2022年青海省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题)

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1、2022年青海省税务师涉税服务实务考试题库及答案(含典型题)一、单选题1 .下列不属于税收政策运用方面的咨询的是。A、减免税的会计处理B、税收政策条款的理解及执行要点C、税款计算方法的确定D、纳税义务发生时间的确定答案:A解析:选项A属于涉税会计处理的咨询。2 .在税务代理业务中,业务质量复核一般可采用三级复核,下列各项中不属于三级复核的内容的是。A、现场负责人的复核B、项目经理复核C、项目负责人复核D、税务师事务所派遣人员复核答案:D解析:业务质量复核一般可采用三级复核,即现场负责人的复核、项目经理复核、项目负责人复核。3 .纳税信用指标不包括O。A、纳税人信用历史信息B、税务内部信息C、外

2、部信息D、纳税人关联方信息答案:D解析:纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息。4 .某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价800万元,未抵扣进项税额,现在以30.9万元售出,账务处理正确的是。A.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费简易计税6000B.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费未交增值税6000C.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000A、应交税费应交增值税(销项税额)6000B、借:银行存款309000C、贷:固定资产清理300000D、应交税费应交增值税9000

3、答案:A解析:选项A符合题意。5 .根据土地增值税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A、对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算B、土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的暂不确认收入C、除另有规定外,房地产开发企业不能提供房地产开发成本的合法有效凭证的,不予在计算土地增值税时扣除D、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除答案:B解析:选项B:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。6 .某上

4、市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2020年该会所应缴纳房产税。万元。A、42B、48.72C、50.4D、54.6答案:B解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产

5、原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2020年应缴纳的房产税=(5000+500-200+500)X(1-30%)X1.2%=48,72(万元)7 .按照税负差异理论,在进行个税股利决策的税收策划时,股份制企业应该选择的方式是。A、多发放股票股利B、多发放现金股利C、平均分配发放现金股利和股票股利D、尽可能少的发放现金股利和股票股利答案:D解析:按照税负差异理论,股份制企业最好不发放任何一种股利,而通过股票价格升高来间接地增加股东财富,因为发放股利,股息要缴个人所得税。8 .境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2

6、019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税。万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A、95.5B、97.5C、112.5D、90答案:B解析:企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)X25%=92.5(万元);在甲国

7、的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)X(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2019年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。9 .某企业为增值税一般纳税人,2020年6月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款750万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税O万元。A、0B、

8、1.2C、7.8D、9.35答案:C解析:该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13X13%=7.10 (万元)10 .以下的会计科目中,不属于个体工商户使用的是O。A、存货B、税后列支费用C、管理费用D、累计折旧答案:c解析:个体工商户无“管理费用”科目,“管理费用”的核算内容计入“期间费用”科目。11 .下列凭证中,需要缴纳印花税的是O。A、企业与税务师事务所签订的税务咨询合同B、双方签订的未约定租赁期限的财产租赁合同C、无息贷款合同D、军事货物运输的货运凭证答案:B解析:选项A:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项B:对于在签订

9、时无法确定计税金额的合同,可在签订合同时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项C:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项D:军事货物运输的货运凭证免征印花税12.符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起。内办结,有条件的主管税务机关当日办结。A、2日B、2个工作日C、5日D、5个工作日答案:B解析:符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内办结,有条件的主管税务机关当日办结。13 .根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法是()。A、退税方法B

10、、分割方法C、税率差异方法D、扣除方法答案:C解析:税率差异方法是指根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法。14 .居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过()年。A、2B、3C、5D、10答案:C解析:居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照前款规定计算出的来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,应

11、当在中国缴纳差额部分的税款;超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。15 .下列收入,免征个人所得税是。A、职工个人参加单位集资取得的利息所得B、工会组织活动时给职工的奖励C、储蓄存款利息所得D、职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入答案:C解析:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。16 .纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款

12、账户或者其他存款账户之日起。日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起()日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。A、3;5B、5;7G7;15D、15;15答案:D解析:纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。17 .按中华人民共和国印花税暂行条例规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合

13、同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算。A、减半贴花B、全额贴花G补贴印花D、加倍贴花答案:C解析:在签订时因无法确定计税金额而暂时按每件5元计税贴花的,是否在结算实际金额时按其实际适用的比例税率计算并补贴了印花。18 .从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。Ax10日Bx15日C、30日D、90日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。19 .下列关于鉴证业务报告的表述,不正确的是。A、无保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式

14、提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证B、保留意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策C、无法表明意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明涉税鉴证事项无法表明意见的依据D、否定意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明持否定意见的依据答案:B解析:保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策。20 .企业所得税年度纳税申报表附

15、表纳税调整项目明细表中所列的“销售折扣、折让和退回”属于。A、收入类调整项目B、资产类调整项目C、扣除类调整项目D、特殊事项调整项目答案:A解析:在企业所得税年度纳税申报表附表纳税调整项目明细表中,“销售折扣、折让和退回”属于收入类调整项目。21 .工伤保险基金累计结余可支付月数在24个月(含)以上的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A、10%B、20%C、30%D、50%答案:D解析:工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%o22 .下列各项中,不属于资源税纳税义务人的是。A、进口盐的外贸企业B、开采原煤的私营企业C、生产盐的外商投资企业D、中外合作开采石油的企业答案:A解析:资源税进口不征。23 .某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税。元。

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