新高考政治一轮复习阶段检测卷二十遵循逻辑思维规则(含解析)

上传人:gu****iu 文档编号:364487271 上传时间:2023-10-16 格式:DOC 页数:12 大小:40KB
返回 下载 相关 举报
新高考政治一轮复习阶段检测卷二十遵循逻辑思维规则(含解析)_第1页
第1页 / 共12页
新高考政治一轮复习阶段检测卷二十遵循逻辑思维规则(含解析)_第2页
第2页 / 共12页
新高考政治一轮复习阶段检测卷二十遵循逻辑思维规则(含解析)_第3页
第3页 / 共12页
新高考政治一轮复习阶段检测卷二十遵循逻辑思维规则(含解析)_第4页
第4页 / 共12页
新高考政治一轮复习阶段检测卷二十遵循逻辑思维规则(含解析)_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《新高考政治一轮复习阶段检测卷二十遵循逻辑思维规则(含解析)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新高考政治一轮复习阶段检测卷二十遵循逻辑思维规则(含解析)(12页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、阶段检测卷(二十)遵循逻辑思维规则一、选择题1“中美两国都是世界大国,对地区和世界的和平、稳定、发展都负有责任。”这个判断()是简单判断中的关系判断是复合判断中的联言判断是复合判断中的选言判断为真的前提是各支判断都为真ABCD2新冠疫情爆发后,关于病毒的来源有两种不同观点,要么源于自然界,要么源于人工合成。世界卫生组织多次听取仔细研究过新冠病毒基因序列和病毒本身的专家意见,确定新冠病毒源于自然界,排除人工合成。对上述材料蕴含的推理认识正确的是()A推理错误,是相容选言推理的肯定否定式B推理正确,是相容选言推理的否定肯定式C推理错误,是不相容选言推理的否定肯定式D推理正确,是不相容选言推理的肯定

2、否定式3中国探月工程不断创造奇迹的背后,是一代代航天人数十年如一日的坚守。他们从大山深处到大海之滨,一路追随、永不言弃;从翩翩少年到白发院士,矢志坚守、攀登不止。追梦没有坦途,圆梦唯有实干。“实干”是“圆梦”的()A充分条件B必要条件C充分必要条件D不构成条件关系4依据前件、后件所反映的事物情况之间存在的条件关系不同,假言判断分为充分条件假言判断、必要条件假言判断和充分必要条件假言判断。下列判断属于必要条件假言判断的是()A如果骄傲自满,学习成绩就会下降B全国人民只有万众一心,才能共克难关C鲁迅既是文学家,又是思想家D一个数是偶数,当且仅当,这个数能被2整除5某校高二年级举办了一期“超强大脑”

3、活动。在该活动中有一道抢答题:魔法师有三根魔杖,一根是点石成金魔杖,一根是点金成泥魔杖,一根是假魔杖。每根魔杖铭牌上各写有一句话:第一根的铭牌写的是“我是点石成金魔杖”;第二根的铭牌写的是“我不是点石成金魔杖”;第三根的铭牌写的是“点石成金魔杖不是第一根”。这三句话中,只有一句是真话,据此断定,点石成金魔杖为()A第一根B第二根C第三根D无法确定6下定义时,应避免出现以下几种情况:循环定义、否定形式、比喻定义、定义过宽或过窄。对以上各种错误定义举例正确的是()循环定义:迷信的人就是相信鬼神的人比喻定义:教师职业是神圣的否定定义:鹅不是被称为鸡的家禽定义过宽:作家是指写诗歌的一类人ABCD7下列

4、判断中包含充分必要条件的是()A如果一个三角形是等边三角形,那么它就是等角三角形B如果明天气温下降,就得把厚衣服穿上C方老师生病或者有急事的时候不来上课D她不仅是班长,而且是校排球队队长8只有忠于事实,才能忠于真理,老王没有忠于事实,所以,老王没有忠于真理。对这句话分析正确的是()A必要条件假言推理,推理形式有肯定前件式和否定后件式B必要条件假言推理,推理形式有否定前件式和肯定后件式C充分条件假言推理,其大前提的前件真,后件未必真D充分必要条件假言推理,其大前提的前件假,后件必假9“用钱可以买到一架直升机,五块钱是钱,所以,用五块钱可以买到一架直升机。”这个三段论所犯的逻辑错误是()A中项不周

