希望杯六年级答案详解

上传人:xzh****18 文档编号:44549533 上传时间:2018-06-14 格式:PDF 页数:7 大小:495.88KB
返回 下载 相关 举报
希望杯六年级答案详解_第1页
第1页 / 共7页
希望杯六年级答案详解_第2页
第2页 / 共7页
希望杯六年级答案详解_第3页
第3页 / 共7页
希望杯六年级答案详解_第4页
第4页 / 共7页
希望杯六年级答案详解_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《希望杯六年级答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《希望杯六年级答案详解(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 2013 希望杯六年级第希望杯六年级第 1 试试题及解析试试题及解析 填空题填空题(每题 6 分,共 120 分) 1. 计算:21130% 1()537 【考点】计算,分数与百分数 【答案】5 49【难度】 【分析】2113510530% 1()5371072149 2. 计算:137101100110001248 【考点】计算,带分数 【答案】1111058【难度】 【分析】略 3. 建筑公司建一条隧道,按原定速度建成1 3时,使用新设备,使修建速度提高了 20%,并且每天的工作时间缩短为原来的 80%,结果共用 185 天建完隧道若没有新设备,按原定速度建完,则共需_天 【考点】应用题

2、,工程问题 【答案】180 【难度】 【分析】使用新设备后,速度变为原定速度的1.2 0.80.96倍,那么同样的工程,时间就变为原时间的2510.9624 把工程分成三份,原来需要的时间是 3 份,现在需要的是2537122412份,所以如果按原定速度的话需要37185318012天 4. 图 1 是根据鸡蛋的三个组成部分的重量绘制的扇形统计图,由图可知,蛋壳重量占鸡蛋重量的_%;一枚重 60 克的鸡蛋中,最接近 32 克的组成部分是_ 【考点】应用题,百分数 【答案】15、蛋白 【难度】 【分析】100533215,接近 32 克,超过一半了,显然为蛋白 5. 如图 2, 边长为 12cm

3、 的正方形与直径为 16cm 的圆部分重叠(圆心是正方形的一个顶点), 用12,S S分别表示两块空白部分的面积,则12SS 2cm(圆周率取 3) 【考点】几何,差不变 【答案】48 【难度】 【分析】126414448SSSS圆方6. 定义运算“”(). 1(). ().aab abab bab 若若若例如:711.10.1333.523.5,11.21.2,771,40.85 则 【考点】计算,定义新运算 【答案】2 【难度】 【分析】原式71()1233 7. 有一口无水的井,用一根绳子测井的深度,将绳子对折后垂到井底,绳子的一端高出井口 9m;将绳子三折后垂到井底,绳子的一端高出井口

4、 2m,则绳子长_m,井深_m 【考点】应用题,盈亏 【答案】42、12 【难度】 【分析】量井问题,相当于每人两个多 18,每人三个多 6,盈亏公式,井深(186)(32)12米,绳长12 3642 米(或直接列方程做) 8. 张阿姨和李阿姨每月的工资相同,张阿姨每月把工资的 30%存入银行,其余的钱用于日常开支,李阿姨每月的日常开支比张阿姨多 10%,余下的钱也存入银行,这样过了一年,李阿姨发现,她12 个月存入银行的总额比张阿姨少了 5880 元,则李阿姨的月工资是_元 【考点】应用题,百分数 【答案】7000 【难度】 【分析】李阿姨每月少存5880 12490元,所以张阿姨每月的日常

5、开支为490 10%4900元,所以张阿姨、李阿姨每月的工资是4900(1 30%)7000元 9. 用底面内半径和高分别是 12cm,20cm 的空心圆锥和空心圆柱各一个组合成如图 3 所示整数的容器, 在这个容器内注入一些细沙, 能填满圆锥, 还能填部分圆柱, 经测量, 圆柱部分的沙子高 5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是 cm 【考点】几何,立体几何 【答案】35 3【难度】 【分析】底面和高都相同的圆锥体积是圆柱的1 3,所以倒过去的高度为13520533米 10. 在一个两位数的中间加上小数点,得到一个小数,若这个小数与原来的两位数的和是 86.9,则原来的两位数是 【考点】数

6、字谜 【答案】79 【难度】 【分析】列成竖式数字谜,很快可推出原数个位为 9,十位为 7; 或者由于结果中小数部分为 9, 则原数个位为 9, 而原数加一个小于 10 的数得 80 多, 则原数为 79. 11. A、B 两校的男、女生的人数的比分别是 8:7 和 30:31,两校合并后,男、女生人数的比是 27:26,则 A、B 两校合并前人数的比是 【考点】方程,比例方程 【答案】45:61 【难度】 【分析】方法很多,方程法较为好想好算设 AB 校的原人数分别为 15x 和 61y,那么83027 73126xy xy,解出 x=3y,所以原人数之比为(15 3):6145:61 12

7、. 有 2013 名学生参加数学竞赛,共有 20 道竞赛题,每个学生有基础分 25 分,此外,答对一道题得3 分, 不答题得 1 分, 答错一题扣 1 分, 那么, 所有参赛学生得分的总和是_数(填“奇”或“偶”) 【考点】数论,奇偶性 【答案】奇 【难度】 【分析】每个学生的基础分为奇数,无论题目的答题情况,每一题都将使总分加上或减去一个奇数,所以 20 道题之后,总分相当于 21 个奇数做加减法,所以每个学生的总分肯定是奇数 而学生有奇数名,奇数乘以奇数还是奇数,所以所有学生的分数和一定是奇数 13. 从 12 点开始,经过_分钟,时针与分针第一次成 90 角,12 点之后,时针与分针第二

