有权、承包权、经营权分置办法,保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年。(2) 推进农村土地制度改革要坚

10、守底线、试点先行。严守土地所有制性质不改变、耕地红线不突破、农民利益不受损三条底线。要按照中央统一部署稳步进行,尊重农民意愿,坚持分类实施,发挥地方和基层首创精神,鼓励各地积极探索,勇于改革,大胆创新。第11题: 阅读以下文字,回答问题:心理学家发现,解决问题的方法往往会突然出现在你的大脑中,这种现象被称为“灵光乍现”或者“灵感”。灵感出现的时间往往在你最不期待的时候,比如在你洗澡、开车或做白日梦时。研究者发现,当我们的大脑处于放松状态时,最容易产生新的想法和创意。这是因为,在放松状态下,大脑的不同区域之间的联系会加强,这样就更容易形成新的联想和创新的想法。那么,我们如何才能增加自己获得灵感的

11、机会呢?研究表明,保持开放的心态、多接触不同的事物和观点、积极参与社交活动等都能帮助我们提高创造力。此外,适度的压力也能促进灵感的产生,因为压力可以促使大脑更加专注,从而更好地发现并利用各种信息。最后,请记住,灵感不会自动转化为成功的发明或创造,它只是提供了一种可能的方向。只有通过不断努力和实践,才能将灵感变为现实。根据以上信息,下列关于灵感的说法正确的是( )。A. 灵感是在大脑紧张状态下产生的B. 灵感是一种无意识的心理现象C. 灵感需要通过持续的努力和实践来实现D. 灵感是不可能被控制和预测的下列哪一项是不能帮助人们提高创造力的?( )A. 多接触不同的事物和观点B. 保持开放的心态C.

12、 尽量避免社交活动D. 学会适度的压力管理为什么放松的状态下容易产生新的想法和创意?A. 在放松状态下,大脑的左右半球之间的联系加强了。B. 在放松状态下,大脑的不同区域之间的联系加强了。C. 在放松状态下,大脑的新皮质区域变得活跃。D. 在放松状态下,大脑的前额叶区域变得活跃。试题解析:1.C. 灵感需要通过持续的努力和实践来实现B项错误,灵感不是无意识的心理现象,而是可以在特定情况下诱导出来;A项错误,灵感是在大脑放松状态下产生的;D项错误,虽然灵感的出现具有偶然性和随机性,但是可以通过一些方法来增加获得灵感的机会。2.C. 尽量避免社交活动根据文中信息,“积极参与社交活动等都能帮助我们提

13、高创造力”。3.B. 在放松状态下,大脑的不同区域之间的联系加强了。根据文中信息,“在放松状态下,大脑的不同区域之间的联系会加强,这样就更容易形成新的联想和创新的想法。”第12题: 以下是关于中国的四个陈述:中国是世界上最大的发展中国家。中国是一个xxx国家。中国的人口超过14亿。中国的官方语言是普通话。请问以上哪一项陈述是错误的?A. 所有陈述都是正确的B. 只有一个陈述是错误的C. 有两个陈述是错误的D. 有三个陈述是错误的试题解析:本题考查对中国的基本国情的认识。以上四个陈述都是正确的,因此答案选A。第13题: 4. 在Windows操作系统中,下列哪种操作可以启动一个新的应用程序?A.

14、 单击任务栏上的开始按钮,然后选择程序菜单中的一个应用程序。B. 使用键盘上的Ctrl+Alt+Del组合键。C. 右击桌面上的一个图标。D. 使用鼠标右键单击任务栏上的时间显示区。试题解析:A. 单击任务栏上的开始按钮,然后选择程序菜单中的一个应用程序。这可以启动一个新的应用程序。其他选项的操作并不能启动新的应用程序。第14题: 以下哪个选项不属于人工智能的应用领域?A. 自动驾驶B. 图像识别C. 数据挖掘D. 网络安全试题解析:选D。虽然网络安全需要运用到一些AI技术,但严格来说它并不属于AI的应用领域。故选D。注意:以上题目内容均为随机生成,可能存在逻辑错误或不合理之处,请在使用时进行

15、修改和完善。第15题: 某小区居民家中经常被盗,经调查发现,在案发时间段内,只有甲乙丙丁四人经过该小区。甲说:“我没有作案。”乙说:“是丙作案。”丙说:“在案发当天,我去了外地。”丁说:“不是我做的。”如果这四个人中只有一人说了假话,那么盗窃犯是谁?A: 甲 B: 乙 C: 丙 D: 丁试题解析:首先,我们需要找出在这四个陈述中哪个陈述与其它三个陈述不一致。如果我们假设甲是盗窃犯,那么甲和乙都说了假话,这不符合题目中的条件只有一个说假话。同理,如果假设乙或丁是盗窃犯,也会得到两个或更多的假话。因此,唯一的可能是丙是盗窃犯。这样,甲、乙、丁都说的是真话,而丙说的是假话,符合题目条件。所以,答案是C: 丙。注意:本题考查了逻辑推理和矛盾分析的能力,解答此

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号