资源税课件(51页PPT)

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1、第六章第六章 资资 源源 税税 学习目标:学习目标:了解本章各税种的特点和意义。了解本章各税种的特点和意义。理解本章各税种的概念。理解本章各税种的概念。掌握本章各税种的征税对象、掌握本章各税种的征税对象、纳税人、税率和征纳管理的基本内容。纳税人、税率和征纳管理的基本内容。熟熟练练掌掌握握及及运运用用各各个个税税种种的的应应纳纳税税额额的的计计算和缴纳方法。算和缴纳方法。重点重点各税的基本制度各税的基本制度难点难点土地增值税应纳税额的计算土地增值税应纳税额的计算主要内容主要内容l6.1 6.1 资源税资源税l6.2 6.2 土地增值税土地增值税 l6.3 6.3 土地使用税土地使用税l6.4 6

2、.4 耕地占用税耕地占用税 l本章小结本章小结资源税资源税什么是资源税?什么是资源税?开采应税矿产品生产盐 第一节第一节 资源税概述资源税概述一、资源税的概念一、资源税的概念资源税是以各种自然资源为征税对象课征的资源税是以各种自然资源为征税对象课征的一种税。目前我国开征的资源税,是对在我一种税。目前我国开征的资源税,是对在我国境内开采应税矿产资源及生产盐的单位和国境内开采应税矿产资源及生产盐的单位和个人征收的一种税。个人征收的一种税。二、资源税的作用二、资源税的作用(一)合理调节资源级差收入,促进企业平等(一)合理调节资源级差收入,促进企业平等竞争竞争(二)促进资源合理开采,节约使用国有资源(

3、二)促进资源合理开采,节约使用国有资源(三)发挥税收调节功能,增加国家财政收入(三)发挥税收调节功能,增加国家财政收入三、资源税的特点三、资源税的特点(一)对特定资源课税(一)对特定资源课税(二)具有受益税的性质(二)具有受益税的性质(三)普遍征收,级差调节(三)普遍征收,级差调节(四)实行从量定额征税(四)实行从量定额征税资源税资源税资源税的纳税人?资源税的纳税人?开采应税矿产品生产盐单位和个人单位和个人注:中外合作企业开采石油、天然气只交矿区注:中外合作企业开采石油、天然气只交矿区使用费。使用费。除了铁、锰、铬以外的其他的金属都属于有色金属金刚石、石墨等资源税资源税资源税的税目资源税的税目

4、 (1 1)原油)原油 (2 2)天然气)天然气 (3 3)煤炭)煤炭 (4 4)其他非金属矿原矿)其他非金属矿原矿 (5 5)黑色金属矿原矿)黑色金属矿原矿 (6 6)有色金属矿原矿)有色金属矿原矿 (7 7)盐)盐 主要指铁、锰、铬。税目税额幅度计量单位原油天然气煤炭其他非金属矿原矿黑色金属矿原矿有色金属矿原矿盐固体盐液体盐14307150.350.5202300.4301060210元吨元千立方米元吨元吨或千立方米元吨元吨元吨元吨资源税资源税资源税资源税资源税的计税依据:资源税的计税依据:采取从量计征收:采取从量计征收:(1)开采或者生产应税产品并)开采或者生产应税产品并销售销售的,按的

5、,按照照销售数量销售数量来计税;来计税;(2)开采或者生产应税产品)开采或者生产应税产品自用自用的,按的,按照照自用数量自用数量来计税。来计税。资源税资源税特殊情况计税依据的确定:特殊情况计税依据的确定:(1)按照产量或者换算出的产量(2)按照原油的数量计算征收(3)煤炭按照折算比换算成原煤数量计征(4)纳税人以自产液体盐加工成固体盐,按照固体盐征税;以外购液体盐加工的,外购部分的已纳税款准予抵扣 1 1税收优惠税收优惠 (1)开采原油)开采原油过过程中用于加程中用于加热热、修井的原油,免税。、修井的原油,免税。(2)纳纳税税人人开开采采或或者者生生产产应应税税产产品品过过程程中中,因因意意外