5、延B“四概念”错误C小项不当扩大D大项不当扩大10下列不属于换位推理的是()所有的正方形都是四边形,所以,所有的正方形都不是非四边形有些教师不是师范院校毕业的,所以,有些教师是非师范院校毕业的有些胎生的动物是会飞的,所以,有些会飞的是胎生动物有的学生是成年人,所以,有的成年人是学生ABCD11庄子至乐记载,鲁侯把飞到鲁国城郊的一只海鸟看做神鸟,就用招待贵宾的办法,把它迎到庙堂里,献酒供奉。海鸟被吓得惊慌失措,不吃不喝,三天之后就死了。鲁侯以己之所好,推之于鸟()A运用了归纳推理,从个别到一般,是必然推理B运用了归纳推理,从一般到一般,是或然推理C运用了演绎推理,从一般到个别,是必然推理D运用了

6、类比推理,从个别到个别,是或然推理12有的鱼,肚子里有个鳔,鱼要浮上来的时候,鳔里慢慢地装满了气,鳔胀大了,鱼的身体略微变大。鱼摆来摆去,就浮上来了。鱼要沉下去的时候,鳔里的气慢慢放出来,鳔缩小了,鱼的身体略微变小。鱼摆来摆去,就沉下去了。这个道理启发人们发明了潜水艇。对该推理的作用认识正确的是()A该推理是从一般到一般、从个别到个别的推理B科技人员通过类比推理,开启思路,许多科学发现和技术发明都是从类比推理开始的C类比推理可以帮助我们创新性地解决他人思想上的困惑,纠正他人认识中的错误D类比推理对于人们提出新思想、新设计具有重要作用13古代有个书生读书,得知有只螳螂藏身于一叶之后,成功地捕到了

7、蝉,他引为经验。后来,他用一片树叶遮住眼睛,到闹市行窃,刚一伸手就被抓住了。这个书生运用了“类比推理”,对其“类比推理”分析正确的是()A正确,因为类比推理的结论具有或然性,其行窃被捉也是有可能的B正确,书生运用的类比推理符合规则,这与其被捉不是一回事C不正确,书生仅依据表面现象进行类比,并没有抓住其本质属性D不正确,书生把两个根本不可能比较的现象联系在一起,犯了胡乱联系的错误14父亲叫儿子去买火柴,并嘱咐儿子火柴要擦得着。儿子回来后对父亲说:“我今天买的火柴每一根都擦得着。”父亲问:“你怎么知道的?”儿子说:“我每一根都试过了。”父亲听后,哭笑不得。从科学思维的角度看,儿子()A没有认识到量

8、变会引起质变B不善于从个别中概括总结出一般C充分发挥了人的主观能动性D没有坚持适度原则15“吾师道也,夫庸知其年之先后生于吾乎?是故无贵无贱,无长无少,道之所存,师之所存也。”韩愈论证“谁是老师”运用哪种推理()A轻率概括B类比推理C完全归纳推理D不完全归纳推理二、非选择题16阅读材料,完成下列要求。大家都读过鲁迅先生的文章孔乙己。满口之乎者也而又穷困潦倒的老书生孔乙己,明明偷了人家的东西,但是却死要面子,不愿承认是“偷”。当别人说他偷了人家的东西时,孔乙己睁大眼睛说:“你怎么这样凭空污人清白”有人揭他老底,说亲眼看到他偷了何家的书,被吊着打。孔乙己便涨红了脸,额上的青筋条条绽出,争辩道:“窃

9、书不能算偷窃书!读书人的事,能算偷么?”他的回答引得众人哄笑起来。结合逻辑知识分析,为什么众人要哄笑?17下列三段论是否正确,如果不正确,指出它违反了什么逻辑规则。(1)群众是真正的英雄。“小张是群众,所以,小张是真正的英雄。”(2)第一外国语学院的学生都是学外语的。“李文是学外语的,所以,李文是第一外国语学院的学生。”(3)凡是翻译干部都要学好外语。“我不是翻译干部,所以,我不要学好外语。”18阅读材料,完成下列要求。据史料记载,有一天,苏东坡去看望王安石时,在王安石的书桌上看到了一首咏菊诗的草稿,才写了开头两句:西风昨夜过园林,吹落黄花满地金。苏东坡心想:“黄花”就是菊花,菊花最能耐寒、耐

