2010年贵州公务员考试行测冲刺

上传人:j****9 文档编号:46324434 上传时间:2018-06-25 格式:DOC 页数:23 大小:161.50KB
返回 下载 相关 举报
2010年贵州公务员考试行测冲刺_第1页
第1页 / 共23页
2010年贵州公务员考试行测冲刺_第2页
第2页 / 共23页
2010年贵州公务员考试行测冲刺_第3页
第3页 / 共23页
2010年贵州公务员考试行测冲刺_第4页
第4页 / 共23页
2010年贵州公务员考试行测冲刺_第5页
第5页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

《2010年贵州公务员考试行测冲刺》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2010年贵州公务员考试行测冲刺(23页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、20102010 年贵州公务员考试行测冲刺:逻辑判断秒杀法年贵州公务员考试行测冲刺:逻辑判断秒杀法 2010 年贵州公务员考试在即,逻辑判断作为行政职业能力测验考试判断推理中考生 最为头痛的一部分,如何进行冲刺阶段的备考?其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用 逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位。本文中华图华图教育通过实例解读在掌握了基本 理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答逻辑判断题。例 1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们 时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说 “我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不

2、是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位 不会说谎话”。 若老王说的正确,则中大奖者为( )。 A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四 【答案】D【华图华图解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的 对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者 老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的 A 或 B,非 A 推出 B;非 B 推出 A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择 D。例 2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中 任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

3、 甲:3 是欧洲,2 是美洲 乙:4 是亚洲,2 是大洋洲 丙:1 是亚洲,5 是非洲 丁:4 是非洲,3 是大洋洲 戊:2 是欧洲,5 是美洲 结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。 A.1 是亚洲 2 是欧洲 B.2 是大洋洲 3 是非洲 C.3 是欧洲,4 是非洲 D.4 是美洲,5 是非洲 【答案】C【华图华图解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用 A 或 B 这样的选言推 理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲 的只有丙。故 1 是亚洲。5 是美洲,3 是欧洲,4 是非洲,2 是大洋洲。答案选择 C。 例

4、 3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在 A. B. C.D 四个队中产生;(2)E、F 和 G 队中将有进入决赛的;(3)冠军将在 A. B.D 产生;(4)E、F 和 G 队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。 A.G 队 B.F 队 C.C 队 D.E 队 【答案】C【华图华图解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的 A、B、C、D 和 A、B、D,还有 E、F、G 三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一 个。因此只有 C 答案是不符合对称要求的,故正确答案选择 C。另外根据逻辑判断中的下 反

5、对关系也能够做出正确答案就是 C。 例 4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华 说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小 华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都 有人猜对。那么,具体名次应该是:2010 年 4 月 25 日公务员联考行政职业能力测验真题-33 题 A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五 B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第

6、五 【答案】C【华图华图解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华 肯定就是第二名了。故正确答案选择 C。例 5:在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国 和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, 1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; 2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国

7、 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国 【答案】 C【华图华图解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语 的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除 A、B、D,故正确答案选择 C。 国家公务员考试类比推理面面观国家公务员考试类比推理面面观 类比推理作为判断推理中的一种题型,是在 2006 年之后才引入国家公务员考试的,但 因其考查形式新颖、对推理能力要求较高,近年来逐渐成为公务员考试的“新宠”。但因 其出现时间晚,题型多变,令很多考生感到十分头疼,因此我们今天就来全面地了解一下 类比推理及其解题方法。要找到一把合适

8、的钥匙来打开一把锁,你首先要了解这把锁的构 造。因此想找到破解类比推理的“万能方法”,就必须先来了解一下类比推理到底是考些 什么,又是以什么形式来考的。在逻辑学上,类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同,推断出它们在另外 的属性上(这一属性已为类比的一个对象所具有,另一个类比的对象那里尚未发现)也相同 的一种推理。而公务员考试中的类比推理是要求运用逻辑学中的这种方法,根据给出的一 组或多组相关的词,在备选答案中“找出一组与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的 词”。总而言之,就是我们要先在两组词或者多组词之间“找关系”,然后在选项中找到 符合这种关系的词组就可以了。具体到题型,类比推理到

9、目前为止共出现过三种题型:第一种是最为常见的题型,也是类比推理最早出现的题型,就是给出两个词语,然后 选出一组答案。例如:(2007 国考)阳光:紫外线A。电脑:辐射 B。海水:氯化钠 C。混合物:单质 D。微波炉:微波 就是根据阳光与紫外线、海水与氯化钠的关系都是整体与组成部分的关系,故选出答案为 B。第二种题型是给出三个词,然后选出一组答案。例如:(2008 陕西)考试:学生:成绩A。往来:网民:电子邮件 B。汽车:司机:驾驶执照C。工作:职员:工资待遇 D。饭菜:厨师:色鲜味美这道题给出了 3 个词语的组合,进而关系就更错综复杂,不仅需要考虑第一个词和第 二个词的关系,还需要考虑第二个词

10、和第三个词的关系,甚至有时还需要寻找第一个词和 第三个词的关系来寻找“突破口”。比如上题中我们通过分析可以知道“学生通过考试获 得成绩”,因此类比可得“职工通过工作获得工资待遇”,进而得出正确答案 C。第三种题型是将所要类比的四个词语都给出,但是中间挖空两个让考生来填。常见的 形式是“XX 对于( )相当于( )对于 XX”。因为两组词之间的关系无法确定,这就大大增加 了解题难度。例如:(2009 年国家)杂志对于( )相当于( )对于农民A。报纸 果农 B。传媒 农业 C。书刊 农村 D。编辑 菠菜因为我们难以从题目中断定两词之间的关系,只能逐项代入,然后再类比两词之间的 关系。通过代入我们

