税收基础

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1、税收基础税收基础税 收 基 础 知 识第一节 税收的构成要素一、税收的概念和特征1、税收的概念税收是国家为满足社会公共需求,按照法律规定,对社会产品和收入进行强制的、无偿的分配。2、税收的特征(1)强制性;(2)无偿性;(3)固定性二、税收的地位1、税收在国民经济中的地位时间税收收入总额(亿元)税收收入增长 % 税收占 GDP% 税收占财政收入%1997823419.211.195.21998926312.511.893.8199910683 15.313.093.4200012582 17.814.193.9200115301 21.615.993.5200217631 15.217.293

2、.2200320001 13.417.192.2200424166 20.815.191.5200528775 19.115.891.02、税收对个人的影响(包括直接影响和间接影响)3、税收对企业的影响(企业的税收成本直接减少企业的净利润)三、税收的构成要素(一)纳税义务人即纳税主体,包括法人、自然人及其他组织。注意区分:纳税人和负税人(二)征税对象即纳税客体,是指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。理解:1、它是区分税种的主要标志2、它随着社会生产力的发展而变化(!)人丁税(2)田亩税(3)商品税(4)所得税(三)税目即同一税种下所规定的具体征税项目。例如消费税(原 11 个税目

3、)(四)税率1、定额税率:如盐税 10-60 元/吨。其特点是:(1)与价格无关,因此调节经济的力度有限。(2)只能小范围使用,主体税种不用之。2、比例税率:如企业所得税 25%,营业税 3%。其特点是:具有累退性,能体现效率原则,不注重公平原则。(1)产品差别比例税率,如消费税。(2)行业差别比例税率,如营业税。(3)地区差别比例税率,如耕地占用税。3、累进税率:把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高。它能够体现公平原则。累进税率主要包括全额累进税率和超额累进税率等。例:某企业所得 280 万元,税率如下:100 万及以下 20% 100-200 万元 30%2

4、00-300 万元 40%1、若采用全额累进税率应纳税额=280*40%=112 万元2、若采用超额累进税率应纳税额=100*20% +(200-100)*30% +(280-200)*40% =82 万元(五)纳税环节流转税:在生产流通各环节纳税所得税:在分配环节纳税(六)纳税期限:即纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。到期不交属于欠税。如所得税在月或季度终了 15 日内预缴,年度终了后 4个月内汇算清缴,多退少补。纳税期限有三中情况:(1)按期纳税;(2)按次纳税;(3)按年计征,分期预缴(七)税负调整1、减轻税负的措施(1)减免税(税收优惠)(2)起征点与免征额起征点是规定征税对象的征税起

5、点,达到起征点全额征税,达不到起征点不征税。免征额是预先规定免税的数额,只对超过该数额的部分征税。例如: 若起征点 2000 元,则 2000 元及以上全额征税,2000 元以下不征税;若免征额 2000 元,则 2000 元以上超过部分征税。2、加重税负的措施(1)税收附加:如教育费附加 3%。(2)税收加成:如地方税 3%(在企业所得税 30%基础上加成 10%)(八)罚则:即对纳税人违反税法的行为采取的处罚措施。几种减少税负的手段比较手段 含 义 性质偷税采取伪造、隐瞒、擅自销毁账簿和记账凭证的方法,造成少交或不交税款的行为。 非法漏税纳税人在无意识的情况下发生的少交或漏缴税款的行为。

6、非法,等同于偷税抗税以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的极端错误的违法行为。 非法骗税采取弄虚作假和欺骗手段,虚构应税行为,从国库中骗取出口退税款的违法行为。 非法欠税纳税人超过税法规定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为,分为主观欠税和客观欠税两种。部分非法,部分非违法避税利用税法的漏洞和空白,采取必要的手段少交税款的行为。非违法但也不合法纳税筹划 在税法允许的范围内,通过对经营、投资、理财、组织和交易等活动进行事先安排,减轻税收负担。 合法第二节 我国现行的税收体系一、我国现行的税收体系我国现有 22 个税种,分为六大类:(一)流转税1、流转税是对商品和服务的流转额征税,即对商品销售额、提供服务的营

7、业额征税。2、流转税包括(1)对销售额征税:增值税、消费税(2)对营业额征税:营业税3、流转税是对生产、流通环节征税。(二)所得税2、所得税是对分配环节征税,所得税包括个人所得税和企业所得税(三)资源税1、包括资源税、城镇土地使用税。2、是对因开发和利用自然资源差异而形成的级差收入征税。(四)特定目的税。如城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税等。(五)财产和行为税。如房产税、车船使用税、印花税等。(六)关税。主要对进出我国国境的货物、物品征收。二、主要税种在税收中的地位时间税收总额增值税%消费税%营业税%进口税%企业所得税% 个税%合计%1998926339.28.817.09.

8、411.23.789.3199910683 36.37.715.614.811.43.989.7200012582 36.26.814.917.813.25.294.1200424166 37.36.214.814.316.47.296.1200528775 37.55.714.712.718.57.396.4第三节 主要税种简介一、增值税1、增值税的征税范围(1)销售或进口货物(2)提供加工、修理修配服务(应税劳务)2、增值税的纳税人一切从事销售或进口货物、提供应税劳务的单位和个人。分为一般纳税人和小规模纳税人(1)小规模纳税人从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额 100 万元以