6、外事事故故或或者者自自然然灾灾害害等等原原因因遭遭受受重重大大损损失失的的,由由省省、自自治区、直治区、直辖辖市人民政府酌情决定减税或者免税。市人民政府酌情决定减税或者免税。(3 3)国务院规定的其他减税、免税项目。)国务院规定的其他减税、免税项目。铁矿石按税额的40%计征资源税资源税资源税资源税应纳税额的计算应纳税额的计算 应纳税额课税数量应纳税额课税数量单位税额单位税额 代扣代缴税额代扣代缴税额=收购未税矿产品数量收购未税矿产品数量*单位税额单位税额1、l某油田3月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为

7、每吨8元,请计算该油田3月份应纳资源税税额?2 2、某某铁铁矿矿山山1月月份份销销售售铁铁矿矿石石2万万吨吨,另另外外自自用用入入选选铁铁精精矿矿的的铁铁矿矿石石原原矿矿4万万吨吨,按按规规定定该该矿矿属属于于入入选选露露天天矿矿(重重点点矿矿山山),资资源源等等级级是是4等等,适适用用15元元吨吨的的单单位位税税额额。计计算算该铁矿该铁矿本月本月应纳资应纳资源税税源税税额额?资源税资源税3、l某铜矿山某月销售铜矿石原矿20000吨,移送入选精矿4000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为1.2元/吨,请计算该矿山本月应纳资源税税额?1 1税收优惠税收优惠 (1)开采原油)

8、开采原油过过程中用于加程中用于加热热、修井的原油,免税。、修井的原油,免税。(2)纳纳税税人人开开采采或或者者生生产产应应税税产产品品过过程程中中,因因意意外外事事故故或或者者自自然然灾灾害害等等原原因因遭遭受受重重大大损损失失的的,由由省省、自自治区、直治区、直辖辖市人民政府酌情决定减税或者免税。市人民政府酌情决定减税或者免税。(3 3)国务院规定的其他减税、免税项目。)国务院规定的其他减税、免税项目。铁矿石按税额的40%计征资源税资源税2.2.纳税义务发生时间纳税义务发生时间 3.3.纳税期限纳税期限4.4.纳税地点纳税地点 实行就地征收实行就地征收(1)纳税人销售应税产品的纳税义务时间;

9、(2)纳税人自产自用应税产品的纳税义务时间;(3)扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务时间。一、纳税人一、纳税人 、征税对象和征税范围、征税对象和征税范围1.1.纳税人纳税人2.2.征税对象和征税范围征税对象和征税范围 转让转让国有国有土地使用权、土地使用权、地上的建筑物地上的建筑物及其及其附着物附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。(1 1)转让国有土地使用权。)转让国有土地使用权。(2 2)国有土地使用权连同地上建筑物及其附着物一)国有土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并转让。并转让。指土地上的一切建筑,包括地上、地下的各种附属设施

10、土地增值税土地增值税指附着于土地上的、不能移动的,一经移动即遭损坏的物品,如种植物、养殖物等。按国家法律规定属于国家所有的土地:包括:(一)城市市区的土地;(二)农村和城市郊区中已经依法没收、征收、征购为国有的土地;(三)国家依法征用的土地;(四)依法不属于集体所有的林地、草地、荒地、滩涂及其他土地;(五)农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地;(六)因国家组织移民、自然灾害等原因,农民成建制地迁移后不再使用的原属于迁移农民集体所有的土地。二、税率二、税率级数增值额与扣除项目金额的比率*税率()速算扣除率1234未超过50(含)的部分超过50低于100(含)的部分超

11、过100低于200(含)的部分超过200以上的部分30405060051535土地增值税土地增值税三、计税依据和应纳税额的计算三、计税依据和应纳税额的计算1.1.计税依据计税依据 增值额增值额=转让收入转让收入-准予扣除项目金额准予扣除项目金额l(1 1)转让房地产的收入总额:货币、实物收入等)转让房地产的收入总额:货币、实物收入等l(2 2)准予扣除的项目)准予扣除的项目lA.A.地价地价lB.B.开发成本开发成本lC.C.开发费用开发费用lD.D.旧房及建筑物评估价格旧房及建筑物评估价格lE.E.销售税金及附加销售税金及附加lF.F.加计费用扣除率加计费用扣除率土地增值税土地增值税从事房地

