判断推理题及解析(七)

上传人:宝路 文档编号:6857110 上传时间:2017-10-08 格式:DOC 页数:5 大小:157KB
返回 下载 相关 举报
判断推理题及解析(七)_第1页
第1页 / 共5页
判断推理题及解析(七)_第2页
第2页 / 共5页
判断推理题及解析(七)_第3页
第3页 / 共5页
判断推理题及解析(七)_第4页
第4页 / 共5页
判断推理题及解析(七)_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《判断推理题及解析(七)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理题及解析(七)(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 辽宁事业单位考试网 判断推理题及解析(七)1.棒球:运动A. 大学生:学生B. 西瓜:水果C. 狐狸:动物D. 桥牌:娱乐2.( ) 对于 毁誉 相当于 赞赏 对于 ( )A. 得失 奖励B. 功过 歌颂C. 褒贬 称道D. 成败 诋毁3.木材纸张图书A. 高粱小麦汽车B. 钢铁桥梁铁路C. 小麦面粉面包D. 水稻大米温饱4.文明礼貌野蛮A. 诚实实际虚伪B. 谦逊谦和谦卑C. 盲目盲动激动D. 和谐协调冲突5.飞机:金属A. 轮胎:橡胶B. 医生:手术C. 烹调:川菜D. 疾病:西药 辽宁事业单位考试网 6.一项对某大学国际经济专业 99 届毕业生的调查结果看起来有些问题。当被调查者被问及

2、其在校时学习成绩的名次时,统计资料表明,有 60%的回答者说他们的成绩位于班级的前 20 名。如果回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的解释?()A. 未回答者中也并不是所有人的成绩都在班级的前 20 名之外B. 虽然回答者没有错报成绩,但不排除个别人对于学习成绩的排名有不同的理解C. 成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题D. 在校学习成绩名次是一个敏感的问题,几乎所有的毕业生都进行略微的美化7.凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以( )。A. 凡真的都是美的B. 有的美的值得怀疑C. 有的真的是美的D. 凡不美的都是

3、要怀疑的8.有人做了这样一个推理:鲁迅的著作不是一天能读完的,孔乙己是鲁迅的著作,所以孔乙己不是一天能读完的。利于上述推理,以下哪项为真?( )A. 这个推理是正确的B. 这个推理是错误的,因为它的前提中有一个是错误的C. 这个推理是错误的,因为它的结论是错误的D. 这个推理是错误的,因为它犯了“四概念”错误9.莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上

4、说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍两娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )A. 金盒子 辽宁事业单位考试网 B. 银盒子C. 铅盒子D. 不能确定10.群众对领导的不满,不仅仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。因此,如果竞选一个大企业的领导,竞选者在竞选演说中一味许愿是一种不聪明的做法。从以上议论可以推出以下哪项结论( ).只要群众的期望值足够低,领导即使胡作非为,群众也不会产生不满情绪.只要领导的作为和业绩出色

5、,群众就不会产生不满情绪.由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在A. 只有B. 只有、C. 只有D. 只有、1.标准答案:D答案解析:打棒球是运动的一种,打桥牌是娱乐的一种。前者要加上适当的动词才真包含于后者,因此排除 A、B、C 三项。2.标准答案:C答案解析:考查近义词。“毁誉”同“褒贬”、“赞赏”同“称道”都是近义词,故选 C。3.标准答案:C答案解析:木材经过加工制成纸张,纸张经过加工制成图书;同理,小麦经过加工制成面粉,面粉经过加工制成面包。4.标准答案:D答案解析:文明与礼貌是近义词,是积极的方面,野蛮是他们的反义词;同理,和谐和协调是近义词,是积极地

6、方面,冲突是他们的反义词。5.标准答案:A 辽宁事业单位考试网 答案解析:此题考查物品与制作材料的关系。金属是制造飞机的原材料;橡胶是生产轮胎的原材料。6.标准答案:C答案解析:要解释题干中的现象,只有说明这项调查的结果样本不完全,如果所有的上述毕业生都受到了调查,并且所有的被调查者都回答了所有的问题,那么,题干的断定就包含了明显的矛盾。C 项指出成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题.也就是说,回答问题者的成绩都较好,因此,其中的 60%的成绩居前 20名就不奇怪.能很好地解释上述现象,其余各项对题干都不能做出有说服力的解释。7.标准答案:C答案解析:(1)题干:条

7、件 1:凡美的都是真的-A 命题;条件 2:凡真的都是不容怀疑的-E 命题;条件 3:美的事物存在;(2)A 项肯定条件 1 后件,推理无效;(3)B 项有的美的值得怀疑-I 命题。肯定 E 命题(条件 2),应推出对 I 命题的否定。排除 B;(4)D 项凡不美的都是要怀疑的A 命题。肯定 E 命题(条件 2),推不出对 A 命题的否定;(5)条件 1:凡美的都是真的,美的包含于真的,可推出有的真的是美的。8.标准答案:D答案解析:题干是一个三段论推理,前提中出现了两次“鲁迅的著作”,其中第一次出现时表示所有鲁迅的著作,是一个集合概念,而第二次出现时表示一个类,是一个非集合概念,题干犯了“四概念”的错误,是错误的推理。故正确答案是 D。9.标准答案:A答案解析:银盒子和铅盒子上的话是矛盾关系,必有一真一假,由三句话中最多只有一句为真,所以金盒子上的话必为假,因此,可推出肖像在金盒子中,故正确答案是 A。10.标准答案:C 辽宁事业单位考试网 答案解析:根据题干可知:群众对领导满意有两个必要条件:一是领导的作为和业绩;二是对领导的期望值与实际表现之间的差距要小,所以、均不正确,而如果只满足了一个条件,群众对领导仍不可能满意,所以正确。最新招考公告、备考资料就在辽宁事业单位考试网http:/

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号