砖题库:2014宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键看其余

上传人:shuim****xiang 文档编号:42378946 上传时间:2018-06-01 格式:DOCX 页数:3 大小:39.49KB
返回 下载 相关 举报
砖题库:2014宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键看其余_第1页
第1页 / 共3页
砖题库:2014宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键看其余_第2页
第2页 / 共3页
砖题库:2014宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键看其余_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《砖题库:2014宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键看其余》由会员分享,可在线阅读,更多相关《砖题库:2014宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键看其余(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 在线竞技比赛竞技比赛,偷窥同职位偷窥同职位竞争对手实力尽在砖题库: 砖题库行测手机做题砖题库行测手机做题 APP 震撼上线!搜索详见安卓及苹果商店:震撼上线!搜索详见安卓及苹果商店:砖题库砖题库砖题库:砖题库:20142014 宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键看其余看其余公务员考试行测、申论真题、模拟题尽收其中,千名业界权威名师精心解析,精细化 试题分析、完美申论范文一网打 尽!在线做题就选砖题库:http:/ 逻辑判断中有一类题型叫做真假推理题,这类题的题型特征主要在于它的 设问方式是:以上已知条件中,只有一句真话(假话),则下列哪项为真?解答这

2、 类试题的解题思路就一句话,叫做:“首先找关系,关键看其余”。所谓关系,主要有三种,一是矛盾关系;二是反对关系;三是包容关系。找 到这三种关系中的一种,就能够确定题干中唯一一句真话或者假话的范围,然 后,其它的已知条件的真假性就能够被确定,也就能够成为我们解答这类题的 关键突破口。在这三种关系中,最重要的,也是需要重点掌握是第一种矛盾关 系。所谓矛盾关系,是一种非此即彼的关系。所谓非此即彼,可以理解为具备 有矛盾关系的两句话中,一句是真话,则另一句一定是假话,而当一句话为假 话时,另一句则一定是真的。必有一真,必有一假。真假推理题中常考的矛盾关系表现形式主要有以下这样四类:某个 S 是 P 和

3、 某个 S 不是 P所有 S 都是 P 和 有的 S 不是 P所有 S 都不是 P 和 有的 S 是 PPQ 和 P 且-Q在具体的题目中,矛盾关系是如何运用的呢?下面我们通过几道真题来看一 下怎么利用矛盾关系解决真假推理试题。【例题】1、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供 如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。在线竞技比赛竞技比赛,偷窥同职位偷窥同职位竞争对手实力尽在砖题库: 砖题库行测手机做题砖题库行测手机做题 APP 震撼上线!搜索详见安卓及苹果商店:震撼上线!搜索详见安卓及苹果商店:砖题库砖题库如

4、果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙解析:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化 其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必 然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一 个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙 的口供中得出丁是主犯,所以本题的答案应该选择 B。【例题】2、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款, 经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的

5、。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯 定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的解析:在这道题目中,我们会找到题干给出的四个已知条件中,钱和李两 个人所说的话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“某个 S 是 P 和 某个 S 不是 P”, 题干中唯一的一句真话,一定在矛盾的这两句话当中,而赵和孙说的话一定是 假话,则可知赵捐了钱。题干中又提到只有一个人捐钱,而又知道钱是赵捐的, 因此,

6、李并没有捐钱,李说的是真话,所以本题的答案应该是选择 B。【例题】3、张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写 了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”在线竞技比赛竞技比赛,偷窥同职位偷窥同职位竞争对手实力尽在砖题库: 砖题库行测手机做题砖题库行测手机做题 APP 震撼上线!搜索详见安卓及苹果商店:震撼上线!搜索详见安卓及苹果商店:砖题库砖题库第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里解析:题干中第一句话和第四句话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“所有 S 都是 P 和有的 S 不是 P”,可知唯一的一句真话一定是在这组矛盾关系中,第 二句话和第三句话一定为假话,因此可知,第二个箱子里没有苹果,第三个箱 子里有巧克力。因此,本题正确答案应该是 C。通过我们对以上例题的讲解大家应该可以发现,遇见真假话问题时,寻找 矛盾确定范围是我们首要思路,通过矛盾的真假特性快速的找到正确答案。

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号