2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】

上传人:风****你 文档编号:217928827 上传时间:2021-12-04 格式:DOCX 页数:26 大小:58.82KB
返回 下载 相关 举报
2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】_第1页
第1页 / 共26页
2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】_第2页
第2页 / 共26页
2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】_第3页
第3页 / 共26页
2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】_第4页
第4页 / 共26页
2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】_第5页
第5页 / 共26页
点击查看更多>>
资源描述

《2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】(26页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】2017年邢台市事业单位招聘考试真题及答案解析【word版】1 . 神舟六号在轨道上正常飞行处于失重状态时,以下观察中不能如地面上一样进行的是()A:用刻度尺测量长度B:用弹簧秤测物重C:用平面镜改变光路D:用放大镜看物体答案:B2 . 柳絮:杨花A:松子:榆钱B:月华:幽兰C:芙蓉:荷花D:菊花:银甲答案:C。解析:柳絮、杨花是同一事物的不同称谓,芙蓉和荷花也是同一事物的不同称谓。3 . 质权,指为了担保债权的履行,债务人或第三人将其动产或权利移交债权人占有,当债务人不履行债务时,债权人有就其占有的财产优先受偿的权利。根据以上定义,

2、下面哪项属于质权?()A:赵某向梁某借款30万元,将自己的房屋作价15万元抵押给梁某,并依法进行了抵押登记B:孙某为了向银行借款50万,就找了当地一个声誉很好的陈某作担保,并送给他一条价值500元的好烟C:李某在乙处修理电视机,因为钱不够,就将自己的手表放在乙处,说第二天拿钱来,就把电视机取走D:钱某向赵某借了辆自行车,并且白纸黑字地写了借据答案:C。题目详解:中公名师解析:本题定义的关键点是:债务人,债权人,动产或权利的移交。选项A中房屋是不动产,所以不属于质权;选项B不存在债务人和债权人的关系,也不属于质权;选项D借自行车写借据也不属于质权;选项C符合定义,属于质权。故本题选C。4 . 下

3、列各句子中没有语病的一句是:( )A:要培养学生善于思考、善于发问、善于质疑的良好习惯,反对迷信、反对盲从、反对抄袭等不良学风。B:有关部门吸取洛阳12 25火灾的教训,对辖内所有企业及人员密集场所进行了地毯式的安全检查。C:据资料显示,广州今年正月初一气温高达25.4摄氏度,一直是1984年以来广州市春节时的最高温度。D:我国约近百分之六十左右的青年认为诚实守信、助人为乐是优秀的传统美德,是做人的基本准绳。答案:B。题目详解:A项中前半句语病为不合逻辑,应为思考、质疑、发问,后半句语病为谓语缺失,可改为反对迷信、盲从、抄袭等不良学风。C项中一直多余;D项中约近与左右语意重复。5 . 航油是航

4、空公司最大的成本支出,三大国有航空公司的航油成本均占总成本的40左右。近年来,随着油价的不断上涨,航空公司的经营成本不断增加。对此,有业内人士认为,尽管航空公司面临巨大的油价上涨压力,但不会调高机票的价格。以下最有力支持该业内人士观点的一项是()。A:许多航空公司开展节油工程,采用计算机精准测算飞机加油量B:机票价格以外的燃油附加费征收标准有所提高C:为了避免恶性竞争,几家大的航空公司结成了价格联盟D:由于经济形势的好转,航空市场的客源有增加趋势答案:B。题目详解:第一步:找到论点和论据本题的论点是尽管航空公司面临巨大的油价上涨压力,但不会调高机票的价格。第二步:逐一判断选项的作用A中节油工程

5、虽然能够节约成本对机票价格产生影响,但是影响力较小,所以支持程度不及B。B中燃油附加费征收标准有所提高从而能够使机票价格不调高,B最有力地支持业内人士的观点。C中结成价格联盟并不能说明价格上调还是下调,C不能支持。D中客源增加可能导致需求增加从而可能导致价格上涨,D削弱了观点。故正确答案为B。6 . 邓小平理论是指导中国人民在改革开放中胜利实现社会主义现代化的正确理论,只有邓小平理论能够解决社会主义的前途和命运问题。其最根本的依据是()。?A:马列主义、毛泽东思想已经过时,不能解决中国所面临的实际问题?B:邓小平理论是发展着的科学理论,它揭示了我国社会主义建设的规律性?C:邓小平理论的精髓是解

