公务员逻辑推理解答技巧

上传人:101****457 文档编号:89359722 上传时间:2019-05-24 格式:DOC 页数:10 大小:28.50KB
返回 下载 相关 举报
公务员逻辑推理解答技巧_第1页
第1页 / 共10页
公务员逻辑推理解答技巧_第2页
第2页 / 共10页
公务员逻辑推理解答技巧_第3页
第3页 / 共10页
公务员逻辑推理解答技巧_第4页
第4页 / 共10页
公务员逻辑推理解答技巧_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《公务员逻辑推理解答技巧》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员逻辑推理解答技巧(10页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、公务员考试逻辑判断快速解题法一.条件有矛盾 真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A说真话的是甲和丁B说真话的是乙和丙c说真话的是甲和丙D说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是

2、白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。解析1)四人中,两人诚实,两人说谎。2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的

3、是乙和丙。试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。B.班里有人的射击成绩都是优秀。C.班长的射击成绩是优秀。D.体育委员的射击成绩不是优秀。解析1) 三人中只有一个说的对。2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有

4、几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2) 周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。试题3:某律师事务所共有12名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用。B. 12人没人会使用。C.仅有一个不会使用。D.仅有一人会使用。解析1) 假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。有人不会使用计算机;所长不会使用计

5、算机。显然必假,即所长会使计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。2)我们找到了唯一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。二.发现联结词 规则用在先联结词如:如果那么,只有才,或者或者,并且等

6、。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件 后件 如果提高生产率,那么就能实现目标。只有提高生产率,才能实现目标。或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率并且实现目标常简约成: 提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。提生产率或实现目标。提高生产率也实现目标析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间

7、的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q指代相关事物;2)逗号:,读:与。表达“并列”(与旧符号“”相同)3)右箭头:读:则。表示“如果那么”4)对号:V读:或。表达“或者或者”5)双箭头:=读:所以。是推出符号。(也可用“”替代)6)负号:-读:非。表达否定。(与旧符号“?”相同)1.充分条件推理规则:句型:如果A,那么B。符号:AB(读A则B)规则1:断定A,必然断定B。 符号:AB,A

8、= B(分离规则)规则2:断定非B,必然断定非A。符号: AB,-B = -A(逆否规则)传递规则:AB,BC = AC2.必要条件推理:句型:只有A,才B。符号:AB(读A才B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。换位定理:句型转换:只有B才A =如果A则B。符 号:BA = AB3.排中律规则(相容析取)句型:或者A,或者B。符号:A V B(读A或B)规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A = B规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B = A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握

9、。请看试题。试题1:由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?A.如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。B.在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。D.在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。解析1.文中出现联结词“如果那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。这类试题叫

10、做论证演绎。2.文中命题及形式分析:如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。这是充分条件命题,即:提高10%提高20%,逆否推理:-提高20%-提高10%传递推理:-提高20%-提高10%,-提高10%破产= -提高20%破产结论是:不提高20%就破产。答案A。3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。试题2:一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规则:(1) 如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5

11、号阀。(2) 如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。(3) 不能同时关闭3号阀和4号阀。(4) 现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是( )。A2号阀和4号阀。B2号阀和3号阀。C3号阀和5号阀。D4号阀和5号阀。解析1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规则解析。这类题叫做正则演绎推理。2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)1)1(2,-5) (其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀)2)(2 V 5)-43)-(-3,-4)4)1(必须打开1号)演绎推理:据条件1)4),用分离规则:1(2,-5),1 = 2,-5(断定开2,关5)

12、据断定(2,-5),结合条件2):= -4(断定关4号)据断定-4,结合条件(3):= 3(断定开3号)累计断定项是:2,-5,-4,3对照选项:答案B。即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。试题3:信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。根据这段文字,可以知道( )。A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。解析1.整合条件,确认逻辑关系。 条件1:信任互尊条件2:(换位)信任长期=长期信任条件3:长期互尊,同爱好 概括条件2和3:长期(信任,互尊,同爱好)2.对照选项:B否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(-长期) 答案B。这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。本章在演绎推理中有更多的介绍和习题供参考。更多公务员考试信息,考试真题,模拟题:http:/ 大家论坛,大家学习的地方! 6

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 其它中学文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号