2017年公务员考试判断推理精华笔记

上传人:nt****6 文档编号:531583 上传时间:2017-03-25 格式:DOCX 页数:6 大小:105.84KB
返回 下载 相关 举报
2017年公务员考试判断推理精华笔记_第1页
第1页 / 共6页
2017年公务员考试判断推理精华笔记_第2页
第2页 / 共6页
2017年公务员考试判断推理精华笔记_第3页
第3页 / 共6页
2017年公务员考试判断推理精华笔记_第4页
第4页 / 共6页
2017年公务员考试判断推理精华笔记_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《2017年公务员考试判断推理精华笔记》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017年公务员考试判断推理精华笔记(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、第一章 图形推理一、 规律推理: 解题原则:忽略图形的实际意义。先观察整体、后观察局部两个数字不能构成数列 根据图形特征将图形分为三类:1、元素组成相同看位置2、元素组成相似:考虑样式3、元素组成凌乱:先看属性,后数数量(一)位置规律: 图形特征:元素组成相同 变化规律:平移(互换) 、旋转、翻转 解题思维:1、黑块移动:顺时针、逆时针黑块在外圈移动上下左右黑在内其中,左右:行的黑块数量不变,上下:行的黑块数量改变。2、先看整体再看局部,4 页 7 题位置换位规律:相邻的对比、跟排头对比(3 页 6 题)3、旋转和翻转:判断方法:时针方向改变:翻转时针方向不变:旋转注意画箭头的方向要统一。4、

2、当分类的题目中,出现了相同的元素,注意这些相同元素的位置区别,及把相同的元素一起看。 (7 页 14 题)(二)样式规律 图形特征:元素组成相似 变化规律:样式遍历、运算、变色。 解题思维:1、整体:相同的元素出现相同的次数局部:每一个图形都出现过位置:考虑图形之间的位置关系。2、样式的运算:相加、相减求同存异去异存同3、黑白叠加:一组图形轮廓相同,颜色不同时考虑黑白叠加。注意:黑白叠加必须将 4 个公式都写出来,才不会出错,顺序很重要。 “黑+白”不等于“白+黑”(三)属性规律 图形特征:元素组成凌乱。先看属性,再考虑数数量。 变化规律:属性:曲直(曲线和直线) 开闭对称:轴对称:对称轴的方

3、向:横、竖、斜。对称轴的数量。中心对称。(四)数量规律 图形特征:元素组成凌乱 变化规律:点、线、角、面、素。 解题思维:1、 点的规律:公务员考试中会考察切点、交点、折点、出头点(线与框框之间的点) 。不要算端点。2、 线的规律:直线和曲线 什么样的图形首先考虑数线:多边形数边数。规则新线条的图形 既有直线又有曲线时要分开数。 一笔画:奇点为 0 或者 2记住一笔画的典型图形:日的变形、田的变形(2 笔) 。3、 角的规律:角放在最后去想。记住角的典型图形:扇形(只有一个角)改造后的图形、故意打开的图形(点、角、面发生了变化)三角形考虑数直角。4、 面的规律:数洞、数窟窿。面不能重复数,但是

4、数图形是可以重复,当所有面长的一样的适合考虑数形状。特殊:封闭图形被分割。5、 素的规律:个数、种类、部分。 (拓展:汉字可能数部分,也可能数笔画)当存在两种元素,数个数和种类都不行时,两种分开数,并运算;两种以上时不用考虑运算。(五)特殊规律1、功能元素图形特征:点和箭头,起到标记位置的作用。 点和点之间的位置关系 点和其他元素的位置关系 两点连线 箭头的指向:指向角和边 两箭头时考虑:方向、位置(平行和垂直) 、相交(夹角)2、图形拼接图形特征:无公共边。公共边的特征:长度、整体和部分(公共边是原图形的整一条边 分边) 、数量、形状(公共边是直线还是曲线)3、图形间关系图形特征:相交、相切

5、、相离、覆盖解题思维:形状(相交部分是四边形还是三角形)面积(相交部分是原图形的三分之一 分之一等)边数二、 空间重构:解题思维 1、相对关系:六面体上下、左右、前后两两相对,相对面能且只能出现一个面。关于相对面,位于“Z ”字两端。 (紧挨着中间的两个面才可以)2、公共边:相邻关系。如何判断公共边呢?利用特殊图案,上下左右长得不一样的。3、画边法:找一个特殊点按照顺时针的方向画边,选项与题干比对。4、四面体:公共边见下图,颜色相同的线为公共边。6、 八面题:公共边见下图:深 V 为公共边。第二章 逻辑判断一、 翻译推理(关联词翻译) 题目特征:、题干或者选项存在逻辑关联词、题目的设问是“可以

