吉林省公务员考试行测:假言命题及其矛盾关系的应用

上传人:宝路 文档编号:6456413 上传时间:2017-09-11 格式:DOCX 页数:3 大小:33.87KB
返回 下载 相关 举报
吉林省公务员考试行测:假言命题及其矛盾关系的应用_第1页
第1页 / 共3页
吉林省公务员考试行测:假言命题及其矛盾关系的应用_第2页
第2页 / 共3页
吉林省公务员考试行测:假言命题及其矛盾关系的应用_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《吉林省公务员考试行测:假言命题及其矛盾关系的应用》由会员分享,可在线阅读,更多相关《吉林省公务员考试行测:假言命题及其矛盾关系的应用(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、最全汇总吉林公务员历年真题中公教育给人改变未来的力量!点击查看吉林行测考点大全吉林省公务员考试行测:假言命题及其矛盾关系的应用通过最新吉林公务员考试资讯、大纲可以了解到,行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。吉林中公教育整理了吉林省考资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。假言命题是各类考试中必考的内容,不管是公务员考试、村官、选调生考试或者是事业单位考试,行测部分都必然要考假言命题。因此,中公教育专家认为学好假言命题对于各位考生来讲至关重要。一、假言命题的

2、含义假言的假是假设的意思,所以所谓假言命题,其实就是指表示假设状态下的命题,举个简单的例子,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。”这里只是一种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假言命题更多的是强调一种 AB 的规则。假言命题可以分为充分条件的假言命题和必要条件的假言命题。1、充分条件的含义:所谓充分条件,就是有 A 就一定有 B,我们就认为 A 是 B 的充分条件,比如,选举权和 18 岁,只要我说我有选举权,那就一定能推出我年满 18 岁,我们就说,选举权是 18 岁的充分条件。2、必要条件的含义:所谓必要条件,就是指有 A 不一定

3、有 B,没 A 则一定没 B,就说 A 是 B 的必要条件,还是拿选举权和 18 岁来说,我如果年满 18 岁,不一定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到 18 岁,那一定没有选举权,那么我们就是 18 岁是选举权的必要条件。(有它还不够,没它还不行)最全汇总吉林公务员历年真题中公教育给人改变未来的力量!点击查看吉林行测考点大全在假言命题中,首先就是学会找充分条件和必要条件,进而找到推出关系,那么在题干中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。我们来看看假言命题常用的关联词。第一组就是充分条件假言命题,“如果那么”、“若则”、“只要就”,这三组词称为充分条件关联词,

4、这一类关联词是前推后,即如果 A 那么 B 可以表示为 AB。第二组,“只有才”,称为必要条件关联词,比如说只有年满 18 周岁,才有选举权。年满 18 周岁是有选举权的一个必要条件,所以是后推前,即只有 A 才 B 可以表示为BA。最后一组,“除非否则”,比如说除非年满 18 周岁,否则没有选举权。在这个例子中,年满 18 周岁是有选举权的必要条件。也就是否定后者推出前者。即除非 A 否则 B 的可以表示为非 BA。二、假言命题的矛盾命题AB 的矛盾命题是什么呢?可以先理解一下 AB 的含义,AB 表示有 A 就一定有B,那么他的矛盾就应该是 A 具备了,B 却没有发生,所以 AB 的矛盾命

5、题就是 A 且非B。结合题目来看一下怎么利用假言命题的矛盾关系来解决问题例 1、父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”后来发生的情况是:儿子努力了,没有考上重点大学。儿子没努力,考上了重点大学III 儿子没努力,没有考上重点大学。儿子努力了,考上了重点大学。发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?A.仅 B.仅和最全汇总吉林公务员历年真题中公教育给人改变未来的力量!点击查看吉林行测考点大全C.仅、 D.仅、和【答案】D。中公解析:题干是“只有才”的必要条件假言命题,即父亲的话是“考上重点大学努力了。”只有矛盾命题才说明父亲说的是错的,即考上重点大学且没有努力。排除错误的,剩下的情况

6、都有可能发生,故答案选 D。例 2、甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y 球队能进入决赛。”乙说:“如果 X 球队能进入决赛,那么 Y 球队也能进入决赛。”丙说:“我看 Y 球队不能进入决赛,但 X 球队能进入决赛。”丁说:“X 球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.X 和 Y 球队都能进入决赛B.X 球队不能进入决赛,Y 球队能进入决赛C.X 和 Y 球队都不能进入决赛D.X 球队能进入决赛,Y 球队不能进入决赛【答案】D。中公解析:乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“Y 球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X 球队能进入决赛”。故答案选 D。更多内容,一起来看看吉林公务员考试课程是如何设置教学的!中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号