逻辑学考试试卷

上传人:ths****59 文档编号:42440528 上传时间:2018-06-02 格式:DOC 页数:2 大小:55KB
返回 下载 相关 举报
逻辑学考试试卷_第1页
第1页 / 共2页
逻辑学考试试卷_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《逻辑学考试试卷》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学考试试卷(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、一、填空题(每空1分,共10分) 1、三段论的第( 三 )格中,中项M在大、小前提中做主项;三段论的第( 二 )格中,中项M在大、小前提中做谓项。 三段论第一格形式中,中项M在大前提中做( 主 )项,在小前提中做( 谓 )项。 2、性质判断AEIO中,主项周延谓项周延的是(E )判断,主项不周延谓项不周延的 是( I )判断 根据性质判断词项周延性的规定,全称判断的主项都是( 周延 )的,否定判断 的谓项都是( 周延 )的。3、性质判断的种类是由(联 )项 和( 量 )项两部分决定的。4、运用假言易位换质推理, 由“如果p 那么q”可以推出( 如果非q,那么非p ); 由“只有p,才 q”可以

2、推出(只有非q,才非 p )。 运用假言易位推理, 由 “如果p 那么 q” 可以推出(只有q,才p); 由“只有p,才 q”可以推出(如果q,那么p )。 5、在下列三段论形式中填入恰当的符号,使之成为一个有效的三段论形式:M O P (M) A (S) S O P P(A )MS O M S( O ) P。( P )A(M )S O M S O PP( E )MM I SS( O ) P 二、单项选择题(每题只包含1个正确答案,每小题2分,共16 分) 6、“ p并且q”与“p或者q ”这两个判断形式,它们含有( B )。A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项B、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项

3、C、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项 7、“没有人不支持你的主张”这一判断的逻辑形式为( A )。ASAP BSEP CSIP DSOP“导电体不都是金属”这个判断的逻辑形式是( D )。ASAP BSEP CSIP DSOP8.当aRb真,则bRa真假不定时,R表示的关系为(B ) A:对称关系 B:非对称关系C:传递关系 D:非传递关系 下列概念间的关系中,属于非传递关系的是(D )。A全同关系 B.真包含关系 C. 真包含于关系 D.全异关系下列概念关系中,属于反对称关系的是( B )。A全同关系 B. 真包含关系 C. 交叉关系 D. 全异关系9、根据假

4、言直接推理,由“如果p,那么 q ”可以推出(D )A:只有非q,才非p B:只有p,才qC:如果q,那么p D:如果非q,那么非p根据假言直接推理,由“ 只有p, 才q ”可以推出(D )A:只有q,才p B:只有非p,才非qC:如果非q,那么非p D:如果非p,那么非q10、“并非只有贪污,才犯罪”等值于(B ) A:贪污并且没犯罪 B:没贪污并且犯罪 C:没贪污或者没犯罪 D:没贪污并且没犯罪“并非如果工作出色,就受表扬”这一负判断的等值判断是( A )。A工作出色但未受表扬 B工作不出色也未受表扬C工作不出色而受了表扬 D如果工作不出色,就不能受表扬11、同一素材的性质判断SEP和SO

5、P之间具有( C )A:反对关系 B:下反对关系 C:差等关系 D:矛盾关系 同一素材的性质判断SAP和SOP之间具有( D ) A:反对关系 B:下反对关系 C:差等关系 D:矛盾关系12、既断定SIP真,又断定SOP真( D ) A:违反同一律 B:违反不矛盾律 C:违反排中律 D:不违反逻辑基本规律 既断定SAP真,又断定SEP真( B ) A:违反同一律 B:违反不矛盾律C:违反排中律 D:不违反逻辑基本规律13、下列推理中,前提与结论有或然联系的是( B )。 A完全归纳推理 B科学归纳推理 C三段论推理 D性质判断变形推理“宪法是法律”作为定义,则(A) A:犯了“定义过宽”的逻辑

6、错误 B:犯了“定义过窄”的逻辑错误 C:犯了“定义含混”的逻辑错误 D:没犯逻辑错误三、多项选择题(每题至少包含2个正确答案,每小题2分,共10 分) 14、根据真值模态判断之间的对当关系,从“通货膨胀必然引起物价上涨“可以推出 ( A D )A:通货膨胀可能引起物价上涨B:通货膨胀可能不引起物价上涨C:通货膨胀不可能引起物价上涨D:通货膨胀不可能不引起物价上涨 根据规范模态判断之间的对当关系,从“禁止P”可以推出( C D )。A必须P B. 并非必须P C. 允许非P D. 并非允许P15、若SAP与SEP同假,则S与P在外延上可能具有(B C )。A全同关系 B. 真包含关系 C交叉关

7、系 D. 全异关系当S与P具有真包含于关系时,下列判断形式中取值为真的有( A C )A:SAP B:SEP C:SIP D:SOP16、已知必要条件假言判断“只有p才q”为真,则肢判断的真值为(A B D )A:p真、q真 B:p真、q假 C:p假、q真 D:p假、q假已知相容选言判断“p或者q”为真,则肢判断和的真值为( ABC )A:p真、q真 B:p真、q假 C:p假、q真 D:p假、q假17、一个有效的第一格三段论,若其小前提是A判断,则大前提可以是(AB) A:A判断 B:E判断 C: I 判断 D:O判断一个有效的三段论,如果它的结论是否定的,则它的大前提不能是(A B)。AMA