9、下从事批发或零售的纳税人,年应税销售额 180 万元以下(2)一般纳税人除上述范围以外的为一般纳税人。3、税率A、小规模纳税人的征收率:(1)批发零售企业 4%(2)生产企业 6%应纳税额=销售额*征收率B、一般纳税人(1)基本税率:17%(2)低税率:一般纳税人销售或进口粮食、食用油、自来水、煤炭、图书等,税率 13%(3)农业生产单位销售自产农产品免征增值税4、应纳税额应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额*适用税率5、增值税计算举例例如:以食品生产过程为例,说明增值税的计算方法:(1)甲农场向乙面粉场销售一批小麦,售价 100 万元,按税法规定,该农场这笔收入免征增值税。(

10、2)乙面粉厂用这批小麦制成面粉卖给丙糕点厂,售价 200 万元,增值税率 13%(3)丙糕点厂用这批面粉制成糕点售给丁商场,售价 800 万元,增值税率 17%(4)丁商场将这批糕点全部卖给消费者,售价 1000 万元,增值税率 17%计算结果可列表如下:企业商品不含销项税额价格A进项税额B销项税额C应纳增值税C-B最终销售价格A+C甲农场小麦100000100乙面粉厂 面粉20013 26 13 226丙糕点厂 糕点80026 136110936丁商场糕点100013617034 1170注: (1)农业生产单位销售自产农产品免征增值税;(2)购买免税农产品的企业,其进项税额按 13%计算;

11、(3)增值税是价外税,价税合计即最终销售价格6、增值税税收筹划案例分析:某企业为一般纳税人,购进每件商品进价(不含税)2000 元,销售价 2200 元(不含税) ,在选择供货单位时面临三种选择: (1)一般纳税人;(2)能开具增值税专用发票的小规模纳税人;(3)只开具普通发票的小规模纳税人。那么以这三种纳税人为供货对象,分别有什么不同?三种供货商比较表供货单位 不含税进价进项税额 不含税销售价销项税额 应纳税额净现金流量一般纳税人2000340220037434 200能开专用发票的小规模纳税人 20001202200374254200不能开专用发票的小规模纳税人20000220037437

12、4200企业的最佳选择最佳选择 原 因内资企业一般纳税人我国征收城市维护建设和教育附加税时,以企业实际上交的增值税为依据外商投资企业三种选择效果一样我国对于外商投资企业不征收城市维护建设和教育附加税城市维护建设税和教育费附加,是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税” )的单位和个人,就其缴纳“三税”税额为计税依据征收的,与“三税”同时缴纳。 城市维护建设税的税率市区 7%;县城、镇 5%;其他 1%。教育费附加为 3% 对外商投资企业与外国企业不征收这两种税,此外还有进口免税等优惠规定。7、企业增值税负过高的原因:(1)设备密集;(2)劳务密集;(3)产品长期积压,销售困难;(4)增值

13、税纳税管理不利二、营业税1、纳税人:在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。上述应税劳务是指交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业。2、税率(1)交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率 3%(2)服务业、转让无形资产、销售不动产,税率 5%(3)金融保险业税率 5%(4)娱乐业 5%-20%幅度税率,由各地自行规定。从 2001 年 5 月 1日起,对夜总会、歌舞厅、游戏厅等娱乐行为税率一律 20%3、应纳税额应纳税额=营业额*税率案例分析:甲方某国有企业欲将厂房连同设备一起出租给乙方某民营企业,合同规定,年租金共 500 万元,

14、乙方先付一半租金,年底再付另一半租金。甲方应纳税为:房产税 500*12%=60 万元;营业税 500*5%=25万元。合计 85 万元。若甲方提出改变合同,即改为两个合同:厂房出租合同和设备出租合同,就会起到明显的节税效果。甲方以 300 万元租金出租厂房,而出租设备的租金 200 万元,收入不变,但纳税额会有很大变化,应纳房产税 300*12%=36 万元;营业税 500*5%=25 万元。合计 61 万元,直接节省税款 24 万元。请思考:怎样使纳税额最低?三、消费税1、纳税人:在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。2、税目、税率消费税原 11 个税目,属于价内税,一般在

15、生产、委托加工和进口环节缴纳,金银首饰、钻石饰品后来改为零售环节征收。税目定额税率 比例税率一、烟 1、卷烟 150 元/箱 30-45%2、雪茄烟 25%3、烟丝 30%二、酒及酒精 1、粮食白酒 0.5 元/斤 25%2、薯类白酒 0.5 元/斤 15%3、黄酒240 元/吨 4、啤酒250 元/吨 5、其他酒 10%6、酒精 5%三、化妆品 30%四、护肤护发品 8%五、贵重首饰 5%六、鞭炮、焰火 15%七、汽油(无铅) 0.2 元/升 汽油(含铅) 0.28 元/升 八、柴油 0.1 元/升 九、汽车轮胎 10%十、摩托车 10%十一、小汽车 38%2006 年 4 月 1 日,我国

16、开始实行修改后的消费税,此次调整体现了绿色税制的理念,主要体现在两个方面,一是对高耗能或资源型行业提高税收,如一次性筷子、实木地板以 5%税率征收消费税;二是鼓励高耗能行业中低耗能产品的发展,比如提高大排量汽车的税率,对具有节能、环保特点的汽车实行一定的税收优惠。虽然这次消费税调整尚未到位,只是一种阶段性调整,但其对于强化环境保护与可持续发展的理念具有重要的意义。 2008 年月日起,小汽车的消费税率重新进行了调整,提高大排量汽车的消费税率,降低小排量汽车的消费税率,排气量 3.0 以上4.0(含 4.0)的汽车,消费税率由 15提高到 25,排气量 4.0以上的小汽车消费税率由 20上到 403、应纳税额应纳税额=销售额*适用税率或=销售数量*单位税额(应纳税额中不含增值税)问题:若买一条烟出厂价 100 元,其中含几元消费税呢?请选择:A、100*40%=40 元B、 100/(1+17%) *40%=85.47*40% =34.19 元

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