8、次成90 时刻是_ 【考点】应用题,时钟问题 【答案】41611、12 点14911分 【难度】 【分析】时针和分针的速度差为 5.5 度每分钟,第一次和第二次的总路程差分别为 90 度和 270 度,所以经过4905.51611分钟第一次成 90 度,而第二次时是在 12 点12705.54911分 14. 有一个温泉游池,池底有泉水不断涌出,要想抽干满地的水,10 台抽水机需工作 8 小时,9 台抽水机需工作 9 小时,为了保证游泳池水位不变(池水既不减少,也不增多),则向外抽水的抽水机需_台 【考点】应用题,牛吃草 【答案】1 【难度】 【分析】牛吃草求草速问题,直接用公式(9 98 1

9、0)(98)1 (当然也可用方程) 15. 分子与分母的和是 2013 的最简真分数有_个 【考点】组合,容斥原理 【答案】600 【难度】 【分析】分子在 1 到 1006 之间,20133 11 61 ,所以分子不能取 3、11、61 的倍数,容斥原理可得分子不能取的数有100610061006100610061006406311613 113 6111 61个,所以可以取 600 个 16. 若一个长方体,长是宽的 2,宽是高的 2 倍,所有棱长之和是 56,则此长方体的体积是_ 【考点】几何,立体几何 【答案】64 【难度】 【分析】长宽高的和是 14,而设高是 1 份,那么宽是 2

10、份,长是 4 份,和是 7 份,所以 1 份是 2,这个长方体的长宽高分别为 8、4、2,体积为 64. 17. 图 4 中阴影部分的两段圆弧所对应的圆心分别为点 A 和点 C,AE=4m,点 B 是 AE 的中点,那么,阴影部分的周长是_m,面积是_m2(圆周率取 3) 【考点】几何,曲线形 【答案】13、7 【难度】 【分析】首先容易看出,大小圆半径分别为 4 和 2,而长方形的长和宽分别为 4 和 2,所以周长为 112422221344 ; 面积为1 4的大圆减去“曲边四边形”,而它可以由长方形减1 4小圆求得,所以面积为 22114(242 )744 18. 某次数学竞赛,甲、乙、丙

11、 3 人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了”乙说:“我没获奖”丙说:“甲没获奖”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是_ 【考点】逻辑推理 【答案】乙 【难度】 【分析】甲和丙的话互相矛盾,一定是一真一假,所以乙说的是假话,那么他获奖了 19. 某小学的六年级有学生 152 名,从中选男生人数的1 11和 5 名女生去参加演出,该年级剩下的男、女生人数恰好相等,则该小学的六年级共有男生_名 【考点】应用题,分数应用题 【答案】77 【难度】 【分析】剩下的男女生都是男生人数的1011,所以六年级学生总数等于“男生数+男生数的1011+5 人”,所以男生人数为10(1525)(1)7711 20.

12、甲、乙两人分别从 A、B 两地同时出发,相向而行,甲乙两人的速度比是 4:5,相遇后,如果甲的速度降低 25%, 乙的速度提高 20%, 然后继续沿原方向行驶, 当乙到达 A 地时, 甲距离 B 地 30km,那么 A、B 两地相距_km 【考点】行程问题,变速 【答案】90 【难度】 【分析】将 AB 之间的距离分成 9 份,那么相遇时甲走了 4 份,乙走了 5 份,相遇之后知道乙到达 A地乙走的就是 4 份 相遇之后甲乙速度比变为4 (125%):5 (120%)3:61:2,所以乙走 4 份甲只走了 2 份,甲一共走了 6 份,还有 3 份没走,这 3 份就是 30 公里,所以总距离为3

13、03 990 公里 附加题附加题(每题 10 分,共 20 分) 1. 小红整理零钱包时发现,包中有面值为 1 分、2 分、5 分的硬币其 25 枚,总值为 0.60 元,则 5 分的硬币最多有_枚 【考点】方程,不定方程 【答案】8 【难度】 【分析】 设 1、 2、 5 分硬币分别有 x、 y、 z 枚, 则25 2560xyz xyz, 两式相减得到435yz,4 93635,所以 z 最大取 8 2. A、B、C、D 四个箱子中分别装有一些小球,现将 A 箱中的部分小球按如下要求转移到其他三个箱子中:该箱中原有几个小球,就再放入几个小球,此后,按照同样的方法依次把 B、C、D 箱中的小球转移到其他箱子中,此时,四个箱子中都各有 16 个小球,那么开始时装有小球最多的是_箱,其中装有小球_个 【考点】应用题,倒推 【答案】A、33 【难度】 【分析】倒推,列表如下: A B C D 最后(第四次后) 16 16 16 16 第三次后 8 8 8 40 第二次后 4 4 36 20 第一次后 2 34 18 10 开始(第一次前) 33 17 9 5

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题 > 高中试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号