11、发现“杂志对于编辑相当于菠菜对于农民”。两者间都是“产品和生 产者”之间的关系,因此答案是 D。通过以上分析可以发现,这三种题型的难度是依次增加的,第二、第三种题型在近年 来的考试中比重逐年增加,因此应该引起我们重视。此外,就类比推理词组间涉及的关系来看,词组间的关系已经不仅仅是简单的并列、 对立、包含等关系,很多词组间的关系很难进行概括,尤其特别值得注意的是,有些地方 的考试中出现了类似作者和作品、名言和出处之类的关系,这样就将类比推理和常识考查 结合了起来,因为 2009 年国考大纲中刚刚对常识部分进行了较大改革,因此将常识与类比 推理相结合可能会作为今后类比推理题的一个发展方向。通过以上

12、的分析,我们不难发现,类比推理考试的难度是在逐年上升的,而如何又快 又准地找出题干中所给的两组或者多组词之间的具体关系是正确解答类比推理的关键。可 是众所周知,事物之间的关系是错综复杂的,那么如何能够快速定位词组之间的关系呢?主 要有可以通过以下几种方法:1. 代入法这是在类比推理中用的最多的一种方法,尤其是对于第三种题型,可以说是离不开代 入的。例如:(2009 年国考)寡 对于 ( ) 相当于利 对于 ( )A。孤 弊 B。少 害 C。众 钝 D。多 益根据题干根本不能确定此题是考查怎样的逻辑关系。按照选项 A,就是并列关系,但 是按照选项 C 就是对立关系,甚至“利”这个词的意思在这道题

13、中还发生了变化,在 A、B 中都是“利益”、“好处”的意思,而在 C 中是“锋利”“尖锐”的意思。通过代入,我 们可以得出 C 是正确答案。因此,这种题目需要将选项一一代入,互相比较,才能获得较快的速度和较高的准确 率,不能以先入为主的判断去筛选。考生可先将目光锁定在四个选项上,一一代入,看选 项大致传达了怎样的一个意思。通过扫描四个选项,本题大致涉及到并列、包含、组成、 工具与作用对象等关系。当然代入法也可以通过长时间练习来提高代入的效率。2。排除法也就是“反其道而行之”,题目要求不是让我们找和题干关系最相近的一组词吗?相近 比较难判断的时候,我们就可以通过来判断哪些关系不相近,甚至是相悖、

14、相反来进行排 除。排除法通常可以和代入法结合起来使用。3。造句法这种方法非常适合两词之间的关系非常微妙,代入法和排除法都很难发挥功效时使用。 比如上述“考试:学生:成绩”一题中实际上就是一种简单的造句法的运用。 还比如:(篝火:寒冷 A。日记:隐私 B。网络:代沟 C。键盘:手写 D。湖泊:干渴就可以通过造句子“篝火可以驱走寒冷”,“湖泊可以驱走干渴”来直接选出 D。4。细节法类比推理还经常需要我们注意到词和词之间一些细节的关系,这些关系主要表现在: 词性、词的前后顺序、词的具体指代等方面,有时一个细节上的疏忽很可能导致整个解题 的失败。例如:南京:金陵 A。昆明:春城 B。广州:穗 C。太原

15、:晋 D。北京:蓟乍一看所有的词组之间都是并列的关系,但是这时候就要注意细节了,春城是昆明的 别称,穗是广州的简称,晋是山西的简称,而题干中金陵却是南京的古称,因此和题干意 思最接近的应该是 D,因为蓟是北京的古称。 行测判断推理部分:类比推理解答六字技巧行测判断推理部分:类比推理解答六字技巧 针对历年公务员考试类比推理题的分析研究,将类比推理的技巧总结为六个字“想词 性,造句子”,这个方法可以帮助我们解决 95%以上的题目,下面具体说明。一、想词性通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除 1-2 个选项,甚至直接选出答案。这种 方法是可以在 5 秒内做出一道题的,举两个列子说明:2008 陕

16、西-7 考试:学生:成绩 A 往来:网民:电子邮件 B 汽车:司机:驾驶执照C 工作:职员:工资待遇 D 饭菜:厨师:色鲜味美这道题通过 3 个名词的组合,D 就可以排除,“色鲜味美”是形容词,这个选项也是 干扰最强的选项,排除之后,很容易选出 C。2006 江苏-84。水:温柔 A。热情:火 B. 火山:变化 C. 土:敦厚 D. 木:繁茂题干是名词形容词的组合,因此可以排除 A 和 B,进而可以选出 C。2007 坚定:信念 A。统一:思想 B。持续:发展 C。金融:工具 D。平原:草丛题干两个词语是动词和名词组合,选项中动名组合的可直接选出 A。2006 浙江恐慌:灾难 A。热情:朋友 B。死亡:危险 C。快乐:富裕 D。内疚:错 误题干是形容词奈和名词的组合,可直接选出答案 A。二、造句子类比推理通过“造句子”是可以解决绝大部分题目的,造的句子必须是有效的,句子 需要蕴含一定的逻辑关系,常见的句子包括几种,并辅以例子说明。1.和是一个例如:国考 2007 家父:父亲 A 老妪:老伴 B 鼻祖:祖宗 C 作者:笔者 D 鄙人:自己造句子“家父和父亲是

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号