8-3-1逻辑推理.知识例题精讲

上传人:小** 文档编号:92100365 上传时间:2019-07-06 格式:DOC 页数:6 大小:653.47KB
返回 下载 相关 举报
8-3-1逻辑推理.知识例题精讲_第1页
第1页 / 共6页
8-3-1逻辑推理.知识例题精讲_第2页
第2页 / 共6页
8-3-1逻辑推理.知识例题精讲_第3页
第3页 / 共6页
8-3-1逻辑推理.知识例题精讲_第4页
第4页 / 共6页
8-3-1逻辑推理.知识例题精讲_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《8-3-1逻辑推理.知识例题精讲》由会员分享,可在线阅读,更多相关《8-3-1逻辑推理.知识例题精讲(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、8-3逻辑推理教学目标1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题知识点拨逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。一列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决

2、问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。四、计算中的

3、逻辑推理 能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.例题精讲模块一、列表推理法【例 1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛事先规定:兄妹二人不许搭伴第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹问:三个男孩的妹妹分别是谁?【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:张明不在北京工作,席辉不在上海工作;在北京工作的不是教师;在上海工作的是工人;席辉不是农民问:这三人各住哪里?各是什么职业?【例 3】 甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察已知:教师不知道甲的职业;医生曾给乙治过病;

4、律师是丙的法律顾问(经常见面);丁不是律师;乙和丙从未见过面那么甲、乙、丙、丁的职业依次是: 【例 4】 甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说他们在一起交谈可有趣啦:乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;乙、丙、丁找不到三人都会的语言;没有人同时会日、法两种语言请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?【例 5】 (年湖北省“创新杯”初赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名, 班第四名小华猜想比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名结果只有小华猜到的班为第

5、二名是正确的那么这次竞赛的名次是 班第一名, 班第二名, 班第三名, 班第四名。【例 6】 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有、五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包猜:第二包是紫的,第三包是黄的;猜:第二包是蓝的,第四包是红的;猜:第一包是红的,第五包是白的;猜:第三包是蓝的,第四包是白的;猜:第二包是黄的,第五包是紫的猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对请你判断他们各猜对了其中的哪一包?【例 7】 老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了现在知道:小胖拿的

6、不是小贝的,也不是小淘气的;小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的)问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?模块二、假设推理【例 8】 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎有一次谈到他们的职业甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”你知道谁总说谎吗?【例 9】 某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。

7、甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?【例 10】 (年太原福布斯迎奥运数学展示活动)名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名”丙说:“我绝对不会得最后一名”丁说:“我肯定得第一名”赛后,发现他们人的预测中只有一人是错误的请问谁的预测是错误的?【例 11】 (年台湾第一届小学数学世界邀请赛)在期末考试前,学生、分别预测他们的成绩是、或,评分标准是比 好,比好,比好说:“我们的

8、成绩都将不相同若我的成绩得,则将得”说:“若的成绩得,则将得的成绩将比好”说:“若的成绩不是得到,则将得若我的成绩得到,则的成绩将不是”说:“若的成绩得到,则我将得到若的成绩不是得到,则我也将不会得到”当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测请问这四位学生的成绩分别是什么?【例 12】 甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第名,我第名。”乙说:“我第名,丁第名。”丙说:“丁第名,我第 名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?【例 13】 传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星

9、期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?【例 14】 三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?【

10、例 15】 (2008年日本小学算术奥林匹克大赛决赛)甲和乙做猜数的游戏。首先,甲在纸上写个各位数字都不同的四位数,写好后将纸翻过来。不让乙看到,然后让乙猜这个四位数的各位数字。如果数字和位数都猜对了就是,如果数字对而位数不对就是。例如:甲写的是,乙猜的是,那么就是个,个。请阅读以下对话并回答问题: 乙:“我猜”,甲:“个,个。”乙:“?”,甲:“也是个,个。”乙:“?”,甲:“也是个,个。”乙:“呢?”,甲:“个。”乙:“哇,猜不着呀,呢?”甲:“也是个。”(1):请从以上的对话中答出甲最可能写的个四位数。后来,甲发现自己刚才的回答中对四位数的判断有误。甲:“对不起,刚才有搞错的。”乙:“啊

