趣味数学初中

上传人:飞*** 文档编号:54520948 上传时间:2018-09-14 格式:PPT 页数:38 大小:258KB
返回 下载 相关 举报
趣味数学初中_第1页
第1页 / 共38页
趣味数学初中_第2页
第2页 / 共38页
趣味数学初中_第3页
第3页 / 共38页
趣味数学初中_第4页
第4页 / 共38页
趣味数学初中_第5页
第5页 / 共38页
点击查看更多>>
资源描述

《趣味数学初中》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味数学初中(38页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、趣味数学(初中),陈振 QQ:1130479889 电话:18046175914,第一题,有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每三个空饮料瓶可以换一瓶饮料。”请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料。,有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每三个空饮料瓶可以换一瓶饮料。”请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料。首先喝完10瓶饮料的话可以剩下10个空瓶,用其中的九个空瓶可以换3瓶饮料,喝完后一共就剩下4个空瓶,然后用3个空瓶换1瓶的饮料,喝完后剩下2个空瓶。 接下来可以向老板借1个空瓶,然后再用剩下的3个空瓶换1瓶饮料,喝完后把空瓶还给老板,这样一共就

2、喝了 15瓶的饮料,第二题,一根绳子对折三次,从中间剪断,可以得到几段的绳子。,一根绳子对折三次,从中间剪断,可以得到几段的绳子。9段,第三题,三个箱子分别涂有红,黄,蓝三色。一个苹果放入其中一个箱子,而且:(1)红箱子上写着:”苹果在这只箱子里“;(2)黄箱子上写着:”苹果不在这只箱子里“;(3)蓝箱子上写着:”苹果不在红箱子里“ 已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?,三个箱子分别涂有红,黄,蓝三色。一个苹果放入其中一个箱子,而且:(1)红箱子上写着:”苹果在这只箱子里“;(2)黄箱子上写着:”苹果不在这只箱子里“;(3)蓝箱子上写着:”苹果不在红箱子里“ 已知(1)

3、(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?黄箱子里,第四题,用加减乘除()四个符号,算出24,数字可以调换顺序,可以用括号。 (1)1 2 2 4 (2)10 4 4 1 (3)5 5 5 1,用加减乘除()四个符号,算出24,数字可以调换顺序,可以用括号。 (1)1 2 2 4 (2)10 4 4 1 (3)5 5 5 1(1)(1+2)24=24;(2)(104)41=24;(3)(5-15)5=24;,第五题,小明的爸爸今年50岁,小明今年22岁,请问多少年后小明爸爸的年龄是小明的两倍。,小明的爸爸今年50岁,小明今年22岁,请问多少年后小明爸爸的年龄是小明的两倍。我们先假设经过

4、 a 年后小明爸爸的年龄是小明的两倍,则 50+a=(22+a)2.这样就可以算出a=6,也就是 6 年后。,第六题,五个连续的自然数的和是350,请问这五个数分别是多少。,五个连续的自然数的和是350,请问这五个数分别是多少。68 69 70 71 72,第七题,今有A,B,C,D 四人在晚上都要从桥的左边到右边,此桥一次最多只能走两人,而且只有一只手电筒,过桥时一定要用手电筒,四人过桥最快所需时间如下:A 2分钟;B 3分钟 ;C 8分钟;D 10分钟。走的快的人要等走的慢的人,请问怎么走时间最短,今有A,B,C,D 四人在晚上都要从桥的左边到右边,此桥一次最多只能走两人,而且只有一只手电

5、筒,过桥时一定要用手电筒,四人过桥最快所需时间如下:A 2分钟;B 3分钟 ;C 8分钟 ;D 10分钟。走的快的人要等走的慢的人,请问怎么走时间最短AB先过,B回,CD再过,A回,再AB过,时间为3+3+10+2+3=21分钟。,第八题,C,第九题,A,第十题,在下面用火柴摆成的自然数1995中,任意移动一根火柴而得到的所有四位数中,最大的数和最小的数分别是多少?,最大7955 ,最小1095,第十一题,八分之七,打一个成语一加一,打一字一减一,打一字,八分之七,打一个成语一加一,打一字一减一,打一字七上八下 王 三,第十二题,假设1=5,2=6,3=8,4=9,请问,5=?,假设1=5,2

6、=6,3=8,4=9,请问,5=?1,第十三题,一位老爷爷说:把我的年龄加上12,再除以4,然后减去15,再乘以10,恰好等于100,请问老爷爷的年纪是多少?,一位老爷爷说:把我的年龄加上12,再除以4,然后减去15,再乘以10,恰好等于100,请问老爷爷的年纪是多少?88岁,第十四题,假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现在有两个空水壶,容积分别为5升和6升,如何用这两个水壶从池塘里取得2升的水。,假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现在有两个空水壶,容积分别为5升和6升,如何用这两个水壶从池塘里取得2升的水。我们假设 5 升的水壶为一号水壶,6 升的水壶为二号水壶。先把二号水壶装满,倒到一号水

7、壶,则二号水壶还剩1升的水,再把这 1 升的水倒到一号水壶,然后装满二号水壶,再把二号水壶的水装满一号水壶,二号水壶剩下的水刚好为 2 升,第十五题,找规律: (1)1,4,9,16,25,()(2)1,1,2,3,5,8,13,()(3)312,423,534,645,(),找规律: (1)1,4,9,16,25,()(2)1,1,2,3,5,8,13,()(3)312,423,534,645,() 3621756,第十六题,井深8米,一只青蛙从井底往上跳,每次跳3米,又滑下2米,那么它要跳几次才能到达井口?(说明理由),井深8米,一只青蛙从井底往上跳,每次跳3米,又滑下2米,那么它要跳几次才能到达井口?(说明理由)6次 当青蛙到达距离井口3米的时候可以直接跳出而不用再滑落 所以需要6次才能跳出。,第十七题,用简便方法计算1999+999999=?,用简便方法计算1999+999999=?1000000,第十八题,求 1+2+3+4+100=?,求 1+2+3+4+100=?总共有100个数,其中1+100=2+99=.=54+55 所以原式就等于101*50=5050.,谢谢大家!,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 其它办公文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号