8、P BPIM CPEM DMOP18、运用性质判断变形直接推理,从“有些劳动产品是商品”可以推出(AB )A:有些商品是劳动产品B:有些商品不是非劳动产品C:有些劳动产品是非商品D:所有商品都是劳动产品 根据性质判断的对当关系,从“所有的菊花都是在秋天开花”可以推出( AC ) A:“并非所有的菊花不是在秋天开花” B:“所有的菊花不是在秋天开花” C:“有的菊花是在秋天开花” D:“有的菊花不是在秋天开花” 五、简答题(每小题6分,共36分) 21、运用对当关系或判断变形直接推理,从“所有的教师是脑力劳动者”能否推出以下 结论?为什么? A. 并非有的教师不是脑力劳动者 B. 所有脑力劳动者

9、是教师 C. 有的脑力劳动者是教师 答:由已知运用对当关系推理,推出 A;由已知运用变形推理,推出 C;由已知不能推 出 B,否则违反规则,前提中不周延的项在结论中不得周延。 22、“绝大多数大学教师有中级以上的职称,她是大学教师;所以,她有中级以上的 职称 “这个推理属于何种推理?是否正确?为什么? 答:属于三段论推理,不正确,犯了中项不周延的错误和两特称推结论的错误。 23、“一个人学习成绩差,或是因为学习不刻苦,或是因学习方法不得当,已知小王 学习不刻苦,所以,小王学习成绩差,不是因学习方法不得当。”这个推理属何种推 理?是否正确?为什么?答:属于相容选言推理,不正确,违反了肯定一部分选

10、言肢,则不能否定另一部份选 言肢的规则。 24、“只有坚持锻炼,才能身体好,小王坚持锻炼,所以小王身体好。”这一推理属于 何种推理?是否正确?为什么? 答:属于必要条件假言三段论,推理不正确,违反了肯定前件不能肯定后件的规则。 25、“如果SIP假,则SOP真,已知SIP真,所以SOP是假的” 这一推理属于何种推理? 是否正确?为什么? 答:属于充分条件假言三段论,推理不正确,违反了否定前件不能否定后件的规则。 26、指出下列论证的论题和论证方式是什么。“我们必须大力发展经济。如果不这样,就不能迅速提高人民的生活水平,就不能 提高综合国力。” 答:论题是:我们必须大力发展经济;论证方式是:反证

11、法。 -“马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。因为对待历史文化遗 产只有三种态度,即要么批判继承,要么全盘否定,要么全盘肯定。全盘否定和全盘 肯定不是马克思主义者的态度。” 答:论题是:马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。论证方式是: 选言证法。 六、表解题(10分)27、用真值表方法判定A、B、C两个判断间是否具有等值关系A:人很多,但事情不好办B:人不多,事情也不好办C:并非如果人多,事情就好办 答;设人多为P,事情好办为q。 列 A:P非 q B: 非 p非 q C:并非 pq 表略。所以 AC 等值。 A:只有决策正确,事业才会取得成功。B:或者决策正确

12、,或者事业不会取得成功。答:设决策正确为p,取得成功为q。 列 A:Pq B:P非 q 表略。所以 AB 等值。A:并非只有小李去,小王才去。B:小李不去但小王去C:小李去或小王不去答:设小李去为P,小王去为q。 列 A:并非 pq B:非 pq C:P非 q表略。所以 AB 等值。 七、综合题(10分)28公安人员A、B、C、D对某案嫌疑人甲、乙、丙做如下断定:A:甲不是罪犯B:丙是罪犯C:乙是罪犯D;丙不是罪犯事后证明,四个人的判断只有一个是正确的,且该案属两人共同犯罪。 请问:罪犯是谁?写出推导过程。答:设甲是罪犯为 p,乙为 q,丙为 r。 列 A:非 p B:r C:q D:非 r

13、分析:B 和 D 的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知四个人的 判断只有一个正确的,所以 AC 为假,则甲是罪犯,乙不是罪犯,又知是两人共同犯 罪,所以丙也是罪犯。- 某商店被窃一件贵重的商品,刑侦人员据调查确定甲、乙、丙、丁四人为嫌疑人。 讯问时,四个人的回答如下:甲:我没偷。乙:是甲偷的。丙:不是我偷的。丁:是乙偷的。已知其中只有一个人说了真话,请问是谁偷的?写出推理过程。答:设甲偷的为p,乙偷的为q,丙偷的为r,丁偷的为s。列甲:非p,乙:p,丙:非r,丁:q。分析:甲和乙的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知只有一人说了真话, 所以丙丁为假,可知是丙偷的。 - 有一盗窃案件,据侦

14、察,系二人作案,并初步认定罪犯就在A、B、C、D四人之中, 而且查知以下情况: (1)B只有在D参与时,才能作案: (2)如果C作案,则A也是罪犯;(3)D没有作案时间; 问:罪犯是谁?写出其推理过程。 答:设A作案为p,B为q,C为r,D为s。 列sq rp 非 s。 分析:将和构成必要条件假言三段论推理的否定前件式,推出非 q,即 B 没有作案。根据已知 ABCD 嫌疑人中,系二人作案,现已确定 B、D 没作案,根据选 言推理的否定式,推出 A、C 作案。- 在某盗窃案的侦破过程中,公安人员确定罪犯就在甲乙丙三个人中,并进一步查明 以下情况: (1)或者是甲作案,或者是乙作案; (2)如果乙作案,那么丙也作案 (3)甲没有作案时间; 请问:谁是罪犯?写出推理过程。答:设甲作案为p,乙为q,丙为r。 列pq, qr,非 p 分析:将和构成相容选言推理的否定一部分选言肢,就必然要肯定另一 部分选言肢,可推出乙作案,又根据构成充分条件假言三段论的肯定前件就要肯定 后件,可以

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 大学课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号