2022年国家公务员考试《行测》辅导-矛盾法-巧解判断推理题

上传人:碎****木 文档编号:276987347 上传时间:2022-04-13 格式:DOCX 页数:3 大小:13.09KB
返回 下载 相关 举报
2022年国家公务员考试《行测》辅导-矛盾法-巧解判断推理题_第1页
第1页 / 共3页
2022年国家公务员考试《行测》辅导-矛盾法-巧解判断推理题_第2页
第2页 / 共3页
2022年国家公务员考试《行测》辅导-矛盾法-巧解判断推理题_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2022年国家公务员考试《行测》辅导-矛盾法-巧解判断推理题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年国家公务员考试《行测》辅导-矛盾法-巧解判断推理题(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 2022国家公务员考试行测辅导:矛盾法巧解判断推理题在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,推断推理始终都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的局部。但是通过对真题的讨论,华图教研中心从中总结出一些行之有效的快速解题技巧。下面就推断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。推断推理的规律推断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟识的冲突法。冲突是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假状况必定为“一真一假”。比方“对与错,生与死”。行测里面常考的冲突关系一般有三种:(1)A和-A(2)“全部”和“有些”(3)AB和(A且-B)。这三对冲突关系考

2、生肯定要牢牢记住。冲突关系解题可分三步走:(1)找出冲突关系(2)撇开冲突关系(3)依据已知确定信息推理。下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解冲突关系在解题中的应用。1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:假如我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。假如以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】(1)找出冲突关系,此题中乙和丁是一对冲突关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假

3、话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。此题使用的是第一对冲突关系:A与-A。2.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“假如某地领导不重视环境爱护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”假如甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?()A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏C.某地领导不重视环境爱护 D.某地领导重视环境爱护【解析】(1)找出冲突关系,此题中甲和丁是一对冲突关系,必含一真一假。(2)那

4、么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再依据三个定理中的逆否认理结合乙的话得到某地领导重视环境爱护,选D。此题使用的是其次对冲突关系:“全部”和“有些”。3.2022年2月,某高速大路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说假如丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”假如四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙【解析】(1)找出冲突关系,此题中小周和小马是一对冲突关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。此题使用的是第三对冲突关系:AB和(A且-B)。反复娴熟把握以上三对冲突关系,能够帮忙考生快速有效地找到解题的突破点,从而顺当解题。只有通过不断的训练,才能提高对查找冲突关系的敏感度,从而大大提高解题的速度。华图训练盼望通过对这三对常考的冲突关系的分析解读,能为考生供应有效的指导。祝大家考试胜利!

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 教育/培训

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号