研究生入学考试]mpa逻辑考试常见题

上传人:tia****nde 文档编号:70782784 上传时间:2019-01-18 格式:PPT 页数:50 大小:879.72KB
返回 下载 相关 举报
研究生入学考试]mpa逻辑考试常见题_第1页
第1页 / 共50页
研究生入学考试]mpa逻辑考试常见题_第2页
第2页 / 共50页
研究生入学考试]mpa逻辑考试常见题_第3页
第3页 / 共50页
研究生入学考试]mpa逻辑考试常见题_第4页
第4页 / 共50页
研究生入学考试]mpa逻辑考试常见题_第5页
第5页 / 共50页
点击查看更多>>
资源描述

《研究生入学考试]mpa逻辑考试常见题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《研究生入学考试]mpa逻辑考试常见题(50页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、,MPA逻辑考试常见题型,一. 推断型(15%),这类题型要求以题干为前提,在选项中确定合乎逻辑的结论;或者从题干出发,推不出什么样的结论。这类题目中最简单的,只需运用日常逻辑推理就可以找到答案。而稍微复杂的题目通常在题干中给出若干表面上看没有明显的统一特征的条件,要求考生从这些条件推出某种结论。这类题型多涉及复合判断推理,特别是对假言、联言和选言等推理的综合运用。,1、某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。 甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定会去上海。” 乙说:“钱玲去了南京。” 丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。” 丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。” 戊说:“

2、钱玲去了广州。” 己说:“张红没有去杭州。” 事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不相符。 根据上述情况,以下哪项必定是正确的? A赵明没有去西藏,但是去了上海。 B林群去了西宁,赵明可能去了西藏。 C钱玲去了广州,但没有去南京。 D赵明没有去上海,林群去了西宁。 E钱玲去了南京,张红没有去杭州。,2、某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测: 小张:老张参加了60米,老王参加了100米。 小王:老李没参加100米,老王参加了60米。 小李:老张没参加60米,老王参加了2

3、00米。 如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真? A老张、老王和老李分别参加60米、100米和200米。 B老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米。 C老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米。 D老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米。 E老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米。,3、如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎。 如果以上陈述为真,以下哪项也一定正确? A.我们应当修改这项改革措施,当且仅当这样做不会降

4、低该措施在工人中的声望时。 B.我们应该在干部或者工人中间努力推广这项改革措施。 C.如果修改这项改革措施不会影响到它在干部们中受欢迎的程度,我们就应该立即进行修改。 D.如果这项改革措施受到了工人们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。 E.如果这项改革措施受到了干部们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。,二. 加强削弱型(15%),加强型主要有加强前提型和削弱结论型,削弱型刚好相反。加强型考题是要寻找与题干一致的选项。削弱型考题的解答则首先应明确题干的推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提,也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。

5、比如:针对前提,则直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明推理存在逻辑缺陷。,1、早期人类的骸骨清楚地显示他们比现代人更少有牙齿方面的问题。因此,早期人类的饮食很可能与今天的非常不同。 以下哪项陈述最能强化上述论证? A那些残骸表明某些早期人类的牙齿有许多蛀牙。 B早期人类的饮食至少和我们的饮食一样种类繁多。 C早期人类的平均寿命较短,而牙齿问题主要出现在年纪大的人身上。 D健康的饮食能保持健康的牙齿。 E饮食是影响牙齿健康最重要的一个因素。,2、根据大陆漂移假说,现

6、在许多分离的陆地在史前时是一块巨大的陆地的一部分。由于地壳运动,这块陆地开始分裂。由这个理论可以猜想南美洲的东海岸原来跟非洲的西海岸是连在一起的。 以下哪个发现最能支持上述猜想? A在南美洲东海岸和非洲西海岸都有一个规模很大的类型相同的古岩石带。 B今天很多生活在巴西的人与生活在非洲西部的人很相像。 C南美洲和非洲西部的气候很相似。 D生活在南美洲的古老部落所使用的语言与非洲西部一些部落使用的语言很相似。 E在非洲西部和南美洲发现了几种同样的植物。,3、研究发现,婴儿出生几个小时后,可以从其它的影像中分辨出人的脸形来。因为婴儿盯着画有人脸的画的时间,要比他们盯着无表情的椭圆形的画的时间要长。

7、以下哪项陈述最有助于解释上面所描述的婴儿的能力? A某种识别人脸的能力是天生的,而不是后天学来的。 B婴儿盯着一个物体的时间越长,说明他对那个物体越感兴趣。 C画有人脸的画和椭圆形的画不一样。 D婴儿一般很少长时间地盯着一个物体。 E婴儿可以学会把人的声音和人的脸形联系起来。,4、在某报上有一段广告文字非常精彩,但广告在内容上却有许多虚假之处。因此,消费者一定不会相信这个广告。 以下哪项最能削弱以上结论? A消费者不一定会发现其中有虚假之处。 B消费者可能不会发现其中有虚假之处。 C消费者不可能会发现其中有虚假之处。 D消费者一定会发现其中有虚假之处。 E消费者不一定不会发现其中有虚假之处。,

8、5、老王说:“最近,大学某专业的毕业生去其它专业岗位工作的人更多了。这说明该专业岗位不受欢迎。” 下列哪项最能削弱老王的看法? A该专业领域没有足够的岗位。 B现在获得该专业学位的毕业生比过去少了。 C在过去的10年里,该专业领域的工作岗位增加了许多。 D许多该专业学位的毕业生在就读时就从事过该专业领域的工作。 E近年来,每年都有一些该专业学位的毕业生接受了非本专业领域的工作。,6、所有的极地冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,因而不能产生大量的降雪。近几年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。 以上资料最有力地支持了以下哪个结论? A.如果现在的极地冰有任何增加和扩张,它的速度