6、放思想、实事求是?D:邓小平理论的首要的基本的理论问题是什么是社会主义、怎样建设社会主义?答案:B。解析:邓小平理论之所以能够解决社会主义的前途和命运问题,是因为邓小平理论是发展着的科学理论,它立足我国基本国情,揭示了我国社会主义建设的规律性。7 . ()是制定对外政策的基础。A:独立自主B:客观判断国际形势C:综合国力D:经济实力答案:B解析中国是世界的一部分,中国的革命和建设与世界形势发展变化息息相关。客观判断国际形势是制定对外政策的基础。8 . 盖亚假说认为地球生命体与非生命体形成了一个可相互作用的复杂系统。该假说又分为强盖亚假说和弱盖亚假说。其中弱盖亚假说认为地球上的各种生物有效地调节

7、着大气的温度和化学构成。在生物体影响生物环境的同时,环境又反过来影响生物进化的过程。强盖亚假说更进一步认为地球是一个巨大的有机本,具有自我调节的能力。为了这个有机体的健康,甚至可以自行清除那些有害的因素。根据上述定义,下列选项中属于弱盖亚假说的是:()A:地球利用太阳能是一种星球尺度上的新陈代谢作用B:环保的重要性在于地球是唯一适合人类居住的星球C:大气层出现臭氧层空洞是因为人类过度活动造成的D:沙漠中引种耐热植物后,促进了当地旅游业的发展答案:C。题目详解:弱盖亚假说包含两个方面的要件,一是生物活动对大气的影响,二是环境反过来对生物的作用。只有C项的臭氧层空洞涵盖了此两方面要件。故选C9 .

8、 一位博士生导师说:现在的博士生论文,语句越来越难读懂,本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。下列哪一个选项最能削弱这位大学博导的论证?()A:上述论证没有证明博士生导师能够判断博士生的写作水平B:这位博导的学生水平是否能够代表所有博士生的水平尚需得到证实C:上文的论证并没有排除这位博士生导师不是一个好老师的可能性D:在上文论述中没有提供反面的论点答案:B。题目详解:文中的命题是:这届的学生提交的论文文笔差现在的博士生论文难懂。B选项削弱的是这个逻辑关系,即这届的学生并不能代表整个博士生群体。选B。10 . 赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其

9、中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:这个统计表不是我做的。钱说:这个部分是李完成的。孙说:这个统计表是钱做的.李说:钱说的是不对的.,他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:A:赵B:钱C:孙D:李答案:B。题目详解:四个人中只有一个人说的是假话,而钱说的话和李说的话必有一真一假,所以,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。正确答案为B。11 . 共产党员如果敢于坚持真理,那么,必须同歪风邪气进行针锋相对的斗争;如果对错误的东西一味顺着、跟着、护着,只能助长不正之风的恶性蔓延。所以()。A:搞不正之风的人中没有共产党员B:只有共产党

10、员才对不正之风进行针锋相对的斗争C:敢于坚持真理的共产党员必定和歪风邪气进行针锋相对的斗争D:所有的共产党员都应跟歪风邪气进行针锋相对的斗争答案:C。题目详解:第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:坚持真理的共产党员?争锋相对的斗争第二句:坚持错误的东西?不正之风第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:不正之风?共产党员,不正之风属肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错。B项:争锋相对的斗争?共产党员,争锋相对的斗争属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,B错。C项:坚持真理的共产党员?争锋相对的斗争,符合题干推导关系的第一句,正确。D项:所有的共产党员?争锋相对的斗争,此推论错在所有的,只有