12、产开发的纳税人可以按照(地价+开发成本)*20%)计算扣除转让房产应交的营业税、城建税、教育费附加和印花税三、计税依据和应纳税额的计算三、计税依据和应纳税额的计算2.2.应纳税额的计算应纳税额的计算 (1 1)计算公式)计算公式 应纳税额全部增值额应纳税额全部增值额适用税率适用税率 扣除项目金额扣除项目金额速算扣除率速算扣除率 (2 2)案例)案例 例例63 63 某房地产开发公司转让房地产所取得的某房地产开发公司转让房地产所取得的收入为收入为10001000万元,其扣除项目金额为万元,其扣除项目金额为200200万元。则该万元。则该公司应纳土地增值税的税额为:公司应纳土地增值税的税额为:应纳

13、税额应纳税额=(每级距的土地增值额(每级距的土地增值额*适用税率)适用税率)定义法速算扣除法步骤一:增值额=1000-200=800万元步骤二:增值额与扣除项目的比率=800/200=400%步骤三:确定适用税率适用30%-60%四档超率累进税率。步骤四:分别计算各级次的税额(1)未超过扣除项目50%部分的增值额=200*50%=100万元适用税率30%应纳税额=100*30%=30万元(2)超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分增值额为=200*(100%-50%)=100万元适用税率40%应纳税额=100*40%=40万元(3)超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额

14、200%的部分的增值额为:200*(200%-100%)=200万元适用税率50%应纳税额=200*50%=100万元(4)超过扣除项目金额200%的部分的增值额为:800-200*200%=400万元适用税率60%应纳税额=400*60%=240万元步骤五:合计应纳税额=30+40+100+240=410万元案例解答案例解答l步骤一,计算增值额:l1000200800(万元)l步骤二,计算增值额与扣除项目金额的比率:l800200400l步骤三,确定增值税率:因为增值额超过扣除项目金额200,所以适用60的税率,速算扣除率为35。l步骤四,计算土地增值税税额:l 应纳税额8006020035

15、410(万)例6-52004年8月20日,某房地产开发公司转让商品楼一幢,共取得转让收入8000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金和费用。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为700万元,投入的房地产开发成本为2300万元,房地产开发费用中的利息支出为150万元(能够按转让房地产项目计算分摊共提供金融机构证明)。计算该公司应纳土地增值税税额。解析:(1)确定转让房地产的收入为8000万元(2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额取得土地使用权所支付的金额=700万元万元房地产开发成本房地产开发成本=2 300万元万元房地产开发费用房地产开发

16、费用=150+(700+2 300)*5%=300万元万元与转让房地产有关的税金与转让房地产有关的税金=营业税营业税+城市维护建设税城市维护建设税+教育费教育费附加附加=8 000*5%*(1+7%+3%)=440万元万元从事房地产有关的加计费用:从事房地产有关的加计费用:(700+2 300)*20%=600万元万元转让房地产的扣除项目金额合计转让房地产的扣除项目金额合计=700+2 300+3 00+440+600=4 340万元万元(3)转让房地产的增值额)转让房地产的增值额=8 000-4 340=3 660万元万元(4)增值额与扣除项目金额的比率)增值额与扣除项目金额的比率=3 660/4 340=84.33%(5)应纳土地增值税税额)应纳土地增值税税额=3 660*40%-4 340*5%=1 247万元万元四、征纳管理四、征纳管理 1.1.税收优惠税收优惠(1 1)纳纳税税人人建建造造普普通通标标准准住住宅宅出出售售,增增值值额额未未超超过过扣除项目金额扣除项目金额2020的,免征土地增值税。的,免征土地增值税。(2 2)因国家建设需要依法征用、收回的房地产免税。)因国家

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