《车船税与车辆购置税的区别》大家买了新车和新船是一件及其值得高兴的事情,不仅出门方便了,也同时在个人的身份上也似乎有了提升,但是买车船之后还有一大堆的手续要办尤其重要的是要缴纳车税,下面我们就来具体的看一看吧简单的说,买车时候交的是购置税,用车的时候交的是使用税即车船税两者的具体概念与区别如下:两者具体概念车船税是指对在我国境内应依法到公安、交通、农业、渔业、军事等管理部门办理登记的车辆、船舶,根据其种类,按照规定的计税依据和年税额标准计算征收的一种财产税而车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来两者区别:车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税车船税属于地方税,由地方税务机关负责征收管理对于机动车,为了方便纳税人缴税,节约纳税人的缴税成本和时间,条例规定从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为车船税的扣缴义务人,在销售机动车交通事故责任强制保险时代收代缴车船税,并及时向国库解缴税款车辆购置税车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税其征收范围单一(是以购置的特定车辆为课税对象,而不是对所有的财产或消费财产征税,范围窄,是一种特种财产税。
征收环节单一(车辆购置税实行一次课征制);税率单一(车辆购置税只确定一个统一比例税率征收,税率具有不随课税对象数额变动的特点,计征简便、负担稳定);征收方法单一(车辆购置税根据纳税人购置应税车辆的计税价格实行从价计征,以价格为计税标准);征税具有特定目的;价外征收,税负不发生转嫁参考资料:第二篇:车辆购置税和车船税法第十章车辆购置税和车船税法第一节车辆购置税法车辆购置税基本原理纳税义务人征税对象与征税范围税率与计税依据应纳税额计算税收优惠征收管理一、车辆购置税基本原理车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税就其性质而言,属于直接税的范畴1. 征收范围单一特定财产;2. 征收环节单一一一一次课征,交过车购税的己税旧车在转卖的不再缴纳车购税;3. 征收方法单一——从价定率;4. 征税具有特定目的一一专税专用;5. 价外征收,不转嫁税负例题•多选题】以下关于车辆购置税的说法正确的是a.在特定的环节向车辆购置者征收b.征税具有特定目的c.价外征收,转嫁税负d.就其性质而言,属于间接税的范畴【答案】ab【相关链接】车辆购置税是我国的三个专税专用的税种之一,我国的三个专税专用的税种分别是:二、纳税义务人境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。
购置一一车辆购置税的应税行为,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为这种应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为例题•多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有a.应税车辆的购买使用行为b.应税车辆的销售行为c.自产自用应税车辆的行为d.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为【答案】acd【解析】车辆购置税的应税行中不包括应税车辆的销售行为三、征税对象与征税范围以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车车购税的征收范围由国务院决定四、税率与计税依据我国车辆购置税实行统一比例税率(指一个税种只设计一个比例的税率),税率为10%车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据但是,由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不一样因此,车辆购置税计税依据的构成也就不同二)以最低计税价格为计税依据的确定【规定】纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,是指纳税人申报的车辆计税价格低于出厂价格或进口自用车辆的计税价格五、应纳税额的计算(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车,这里所谓购买进口车并不是指自行进口车辆,而是指购买别人进口的车辆不论是购买国产车还是进口车,都需要注意需要并入计税价格的项目例题•单选题】202X年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票则李某应纳车辆购置税税额元a.202x0b.l8694c.22100d.19083【答案】a【解析】应纳车辆购置税二(221000+1000+4000+8000)4-(1+17%)X10%=202x0(元)。
二)进口自用应税车辆应纳税额的计算【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致要注意以下问题:1. 纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额2. 纳税人进口车辆自用的,由进口自用方纳税;如果进口车辆用于销售、抵债、以物易物等方面,不属于进口自用车辆,而属于其他自用应税车辆3. 纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据计税价格的计算公式为:计税价格二关税完税价格+关税+消费税也可以用以下公式计算:计税价格二(关税完税价格+关税):(1-消费税税率)还要注意,如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:计税价格二关税完税价格+关税【例题•单选题】某汽车贸易公司202X年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;I辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元该公司应纳车辆购置税万元。
小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)a.7.03b.5.00c.7.50d.10.55【答案】a【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2X(25+25X28%):(1-9%)X10%=7.03(万元)三)其他自用应税车辆应纳税额的计算纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税例题•单选题】a公司202X年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%则该公司应纳的车辆购置税额为元a. 86400b.l00000c.93919.14d.80000[答案】b【解析】应缴纳车辆购置税=100000X10X10%=100000(元)【例题•单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为1202x0元;另一辆是己使用6年的轿车,不含税成交价50000元。
甲企业应纳车辆购置税元a.6000b.6500c.l202xd.24000【答案】c【解析】甲企业应纳车辆购置税=1202x0X10%=1202x(元)例题•单选题】某汽车制造厂202X年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价1202x0元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆该汽车制造厂应纳车辆购置税元a.45000b.54000c.25202xd.306000[答案】b【解析】该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税,应纳车辆购置税=180000X3X10%=54000(元)四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向主管税务机关缴纳车辆购置税车辆购置税税额计算:应纳税额二同类型新车最低计税价格X[1-(己使用年限:规定使用年限)]X100%X税率其中,规定使用年限国产车按xx年计算,进口车按XX年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
未超过使用年限的,上述公式可筒化成:国产车最低计税价格二同类型新车最低计税价格X[1-(己使用年限X10%)]X100%应纳税额二同类型新车最低计税价格X(1一己使用年限X10%)X税率进口车最低计税价格二同类型新车最低计税价格X[1-(己使用年限X6.66667%)]X100%应纳税额二同类型新车最低计税价格X(1-己使用年限X6.66667%)X税率【例题•计算题】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新车最低计税价格12万元,则该外交官补税时,该车最低计税价格为:12X(1-身15)=8(万元);假如上例为国产车,则该车最低计税价格为12X(1-5/10)=6(万元)2.未按规定缴税车辆应补税额的计算纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税检查地税务机关补征车辆购置税计算:应纳税额二最低计税价格X税率【例题•单选题】按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是。
a. 挂车b.电车c.轻便摩托车d.防汛部门专用车【答案】d【例题•单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是a.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆b.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车c.设有固定装置的非运输车辆d.长期来华定居专家1辆自用小汽车【答案】b【例题•单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是a.国家机关购买的小汽车b.留学人员购买的小汽车c. 有突出贡献专家购买的小汽车d. 国际组织驻华机构购买的自用小汽车【答案】d【例题•单选题】王某于202X年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元王某应缴纳的车辆购置税为202X年)a.7500元b.14529.91元C.15000元d.17550元【答案】a【解析】应纳车辆购置税=175500/1.17X5%=7500(元);若业务发生在202x年,则应纳税额为175500/1.17X7.5%二11250(元)例题•单。