11、坚持真理的共产党员才能得出此推论,故D错。所以正确答案为C。12 . 每个有生理需求的人都是有生命力的人,而一个人有了生理需求就会有安全需求,并且没有生理需求将不会有安全需求;只有拥有安全需求才能有社会需求。根据题干,能确定下列推断中为假的是()。A:任何一个有社会需求的人都是有生命力的人B:有些没有生命力的人也是有安全需求的C:每个有社会需求的人都有生理需求D:没有安全需求不可能有生理需求答案:题干包含的逻辑关系如下:9-命力一生理需求一一安全需求一社会需求。社会需求一安全需求一生理需求一生命力,所以A项为真。非生命力一非生理需求一非安全需求,故B项为假。社会需求一安全需求一生理需求,C项为

12、真。生理需求和安全需求互为充分必要条件,非安全需求一非生理需求,故D项为真。本题选B。13 . 我国现阶段对外工作的首要任务是()A:争取和平,为社会主义现代化建设服务B:反对霸权主义,维护世界和平C:维护世界和平,促进共同发展D:坚持对外开放,加强国际交往答案:A14 . 若想子女长得高大,父母便要经常拥抱他们。因为感受不到被人爱的儿童,生长激素分泌较少。由此可以推出()。A:父母可将拥抱作为长高术加以推广B:不经常拥抱子女是不爱子女的表现C:人的某些心理感受会影响自身的生理变化D:高个子儿童比矮个子儿童更多受到父母的拥抱答案:C。题目详解:15 . 对于同一棵大树,在木匠的眼里是木材,画家

13、看到的是色彩和色调,植物学家看到的是它的形态特征。对此,下列理解错误的是()。A:人的感觉受理性指导B:人的认识具有能动性C:已有的认识影响感觉活动D:理性认识是感性认识的基础答案:D。同一棵大树,在不同人眼里所表现的价值不一样,这就体现了人的认识能动性。大树在木匠画家,植物学家的认识过程中已由感性认识上升到理性认识,他们对事物的感觉也就变得不一样,这正好体现了人的感觉受理性指导,已有的认识影响感觉活动。D项说法错误。故选D。16 . 城市病指的是人口涌入大城市,导致其公共服务功能被过度消费,最终造成交通拥挤,住房紧张,空气污染等问题。有专家认为,当城市病严重到一定程度时,大城市的吸引力就会下

14、降,人们不会再像从前一样向大城市集聚,城市病将会减轻,从而焕发新的活力。如果以下各项为真,能够削弱上述观点的是:A:政府应该将更多财力用于发展中小城市、乡镇、农村B:大城市能够提供的公共服务是中小城市所无法替代的C:中小城市活力足,发展潜力大,对人们吸引力会很强D:我国已经进入城市病的爆发期,居民生活已受到影响答案:B。题目详解:题干中论点:城市病到一定程度,人们不会像从前一样集聚于大城市;论据:人口多导致公共服务功能被过度消费,进而出现城市病;关键词即人口、城市病、公共服务;B项大城市提供的公共服务是小城市无法替代的,也就是说大城市即使出现城市病,但公共服务依然强,进而人口依然会集聚大城市,

15、从而否定了论点。A项政府财力倾向中小城市,进而中小城市容易集聚人口,属加强项;C项中小城市优势,进而可以吸引人口,故属加强项;D项项城市病很严重,居民生活受影响,与人口是否集聚无关,属无关项。故本题正确答案为B。17 . 兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真,以下推断正确的是:()A:甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩B:乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩C:丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩D:甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩答案:A。题目详解:本题考察分析推理,可以运用最大信息优先,根据丁是最小妹妹知道丁是女孩,兄弟姐妹只有哥哥一个男孩知道乙是女孩,我是甲的姐姐知道丙是女孩,所以只可能甲一个人是男孩。另外,因为丁最小,乙比甲小,丙比甲大,所以甲在假种排名第二。因此,本题答案为A选项。18 . 宋太祖:杯酒释兵权()A:萧何:暗度陈仓B:班固:不入虎穴,焉得虎子C:曹丕:才高八斗D:赵括:纸上谈兵答案:

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 其它考试类文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号