公务员考试8月16日每日一练

上传人:j****9 文档编号:45992253 上传时间:2018-06-20 格式:DOC 页数:7 大小:92KB
返回 下载 相关 举报
公务员考试8月16日每日一练_第1页
第1页 / 共7页
公务员考试8月16日每日一练_第2页
第2页 / 共7页
公务员考试8月16日每日一练_第3页
第3页 / 共7页
公务员考试8月16日每日一练_第4页
第4页 / 共7页
公务员考试8月16日每日一练_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《公务员考试8月16日每日一练》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试8月16日每日一练(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、请开始答题: 76有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任 何他人的服务。 下述哪项是上述观点的逻辑推论: A没有人是彻底无私的。 B不可能所有的人都彻底无私。 C如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人。 D如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人。B 解析:结论型题目。由题干充分条件即彻底的无私的两个含义,A 项太绝对;B 项正 确,可以延伸推出;C、D 项误把必要条件作为充分条件了,故错误。77一位教师表达了她对电子游戏给中小学生带来的危害焦虑之情。她认为电子游戏就像 一 头怪兽,贪婪、无情地剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。

2、以下哪项不能成 为支持以上观点的理由? A中小学生玩电子游戏上课时无精打采。 B中小学生玩电子游戏不愿与家长交谈。 C中小学生玩电子游戏花费了家里的资金。 D中小学生玩电子游戏作业错误明显增多。C 解析:支持型。题干观点为电子游戏剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。 A、B、D 项可以有效支持上述结论,只有 C 项花费资金属于无关项。78青少年如果连续看书时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的。菁华中学的学生个个努 力 学习。尽管大家都懂得要保护眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过 10 小时,这不 可避免地导致连续看书时间过长。其余的学生每天看书也有 8 小时。班主任老师表扬的都 是每天看书

3、时间超过 10 小时的学生。 以上叙述如果为真,最能得出以下哪项结论? A菁华中学的学生中没有一个学生的视力正常,大家都戴近视镜。 B每天看书时间不超过 10 小时的学生学习不太用功。 C菁华中学的学生中近视眼的比例大于其他学校。 D得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼。D 解析:结论型。由题干充分条件如果连续看书时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的, 每天看书时间都超过 10 小时认定为连续看书时间过长,可直接推出 D 项。79甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有 的同学都已申请了贷款。 ” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。 ” 丙:

4、 “班长申请了贷款。 ”丁:“我班有人没有申请贷款。 ” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论? A甲说假话,学习委员没申请。 B乙说假话,班长没申请 C丙说假话,学习委员没申请。 D丁说假话,学习委员申请了。A 解析:假设法。由题干一人说假话,观察三人的话语,可以假设甲说假话,则由乙丙 为真推出班长申请了贷款,学习委员没有申请,有人没有申请贷款,两者都矛盾,故假设 成立,选 A。80HighTower 是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑内都安装节 能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统 灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加

5、长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯 泡, H ighTower 公司可以大大地降低其总体照明成本。 下列哪一项,如果正确,最能支持上 面论述? A如果广泛地采用这种灯泡,这是非常可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而 使其价格与那些传统灯泡相当。 BHighTower 最近签订了一份合同,要再占用一栋小办公楼。 CHighiTower 发起了一项运动,鼓励其员工每次在离开房间时关灯。 D生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的新技术取得了专利,因此它享有生产新灯泡的 独 家权利。A 解析:支持型。题干前提是旧灯泡坏掉的时候换上这种节能寿命又长的新灯泡,结论 是 H ighTower 公司

6、可以大大地降低其总体照明成本。A 项新灯泡的产量增加促使价格与 传统灯泡相当可支持结论成本降低。B、C、D,与论证链条无关。81针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,国家有关部门颁发了建筑业安全生 产 实施细则 。但是,在细则颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中 伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明, 细则并没有得到有效的实施。以下哪项如果为 真,最能削弱上述结论? A在细则颁布后的两年中,施工中的建筑项目的数量有了很大的增长。 B在细则颁布后的两年中,在建筑业施工的职工数量有了很大的增长。 C上述统计结果中,有事故中死亡职工的数量较细则颁布前有所下降。 D 细则实施后,对工伤职

7、工的补偿和抚恤金的标准较前有所提高。B 解析:削弱型。题干由细则颁布实施两年间,建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有 增加推出细则并没有得到有效的实施。可从削弱结论、前提或论证入手,A、D 项为 无关项;B 项可以直接质疑并削弱结论,职工数量得增长,从总量上伤亡人数不具有可比 性,增加是另有其因;C 项为支持项。例题: 84.78 元、59.50 元、121.61 元、12.43 元以及 66.50 元的总合是:A. 343.73 B. 343.83 C. 344.73 D. 344.82 解答:正确答案为 D。实际上你只要把最后一位小数加一下,就会发现和的最后一位数是 2,只有 D 符合要求。就

8、是说你应当动脑筋想出解题的捷径。 请开始答题: 【消去法】6、(2009黑龙江)(100+99)(100-99)+(99+98)(99-98)+(98+97) (98-97)+(2+1)(2-1)的值是:A. 10100 B. 9999 C. 10000 D. 5050【答案】B 【解析】原式=(1002-992)+(992-982)+(22-12)=1002-1=9999。 【难度】 方法:消去法 【行程问题】7、(2009黑龙江)甲、乙、丙三辆车的时速分别为 60 公里、50 公里和 40 公里,甲从 A 地、乙和丙从 B 地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后 15 分钟又遇到丙, 问 A、

