2013年国考行测(逻辑判断)习题精练二

上传人:wd****9 文档编号:323548531 上传时间:2022-07-11 格式:DOC 页数:3 大小:26.50KB
返回 下载 相关 举报
2013年国考行测(逻辑判断)习题精练二_第1页
第1页 / 共3页
2013年国考行测(逻辑判断)习题精练二_第2页
第2页 / 共3页
2013年国考行测(逻辑判断)习题精练二_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2013年国考行测(逻辑判断)习题精练二》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2013年国考行测(逻辑判断)习题精练二(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2013年国考行测(逻辑判断)习题精练二1.在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音ku,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬【答案】B。解析:削弱型题目。专家的观点认为雨水冲刷是唐代墓穴中有先秦陶片的原因。A项与题干论证无关;B项反驳了雨水冲刷的可能性,直接削弱

2、了专家的观点;C项与题干论证无关,题干发现的是先秦的陶片;D项说明唐代墓穴中有先秦陶片可能是“另有他因”,但无法反驳雨水冲刷也是原因之一,削弱程度不如B项。2.条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里条件二:自行车的最高时速是20公里条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶条件四:今天是12月22日如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?.自行车不允许在高速公路上行驶.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶.如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日A.只有 B.只有、C.只有、 D.只有、【答案】B。解析:根据条件一和条件二,I肯定成立。根

3、据条件一、三可得,我的汽车被允许在高速公路上驾驶今天是双日,但如果今天我的汽车时速没有达到60公里,则不能被允许在高速公路上行驶,即II正确。III不一定成立,汽车时速超过60公里,也可能是在非高速公路上行驶,对日期也没有限制。故答案选B。3.甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重”。丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。请问体重最轻的人是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【答案】A。解析:分析推理题。假设甲说的是真话,丁乙;乙、丙、丁说的都是假话,则有丙甲,丁丙,乙丙;因此可以推出丁乙丙甲,甲最轻,与题干条件相符。因此

4、正确答案为A。4.在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴桑、郑仪、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,都各说了三句话。周祥:我没有偷名画;我从小到大没偷过任何东西;是王强偷的。吴桑:我没有偷名画;我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画;王强知道是谁偷的。郑仪:我没有偷名画;我之前并不认识佟方;是王强偷的。王强:我没有偷名画;是佟方偷的;周祥说是我偷的,他说谎。佟方:我没有偷名画;吴桑偷的,郑仪可以为我担保;因为我和他从小在一起。警方经过仔细分析后,发现它们每个人所说的话中只有二句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是( )。A.吴桑 B.佟方

5、 C.王强 D.周祥【答案】A。解析:分析推理题。周祥的第三句话“是王强偷的”和王强的第三句“周祥说是我偷的,他说谎”相互矛盾,因此必有一真一假,假设王强的第三句话为假,那么画就是他偷的,则他的第一句话“我没有偷名画”也是假的,与警察的分析不相符,因此王强的第三句话和第一句话是真的,则第二句话是假的,画不是佟方偷的。周祥的第三句话是假的,画不是王强偷的,同时周详的另外两句话为真,则画也不是周祥偷的。郑仪的第三句为假,则第一句和第二句为真,即郑仪不认识佟方,则佟方的第三句为假,第一句和第二句为真,因此画是吴桑偷的。故选A。5 张凯有两个妹妹,一个是张贝,一个是张斯。张凯的女友费伊有两个弟弟,一个

6、是费安,一个是费迪,他们的职业分别是:张凯是舞蹈家,张贝是舞蹈家,张斯是歌唱家,费伊是歌唱家,费安是舞蹈家,费迪是歌唱家,六人中有一位担任了一部电影的主演,有一位是该片的导演。(1)如果主角和导演是亲属,则导演是个歌唱家。(2)如果主角和导演不是亲属,则导演是位男士。(3)如果主角和导演职业相同,则导演是位女士。(4)如果主角和导演职业不同,则导演姓张。(5)如果主角和导演性别相同,则导演是个舞蹈家。(6)如果主角和导演性别不同,则导演姓费。问:谁担任了电影的主角?A.张凯 B.张斯 C.费安 D.费迪【答案】D。解析:分析推理题。因为主角和导演要么是亲属要么不是亲属,所以结合条件1和2,可以推出导演或者是歌唱家或者是男士;同理,由条件3和4可以得出,导演或者是女士或者姓张;由条件5和6,得出导演或者是舞蹈家或者姓费。这三个条件都是相容的选言命题,都必须同时成立,如果导演是男士,就可以推出导演是姓张并且是舞蹈家,即张凯;这时结合题干的六个条件就可以推出电影主角是费迪;如果导演是女士,那么就可以推出导演是歌唱家并且姓费;这时结合题干的六个条件也可以推出电影主角是费迪。故选D。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 总结/报告

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号