2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析

上传人:住在山****ck 文档编号:228077871 上传时间:2021-12-22 格式:DOCX 页数:37 大小:55.63KB
返回 下载 相关 举报
2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析_第1页
第1页 / 共37页
2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析_第2页
第2页 / 共37页
2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析_第3页
第3页 / 共37页
2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析_第4页
第4页 / 共37页
2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析_第5页
第5页 / 共37页
点击查看更多>>
资源描述

《2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析(37页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2017年柳州市事业单位招聘考试真题及答案解析1 . 一个城市展现的文化常潜藏在语言文字中,因为它像呼吸一样平常,所以极易被忽略,然而它又是不可或缺的。 能够最准确地复述上面这段话的一项是( )。 A:潜藏在语言文字中的城市文化极易被忽略,但不可或缺 B:城市文化潜藏在语言文学中,极易被忽略 C:潜藏着城市文化的语言文字像呼吸一样容易被忽略,但不可或缺 D:一个城市的文化常常通过它的城市文学表现出来 答案:A。题目详解:本题属于主旨概括题型,主要考察概括类,本题对应的解法是通过阅读文段可知,文中第一句话指出城市文化潜藏在语言文字中,第二句话指出城市文化极易被忽略又不可或缺,只有A选项既全面又准

2、确。B选项概括不全,少了不可或缺,C项是原文的重复,D项是无中生有。所以,本题选择A答案。 2 . 大陆的漂移是板块移动的表现之一 ,从全文看,这句话是说:( ) A:板块移动是大陆漂移的动力 B:板块移动表现为大陆漂移 C:板块移动和大陆漂移的本质是相同的 D:板块移动造成了大陆漂移 答案:【答案】D。题目详解: 暂无 3 . (1)生命单体(2)原始水生物(3)生物大分子(4)简单有机物(5)地球生物圈 A:4 1 2 3 5 B:3 2 4 5 1 C:4 3 1 2 5 D:3 4 2 1 5 答案:C。题目详解:地球生物圈,所以排除B。然后根据常识,生命起源于(4)简单有机物,排除D

3、。有机物体经过合成形成(3)生物大分子,产生(1)生命单体,继而产生(2)原始水生物。故答案C正确。 4 . 下列各句没有语病且表意明确的一句是:( ) A:改革开放29年来,我们的国家沿着建设有中国特色社会主义方向前进,取得了丰硕的成果。 B:素有 岭南才子 之称的刘斯奋,以他的长篇小说白门柳摘取了中国当代文学的最高奖 茅盾文学奖。 C:古往今来,凡成才者,没有一个不承受压力的。没有压力,难以成才;但决不是只要施加压力,就能使人成才。 D:张老先生家中藏书丰富,为了查找写论文的材料,我把他家中珍藏的古书几次借回家中详细翻阅。 答案:C。题目详解:A项搭配不当,应把 方向 改为 的道路 。B项

4、搭配不当,获奖的是小说,而不是其作者,可删去 以 ,并把 摘取 改为 荣获 。D项语序不当,应改为 我几次把他家中珍藏的古书借回去详细翻阅 。 5 . 唯物辩证法的核心是()。 A:对立统一规律、质量互变规律、否定之否定规律 B:对立统一规律 C:系统规律 D:否定之否定规律 答案:B 6 . 社会主义宏观经济调控的基本目标是() A:保持社会总供给和社会总需求的平衡 B:保持物价稳定,抑制通货膨胀 C:实现充分就业 D:实现公正的收入分配 答案:A解析注意这里问的是基本目标。B、D都是其目标之一,C是不可能的,市场经济条件下必然有一定的失业率,而宏观调控的基本目标在于保持社会总供给和总需求的

5、平衡。 7 . 张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上(2)张飞并不必然考上(3)李柏确实考上了(4)并非张飞可能没考上最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出() A:张飞考上了,李柏没考上 B:张飞和李柏都考上了 C:张飞和李柏都没考上 D:李柏考上了,张飞没考上 答案:A。题目详解:中公名师解析:真假话题。由模态推理知, 并非张飞可能没考上 等于 张飞必然考上 。因此,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假,而这四个断言中两真两假,所以,剩下的(1)(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确

6、实考上了,那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即张飞考上了,李柏没考上。 8 . 硬新闻是关系到国计民生以及人们切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。硬新闻为人们的政治、经济、工作、日常生活的决策提供依据。根据上述定义,下面不属于硬新闻的是()。 A:中国价值5600余万元救灾物资经上海口岸援助泰国 B:北大硕士生回农村老家建设 立人 图书馆促教改 C:上海今明两年各增18万新生儿,创十年来生育最高峰 D: 神八 追梦,中国实施首次空间对接 答案:B。题目详解

7、:题干中指出,硬新闻是关系到国计民生以及人们切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。因此ACD都属于硬新闻,只有B选项不属于。 9 . 北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进入全校羽毛球 火炬杯 比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠:甲说: 王兵、李平最有希望夺冠。 乙说: 王兵、李平根本不可能拿冠军。 丙说: 张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。 丁说: 许小妹能拿金牌。 结果表明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球 火炬杯 得主是谁?() A:张晓蒙 B:王兵 C:李平 D:许小

8、妹 答案:A。题目详解:根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。又因为只有一个说对,则丙和丁和话都是错的。由丙的话为假,可知张晓获得了冠军。 10 . 有限:无限() A:奇数:偶数 B:陆地:海洋 C:正数:负数 D:远亲:近邻 答案:A。题目详解:有限和无限是完全相对的两个词。陆地和海洋不是完全相对的,除二者之外还有天空,所以排除B项。正数和负数也不是完全相对的,除二者之外还有零,所以排除C项。远亲和近邻不构成相对关系,所以排除D项。奇数和偶数构成完全相对关系,A项符合题意。 11 . 演化性适应的重要秘诀之一就是多样性 维持世界秩序并保存文化多元化的问题,这是一个我们面

