文档详情

持有至到期投资的会计处理例题

m****
实名认证
店铺
DOC
26.50KB
约7页
文档ID:504146470
持有至到期投资的会计处理例题_第1页
1/7

持有至到期投资的会计处理例题〔一〕持有至到期投资核算应设置的会计科目  “持有至到期投资〞科目核算企业持有至到期投资的摊余成本分别设置“成本〞、“利息调整〞、“应计利息〞等明细科目进展核算   〔二〕持有至到期投资的取得  ★企业取得持有至到期投资应当按照公允价值计量,取得持有至到期投资所发生的交易费用计入持有至到期投资的初始确认金额〔区别交易性金融资产的交易费用,记入投资收益〕  企业取得持有至到期投资支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收工程〔应收利息〕,不构成持有至到期投资的初始确认金额  ★借:持有至到期投资——成本 〔 面值〕  应收利息〔按照支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息〕  贷:银行存款等科目.  按照其差额,借记或贷记“持有至到期投资——利息调整〞科目  【例题1】2012年1月1目,甲公司支付价款1 05元〔含交易费用〕从上海证券交易所购入C公司当日发行的5年期公司债券,债券票面价值值总额为100元,票面年利率为5%,于年末支付本年度债券利息〔即每年利息为5元〕,本金在债券到期时一次性归还甲公司将其划分为持有至到期投资该债券投资的实际利率为3.89%。

甲公司应编制如下会计分录:   借:持有至到期投资——C公司债券——成本   100                  ——利息调整 5     贷:其他货币资金——存出投资款        105  【例题2】接【例题1】,假设发行价为95元, 该债券投资的实际利率为6.19%,则分录为:   借:持有至到期投资——C公司债券一一成本  100    贷:其他货币资金一一存出投资款        95  持有至到期投资——C公司债券一一利息调整 5  【例1-68】2 x1 2年1月1目,甲公司支付价款2 000 000元〔含交易费用〕从上海证券交易所购入C公司日日发行的5年期公司债券l 2 500份,债券票面价值值总额为2 500 000元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息〔即每年利息为ll8 000元〕,本金在债券到期时一次性归还甲公司将其划分为持有至到期投资该债券投资的实际利率为1 0%甲公司应编制如下会计分录:   借:持有至到期投资——C公司债券一一成本   2 500 000    贷:其他货币资金一一存出投资款         2 000 000      持有至到期投资——C公司债券一一利息调整   500 000  〔三〕持有至到期投资的持有  1.持有至到期投资的债券利息收入  企业在持有至到期投资的会计期间,应当按照摊余成本对持有至到期投资进展计量。

在资产负债表日,按照持有至到期投资摊余成本按实际利率计算确定的债券利息收入,应当作为投资收益进展会计处理  ★持有至到期投资为分期付息、一次还本债券投资的,企业应当在资产负债表日  第一种情况,摊销溢价:  借:应收利息〔面值×票面利率〕    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕  持有至到期投资——利息调整 〔差额〕  持有至到期投资为一次还本付息债券投资的,借记“持有至到期投资——应计利息〞科目  借:持有至到期投资——应计利息〔面值×票面利率〕    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕      持有至到期投资——利息调整 〔差额〕  【例题3】接【例题1】,溢价发行105元,每年摊销时的分录:   1.2012年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5〔元〕 实际利息=105×3.89%=4.08〔元〕   借:应收利息〔面值×票面利率〕    5    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕   4.08      持有至到期投资——利息调整 〔差额〕0.92  2012年12月31日的摊余成本=105-0.92=104.08〔元〕   2.2013年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5〔元〕 实际利息=104.08×3.89%=4.05〔元〕   借:应收利息〔面值×票面利率〕    5    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕   4.05      持有至到期投资——利息调整 〔差额〕0.95  2013年12月31日的摊余成本=104.08-0.95=103.13〔元〕  3.2014年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5 〔元〕 实际利息=103.13×3.89%=4.01〔元〕  借:应收利息〔面值×票面利率〕     5    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕   4.01      持有至到期投资——利息调整 〔差额〕0.99  2014年12月31日的摊余成本=103.13-0.99=102.14〔元〕  4.2015年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5 〔元〕 实际利息=102.14×3.89%=3.97〔元〕  借:应收利息〔面值×票面利率〕    5    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕   3.97      持有至到期投资——利息调整 〔差额〕1.03  2015年12月31日的摊余成本=102.14-1.03=101.11〔元〕  5.2016年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5 〔元〕   借:应收利息〔面值×票面利率〕    5    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕   3.89      持有至到期投资——利息调整 〔差额〕1.11  2016年12月31日的摊余成本=101.14-1.11=100〔元〕  第二种情况,摊销折价:  持有至到期投资分期付息、一次还本债券投资的,企业应当在资产负债表日:  借:应收利息〔面值×票面利率〕    持有至到期投资——利息调整 〔差额〕    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕  持有至到期投资为一次还本付息债券投资的,借记“持有至到期投资——应计利息〞科目。