11、!那么”甲“只是个数字搞错了,在刚才说到的数字中,只是对的判断有误,正确的回答应该是个,个。”乙“稍等一会儿,啊!我知道啦!甲写的四位数是 吗”?甲:“对啦!你真棒!”(2):请问甲写的这个四位数是什么?【例 16】 一次数学考试,共六道判断题考生认为正确的就画“”,认为错误的就画“”记分的方法是:答对一题给2分;不答的给1分;答错的不给分已知、七人的答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出的得分并简单说明你的思路【例 17】 有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三

12、个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?模块三、体育比赛中的数学【例 18】 三年级四个班进行足球比赛,每两个班之间都要赛一场,那么每个班要赛几场?一共要进行多少场比赛? (如果参赛队每两队之间都要赛一场,这种比赛称为单循环赛)【例 19】 (2008第四届“IMC国际数学邀请赛”(新加坡)初赛)学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了场比赛,有( )人参加了选拔赛. . .【例 20】 、五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘到现在为止,已经赛盘,赛盘,赛盘,赛盘问:此时同学赛了几盘?【例 21

13、】 趣味滑冰锦标赛最后进行的是花样滑冰双人滑的表演,规定男女双方都不能和自己的原搭档在一起表演男士用、表示,女士用甲、乙、丙表示已知前面表演过程中和甲一起滑过,和丙一起滑过,和甲一起滑过,和乙一起滑过,的新搭档不可能是丙,那么乙的新搭档是谁?【例 22】 东东、西西、南南、北北四人进行乒乓球单循环赛,结果有三人获胜的场数相同问另一个人胜了几场? 【例 23】 参加世界杯足球赛的国家共有个(称强),每四个国家编入一个小组,在第一轮单循环赛中,每个国家都必须而且只能分别和本小组的其他各国进行一场比赛,赛出强后,进入淘汰赛,每两个国家用一场比赛定胜负,产生强、强、强,最后决出冠军、亚军、第三名,第四

14、名至此,本届世界杯的所有比赛结束 根据以上信息,算一算,世界杯的足球赛全程共有几场?【例 24】 五个足球队进行循环比赛,即每两个队之间都要赛一场每场比赛胜者得分、负者得分、打平两队各得分比赛结果各队得分互不相同已知:第名的队没有平过;第名的队没有负过;第名的队没有胜过问全部比赛共打平了 场【例 25】 、五人参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得分,负者不得分,已知比赛结果如下:与并列第一名是第三名和并列第四名。求得多少分?【例 26】 (2001年第八届华杯赛决赛二试)10个队进行循环赛,胜队得2分,负队得1分,无平局其中有两队并列第一,两队并列第三,有两个队并列第五

15、,以后无并列情况请计算出各队的得分【例 27】 (全国小学数学奥林匹克)四名棋手两名选手都要比赛一局,规则规定胜一局得分,平一局得分,负一局得分比赛结果,没有人全胜,并且各人的总分都不相同,那么至少有几局平局?【例 28】 (2009年迎春杯中年级组决赛)、六个足球队进行单循环比赛,每两个队之间都要赛一场,且只赛一场胜者得3分,负者得0分,平局每队各得1分比赛结果,各队得分由高到低恰好为一个等差数列,获得第3名的队得了8分,那么这次比赛中共有 场平局【例 29】 5个足球队进行比赛,每个球队都与其他球队各比一场,胜方得3分,负方得0分,平局各得1分最后四个队分别得1分、2分、5分和7分,那么第五个队得 分【例 30】 德国队、意大利队、荷兰队进行一次足球比赛,每队与另两支队各赛一场。已知:(1

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号