9、临、但想象不出解决办法的问题 一旦去除了文化的差异,出现了一个一致的世界文化,虽然若干政治整合的问题得以解决 去除了人类的多样性可能到最后会付出持续的意想不到的代价 文化的奇异多端是一项极其重要的人类资源 但可能会使人类一切智慧和理想的源泉枯竭 排列组合最连贯的是( )。 A: B: C: D: 答案:B。题目详解:通读六个句子,我们知道这是一个讲文化多样化的重要性的短文。句是一个总领全文的句子,应放在第一句。所以,选项可以排除A、D。同时,我们可以看到和中有一对关联词 虽然 ,但 所以,、是放在一起的,并且在前在后,故选B。 12 . 为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市

10、营业网点进行调整,拟减员3%,并撤销三个位于老城区的营业网点,这三个营业网点的人数正好占该商业银行总人数的3%。计划实施后,上述三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%。此过程中,该银行内部人员有所调整,但整个银行只有减员,没有增员。据此可知,下列陈述正确的有:()、有的营业网点调入了新成员、没有一个营业网点调入新成员的总数超出该银行原来总人数的1.5%、被撤销营业网点中的留任人员不超过该银行原来总人数的1.5% A:只有 B:只有和 C:只有和 D:、和 答案:A。题目详解:看到这个题首先要明确一下题目中牵涉到的重点:人员调整是针对全市营业网点的;拟减员3%,实际减员1.5%;被撤销

11、的营业网点的人数占整个商业银行总人数的3%;内部成员有所调整,但整个银行只有减员,没有增员。明确了以上几点,是对的,因为被撤销的三个网点其中的工作人员占总人数的3%,实际只减员1.5%,可见有的营业网点调入了新成员,才能满足提到的这个条件。是不成立的,因为人员调整是在全市的营业网点展开的,也可能某个营业网点调出了一部分人,又调进了一部分人,满足调入的人数超出该银行总人数的1.5%。基于和同样的原因,一定要考虑到是在整个银行系统内开展人员调整,所以有可能被撤销的营业网点中留任的人员超过1.5%,因为别的营业网点有可能有减员的现象。 13 . 从历史的角度看,生态问题只有通过不断重建天人之间的统一

12、才能解决,仅仅赞美自然的原初形态,一味讴歌、缅怀天人之间的原始统一,只能得到某种抽象、空泛的满足,而无法真正解决生态的问题。生态的危机因人而起,也只有通过人自己的合理活动来克服。单纯地由于人的作用导致生态困境而拒斥人的活动,无异于_。填入划横线部分最恰当的一项是:( ) A:因小失大 B:因噎废食 C:等因奉此 D:因循守旧 答案:B。题目详解:成语辨析。 因小失大 指为了很小的利益,造成大的损失,形容得不偿失。 因噎废食 比喻要做的事情由于出了点小毛病或怕出问题就索性不去干; 等因奉此 比喻例行公事,官样文章; 因循守旧 意为死守老一套,缺乏创新的精神。根据文段中 单纯地由于人的作用导致生态

13、困境而拒斥人的活动 可知, 因噎废食 与文意最为吻合,由此排除ACD而选择B。(和讯网、求是理论网等,天人共美:一种生态的理念) 14 . 许多国家的著名城市都是沿河而建的,下列组合正确的是()。 A:埃及 开罗 尼日尔河 B:匈牙利 布达佩斯 易北河 C:德国 汉堡 莱茵河 D:法国 巴黎 塞纳河 答案:D。解析:埃及首都开罗横跨尼罗河,气魄雄伟,风貌壮观,是整个中东地区的政治、经济和商业中心。匈牙利首都布达佩斯面积有525平方公里,多瑙河将其一分为二,河西岸称为布达,东岸称为佩斯。汉堡为德国北部大城市和港口,在易北河、阿尔斯特河与比勒河汇流处。法国首都巴黎是欧洲大陆上最大的城市,地处法国北

14、部,塞纳河西岸,距河口(英吉利海峡)375公里。塞纳河蜿蜒穿过城市,形成两座河心岛(斯德和圣路易)。本题正确答案为D。 15 . 某旅馆内住着不同职业,不同国籍的A、B、CD四个人,他们来自英、法、德、美四个国家,现已知德国人是医生,美国人年龄最小且是警察,C比德国人年龄大,B是法官且是英国人的朋友,D从未学医。由此可知C是() A:英国人 B:法国人 C:美国人 D:不确定 答案:A。题目详解:(1)从确定条件入手,找相关条件推演。(2)确定条件一:德国人是医生。找与德国人和医生职业相关的条件进行推演。相关条件是:C比德国人年龄大,D从未学医,B是法官。可推知:德国人=-C,-D,-B=A(

15、3)确定条件二:美国人年龄最小且是警察。找与年龄和警察职业相关的条件进行推演。相关条件是:C比德国人年龄大,B是法官。可推知:美国人=-c,-B,-A(德国人)=D(4)确定条件三:B是法官且是英国人的朋友。找与法官职业和英国人相关条件推演。相关条件是:德国人是医生,美国人是警察。可推知:英国人=-A(A德国人),-D(D美国人),-B(B是英国人朋友)=C。C是英国人。 16 . 所谓神话,是上古时代的人们为解释和描述其所接触的自然现象、社会现象而幻想出来的带有艺术意味的集体口头创作。以下各项所列全部属于神话的一项是:() A:女娲补天姜子牙斩将封神 B:牛郎织女盘古开天辟地 C:夸父逐日黄帝大战蚩尤

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 公务员考试

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号