  借:持有至到期投资——应计利息〔面值×票面利率〕           ——利息调整 〔差额〕    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕  【例题4】接【例题2】,假设发行价为95元, 该债券投资的实际利率为6.19%,则摊销折价分录为   1.2012年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5〔元〕 实际利息=95×6.19%=5.88〔元〕  借:应收利息〔面值×票面利率〕      5    持有至到期投资——利息调整 〔差额〕0.88    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕    5.88  2012年12月31日的摊余成本=95+0.88=95.88〔元〕  2.2013年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5〔元〕 实际利息=95.88×6.19%=5.93〔元〕  借:应收利息〔面值×票面利率〕      5    持有至到期投资——利息调整 〔差额〕0.93    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕    5.93  2013年12月31日的摊余成本=95.88+0.93=96.81〔元〕  3.2014年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5〔元〕 实际利息=96.81×6.19%=5.99〔元〕  借:应收利息〔面值×票面利率〕      5    持有至到期投资——利息调整 〔差额〕0.99    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕    5.99  2014年12月31日的摊余成本=96.81+0.99=97.8〔元〕  4.2015年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5〔元〕 实际利息=97.8×6.19%=6.05〔元〕  借:应收利息〔面值×票面利率〕      5    持有至到期投资——利息调整 〔差额〕1.05    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕    6.05  2015年12月31日的摊余成本=97.8+1.05=98.85〔元〕  5.2016年12月31日摊销时  票面利息=100×5%=5〔元〕 利息调整=100-98.85=1.15〔元〕 投资收益=5+1.15=6.15〔元〕  借:应收利息〔面值×票面利率〕       5    持有至到期投资——利息调整 〔差额〕1.15    贷:投资收益〔摊余成本×实际利率〕   6.15  2016年12月31日的摊余成本=100〔元〕  【例1-69】承【例1-68】,根据约定,2 x12年1 2月31日,甲公司按期收到C公司支付的第1年债券利息118 000元,并按照摊余成本和实际利率确认的投资收益为200 000元;2 x1 3年12月31日,甲公司按期收到C公司支付的第2年债券利息11 8 000元,并按照摊余成本和实际利率确认的投资收益为208 200元;2 X 14年12月31日,甲公司按期收到C公司支付的第3年债券利息1l8 000元,并按照摊余成本和实际利率确认的投资收益为217 220元:2 x15年12月31日,甲公司按期收到C公司支付的第4年债券利息118 000元,并按照摊余成本和买际利率确认的投资收益为227 142元.甲公司应做如下会计分录:   〔1〕2 x1 2年12月31日,确认C公司债券实际利息收入,收到的债券利息时:  借:应收利息一一C公司            ll8 000    持有至到期投资一一C公司债券一一利息调整 82 000    贷:投资收益——C公司债券            200 000  同时:  借:其他货币资金——存出投资款 1l8 000    贷:应收利息 C公司        1l8 000  〔2〕2 x13年l 2月31日,确认C公司债券实际利息收入、收到债券利息时:  借:应收利息——C公司            ll8 000    持有至到期投资一一C公司债券一一利息调整  90 200    贷:投资收益一一C公司债券           208 200  同时:  借:其他货币资金一一存出投资款 118 000    贷:应收利息一一C公司      ll8 000  〔3〕2×14年1 2月31日,确认C公司债券实际利息收入、收到债券利息时:  借:应收利息一一公司            ll8 000    持有至到期投资一一C公司债券一一利息调整 99 220    贷:投资收益一一C公司债券           217 220  借:其他货币资金一一存出投资款 11 8 000    贷:应收利息——C公司      ll8 000  〔4〕2 x1 5年1 2月31日,确认C公司债券实际利息收入、收到债券利息时:  借:应收利息一一C公司            ll8 000    持有至到期投资一一C公司债券一一利息调整 109 142    贷:投资收益----C公司债券           227 142  借:其他货币资金——存出投资款 118 000    贷:应收利息——C公司       ll8 000  在本例中,根据约定,甲公司应向C公司收取的第l年债券利息为ll8 000元〔2 500 000×4 72%〕,但甲公司按照摊余成本和实际利率计算确定的投资收益为200 000元〔2 000 000×10%〕,这两个金额并不相等,其差额为利息调整。

以后年度情况类似  2.持有至到期投资的减值  〔1〕持有至到。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档