9、B 两地相距多少公里?A. 150 公里 B. 250 公里 C.275 公里 D. 325 公里 【答案】C 【解析】设 A、B 两地的距离为 S,根据题意甲丙相遇比甲乙相遇多用 15 分钟,则有 ,解得 S=275。41 50604060SS【难度】 突破口:甲、丙相遇比甲、乙相遇,两次相遇问题的路程是相同的。 【几何问题+其它】8、(2009黑龙江)有甲、乙两只装满水的圆柱形玻璃杯,杯的内半径 分别是 5 厘米、8 厘米,甲杯中此前放一铁块,当取出此铁块时,甲杯中的水位下降了 3 厘米,然后将此铁块放入乙杯中。这时乙杯中的水位上升了多少厘米?A. 4 厘米 B. 1 厘米 C. 0.5

10、厘米 D. 0 厘米 【答案】D 【解析】因为乙杯中之前已装满了水,所以放入铁块后水位不会上升,而只有铁块体积的 水流出。 【难度】 易错点:很容易忽视“乙杯中之前已装满了”这个条件。 【工程问题相遇追击问题】9、(2009黑龙江)甲、乙两人从两地出发相向而行,他们在 相遇后继续前行。当甲走完全程的 70%时,乙正好走完全程的 2/3,此时两人相距 220 米, 问两地相距多少米?A. 330 米 B. 600 米 C. 800 米 D. 1200 米 【答案】B【解析】当甲走完全程的 70%时,乙正好走完全程的时,两人的距离为全程的 70%+-32 321=,即为 220 米,因此两地的距离

11、为=600 米。30113011220【难度】 【比例问题+算算式等式】10、(2009黑龙江)有 40 辆汽车,其中 30%是货车,其余是 轿车。如果有 1/4 的轿车是出租车,问不是出租车的轿车有几辆? A. 7 B. 12 C. 18 D. 21 【答案】D【解析】轿车的数量为 40(1-30%)=28,其中出租车有 28=7 辆,则不是出租车的轿41车有 28-7=21 辆。 【难度】 【乘方尾数问题】11、(2009黑龙江)22007+32008+42009的个位数是多少?A. 1 B. 3 C. 7 D. 9 【答案】B 【解析】2n的个位数按照 2、4、8、6 循环变化,3n的个

12、位数按照 3、9、7、1 循环变化, 4n个位数按照 4、6 循环变化。由于 2007 被 4 除的余数为 3,2008 能被 4 整除,2009 被 2 除的余数为 1,因此 22007+32008+42009的个位数与 8+1+4=13 的个位数相同,即为 3。 【难度】 【比例问题浓度问题】12、(2009黑龙江)一桶农药,假如一定量的水稀释后,浓度为 15%;再加入同样多的水稀释,15%农药的浓度变为 12%,若第三次再加入同样多的水, 农药的浓度将变为多少?A. 8 B. 10% C. 11% D. 13% 【答案】B 【解析】设第二次加水稀释前溶液的质量为“1”,则第二次稀释后,溶

13、液的浓度变为之前的(由 15%变为 12%),则溶液的质量变为之前的,即加入水的质量为“”。当再次加54 45 41入“”的水稀释后,溶液的质量变为“”,则浓度应变为 15%的,即为 10%。41 23 32【难度】 方法:特殊值法 【计数应用排列组合】13、(2009黑龙江)将三盆同样的红花和四盆同样的黄花摆放成 一排,要求三盆红花互不相邻,共有多少种不同的方法? A. 8 B. 10 C. 15 D. 20 【答案】B 【解析】四盆黄花两侧可形成 5 个空隙。要使三盆红花互不相邻,只需从这 5 个空隙中选取 3 个放入红花即可,因此共有=10 种不同的方法。3 5C【难度】 知识点:元素间

14、隔,分位插空 【比例问题利润利率问题】14、(2009黑龙江)有人用 60 元买了一只羊,又以 70 元的 价格卖出去;然后他又用 80 元的价格买回来,又以 90 元的价格卖出去,在这只羊的交易 中,他盈亏情况是:A. 赔了 10 元 B. 收支平衡 C. 赚了 10 元 D. 赚了 20 元 【答案】 【解析】第一次交易赚取了 10 元,第二次交易赚取了 10 元。因此在这两次交易中共赚取 了 20 元。 【难度】40、下面四个选择中,哪一个能拆成下面给定的图形?【答案】B 【解析】 【难度】【答案】D 【解析】前图内部在后图变为外部,并且每个元素都出现一次。 【难度】 54间接故意,是指

15、行为人明知自己的行为会发生危害社会的结果,并有意放任,以 致发生这种结果的心理态度。 下列属于间接故意的是: A李某由于邻居赵某经常辱骂她而怀恨在心,找人恐吓赵某,赵某由于惊吓过度而 突发心脏病死亡 B某日深夜,李某在家中听到外面有女子呼救,由于心理害怕没有出门察看,结果 第二天警方发现在李某家附近有一女子被害 C李某在不知赵某正在维修机器的情况下合上了电闸,导致赵某触电身亡 D李某高速驾驶中看到有一老人正在横穿马路,但没有减速,将老人撞成重伤 【答案】D 【解析】本题的解题关键是“明知自己的行为会发生危害社会的结果” “有意放任” 。 A 项中李某只是希望恐吓邻居,没有意识到邻居会心脏病发死亡,不属于间接故意。B 项 不符合“明知自己的行为会发生危害社会的行为” 。C 项李某在不知情的情况下导致赵某死 亡,不符合“明知自己的行为会发生危害社会的结果” ,不属于间接故意。 55土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着 物并取得收入的单位或个人征

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号