6、推出” 、 “不能推出”等 解题思维:、先对题干或者选项关系进行翻译、根据推理规则对翻译结果推理,得出结论。必备知识点 1:定理:1、PQ=分条件关联词及翻译:如果那么只要就所有(凡是)都为了(想要)一定(必须)离不开是 翻译规则:前退后,后否能推出前否,否前肯后不能推出任何结论。3、必要条件关联词及其翻译:只有才才是的基础是的必要(先决)条件是必不可少的 翻译规则:后推前,否前推否后除非否则:其中一个否定,能推出另外一个。4、 “或” 含义:至少有一个举例:张三或李四能考上公务员:张三,李四张三,李四张三,李四翻译规则:否定其中一个,可以推出另外一个。要么要么含义:二选一。“且”:含义两个都

7、要满足。5、定理:摩根定律 -(P 且 Q)= 或 Q)=“有的”及其翻译:含义:至少有一个举例:有的老师是女的。有一个老师是女的有一部分老师是女的全部老师都是女的等价置换公式:有的 A 是 B 推出 有的 B 是 A。二、 真假推理: 题目特征:存在三个或者三个以上的论断有真有假 解题思维:1、找关系,找矛盾,必有一真一假矛盾关系:有的是=所有不是所有是=有的不是AB=A 且否 对关系:有的是 =有的不是(必有一真)所有是=所有不是(必有一假)3、直接带入,看与题干是否存在矛盾三、排列组合: 题目特征:给出两组或者两组以上的对象;给出几组对象之间的关系 解题思维:排除法、列表法、从最大信息入

8、手。首选排除法,排除不了才列表,列表从最大信息量出发。四、逻辑论证论证三要素:论据、论证方式、论点(一) 削弱 削弱方式:削弱论点、论据、论证方式、他因、否因 削弱力度:矛盾是最好的削弱削弱论点:整体强于个例拆桥削弱论证方式否因削弱论据他因其他原因造成的削弱方式 1:削弱论点,直接看题干中的结论,对结论进行削弱削弱方式 2、拆桥:直接论述论据与论点没关系,当论点论据范围不同时,补充缺少的论据去削弱。削弱方式 3:削弱论据,承认结论是正确的,但是论据并不能得出结论。削弱方式 4:他因削弱:其他的原因导致的结果成立。削弱方式 5:因果倒置:选项的原因和结果与题干的相反 特殊题型 1、对比削弱: A

9、 作用于 B,B 没变好,结论:A 没用削弱:没 A 更差2、题干中做了一个实验,有怎样的结果,得出怎样的结论。削弱:样本不一致 样本不具有代表性 实验手段不合理 如果题干给出对比实验,削弱:实验前对象条件不一致,起点不一样。(二) 加强加强方式:1、搭桥:补充 A 与 B 之间的关系。之间论述论据和论点之间关系紧密,且能直接推出,把选项带入原题干中是否成立。2、补充论据:主体不一致时补范围 。论据和论点的范围不匹配时,可以在选项中把漏掉的范围补充全面。主题不一致时补原因、补例子。3、排除他因:为了加强题干中的因果结论,那么可以把可能导致之歌结果的其他原因给排除掉。举例:老师讲的不好,所以我没

10、考上公务员。加强排除他因:我自己学习非常努力。五、日常结论 题型特点: 提问方式:由此可知,由此不可知,同时不具备形式逻辑的关联词。 解答提示:1、逻辑错误的一定不选2、无中生有一定不选3、偷换概念一定不不选4、范围扩大的慎选。5、涉及程度、比较敏感词汇慎选6、特别注意,选项比较原则。第三章 定义判断 解题思路1、要利用好排除法,找到选项之间的区别再看回头再看定义。2、注意主体词:如果主体词不符合定义,那么一定不属于定义,方式和目的常用的引导词:方式,运用、采取,按照,通过,利用。目的,为了,实现,使得。4、补充说明,括号中说的一定要看5、长定义和多定义的解题方法:先看问题,问题中提到哪个定义

11、,直接看题干中的对应的定义,其他可以不看。6、善用排除法,不符合定义的先排除掉,选最好的答案,不纠结。第四章 类比推理考点 1、全同关系2、并列关系:矛盾关系 生:死(没有小三)反对关系 大米:小米 (有小三)小贴士:二级辨析:词性 古今中外,自他雅俗举例 蹴鞠:足球;情人节:七夕;令尊:家父 3、交叉关系 青年:医生4、属性关系 必然属性 盐:咸或然属性 花:香5、因果关系 必然因果:考虑充分条件和必要条件或然因果 淋雨:感冒6、包容关系 种属关系 苹果:水果组成关系 轮胎:汽车区分:A 与 B 存在关系的前提下 A 是 B 成立:种属关系A 是 B 不成立:组成关系7、对应关系:一一对应,一对多,多对一8、语义关系:近义词、反义词 褒贬中 词语象征意义语法关系:词性 主谓宾结构(造句子)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 公务员考试

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号