10、久,怎么会被秋风吹落呢?说西风“吹落黄花满地金”是大错特错了。于是他提起笔来,续诗两句;秋花不比黄花落,说与诗人仔细吟。王安石知道后心里很不满意,为了用事实教训一下苏东坡,他就把苏东坡贬为黄州团练副使。苏东坡在黄州住了将近一年,九月重阳这一天,苏东坡到后园赏菊,只见菊花纷纷落瓣,满地铺金。这时他想起给王安石续诗的往事,才知道原来是自己错了。(1)从归纳推理的角度,说明苏东坡的续诗为什么会犯逻辑错误?(2)这个事例对我们进行不完全归纳推理有什么启示?19将下列判断换质位,应该得出什么判断?(1)有作为的青年是不怕困难的。(2)企业的有些开支不是生产性开支。(3)凡是有精神病的人都是不能做证人的。

11、(4)凡是有精神病的人都不是能做证人的。(5)有些科学家是诺贝尔奖获得者。20指出下列划分违反了什么规则,犯了什么逻辑错误。(1)概念间的关系可分为相容关系、反对关系、矛盾关系。(2)句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句。(3)近亲属包括夫、妻、父、母、祖父、祖母、外祖父、外祖母、子、女、同胞兄弟姐妹。(4)这次歌手大奖赛获奖的歌手有专业的、业余的,还有不少军旅歌手。阶段检测卷(二十)遵循逻辑思维规则1B简单判断中的关系判断是指断定事物和事物之间的关系的简单判断,与材料体现不一致,不符合题意。联言判断是断定对象的几种情况同时存在的判断。材料中,中美既是世界大国,又对地区和世界的和平、稳定和发展都

12、负有责任,属于两种情况同时存在的判断,符合题意。选言判断是指在几种可能情况下,至少有一种情况存在的判断,与材料体现的不一致,不符合题意。联言判断的两个联言肢都是真的,这个联言判断才是真的,符合题意。2D不相容选言推理是指前提中有一个不相容选言判断,依据不相容选言判断的逻辑性质进行的推理,其推理的规则:一是否定一个选言肢,肯定另一个选言肢;二是肯定一个选言肢,否定另一个选言肢。题干符合“肯定一个选言肢,否定另一个选言肢”的肯定否定式,D选。说法错误,推理是正确的,A、C不选。说法错误,应该是在不相容的选言推理的肯定否定式,B不选。3B假言判断分为充分条件假言判断、必要条件假言判断和充分必要条件假

13、言判断。如果有前一种事物情况就必有后一种事物情况,前一种情况就是后一种情况的充分条件,“实干”也不一定“圆梦”,A不符合题意。如果没有前一种事物情况就一定没有后一种事物情况,前一种情况就是后一种情况的必要条件,没有“实干”一定不能“圆梦”,B符合题意。有了这种情况,必将产生某种情况;没有这种情况,必不产生该种情况,有了“实干”不一定“圆梦”,没有“实干”一定不能“圆梦”,“实干”是“圆梦”的必要条件,C不符合题意。没有“实干”一定不能“圆梦”,前者是后者的必要条件,D不符合题意。4B该项为充分条件假言判断,A排除。根据必要条件假言判断的要求可知:如果没有前一种事物情况就一定没有后一种事物情况。

14、该项为必要条件假言判断,B符合题意。该项为联言判断,C排除。该项为充分必要条件假言判断,D不符合题意。5B这三句话中,只有一句是真的,假设第一根魔杖的铭牌为真,则第二根魔杖的铭牌也是真的,就出现两个真的,与假设不符;假设第二根魔杖的铭牌为真,则第一根魔杖的铭牌与第三根魔杖的铭牌必有一真,也出现了真的,与假设不符;假设第三根魔杖的铭牌为真,则第一根魔杖的铭牌和第二根魔杖的铭牌都是假的,符合要求,这表明第二根魔杖的铭牌是点石成金魔杖,B入选。6A下定义时,定义概念不能直接或间接用被定义概念来说明,违反这条规则,就犯了同语反复即循环定义的逻辑错误,迷信的人就是相信鬼神的人,符合循环定义,正确。“教师

15、职业是神圣的”这句话是描述了教师职业的特征,并未给出定义,错误。当强调有些事物的特殊属性正好在于缺乏某种属性时,往往需要从缺乏这种属性方面揭示该事物的特殊性质,这样形成的定义就是否定定义,鹅不是被称为鸡的家禽,符合否定定义,正确。“作家是指写诗歌的一类人”犯了定义过窄的错误,错误。7A如果一个三角形是等边三角形,那么它就是等角三角形,前件和后件之间是充分必要关系,表明该判断为充分必要条件假言判断,A正确。如果明天气温下降,就得把厚衣服穿上,“如果就”表明B是充分条件假言判断,B排除。方老师生病或者有急事的时候不来上课,“或者”表明C是选言判断,C排除。她不仅是班长,而且是校排球队队长,“不仅而且

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 高考

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号