9、也是极其缓慢的。 B.如果两极地区的气温不断变暖,大量的极地冰将会融化。 C.最近几年,两极地区的降雪实际上是连续不断的。 D.较厚的极地冰与较冷的空气是相互矛盾的。 E.在两极地区,为使雪转化成冰,空气必须特别冷。,7、随着新税收改革法令的通过,低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担。所以,税收改革有益于低收入纳税人。 以下哪项为真,最严重地动摇了上述结论? A.税收改革通过简化税收代码将为许多人节省他们计算税收的费用。 B.税收改革通过取消对住房的补贴而使低收入纳税人平均每月增加80元的房租。 C.低收入纳税人支持新税收改革法令。 D.在新的税收下,有少量高收入的纳税人也会

10、减少财税负担。 E.在新的税收下,有许多低收入的纳税人将不再缴税。,三. 集合型(5%),可根据基本的集合概念和逻辑常识解决该类题型,解这种题型的重点放在集合的“部分与全体“上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。这类题目最好借助图形解答,非常直观,也不易出错。,某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。 如果以上介绍涉及餐桌上所有的人,那么这一桌最少可能是几个人?最多可能是几个人? A 最少可能是3人,最多可能是8人。 B 最少可能是5人,最多可能是8人。 C 最少可能是5人,最多可能是9人。

11、 D 最少可能是3人,最多可能是9人。 E 无法确定。 B,四. 排序型(5%),这种题型也比较简单,这类题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。解这类题主要要把所给条件转化为最简单的排序形式。比如列出几个不等式(等式)。,1、在三班的一次语文考试中,何捷的成绩比小马好,小珍的成绩比丹丹差,所以何捷的成绩比小珍好。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。 不能使推理成立的是哪一项? A.何捷的成绩和丹丹一样。 B.小马的成绩和丹丹一样。 C.小马的成绩比丹丹好。 D.丹丹的成绩比小马好。 E.小珍的成绩比小马差。,

12、五.真假话型(10%),解决这类问题的突破口是:运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而找出必然存在的一真一假或者某一项必真或者必假。要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者真的),这也同样是解题的关键。这种题型总会考。,1、有医学病例证明,饲养鸽子或者经常近距离接触容易感染隐球菌性肺炎。隐球菌既有可能存在于鸽粪中,也可能通过空气进行传播,此外,经常与隐球菌携带者接触也有可能因被感染而发病。同时有隐球菌健康携带者的存在。小张患了急性肺炎,经医生诊断为隐球菌性肺炎。 如果以上断定为真

13、,以下哪项也一定是真的? A小张的邻居饲养了十几只信鸽,每天都会产生大量的鸽粪,小张一定是感染了鸽粪中的隐球菌。 B小张从来不和有病的人接触,所以他的病如果不是受鸽粪中的隐球菌感染,那就一定是被空气传播感染的。 C小张性格自闭,从不接触外人,而他的家人中没有隐球菌患者和隐球菌携带者,所以他的病或者是由鸽粪引起的,或者是因为空气传播而感染的。 D除了题干所描述的三种情况,也许还有其他原因可能导致隐球菌性肺炎。 E小张的邻居养信鸽,他姐姐以前也得过隐球菌性肺炎,所以他的病一定不会是通过空气传染的。,2、只有总体素质高的大学生,才能考上公务员。 如果这个断定成立,则以下哪项一定为真? A小王是总体素

14、质高的大学生,所以他考上了公务员。 B小王考上了公务员,所以他的总体素质一定不低。 C有越来越多的大学生准备考公务员。 D总体素质高低,和考上公务员没有关系。 E总体素质高的大学生,也可以考研究生。,3、某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定: 值班主任:造成事故的原因是操作问题。 矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。 矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。 安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真? A值班主任的断定为真。 B安全员的断定为真。 C矿工1的断定

15、为真。 D矿工2的断定为真,有人违反了安全规程。 E矿工2的断定为真,没有人违反安全规程。,4、机关的工作人员小张、小王、小李和小周四人中只有一人迟到,主任问是谁迟到时,他们作了如下回答。 小张:是小李迟到。 小王:我虽然比平时来的晚,但没有迟到。 小李:我不但没迟到,而且还提早来了。 小周:如果小王没迟到,那就是我迟到了。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立? A小张迟到。 B小李迟到。 C小王迟到。 D小周迟到。 E不能推出谁迟到。,5机关为了提高工作人员的素质,开设文理两类培训班。有工作人员参加了全部文科类培训班,也有工作人员参加了全部理科类培训班。 以下哪项一定是真的? A有工

16、作人员参加了全部培训班。 B有人只参加理科类培训班。 C每个培训班都有工作人员参加。 D有些培训班参加的工作人员很多。 E参加培训班是提高素质的有效途径。,6、王先生举办的生日晚宴有客人缺席,王先生说:“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人。”王太太说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”如果王太太说得不对,以下哪项不是真的? A.小李、老赵、小潘和老马四个人中最少来了两个。 B.小李、老赵、小潘和老马四个人都没来。 C.小李、老赵、小潘和老马四个人都来了。 D.除了小李、老赵、小潘和老马四个人以外,其他人都来了。 E.如果小李、老赵来了,那么小潘和老马也来了。,六. 前提型(10%),这种题型题干推理中的前提不够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。做这类题要紧紧抓住结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,寻找推理中的中

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号